Дело № 1-71-2011 П Р И Г О В О Р Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., подсудимых Кардополова И.В., Чилидинова А.А., защитников Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер 557, Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 и ордер № 318, при секретаре Батаевой О.А., а также потерпевшего ФИО30, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРДОПОЛОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... АССР, гражданина Российской Федерации, образования средне - специального, разведенного, не работавшего, ранее судимого: Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 162 ч. 2 п. «б, г», ст. 222 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании определения Кемеровского облсуда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. «б», ст. 222 ч. 4 УК РФ, на основании постановления ... суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, от наказания по ст. 222 ч. 4 УК РФ – освободить, на основании постановления Кемеровского облсуда от Дата обезличена года срок наказания определен в 7 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, проживавшего в ... по ...4 без регистрации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ЧИЛИДИНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образования 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении сына 2005 года рождения, официально не работавшего, ранее судимого: Дата обезличена года Рудничным райсудом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, проживавшего в ... по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, в вечернее время, Кардополов И.В., распивая спиртное с ФИО30 в доме по ... в ..., узнал, что ФИО8 нужен уголь. Кардополов, не имея возможности привезти уголь, из корыстных побуждений, путем обмана, решил взять у ФИО8 деньги на уголь, таким образом, умышленно их похитить. Во исполнение задуманного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вводя потерпевшего в заблуждение, договорился с ФИО8 о том, что Дата обезличена года на полученные от ФИО8 деньги привезет уголь. ФИО8, не осознавая противоправный характер действий Кардополова, заблуждаясь относительно его намерений, на предложение ответил согласием. Дата обезличена года в период времени с 10 час. до 12 час. Кардополов, реализуя свой преступный умысел, приехал в дом ФИО8 по ... в ..., где попросил у ФИО8 деньги на уголь. ФИО8 взял с собой деньги и поехал с Кардополовым за углем. Кардополов по дороге на деньги потерпевшего приобрел спиртное. После чего они проехали в район АБК «ш. Красногорская», расположенного по ... в ..., якобы за углем. Там Кардополов, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, совместно с ФИО8 прошел в лесопосадки, где они продолжили распивать спиртное. В ходе распития ФИО8 стал спрашивать у Кардополова, когда тот привезет уголь. Кардополов, во исполнение задуманного, понимая, что ФИО8 находится в алкогольном опьянении, не понимает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, пообещал привезти уголь в вечернее время, и попросил у ФИО8 на уголь деньги. ФИО8, заблуждаясь относительно намерений Кардополова, достал из кармана деньги в сумме 5000 руб., и передал их Кардополову в руки. Кардополов взял 5000 руб., тем самым завладел деньгами, принадлежащими ФИО8, путем обмана. После чего, продолжая вводить ФИО8 в заблуждение, сказал ему, что вечером привезет уголь. Кардополов с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5000 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Кардополов И.В. и Чилидинов А.А. совершили вымогательство с применением насилия, а Кардополов и под угрозой применения насилия, в отношении потерпевшей ФИО27, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Чилидинов, достоверно зная, что ФИО27 забрала из МОУ «Детский дом Номер обезличен» сберегательные книжки, на которых находятся её денежные средства, находясь на остановке ... в ..., увидел ФИО27, окликнул ее и потребовал, чтобы она подошла к нему. ФИО27 подчинилась его требованию. Чилидинов позвонил Кардополову и сообщил о своем месте нахождения, и о том, что нашел ФИО27. После чего Чилидинов умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО27, применяя насилие, схватил за руку ФИО27, находясь возле магазина «Уют» по ... в ..., и стал удерживать, не давая ей возможности уйти, ждал приезда Кардополова. Через некоторое время приехал Кардополов, и с целью сломить возможное сопротивление со стороны ФИО27 и незаконного получить принадлежащие ей денежные средств, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, ударил своей головой в область лица ФИО27, потребовал проехать с ними. ФИО27, понимая противоправный характер действий Кардополова и Чилидинова, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила отказом. Чилидинов, с целью сломить возможное сопротивление, применяя насилие, стал руками толкать ФИО27 в спину к стоящему на дороге автомобилю. После чего они проехали в квартиру по ...5 в ..., где Кардополов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств у