приговор в отношении лица, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №  1 – 258/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 27 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н., 

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Панькова С.С.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 1540 от 24.06.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                             Панькова ФИО8,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                                                                                                                        ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            02.03.2011 г., в 16-м часу, Паньков С.С., с целью незаконного приобретения наркотических средств, взял из дома полиэтиленовый пакет, и пришел на поле, расположенное в районе ... где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, для собственного употребления, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 292 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого к Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана, массой 292 гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовой пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 16 час. 45 мин 02.03.2011 г. около ... сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Панькова С.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Панькова С.С. было изъято в дежурной комнате милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Паньков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Паньков С.С. согласна с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признал полностью и поддержал заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья положительную характеристику, молодой возраст.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Панькову С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Однако суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания одновременно и с применением ст. 64 УК РФ.

Паньков С.С. совершил данное тяжкое преступление до осуждения его по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 11.03.2011 г., которым он осужден по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, поэтому суд оставляет данный приговор для самостоятельного исполнения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 290 гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Панькова С.С. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           

Признать Панькова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.   

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панькову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Панькова С.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 15.07.2011 г.    

Меру пресечения Панькову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 11.03.2011 г. в отношении Панькова С.С. исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 290 гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Панькова С.С. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева