приговор в отношекнии лица, обвиняемого по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-283/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 01 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.

подсудимого Стецько ФИО6

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен   Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

потерпевшего Козлова ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стецько ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

 Стецько ФИО9 обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 04 часов, проходя через двор дома Номер обезличен  4 по ... ..., увидел стоящий автомобиль «ВАЗ 21013» гос. номер Х29400 42, принадлежащий ФИО4 с целью угона этого автомобиля, чтобы покататься, а затем поставить автомобиль на прежнее место, подошел к нему, и, обнаружив, что передняя правая дверь автомобиля не заперта, проник в салон. Сев на водительское сиденье, Стецько ФИО11 путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля и задним ходом проехал около 1 метра назад, затем, резко вывернув руль, развернул машину, после чего двигатель автомобиля заглох. Стецько ФИО12 в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон данного автомобиля, стал снова соединять провода зажигания, пытаясь завести двигатель, но в это время был задержан потерпевшим ФИО4 Таким образом, Стецько ФИО10. умышленно, неправомерно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21013» гос. номер Х2940042 стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО4

Стецько ФИО13 обвиняется в том, что своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения  (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Стецько ФИО14 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит не лишать свободы подсудимого.

            Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего, молодой возраст.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Стецько ФИО15. без реального лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам от Дата обезличенаг. ... суда ... и от Дата обезличенаг. ... судом ..., указанные приговоры исполнять самостоятельно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Стецько ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Стецько ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. 

Приговоры от Дата обезличена года ... суда ... и от Дата обезличенаг. ... суда ... исполнять самостоятельно.       

Обязательство о явке Стецько ФИО18 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку из-под «Жигулевского пива» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья:                                                                                  О.А. Овчаренко