ФИО27, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие, нанес ФИО27 кулаком не менее двух ударов в жизненно важный орган – голову, при этом требовал передать ему все деньги. Чилидинов подошел к ФИО27, применяя насилие, совместно с Кардополовым стал наносить потерпевшей множественные удары по телу, при этом оба требовали от ФИО27 передать им деньги. ФИО27, опасаясь за свою жизнь и здоровье, удерживая свое имущество, на требование Кардополова и Чилидинова ответила отказом. Кардополов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сломление сопротивления ФИО27, применяя насилие, нанес ей табуретом множественные удары по телу, не менее двух ударов в жизненно важный орган – голову, прижег сигаретой лицо ФИО27, нанес два удара ножом по ноге. После чего Кардополов для устрашения и подавления воли к сопротивлению, урожая применением насилия, сказал ФИО27, что отрежет ей голову. ФИО27, воспринимая угрозы Кардополова реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратила оказывать сопротивление, при этом подчинилась и сказала, что передаст им все деньги. После чего, Дата обезличена года ФИО27 совместно с Кардополовым и Чилидиновым проехала в отделение Номер обезличен «Сбербанка России», расположенное по ... в ..., где сняла со своего банковского счета часть денежных средств в сумме 38000 рублей, которые против воли передала Чилидинову, последний взял деньги, тем самым совместно с Кардополовым незаконно завладел имуществом потерпевшей. После чего ФИО27 совместно с Кардополовым и Чилидиновым проехала в отделение Номер обезличен «Сбербанка России», расположенное по ... в ..., где сняла со своего банковского счета часть денежных средств в сумме 88000 рублей, из которых 62000 рублей против воли передала Чилидинову, последний взял деньги, тем самым совместно с Кардополовым незаконно завладел имуществом потерпевшей. С незаконно полученными деньгами потерпевшей в общей сумме 100000 рублей Кардополов и Чилидинов с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению Таким образом, путем вымогательства, Кардополов, под угрозой применения насилия и применяя насилие, и Чилидинов, применяя насилие, совместно причинили потерпевшей кровоподтеки на туловище, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, а Кардополов, кроме того, причинил потерпевшей кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, волосистой части головы, рану поверхностную в теменной области слева, рану на слизистой оболочке левой щеки, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью; розовато серый участок в области нижнего края правой носогубной складки, который расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, рану на задней поверхности левого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель; рану на тыльной поверхности 2-го пальца левой стопы, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, незаконно завладели принадлежащими ФИО27 денежными средствами в общей сумме 100000 рублей. Подсудимый Кардополов И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ не признал, показал, что в октябре 2010 г. он был у ФИО8 дома на ..., ФИО8 или его тесть говорили, что нужно купить уголь, он сказал, что у него есть знакомый на Красной горке, который продает уголь по 900 руб. за тонну. Тесть ФИО8 сказал, что он завтра снимет деньги и даст ФИО8 на уголь, дал ему свой адрес и сказал, чтобы он зашел к нему узнать, дал ли он деньги ФИО8. На следующий день он зашел к тестю ФИО8, тот сказал, что деньги отдал ФИО8. В этот же день он с Чилидиновым и ФИО10 приехал к ФИО8, дома была только его жена. Она ему позвонила, ФИО8 пришел, и они вчервером поехали на Красную горку, по дороге ФИО8 предложил заехать в магазин, купил водку, закуску, пили в такси. Приехали на Красную горку, сидели в тополях, ждали его знакомого, употребляли спиртное. ФИО8 опьянел, дал ему деньги 5000 руб., чтобы он отдал их за уголь шоферу. Он вызвал такси, т.к. ФИО8 напился, чтобы его отправить домой. Возле такси он отдал ФИО8 деньги, но тот не стал садиться в такси. Они уехали, а ФИО8 остался на Красной горке. ФИО8 его оговорил, на очной ставке он говорил, что не помнит, отдавал он ему деньги или нет. Иск Мазавева не признал. При вынесении приговора суд учитывает показания Кардополова только в той части, в которой они подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей. При этом суд считает, что изложенными ниже доказательствами опровергается утверждение Кардополова, что он вернул потерпевшему 5000 рублей, которые тот дал ему для приобретения угля. Виновность подсудимого Кардополова по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевший ФИО30 пояснил, что Дата обезличена года Кардополов был у него дома, сказал, что привезет уголь по 900 руб. за тонну. На следующий день тесть ФИО7 дал ему 6000 рублей на приобретение угля. Кардополов сказал, что привезет уголь Дата обезличена года вечером. Утром Дата обезличена года он поехал к сестре, жена позвонила, сказала, что приехал Кардополов. что нужны деньги, и он привезет уголь. Он приехал домой, взял деньги, и они вместе с Кардополовым поехали за углем. В машине с ними сидели Чилидинов и девушка. По дороге он дал Кардополову 1000 рублей, тот купил спиртное и закуску, пили в машине, приехали на Красную Горку, там тоже пили. Кардополов сказал, что нужно идти искать машину для угля. Пошли за какие-то бараки, там еще пили. Потом они вернулись к комбинату ш. Красногорская. Кардополов сказал, что ему нужны деньги, он отдал ему 5000 руб., отошел в кусты, а Кардополов, Чилидинов и девушка сели в машину и уехали. Он побежал за ними, но не догнал. Кардополов говорил, что уголь привезет вечером, но так и не привез. Ущерб для него значительный. Он был сильно пьяный, не помнит, как попал в больницу. Он сел в автобус, сказал кондуктору, что у него вытащили все деньги, больше ничего не помнит, очнулся в больнице, поставили диагноз: алкогольное отравление. Утром приехал домой, жена сказала, что угля нет, он понял, что его обманули. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей. На очной ставке с Кардополовым л.д. 44-46 т. 2) ФИО8 давал аналогичные показания, настаивал на том, что Кардополов не отдавал ему назад деньги 5000 рублей, что он не помнит этого, пояснял, что денег у него не было, когда он очнулся в больнице. Суд считает показания ФИО8 правдивыми, наличие у него оснований для оговора подсудимого не установлено, оснований сомневаться в правдивости его показаний не имеется. Свидетель ФИО7 пояснил, что в начале октября 2010 года он был в гостях у ФИО8, там же был Кардополов, который говорил ФИО8, что привезет ему уголь. Он дал ФИО8 на уголь 6000 руб., после этого к нему пришел Кардополов, он ему сказал, что дал денег ФИО8. Потом ФИО8 говорил, что деньги отдал Кардополову, а угля так и не дождался. Свидетель ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии показала л.д. 38-39 т. 2), что Дата обезличена года у них был Кардополов. Муж сказал, что ему нужен уголь, Кардополов сказал, что у него есть знакомый, который продает уголь дешево. Её отец ФИО7 сказал, что даст мужу денег на уголь. На следующий день отец дал мужу деньги. Дата обезличена года муж утром уехал к сестре, а к ним пришел Кардополов, просил деньги на уголь. Она сказала, что даст деньги только после того, как он привезет уголь. Кардополов говорил, что не обманет ее, что если она даст денег, он сразу же привезет уголь. Она не соглашалась, позвонила мужу, тот приехал домой и вместе с Кардополовым поехал за углем. Домой муж вернулся только на следующий день, сказал, что был в больнице, как туда попал – не помнит, рассказал, что он на ... дал Кардополову 1000 рублей, тот купил водку, они ее пили в такси, потом на Красной горке. Кардополов сказал мужу, чтобы он дал ему денег, что он поедет за углем. Муж отдал ему 5000 рублей, Кардополов уехал на такси, оставив мужа одного на Красной горке. Уголь им Кардополов так и не привез, она поняла, что он их обманул. Свидетель ФИО9 показала, что она работает кондуктором, Дата обезличена года, около 12 часов, на остановке на ш. Красногорская в автобус зашел ФИО8, был не сильно пьяным, и сказал, что ему нечем рассчитаться за проезд, у него украли деньги, что ему нужен уголь, но его обманули и деньги забрали. Показаниями данного свидетеля подтверждаются показания ФИО8 об отсутствии у него денег, когда он уезжал с места совершения преступления. Свидетель ФИО10 показала, что в октябре 2010 года они с Чилидиновым и Кардополовым поехали в район ш. им. Дзержинского. Кардополов зашел в какой-то частный дом, потом вышел и сказал, что нужно дождаться какого-то мужчину. Потом снова зашел в дом и вышел с ФИО8. Они все поехали на Красную Горку. По дороге заехали в магазин, купили водку, закуску, в машине распивали спиртное. Приехали на Красную Горку, зашли в какие-то деревья, там снова стали распивать спиртное. Потом ФИО8 ушел, они его увидели на остановке. Они уехали, а ФИО8 остался на остановке. ФИО8 отдал Кардополову деньги, когда они пили в деревьях, она не знала, зачем ФИО8 отдал Кардополову деньги. Когда позже они приехали к сыну Кардополова, Кардополов сказал, что ФИО8 дал деньги на уголь. Она поняла, что Кардополов обманул ФИО8 насчет угля, так как он углем не занимался, и Чилидинов тоже не занимался. На следствии ФИО10 показала л.д. 209-211 т. 1), что Дата обезличена года она, Чилидинов и Кардополов поехали к ФИО8, потом с ним вместе поехали на Красную Горку узнать про уголь. Там Кардополов сказал, чтобы ФИО8 отдал деньги, а вечером привезет уголь. ФИО8 отдал Кардополову деньги и отошел от них. Кардополов сказал, что нужно ехать. Они пошли к такси, Кардополов передал какие-то деньги Чилидинову. Они сели в машину, в это время подошел ФИО8, попытался открыть дверь машины, но Кардополов закрыл дверь и сказал водителю ехать. ФИО8 остался на остановке. Они поехали к сыну Кардополова. Она поняла, что Кардополов обманул ФИО8, так как Кардополов никогда углем не занимался, привезти уголь ФИО8 ни с кем не договаривался. Свидетель Кардополов Е.И., сын подсудимого от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, на следствии показал л.