Дело № 1 – 242/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 03 июня 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Пьянковой И.И., подсудимого Копанева А.А., защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 1381 от 26.04.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копанева ФИО6, ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20.09.2010 года Копанев А.А., находясь в дома ..., умышленно, незаконно, безвозмездно передал в собственность (подарил) своему знакомому ФИО7 самодельный кастет, который согласно заключения эксперта № 1/177 от 15.04.2011 г. является холодным оружием ударно-раздробляющего действии. Таким образом, Копанев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 222 УК РФ, то есть незаконный сбыт холодного оружия. Подсудимый Копанев А.А. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, отсутствие судимости, положительную характеристику. Учитывая данные о личности подсудимого, и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая его исправление возможным без изоляции от общества и без отбывания наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы и исправительных работ. По данному делу Копаневу А.А. была применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый по делу не задерживался. Вещественное доказательство по делу: кастет, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Копанева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения Копаневу А.А. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: кастет, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева