Дело № 1-259/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 27 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П., подсудимого Фазылова Р.Х., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.08.2003 года и ордер № 934 от 19.02.2011 года, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАЗЫЛОВА РУСЛАНА ХАРИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование- начальное профессиональное,холостого,не работающего, не военнообязанного,ранее не судимого, проживающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фазылов Р.Х. обвиняется в том, что в том, что он Дата обезличенаг. в 17-м часу с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 515гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федераций Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг; «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 515гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 17 час. 10 мин. Дата обезличенаг., около железнодорожного переезда 337 км. перегона Прокопьевск-Черкасов-Камень, ..., сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Фазылова Р.Х. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Фазылова Р.Х. было изъято в дежурной комнате милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск. Таким оборазом, Фазылов Р.Х.обвиняется в том,что совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Фазылов Р.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А. государственный обвинитель Мусохранов Е.П. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. Действия Фазылова Р.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и места учебы,молодой возраст,состояние здоровья. Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, суд не считает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным исправление осужденного Фазылова Р.Х. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Фазылова Руслана Харисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Фазылова Р.Х. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Фазылову Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 513 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно.Судья: Н.Ф. Горбачева