д. 171-172 т. 1), что со слов жены ему известно, что Дата обезличена года к ним домой приехали отец, ФИО10 и Чилидинов. Они были пьяные. Позже ему стало известно, что на отца написали заявление о мошенничестве. ФИО10 сказала, что отец «развел» какого-то деда на деньги на уголь, деньги забрал, уголь не привез. Свидетель Кардополов не подтвердил данные показания, пояснил, что он подписал их не читая, однако суд учитывает показания свидетеля Кардополова, данные им на следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и Кардополова опровергаются показания подсудимого Кардополова о том, что он возвратил деньги потерпевшему. Оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда не имеется. В ходе осмотра места происшествия л.д. 4-6 т. 2) ФИО8 указал участок местности в районе АБК ш. Красногорская, где он передал деньги Кардополову. Из карты вызова скорой помощи л.д. 50 т. 2) видно, что ФИО30 Дата обезличена года был обнаружен около 14 часов в районе автовокзала в Тупике без сознания, доставлен в больницу с диагнозом «алкогольное опьянение тяжелой степени, кома». Суд считает, что исследованными доказательствами вина Кардополова И.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы защитника Мустафиной М.А. об оправдании Кардополова И.В. по данному эпизоду, суд считает необоснованными, так как показаниями потерпевшего и свидетелей подтверждается, что Кардополов путем обмана похитил имущество ФИО8. Из показаний ФИО10 видно, что подсудимый никогда не занимался углем, после передачи ему потерпевшим денег, он уехал от него и не предпринимал никаких действий по приобретению для него угля. Его действия были направлены на то, чтобы побудить потерпевшего передать ему деньги, введя его в заблуждение, пообещав ему привезти уголь по низкой цене. Предположение защитника, что деньги могли быть похищены у потерпевшего в тот момент, когда он был в тупике без сознания, суд считает необоснованными, так как из показаний свидетеля ФИО9 видно, что уже в районе ш. Красногорская около 12 часов у потерпевшего не было денег. Подсудимый Кардополов И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, показал, что ФИО27 к нему пришла с Чилидиновым в конце сентября 2010 г., была грязная, в нетрезвом виде, избитая. Чилидинов ее привел, чтобы он помог забрать ее документы из детского дома. Он предложил ФИО27 остаться у него, чтобы у нее прошли синяки, она согласилась. Он спросил, сколько у нее денег, она сказала, что около 270000 руб. Он ей предложил помочь забрать документы из детского дома, спросил у нее, займет ли она ему за помощь 100000 руб. на полгода, она согласилась. ФИО27 жила у него 5-7 дней, ее никто не закрывал, она куда хотела, туда и ходила. Потом поехали в детский дом он, Чилидинов и ФИО27. До этого ходили в 1 ОВД к ФИО23, показали ему заявление, которое ФИО27 написала с его помощью, тот позвонил в детский дом директору, директор согласилась отдать все документы ФИО27. ФИО27 одна ходила в детский дом на следующий день, пришла пьяная, потом исчезла в вещах ФИО10, которые ей дали надеть, чтобы сходить в детский дом. Он позвонил Чилидинову, сказал, что она ушла. На следующий день позвонил Чилидинов, сказал, что нашел ФИО27 на Тыргане. Он приехал, на ФИО27 были рваные брюки ФИО10, за это он ее ударил в лицо один раз головой, у нее пошла из носа кровь. Он посадил ФИО27 в такси, все поехали к нему домой на .... ФИО27 стала его обзывать нецензурной бранью, спрашивала, зачем её сюда привезли. Он спрашивал, почему она в чужих вещах ушла, про деньги ничего не говорил. Он ударил ФИО27 2 раза табуреткой по голове, от ударов она села на пол. Потом встала, продолжала обзываться, он взял нож со стола и ударил ее в ягодицу один раз. ФИО27 хотела его пнуть в пах, попала на нож, порезала себе палец на ноге. Бычком он ей лицо не прижигал. После этого он ударил ее 2-3 раза кулаком по лицу. Чилидинов сказал, что с нее достаточно, сходил домой, привел жену Наташу, они увели ФИО27 к себе. Пока Чилидинов ходил домой, ФИО10 помыла ФИО27 голову, у нее сильно шла кровь, так как он рассек ей голову табуреткой. Чилидинов ФИО27 не бил, может быть спрашивал, почему она убежала в чужих вещах. Угрозы в адрес ФИО27 не высказывал, убить ее не угрожал. Чилидинов и ФИО27 пришли к нему на следующий день утром. ФИО27 сказала, что обещала ему деньги, предложила поехать на 12 школу за документами, потом в Сберкассу, чтобы снять деньги. Он попросил у нее прощения за то, что избил ее вечером, она его простила. Он, Чилидинов, ФИО27 и ФИО10 поехали на 12 школу к ФИО19, ФИО27 зашла в дом, ее не было минут 15, потом она вышла вместе с ФИО19. Все поехали в Сберкассу на ..., там был обед, поехали на Ясную поляну в Сберкассу, там ФИО27 сняла 38000 руб. отдала Чилидинову. Потом снова поехали в Сберкассу на Селиванова, там ФИО27 еще сняла деньги, 62000 руб. отдала Чилидинову, и они с ФИО19 ушли. До этого Чилидинов просил его занять ему 20000 руб., если ФИО27 займет ему денег. Он Чилидинову занял деньги там же около Сберкассы. Чилидинов отсчитал себе 20000 руб., ему отдал 80000 руб. Деньги он потратил на свои нужды. Если бы ФИО27 его боялась, она могла в Сберкассе или у ФИО19 вызвать милицию. У себя в квартире деньги у потерпевшей он не требовал, избил ее за то, что она украла вещи, которые ей дали, чтобы съездить в детский дом, а она убежала в этих вещах. На улице Чилидинов удары ФИО27 также не наносил, она сама села в такси. На следствии Кардополов показывал л.