Дело № 1-260-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 21 июня 2011 год Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Макаровой А.В. подсудимой Лежневой ФИО6 защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лежневой ФИО7 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лежнева ФИО8. обвиняется, в том, что Дата обезличена года достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания: Кемеровская область ... ... ... не менее 270 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, проведенной в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит ацетон, 2-бутанон, а также иные посторонние примеси, что свидетельствует о том, что она изготовлена из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Лежнева ФИО9. обвиняется в том, своими действиями совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ. Дата обезличена года Лежнева ФИО10., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, Дата обезличена года около 15:05 часов местного времени в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», сбыла путем продажи за 30 рублей с адреса своего проживания: Кемеровская область ... ... ..., закупщику ФИО5 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу не менее 270 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, проведенной в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит ацетон, 2-бутанон, а также иные посторонние примеси, что свидетельствует о том, что она изготовлена из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт путем продажи за 30 рублей продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лежнева ФИО11 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП Беловского ЛОВД. Лежнева ФИО12 обвиняется в том, своими действиями совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довела до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ. Подсудимая Лежнева ФИО13 понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, не судима, способствовала раскрытию преступления. Подсудимая совершила два преступления, поэтому наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Лежневой ФИО14. без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лежневу ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Признать Лежневу ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев. Обязать Лежневу ФИО17. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Вещественные доказательства – три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая 1) серия ЗЛ Номер обезличен 6307765; 2) серия КХ Номер обезличен 1978614; 3) серия КМ Номер обезличен 5428768 - продолжать хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - стеклянная бутылка объемом 0,5 литров с надписью «жидкость, изъятая в ходе повторной закупки у гр-ки Лежневой ФИО18.», содержащая около 300мл прозрачной жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко