Дело № 1 – 213/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 30 мая 2010 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П., защитника подсудимой Мухомедьярова Ю.В., адвоката Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимого Мухомедьярова Ю.В., потерпевшего Самойлова В.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Мухомедьярова ФИО11, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ... ..., имеющего ребенка, Дата обезличена года рождения, ..., проживающего в ..., ..., судимого: 1). Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; 2). Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, лишение свободы сроком 1 год, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отменено, ст. 70 УК РФ, общий срок лишения свободы 2 года 2 месяца; Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней; Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухомедьяров Ю.В. Дата обезличена г. совершил кражу из дома Номер обезличен и бани по ... в ..., т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Мухомедьяров Ю.В. Дата обезличена г., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корытных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество из этого дома и бани, расположенной во дворе указанного дома. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мухомедьяров Ю.В. взял с собой сани и прошел к дому Номер обезличен по ... в ..., принадлежащему Самойлову В.А., руками выставил шибку в окне и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую плиту с печи стоимостью 3000 рублей, чугунную дверцу с печи стоимостью 300 рублей, 2 колосника стоимостью 250 рублей – за 1 шт. на сумму 500 рублей, принадлежащие Самойлову В.А.. Мухомедьяров Ю.В. с похищенным вышел во двор дома, где в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к бане, расположенной по дворе дома Номер обезличен по ... в ..., разбил стекло в окне и незаконно проник в помещение бани, откуда похитил металлическую печь стоимостью 3000 рублей и металлическую плиту с печи стоимостью 3000 рублей. Похищенное погрузил на принесенные с собой сани и с похищенным скрылся, причинив Самойлову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мухомедьяров Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии л.д. 44-45, 56-57, 62-63), согласно которым при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. показал л.д. 44-45), что в середине февраля он проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ..., решил совершить кражу, Взяв у себя дома детские сани, пришел к дому Номер обезличен по ..., чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Он заметил, что в доме никто не живет, во дворе дома не чищен снег и не было видно следов. Он подошел к бане, дверь которой была закрыта на навесной замок, разбил в окне стекло, через образовавшийся проем проник в баню, снял с печи верхнюю плиту, выкинул ее через окно. Затем выбил ногой дверь в баню и вытащил металлическую печь из бани. Печь и плиту положил на сани и увез к своему знакомому Копкину, который купил их у него за 700 рублей. В дом не заходил и ничего оттуда не похищал. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 56-57) подтвердил данные раннее показания, пояснил, что не признался в совершении кражи из дома, т.к. испугался, поскольку судим и понимает, что кража из дома - более тяжкое преступление. Дополнил, что он также проник в дом Номер обезличен по ..., откуда похитил металлическую плиту с печи, дверцу, колосники. Все это он вынес через двери, которые открываются изнутри, во двор, затем совершил хищение из бани. Все похищенное увез. Когда он находился в доме, то видно было, что там давно никто не живет. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. показал, вину признает частично, т.к. считает, что дом, откуда он совершил хищение, является нежилым. После оглашения показаний подсудимый Мухомедьяров Ю.В. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что кражу из дома и бани по ... он совершил Дата обезличена г.. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Мухомедьярова Ю.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший Самойлов В.А. показал, что Дата обезличена г. утром ему позвонил сын и сообщил, что на фазенде в ..., по ... все разгромлено. Приехав по данному адресу, обнаружил, что дверь в баню открыта, в бане не было металлической плиты и печи, дверок и колосников с печки, уголков. Зайдя в дом, обнаружил, что на кухне в окне разбита шибка, на печи не было плиты, колосников, дверок. Дом по ... принадлежит ему на праве собственности. В доме никто не живет более 5 лет. У него имеется квартира, в которой он проживает с семьей. Дом по ... для постоянного проживания им не использовался, служит как вспомогательное помещение, где он хранит там старые вещи, пользуется имеющимся там погребом и огородом. Он является получателем пенсии по инвалидности, размер которой 5700 рублей, другого дохода не имеет. Сумма ущерба для него значительная. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Пояснил, что ему возвращена одна плита. Свидетель ФИО13Т. показала, что потерпевший Самойлов В.А.- ее муж. Дата обезличена г. она пришла на ... и обнаружила, что окно в бане разбито. В бане не было плиты, колосников, двери с печки, печи для отопления и подогрева воды. В доме было разбито окно, разбиты шибки в рамах, на печи не было плиты, колосников, дверки. Она приходила Дата обезличена г. на ..., всё было в порядке. Последние пять лет живут в квартире, дом по ... используют как дачу, там имеются необходимые хозяйственные приспособления. Причиненный ущерб является значительным, т.к. они оба не работают, живут на пенсию. Восстановить утраченное в настоящее время им будет трудно. Свидетель ФИО12А. показала, что подсудимый - ее сожитель. Со слов Мухомедьярова знает, что в феврале 2011 г. он залез в дом и украл плиту. Пояснила, что Мухомедьяров в настоящее время трудоустроился, Дата обезличена г. у них родился совместный ребенок. Ей 17 лет, она с ребенком находятся у него на иждивении. Характеризует Мухомедьярова положительно. Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 31), показал, что в середине февраля 2011 г. к нему пришел Мухомедьяров Ю. и привез на детских санях металлическую плиту с печи и металлическую печь для бани, предложил купить у него эти вещи, пояснил, что они принадлежат ему. Он купил их за 900 рублей. О том, что плита и печь были украдены, он узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 32), показал, что в конце января 2011 г., точное число не помнит, находился у Копкина, когда к нему приехал Мухомедьяров Ю., который привез на санях печь металлическую из бани, плиту от печи, колосники из печи, дверцу. Затем Мухомедьяров принес на руках металлическую печь. Копкин купил у Мухомедьярова все вещи, которые Мухомедьяров ему принес. Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Мухомедьярова на месте. Мухомедьяров рассказал, что он в середине февраля 2011 г. похитил из дома и бани металлическую печь, металлические плиты, колосники, чугунную дверцу от печи. Он в тот момент сразу вспомнил, что видел, как он приносил к Копкину все эти вещи, но на следственном действии не стал ничего говорить, т.к. Мухомедьяров ранее судим за кражи. Впоследствии решил все рассказать следователю. Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – дома и бани, расположенных по ... в ..., принадлежащего Самойлову В.А., в ходе осмотра изъято стекло 50*60 см, л.д. 6, 7 – схема, 8-11 - фотоиллюстрации); протоколом выемки от Дата обезличена г. у Копкина Ю.Г. металлической печной плиты с двумя круглыми отверстиями л.д. 36-37); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. – металлической печной плиты, стекла размером 50*60 см л.д. 38); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - металлической печной плиты, стекла л.д. 39); постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - металлической плиты - Самойлову В.А. л.д. 40); распиской от Дата обезличена г. от Самойлова В.А. в получении металлической плиты, стекла л.д. 41); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием Мухомедьярова Ю.В., в ходе которой Мухомедьяров указал дом и баню, из которой он похитил металлические плиты, печь, колосники, чугунную дверцу л.д. 51-54). В судебном заседании государственный обвинитель Ретунских Т.П. просит действия Мухомедьярова Ю.В. переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище - просит из обвинения исключить, как не подтвержденный в судебном заседании. Защитник Назарова Л.В. согласна с мнением государственного обвинителя. Суд учитывает мнение государственного обвинителя и исключает из обвинения Мухомедьярова Ю.В. квалифицирующий признак преступления - с незаконным проникновением в жилище, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Суд находит обвинение подсудимого доказанным в установленном судом объеме, а именно, что Мухомедьяров Ю.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Проанализировав приведенные доказательства, суд квалифицирует действия Мухомедьярова Ю.В. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание Мухомедьярова Ю.В. обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику с места жительства, подсудимый трудоустроился. Мухомедьяров Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена ... районного суда .... Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ) Мухомедьярову Ю.В. возможно сохранить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.. ... суда ... от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мухомедьярова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Мухомедьярову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор от Дата обезличена ... районного суда ... исполнять самостоятельно. Обязать Мухомедьярова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Т.М. Заева