д. 69-70 т. 1), что Чилидинов попросил ему помочь ФИО27 забрать вещи и документы из детского дома. ФИО27 сказала, что за помощь она заплатит каждому по 100000 руб. Он согласился на данную сумму. ФИО27 написала заявление, они пошли к участковому, тот позвонил директору детского дома, та сказала, чтобы ФИО27 приходила на следующий день. Они пошли к нему домой, стали распивать спиртное, потом ФИО27 убежала от него. Он сообщил об этом Чилидинову. Дата обезличена года ему позвонил Чилидинов, сказал, что нашел ФИО27 на Тыргане. Он с ФИО10 приехал туда, вышел из такси и увидел, что Чилидинов нанес два удара кулаком по лицу потерпевшей, у той пошла кровь из носа, после этого он взял ее за руку и повел к машине. В его квартире Чилидинов нанес ФИО27 2 удара ногой, обутой в ботинок, в область живота, она села на кровать, а Чилидинов нанес ей еще два удара ногой по лицу. Он спросил, почему ФИО27 убежала от него, она оскорбила его нецензурной бранью, он взял табурет и нанес ей один удар по голове, у нее пошла кровь, но она продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился, взял нож, воткнул ей ножом в палец на ноге, после чего нанес ножом удар в бедро. В этот момент Чилидинов затушил сигарету об лицо потерпевшей. Дата обезличена года ФИО27 сказала, что она хочет снять деньги и дать ему и Чилидинову по 50000 рублей. ФИО27 отдала Чилидинову 100000 рублей, а Чилидинов дал ему 50000 рублей. Эти показания Кардополов подтвердил при допросе в качестве обвиняемого л.д. 96 т. 1), также показал, что бил ФИО27 на почве личных неприязненных отношений, не удерживал ее, у нее была возможность уйти. Деньги ФИО27 отдала добровольно за оказанную услугу, никакого сговора с Чилидиновым на применение насилия у него не было, сигаретой он ей лицо не прижигал. При вынесении приговора суд учитывает показания Кардополова, данные на следствии и в суде, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Подсудимый Чилидинов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, показал, что ФИО27 его двоюродная сестра. В июне 2010 года ФИО27 сказала, что при выпуске из детского дома ей не отдали деньги и ключи от квартиры, так как она пьет и употребляет наркотики. Ей негде было жить, поэтому он договорился, что она будет жить на проходной завода. Он хотел помочь забрать ей документы и ключи от квартиры из детского дома. Обращался за помощью к ФИО18, но та отказалась помогать. Он видел, что у Кардополова хорошие отношения с работниками милиции, попросил помочь ФИО27, сказал, что она сможет оплатить его помощь, так как у неё на счету имеются деньги. Он привел Кардополова к ФИО27, они поговорили. Потом ФИО27 сказала, что предлагала Кардополову за помощь 100000 руб., а он попросил занять ему на полгода 100000 руб. и еще 100000 руб., чтобы заплатить людям за помощь. На следующий день он привел её к Кардополову, тот сказал, что ни к кому обращаться не будет, поэтому другим платить не нужно, что она просто займет ему 100000 руб. на полгода. ФИО27 согласилась на это. Он неделю лежал в больнице, потом приехал к Кардополову, тот сказал, что ФИО27 снова живет на проходной. На следующий день Кардополов дал образец заявления в прокуратуру, ФИО27 его переписала, пошла с ним к участковому ФИО23, тот звонил в детский дом, говорил с директором. Дня через 3-4 ФИО23 позвонил ему, сказал, чтобы ФИО27 пришла в отделение, но та была пьяная, поэтому он отвел её к Кардополову. Позже он пришел к Кардополову, ФИО27 была трезвая, к участковому идти отказалась, он предложил сходить в детский дом. Он, ФИО27, Кардополов и ФИО10 поехали в детдом. Социальный педагог ФИО13 сказала, что ФИО27 квартиру не получала, сказала, что нужно забрать заявление из милиции, тогда ей отдадут вещи и документы. ФИО13 и ФИО27 поехали к участковому, а они вернулись к Кардополову. Вечером туда пришла ФИО27, принесла спиртное, сказала, что отказалась от своего заявления, что в детдом пойдет утром. Он ушел домой, а вечером ему позвонил Кардополов, сказал, что ФИО27 ушла в вещах ФИО10 и её матери, которые ей дали, чтобы сходить в детдом. На следующий день он ездил в детдом, ФИО27 не дождался. Дата обезличена года утром он пришел к Кардополову, втроем с Кардополовым и ФИО10 они искали ФИО27. По дороге Кардополов сказал, что нужно сходить на ..., потом сказал, что нужно съездить в район ш. им. Дзержинского, помочь знакомому с углем. Они приехали на .... Кардополов зашел в дом, пришел вместе с ФИО8, поехали на Красную Горку, по дороге купили спиртное, пили в машине, потом в тополях возле ш. Красногорской. Там ФИО8 и Кардополов стали ругаться, говорили про уголь, что нужно подождать до вечера. Потом они