Дело № 1-276/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 27 июня 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П. подсудимой Максаковой ФИО8. защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Кем Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Максаковой ФИО9 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Максакова ФИО10 обвиняется в том, что Дата обезличена года в вечернее время на обочине автомобильной дороги на ... района ..., имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у гр-на ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,904 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от Дата обезличенаг «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от Дата обезличенаг «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 0,904 гр. является крупным размером согласно постановлению ФИО6Номер обезличен от Дата обезличенаг, с изменениями от Дата обезличенаг «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и ст. 229 Уголовного ФИО5». Данное наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,904 гр. Максакова ФИО11 незаконно хранила при себе во рту в период времени: с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 20 час. 30 минут до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Киселевск на улице в районе ... района ... Дата обезличена года и доставления в дежурную комнату ЛПМ на ст. Киселевск в 21 час. 20 минут, где преступные действия Максаковой ФИО13. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Максаковой ФИО12. было изъято. Максакова ФИО14. обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ Подсудимая Максакова ФИО15. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья, не судима, способствование раскрытию преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Максаковой ФИО16 без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максакову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Максакову ФИО19. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Максаковой ФИО18. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,884гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко