приговор в отношении лица, обвиняемого по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-235-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 10 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимого Раскова ФИО5

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен 

при секретаре Кем Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раскова ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расков ФИО7 обвиняется, в том, что состоя на учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городу Прокопьевску и ...у, на основании Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. подлежал призыву на действительную военную службу. Пройдя медицинскую комиссию, Расков ФИО10. решением призывной комиссии от Дата обезличена г. был признан годным к военной службе и подлежал призыву в Вооруженные Силы РФ в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». На основании ч. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Раскову ФИО9. под личную роспись была вручена повестка о явке к 07 часам 00 минутам Дата обезличена г. в отдел военного комиссариата Кемеровской области по ... и ...у для последующей отправки на областной сборный пункт в г. Кемерово. Однако Расков ФИО8 с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно не явился в отдел военного комиссариата Кемеровской области по ... и ...у для отправки на областной сборный пункт в г. Кемерово и последующей отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, тем самым, Расков ФИО11. уклонился от призыва на военную службу.

Расков ФИО12. обвиняется в  том, что своими действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Расков ФИО13 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с  обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, положительную характеристику, молодой возраст.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раскова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

         Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении -    Раскову ФИО15. отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:   подпись.

Верно. Судья:                                                                      О.А. Овчаренко