передумали, пошли на остановку. Он шел впереди, слышал, что Кардополов с ФИО8 снова ругаются. Потом увидел, что ФИО8 махнул рукой и ушел, а они сели в машину, подождали несколько минут. Кардополов сказал, что ФИО8 наверно не поедет с ними, и они уехали к сыну Кардополова. Кардополов лег спать, а он поехал на Тырган. Там встретил ФИО27 с ФИО20. Сказал ФИО20, что у ФИО27 есть проблемы, что у неё аморальное поведение, что она своровала вещи у людей на Ясной поляне. Он стал разговаривать с ФИО27 по поводу вещей, та сказала, что была пьяная, не подумала об этом, что потом побоялась возвращаться. Ей одеть было нечего, так как в детдоме ей вещи не отдали. Он позвонил ФИО13, та сказала, что ФИО27 все вещи отдали. Затем он позвонил ФИО10, сказал, что встретил ФИО27, что по поводу вещей пусть приезжает и разбирается сама. С ФИО27 и ФИО20 они пили пиво в детском саду, потом ФИО20 ушел. Он сказал, чтобы он оставил сумку ФИО27, тот ответил, что это сумка его матери. ФИО27 осталась с ним, сказала, что дождется ФИО10. Вдвоем они зашли в магазин «Уют». Приехали ФИО10 и Кардополов. Он разговаривал с ФИО10, потом увидел, что Кардополов стоит возле ФИО27, а та присела на корточки, и из носа у неё шла кровь. Он не видел, как Кардополов её ударил. Они вызвали такси. Когда спускались по ступенькам, ФИО27 облокотилась на него, так как у неё болела нога. В машину ФИО27 села сама, он её не толкал. Приехали к Кардополову, он и ФИО10 зашли в дом, Кардополов и ФИО27 зашли позже, они еще ругались на улице. ФИО27 села на кровать, Кардополов ударил её два раза по лицу. Он сказал, чтобы тот перестал её бить. Потом он пошел повесить куртку ФИО27 на улицу. Когда зашел в квартиру, Кардополов и ФИО27 ругались, из-за чего он не понял. ФИО10 сказал, что сняла с неё свои брюки. ФИО27 и Кардополов разговаривали про вещи, она начала материться, он услышал удар, повернулся, увидел у Кардополова ножку от табурета в руках, у потерпевшей на голове была кровь. Он отвел Кардополова в сторону, стал его успокаивать, тот сказал, что не будет ее трогать. ФИО27 говорила, что вернет Кардополову кофту, что заберет на 12 школе кофту и сберкнижку и даст ему 100000 руб. в долг на полгода. Потом он услышал, что ФИО27 вскрикнула, обернулся и увидел, что у неё поднята нога, в пальце торчит нож, который находится в руке у Кардополова. Он отвел руку Кардополова от ноги ФИО27, успокоил его. ФИО27 потянулась рукой к пакету с водкой, он её руку оттолкнул, чтобы она больше не пила, и ушел домой. Он ФИО27 не бил. Потом попросил жену сходить с ним к Кардополову, так как переживал за ФИО27. ФИО27 была в крови, ФИО10 сказала, что она не хочет умываться. Жена сказала, что заберет ФИО27 к себе. Он сказал об этом Кардополову, тот возражал, говорил, что ФИО27 останется у него. Они поспорили, хватали друг друга за одежду, подрались. В это время жена одела ФИО27 и вывела на улицу. Теще сказали, что ФИО27 побили возле магазина. Жена помогла ей умыться, обработала рану. Утром ФИО27 сказала, что нужно съездить на 12 школу, взять кофту и снять деньги, которые она обещала занять Кардополову, что у неё всего 164000 руб. Он сказал, что тогда она может занять ему 40000 руб. Она попросила его поехать с ней, говорила, что Кардополов хочет написать на неё заявление за кражу вещей. Они пришли к Кардополову, тот сказал, что не будет писать заявление, извинился перед ней, она его простила. Потом поехали на 12 школу, она зашла в дом. ФИО20 поговорил с ним на улице про ФИО27. Минут через 10 ФИО27 вышла с ФИО19, сказала, что она поедет с ними. Они поехали на ... в сберкассу, там был обед, поехали на Ясную поляну, там ФИО27 сняла 38000 руб., протянула ему, чтобы он передал их Кардополову. Он на улице передал эти деньги Кардополову, снова поехали на .... ФИО27 сняла деньги, сколько не знает, отдала ему 12000 руб., он передал их Кардополову, потом дала ему еще 50000 руб. Кардополов сказал, чтобы он отдал их ФИО10. ФИО27 и ФИО19 уехали, а Кардополов потом дал ему 20000 руб. в долг на 2-3 месяца. Деньги он потратил на свои нужды. Через несколько дней ему позвонили и сказали, что у них с Кардополовым проблемы. Он встретился с Кардополовым, тот сказал, что ФИО19 заставила ФИО27 написать заявление в милицию по поводу побоев и денег. Кардополов сказал, что он судим, поэтому его могут задержать, попросил сказать, что это он взял деньги. Предложил пойти в милицию, он отказался. Дата обезличена года он с женой ходил в прокуратуру, ему посоветовали обратиться в 1 ОВД, но он решил идти в горотдел. Там он сказал, что не бил ФИО27. ФИО22 сказал, что Кардополов во всем признался, рассказал, какие показания давал Кардополов, сказал, что ему бояться нечего, что ему грозит только добавочный испытательный срок, поэтому он давал показания, основываясь на показаниях Кардополова, что деньги поделили, но в побоях он не стал признаваться. Показания, данные на следствии, он не поддерживает, следователь все записала не так, как он говорил. О том, что можно писать замечания он не знал. На следствии Чилидинов А.А. показывал л.