Дело № 1 – 198/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 23 мая 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., Государственных обвинителей помощников прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В., Ретунских Т.П., защитника подсудимого Шарипова О.Д. адвоката Горячева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., защитника подсудимого Прудникова И.В. адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен 130 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., защитника подсудимого Салиончика В.Н. адвоката Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимых Шарипова О.Д., Прудникова И.В., Салиончика В.Н., потерпевшей Санниковой Ю.И., рассмотрев уголовное дело в отношении Шарипова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., холостого, ..., проживающего в ..., ... без регистрации, судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена г., ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., общий срок 2 года лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ... двух детей, Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, работающего ..., зарегистрированного в г. Прокопьевске, ..., проживающего в г. Прокопьевске, ..., Номер обезличен, судимого: Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. наказание в виде исправительных работ по приговору от Дата обезличена г. заменено на наказание виде лишения свободы сроком 45 суток; Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Салиончика ФИО20, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., разведенного, имеющего ... Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего в г. Прокопьевске, ..., судимого: Дата обезличена ... районным судом ..., ст. 111 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 4 года; Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания; Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., ст. 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарипов О.Д., Прудников И.В. и Салиончик В.Н. обвиняются в том, что в вечернее время, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в доме по ул. Красные Орлы, 106 в г. Прокопьевске, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Шарипов О.Д., Прудников И.В. и Салиончик В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает Санникова Ю.И., где, приметив электрический кабель, идущий от электростолба в надворную постройку-мастерскую, расположенную во дворе указанного дома, решили похитить его. С целью кражи кабеля, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Шарипов О.Д., Прудников И.В, Салиончик В.Н. подошли к мастерской, в которой находился распределительный щиток и там Шарипов О.Д. и Прудников И.В. руками оторвали лист ДСП, прибитый к стене мастерской, незаконно проникли внутрь мастерской, в то время как Салиончик В.Н. оставался стоять на улице, обеспечивая тайность хищения. В мастерской Шарипов О.Д. и Прудников И.В. отсоединили электрический кабель марки ВВГ от распределительной коробки, подали кабель Салиончику В.Н., который вытянул кабель из мастерской на улицу. Далее Шарипов О.Д и Прудников И.В., продолжая хищение, подошли к электростолбу, стоящему у дома Номер обезличен по ... в ..., где Прудников И.В. остался стоять у электрического столба, принимать похищенное, а Шарипов О.Д. по сараю влез на электрический столб, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу отсоединил электрокабель от столба и передал его Прудникову И.В.. В это время Салиончик В.Н. умышленно из корыстных побуждений, тайно, действуя совместно и согласованно, группой лиц с Шариповым О.Д. и Прудниковым И.В. незаконно проник в помещение мастерской и тайно похитил детский велосипед «Салют». Собрав похищенное - 50 м силового кабеля марки ВВГ по цене 15 рублей за 1 м на сумму 750 рублей, велосипед детский «Салют» стоимостью 4800 рублей - Шарипов О.Д., Прудников И.В., Салиончик В.Н. скрылись, причинив Санниковой Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей, похищенным распорядились. Шарипов О.Д., Прудников И.В. и Салиончик В.Н. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ. Кроме того, Шарипов О.Д. и Прудников И.В. обвиняются в том, что в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в доме по ... в ..., вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества Санниковой Ю.И. из дома по ... в г. Прокопьевске. Во исполнение задуманного Шарипов О.Д. и Прудников И.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения имущества Санниковой Ю.И. пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где Шарипов О.Д. разбил стекло в окне зала, через образовавшийся проем Шарипов О.Д. и Прудников И.В. незаконно проникли в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Санниковой Ю.И., а именно: музыкальный центр «JVC» стоимостью 3000 рублей, утюг «Сименс» стоимостью 2300 рублей, часы механические наградные на цепочке стоимостью 1000 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 1500 рублей, куртку «Коламбия» с подстежкой стоимостью 5000 рублей, брюки мужские кожаные стоимостью 4000 рублей, брюки женские кожаные стоимостью 3500 рублей, брюки женские болоньевые стоимостью 1200 рублей, куртку женскую замшевую стоимостью 2500 рублей, 2 мужских рубашки стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, 2 мужских футболки стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, 2 фотоаппарата по цене 500 рублей за 1 шт. на сумму 1000 рублей, одеколон «Лакоста» стоимостью 2500 рублей, с похищенным скрылись, причинив Санниковой Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 27900 рублей, похищенным распорядились. Шарипов О.Д. и Прудников И.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Шарипов О.Д. обвиняется в том, что в вечернее время, в период с 1 по Дата обезличена г., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает Санникова Ю.И.. В осуществление задуманного, действуя с корыстным умыслом на хищение имущества Санниковой Ю.И. из дома и надворных построек, Шарипов О.Д. оторвал руками лист ДВП на оконной раме в зале дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил стиральную машинку «Zanussi» стоимостью 15000 рублей, вентилятор стоимостью 300 рублей, 5 банок с ягодным вареньем, не представляющие материальной ценности. В продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Санниковой Ю.И., Шарипов О.Д. подошел к помещению мастерской, расположенной во дворе указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ковер стоимостью 500 рублей, бак оцинкованный объемом 50 л стоимостью 100 рублей. Собрав похищенное, Шарипов О.Д. скрылся, причинив Санниковой Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей, похищенным распорядился. Шарипов О.Д. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Шарипов О.Д. и Прудников И.В. обвиняются в том, что в вечернее время, в период с 5 по Дата обезличена г., находясь в доме по ... в ..., вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества Санниковой Ю.