Дело № 1-272/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 23 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П., подсудимой Пантелеевой Т.Б., защитника Бункиной Н.Ю., представившего удостоверение № 745 от 06.03.2003 года и ордер № 1386 от 29.04.2011 года, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНТЕЛЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ БОРИСОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование- общее среднее, не замужем, не работающей,не военнообязанной, судимости не имеющей,проживающей в г. Прокопьевске, ...11, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пантелеева Т.Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года в около 10 час., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ..., ... ..., имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 28,08гр. оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., с изменениями от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. с изменениями от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 28,08гр. является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., с изменениями от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 28,08гр. Пантелеева Т.Б. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с Таким образом, Пантелеева Т.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Пантелеева Т.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. государственный обвинитель Мусохранов Е.П. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. Действия Пантелеевой Т.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства. С учетом обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным исправление осужденной Пантелеевой Т.Б. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Пантелееву Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Пантелееву Т.Б. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру процессуального принуждения Пантелеевой Т.Б. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 27,27 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Ф. Горбачева
момента незаконного приобретения: 10 час. Дата обезличена года и до задержания
сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж\д переезде 337км перегона Черкасов-Камень - Прокопьевск, ... гор. Прокопьевска Дата обезличена года в 10 час. 20 мин., где преступные действия Пантелеевой Т.Б. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Пантелеевой Т.Б. было изъято.