д. 59-61т. 1), что ФИО27 попросила его помочь ей забрать вещи и документы из детского дома, за это обещала дать ему деньги на восстановление документов. Он попросил Кардополова помочь ФИО27, тот согласился, если ФИО27 сможет заплатить ему 200000 руб. ФИО27 согласилась. Через несколько дней ФИО27 написала заявление на имя прокурора города, с этим заявлением они обратились к участковому, тот сказал, что примет меры. Потом они с ФИО27 поехали в детдом, сказали, что написали заявление в милицию. ФИО13 сказала, что нужно забрать заявление, и они вернут ей вещи и документы. ФИО27 уехали в 1 ОВД, потом ФИО27 приехала к Кардополову со спиртным и продуктами, сказала, что у неё на книжке 174000 руб. Он ушел домой. Вечером позвонил Кардополов и сказал, что ФИО27 вышла в туалет и не вернулась. Дата обезличена года он на ... встретил ФИО27 с парнем, сказал парню, что у ФИО27 большие проблемы, которые он поможет ей решить. Какие проблемы не говорил, сказал, что она должна отдать деньги. Парень взял сумку и ушел. Он позвонил ФИО10, сказал, где ФИО27, чтобы они подъехали к магазину «Уют». Они приехали, подошли к ним. Кардополов нанес удар головой в лицо ФИО27, у неё из носа пошла кровь. Когда приехали к Кардополову, ФИО27 села на кровать, Кардополов ударил её не менее двух раз рукой по голове, потом стал пинать её по спине. От ударов она сползла на пол, Кардополов продолжал пинать её, при этом говорил, что помог ей, а она его «кинула». ФИО27 говорила, что никого не «кидала», что деньги с книжки не снимала. Он подошел к ней и пнул не более двух раз по руке. Потом Кардополов ударил ФИО27 несколько раз ФИО27 табуретом по голове, пока табурет не разбился. ФИО27 была в крови. Он решил снять с неё брюки, так как боялся, что ФИО27 снова может убежать. Он отошел от ФИО27, услышал, что она вскрикнула, обернулся и увидел, что Кардополов нанес ей удар ножом в палец ноги, сказал, что отрежет ей голову. Он увидел, что Кардополов замахнулся на ФИО27, подумал, что он действительно хочет отрезать ей голову, схватил Кардополова за руку и отвел в сторону. Дата обезличена года он утром сказал ФИО27, что она должна отдать ему и Кардополову по 20000 руб. каждому. ФИО27 сказала, что отдаст все деньги, только, чтобы он не оставлял её у Кардополова. В сберкассе на ... Кардополов сказал ФИО27, что 40000 руб. мало, что нужно снять 100000 руб. Потом они поехали на ..., там ФИО27 сняла 38000 руб., вернулись на ..., где ФИО27 сняла еще 62000 руб., отдала ему. Он отсчитал 50000 руб. и отдал их Кардополову. Также Чилидинов на следствии показал л.д. 92-93 т. 1), что вину не признает, так как у него и Кардополова не было предварительного сговора на разбойное нападение и применение насилия, избивать ФИО27 они не договаривались, он бил ее за то, что она его обманула, не дала денег. Он не говорил Кардополову бить ее табуретом и ножом, когда увидел у него нож, отвел его в сторону, а потом забрал ФИО27 к себе домой, чтобы Кардополов не причинил ей телесных повреждений. Остальные свои, ранее данные показания, подтвердил. На очной ставке с ФИО27 л.д. 62-63 т. 1) Чилидинов подтвердил показания потерпевшей, уточнил, что он пнул ее два раза по руке, он заступался на нее, даже дрался в Кардополовым, когда пришел с женой, утром он у нее требовал не все деньги, а только 40000 рублей. Также показал, что ФИО27 ему ничего не была должна, она просила его помочь забрать ее документы и вещи их детского дома, за это обещала дать ему денег на восстановление документов, конкретную сумму они не обсуждали. В квартире Кардополова он бил ФИО27 за то, что она обещала дать денег и не дала, прямых требований не выдвигал. Кардополов, после того как побил ФИО27 табуретом, сказала, что она снимет все деньги, а утром Дата обезличена года он сказал, что надо снять 40000 рублей. При вынесении приговора суд учитывает показания Чилидинова, данные на следствии, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Данные показания даны Чилидиновым с участием защитника, замечаний о неправильном изложении показаний ни от него, ни от защитника не поступало. Постановлением следователя СО по гор. Прокопьевску СУ СК РФ по КО от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО12 отказано в связи с тем, что данное уголовное дело расследовано без нарушения закона. Показания Чилидинова, данные в судебном заседании, суд считает неправдивыми, так как они противоречат его же показаниям на следствии и другим доказательствам, имеющимся в деле. Виновность подсудимых Кардополова и Чилидинова по эпизоду с потерпевшей ФИО27, в установленном судом объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО27, показания которой оглашены в связи с признанием судом чрезвычайными обстоятельств ее неявки в судебное заседание, на следствии показала л.д. 46-47 т.1), что в сентябре 2010 года она просила своего двоюродного брата Чилидинова помочь ей забрать из детского дома сберкнижку, тот обещал помочь с условием, что потом она ему даст 3000 рублей на оформление документов, которые он ей потом вернет. Она согласилась, 01.10 2010 года встретила Чилидинова, он привел ее к себе, сказал, что никуда не выпустит ее, пока она не протрезвеет. 