И. из дома по ... в ... и из надворных построек. Во исполнение задуманного Шарипов О.Д. и Прудников И.В., действуя с корыстным умыслом на хищение имущества Санниковой Ю.И., совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения имущества Санниковой Ю.И. пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где Шарипов О.Д. оторвал руками лист ДВП на оконной раме в зале, через образовавшийся проем Шарипов О.Д. и Прудников И.В. незаконно проникли в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Санниковой Ю.И.: металлический сейф стоимостью 600 рублей, 4 чугунные плиты с отопительной печи стоимостью 1800 рублей за 1 шт. на сумму 7200 рублей, калорифер кустарного производства стоимостью 1500 рублей, после чего незаконно проникли в помещение мастерской, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили станок для развальцовки колец стоимостью 1000 рублей, причинив Санниковой Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей, с похищенным скрылись, похищенным распорядился. Шарипов О.Д. и Прудников И.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Шарипов О.Д. обвиняется в том, что в конце января 2011 г. около 4 часов утра, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., принадлежащему Сапожниковой Н.Е., где убедившись, что в доме никого нет, Шарипов О.Д. при помощи принесенной с собою выдерги взломал замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Сапожниковой Н.Е., а именно: 5 чугунных кружков стоимостью 130 рублей за 1 шт. на сумму 650 рублей, водяной насос стоимостью 900 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 л стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю объемом 1,5 л стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю объемом 3 л стоимостью 150 рублей, железный кран стоимостью 700 рублей, 10 наволочек стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей, 3 пододеяльника стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью 350 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 2500 рублей, двигатель к стиральной машинке «Сибирь» стоимостью 5000 рублей, мужские сланцы стоимостью 250 рублей, алюминиевый таз стоимостью 50 рублей, железный таз, не представляющий материальной ценности, сложив похищенное в принесенные с собою мешки, с похищенным скрылся, причинив Сапожниковой Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей, похищенным распорядился. Шарипов О.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании подсудимые Шарипов О.Д., Прудников И.В., Салиончик В.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая Сапожникова Н.Е. на предварительном следствии просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства и без ее участия. Потерпевшая Санникова Ю.И. просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, гражданский иск просит удовлетворить, наказание просит назначить на усмотрение суда. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно квалифицировано в отношении Шарипова О.Д. - по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; в отношении Прудникова И.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; в отношении Салиончика В.Н. - по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Шарипова О.Д. и Салиончика В.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание Шарипова О.Д. и Салиончика В.Н. обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимым полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей Санниковой Ю.И., не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, также в отношении Шарипова О.Д. - явку с повинной, в отношении Прудникова И.В. и Шарипова О.Д. – положительные характеристики с места жительства. Суд учитывает, что Прудников И.В. один воспитывает двух несовершеннолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, в отношении Салиончика В.Н. – наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом смягчающих наказание обстоятельств исправление Прудникова И.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд при назначении ему наказания применяет ст. 73 УК РФ. Салиончик В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г.. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), Салиончику В.Н. возможно сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г.. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению. Суд с учетом личности ФИО7 не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Суд не считает необходимым применять подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шарипову О.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Шарипов О.Д., Прудников И.В., Салиончик В.Н. признали гражданские иски потерпевшей Санниковой Ю.И.. Суд считает иски Санниковой Ю.И. о взыскании с Шарипова О.Д., Прудникова И.В., Салиончика В.Н. в ее пользу 5550 рублей л.д. 37) и с Шарипова О.Д., Прудникова И.В. – 24700 рублей л.д. 38) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает в пользу Санниковой Ю.И. солидарно с Шарипова О.Д., Прудникова И.В., Салиончика В.Н.- 5550 рублей, с Шарипова О.Д., Прудников И.В. – 24700 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ШАРИПОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по преступлениям: по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ – по каждому преступлению) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы – за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шарипову О.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарипову О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Шарипову О.Д. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена г.. ПРУДНИКОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по преступлениям: по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ – по каждому преступлению) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы – за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прудникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Прудникову И.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца. САЛИОНЧИКА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Салиончику В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. в отношении Салиончика В.Н. исполнять самостоятельно. Обязать Прудникова И.В. и Салиончика В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Прудникову И.В. и Салиончику В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски Санниковой ФИО24 к Шарипову ФИО25, Прудникову ФИО26, Салиончику ФИО27 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать солидарно с Шарипова ФИО28, Прудникова ФИО29, Салиончика ФИО30 в пользу Санниковой ФИО31 5550 (пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать солидарно с Шарипова ФИО32 и, Прудникова ФИО33 в пользу Санниковой ФИО34 24700 (двадцать четыре тысячи семьсот) рублей. Вещественные доказательства - выдергу, навесной замок, ключ, полиэтиленовый мешок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Т.М. Заева