Дело № 1-239-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 10 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Бобровской И.В. подсудимого Гулиева Ш.ФИО9 защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 899 при секретаре Кем Т.М. переводчика ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулиева ФИО10 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гулиев ФИО11. обвиняется в том, что до 16 часов 45 минут Дата обезличена года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в редакции Федеральных законов с последними изменениями на Дата обезличенаг.), у неустановленного в ходе следствия лица умышленно, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,434г, являющееся производным N-метилэфедрона, которые согласно Постановлению ФИО6 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в редакции Постановлений ФИО6с изменениями на Дата обезличенаг.), относятся к наркотическим средствам, а согласно Постановления ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений ФИО6с изменениями на Дата обезличенаг.), является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления путем вдыхания через нос до 16 часов 45 минут Дата обезличена года, до задержания сотрудниками милиции на станции технического обслуживания "Авторитет", расположенной по адресу: г.... Коксовый, 7, и последующего изъятия наркотических средств сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в 18 часов 20 минут Дата обезличена года в помещении Криминальной милиции УВД по ..., расположенному по адресу: ... .... Таким образом, Гулиев ФИО12 умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе вещество, которое содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), являющееся производным N-метилэфедрона, которые относятся к наркотическим средствам, массой 0,434г, в крупном размере. Гулиев ФИО13 обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме того, Гулиев ФИО14. обвиняется в том, что до 16 часов 45 минут Дата обезличена года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в редакции Федеральных законов с последними изменениями на Дата обезличенаг.), у неустановленного в ходе следствия лица умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, общей массой 22,536г, которые согласно Постановлению ФИО6 «Об утверждении перечня «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в редакции Постановлений ФИО6с изменениями на Дата обезличенаг.), относятся с наркотическим средствам, а согласно Постановления ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений ФИО6с изменениями на Дата обезличенаг.), является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных трико без цели сбыта, для личного употребления путем вдыхания через нос до 16 часов 45 минут Дата обезличена года, до задержания сотрудниками милиции на станции технического обслуживания "Авторитет", расположенной по адресу: г. ... Коксовый, 7, и последующего изъятия наркотических средств сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в 18 часов 20 минут Дата обезличена года в помещении Криминальной милиции УВД по ..., расположенном по адресу: ... .... Таким образом, Гулиев ФИО15. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, общей массой 22,536г, в особо крупном размере. Гулиев ФИО16 обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Гулиев ФИО17о. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Подсудимый совершил 2 преступления, поэтому наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Гулиева ФИО18о. без реального лишения свободы. При этом с учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Согласно протокола задержания Гулиев ФИО19о. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличенаг. (том 3 л.д.37). ... суда ... от Дата обезличенаг. Гулиеву ФИО22о. избрана мера пресечения содержания под стражей л.д.68, том3). ... суда ... срок под стражей Гулиеву ФИО21. продлен до Дата обезличенаг. л.д.117, том 3), постановлением ... суда от Дата обезличена г. Гулиеву ФИО20. продлена мера пресечения содержание под стражей до Дата обезличенаг. (том 3,л.д.300-301). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гулиева ФИО23 виновным в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать Гулиева ФИО24 виновным в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Гулиева ФИО25. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Гулиеву ФИО26 отменить, освободить из- под стражи в зале суда, немедленно. Бумажный конверт Номер обезличен от Дата обезличена г.: «Образец чистого ватного тампона используемого при проведении личного досмотра гр.Гулиева ФИО31.», бумажный конверт Номер обезличен от Дата обезличена г.: «Смывы с рук гр-на Гулиева ФИО27 оглы 1985 г.р. ...2»,Бумажный конверт Номер обезличен от Дата обезличена г.: «Смывы с рук гр-на Гулиева ФИО30 1985 г.р. ...2», бумажный конверт Номер обезличен от Дата обезличена г.: «пластмассовый белый цилиндрический контейнер изъятый гр. Гулиева ФИО34.р. с порошкообразным веществом белого цвета», бумажный конверт Номер обезличен от Дата обезличена г.: «Изъято 16 отрезов фольги и отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета изъятые у гр. Гулиева ФИО33 г.р.»- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при Межмуниципальном УВД «Прокопьевске»- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Документы в оригиналах: протокол о доставлении Гулиева от Дата обезличена года, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в отношении Гулиева от Дата обезличена года, отношение от Дата обезличена года по веществу, изъятому у Гулиева, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., отношение от Дата обезличена года по веществу, изъятому у Гулиева, справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., сопроводительное письмо в оригинале от Дата обезличена года, сопроводительное письмо в оригинале от Дата обезличена года; материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»: Сообщение о результатах оперативно- розыскной деятельности. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановление о проведении прослушивания телефонных переговоров- в копии, справка-меморандум; компактный диск CD-R, зарегистрированный под Номер обезличен с записью фонограмм телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; материалы ОРМ « Опрос» сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (органу дознания, следователю, прокурору или суду); рапорт; справка-меморандум; диск DVD с записью ОРМ «Опрос» от Дата обезличена, упакованным в полимерный футляр и в бумажный конверт; диск DVD «Smartbuy» с видеофайлом 2010112713083207, с видеозаписью задержания Гулиева ФИО32, упакованный в футляр из полимерного материала и в бумажный конверт – продолжать хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко