Дело № 1 – 190/ 2011 П Р И Г О В О Р гор. Прокопьевск 26 апреля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимой Чиковой И.А., защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер № 712 от 21.11.2010 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиковой ФИО5, Дата обезличена Дата обезличена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 ноября 2010 г., в 15-00 часов, Чикова И.А., находясь в районе дома ..., где произрастает дикорастущая конопля, имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 51 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 51 грамм является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 288, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 51 гр., Чикова И.А. незаконно хранила при себе под курткой с момента незаконного приобретения: 15-00 часов 15.11.2010 года до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на привокзальной площади ст. Прокопьевск 15.11.2010 г. в 15 час. 40 мин., где преступные действия Чиковой И.А. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Чиковой И.А. было изъято. Таким образом, Чикова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Чикова И.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и жительства. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Чиковой И.А. наказание в виде обязательных работ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, исправительных работ и штрафа, с учетом материального положения подсудимой (заработок не более 5000 руб. в месяц). По данному делу Чиковой И.А. 26.11.2010 г. была применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке л.д. 39), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ она по делу не задерживалась. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чикову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить Чиковой И.А. по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану, массой 49 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Чиковой И.А., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева