приговор в отношении лица, осужденного по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 – 181/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П., 

подсудимого Лысенко С.В.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение №  130 от 03.12.2002 г. и ордер №  1246 от 03.05.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко ФИО10,

Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :          

Лысенко С.В., работая мастером ТОР (текущего отцепочного ремонта) Эксплуатационного вагонного депо Белово – структурного подразделения Кузбасского отделения – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (Российские железные дороги), являясь материально-ответственным лицом за все переданные ему товарно-материальные ценности, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 апреля 2009 года, заключенного между Работодателем в лице начальника эксплуатационного вагонного депо Белово ФИО11 с одной стороны и работником мастером Лысенко С.В. с другой стороны, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, а именно:

13 октября 2010 года, в дневное время, Лысенок С.В., имея доступ к материальным ценностям, используя свое служебное положение, и зная, согласно должностных обязанностей, о том, что продажа населению болто-гаечных изделий запрещена, нарушая данное положение, из корыстных побуждений, реализовал за 1000 руб. ФИО12 вверенные ему и находящиеся на его подотчете 50 кг болтов размером 10х110 мм, резьбой М-10, по цене 43 руб. 40 коп. за один килограмм, применяемые для крепежных работ, которые не были в эксплуатации и хранились у него на складе в ТОР, расположенном на ст. Прокопьевск в районе ..., причинив тем самым материальный ущерб эксплуатационному вагонному депо Белово – структурному подразделению Кузбасского отделения – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 2174 руб. 50 коп. Полученные от продажи деньги присвоил себе для личных нужд.

Таким образом, Лысенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Лысенко С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Кузбасского отделения Западно-Сиирской железной дороги ОАО «Российский железные дороги» ФИО13. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на прекращение дела в связи с примирением не согласен, меру наказания просил определить на усмотрение суда л.д. 212).

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшего о наказании, молодой возраст.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лысенко С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                               

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысенко ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лысенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лысенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         подпись.

Верно:         Судья Г.Н. Патрушева