05 октября, она, Чилидинов, Кардополов и ФИО10 поехали в детский дом, там Чилидинов просил социального педагога ФИО13 отдать ей сберкнижку. ФИО13 согласилась, они вдвоем с ней поехали в сбербанк, посмотрели сумму на счету, после чего она забрала у ФИО13 сберкнижку. Чилидинов хотел поехать с ними, но она отказалась, так как не собиралась возвращаться к нему. Она уехала на Ясную поляну, где распивала спиртное, Дата обезличена года она с ФИО20 сняла со своего счета в сбербанке на ... рублей, когда вышли на улицу, увидела на остановке Чилидинова, тот заметил ее, она отдала сумку с деньгами ФИО20, сказала ему идти домой. Чилидинов подошел к ней, позвонил Кардополову, сказал, что тот сейчас приедет, сам стал держать ее за руку. Она не стала вырываться, понимала, что Чилидинов ее догонит и побьет, так как она была пьяная. Минут через пятнадцать к ним на такси приехал Кардополов и ФИО10. Кардополов ударил ее головой в лицо, у нее из носа пошла кровь. Чилидинов толкал ее к машине, она отказывалась ехать с ними, но он сказал, что они ее все равно увезут с собой. На такси они приехали на ..., зашли в барак, где жил Кардополов. Она села на кровать, к ней подошел Кардополов, нанес два удара рукой ей по голове, она закрывала голову руками, тогда он стал пинать ее ботинками по спине. Чилидинов снял с нее куртку и тоже начал ее пинать, она от боли сползла на пол. Они одновременно пинали ее, нанесли не менее 10 ударов ногами по телу и голове. При этом они говорили, что она решила их кинуть с деньгами. Кардополов взял табурет и нанес ей несколько ударов по голове и по телу, табурет сломался. Она на время потеряла сознание, когда очнулась, на ней нет брюк, голова была в крови, вокруг нее была лужа крови. Кардополов сидел напротив нее, курил, сказал ей «хочешь, я выжгу тебе глаз». Она ответила «нет», тогда он прижег ей бычком лицо над верхней губой, затушил об нее сигарету, затем взял со стола нож, сказал «хочешь, я отрежу тебе палец», она сказала, что не хочет, просила о пощаде, он ткнул ее ножом по пальцу на левой ноге и нанес ей удар ножом в левое бедро сзади, сказал, что отрежет ей голову. Она испугалась и сказала, что отдаст все имеющиеся у нее деньги. Слова Кардополова она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь. В этот момент Чилидинов подошел к Кардополову и отвел его в сторону, потом Чилидинов ушел, возвратился часа через полтора с женой Наташей. Наташа сказала, что заберет ее с собой, но они сказали, что она никуда не пойдет, Наташа сказала, что вызовет милицию. ФИО10 помогла ей подняться и смыть кровь с лица, рук, головы. Она надела брюки и пошла с Чилидиновым и Наташей к ним домой. Чилидинов говорил, чтобы она сказала родственникам Наташи, что ее избили в городе неизвестные. Дома Наташа обработала ей голову зеленкой, она легла спать, утром Дата обезличена года Чилидинов сказал, что они поедут в сбербанк снимать деньги, что если она не отдаст ему деньги, то он продаст ее на лесоповал. Она сказала, что ее документы находятся у ФИО19, он сказал, что тогда сначала поедут к ФИО19, а потом в сбербанк. Она одела одежду Наташи и пошла с Чилидиновым к Кардополову. Там они вызывали такси, все поехали к ФИО19. Она вышла из машины и зашла к ФИО19 в дом, Чилидинов остался ждать ее на улице. ФИО19 спросила, что произошло, она сказала, что Чилидинов и Кардополов требуют у нее деньги, что они избили ее, она приехала за сберкнижкой, чтобы отдать им деньги. ФИО19 предложила вызвать милицию, но она отказалась, так как боялась подсудимых. Она взяла документы, ФИО19 сказала, что поедет с ней. Они вышли на улицу, сели в такси и все вместе поехали в Сбербанк на ..., там Кардополов сказал ей, чтобы она сняла 100000 рублей. Она не стала возражать, так как боялась их. Здесь был обед, и они поехали в сбербанк на Ясной поляне, там она сняла 38000 рублей и сразу отдала их Чилидинову. Потом они все снова поехали на ..., где она сняла 88000 рублей, из которых 62000 рублей отдала Чилидинову, а остальные оставила себе. После этого ФИО19 отвезла ее к себе домой. Дата обезличена года ей стало хуже и ФИО19 отвезла ее в травмпункт. Потерпевшая ФИО27 на дополнительном допросе л.д. 74-76 т.1) дала более подробные показания об обстоятельствах, произошедших до Дата обезличена года, и показала, что она отдала вещи и деньги ФИО20, так как понимала, что Чилидинов заберет их у нее, также показала, что Кардополов в доме ударил ее два раза по голове наотмашь, нанес не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок по спине, при этом сказал, что она отдаст ему все деньги, потому что она его обманула, что убежала от него, что если она не отдаст ему деньги, он ее убьет. Кардополов отошел в сторону, в этот момент Чилидинов тоже пнул ее по телу не менее 2 раз, говорил, что ей все равно придется отдать им деньги, она поняла, что им нужны все деньги. Она сказала, что никаких денег им не отдаст, ей стало больно, она сползла на пол, Чилидинов стал снимать с нее куртку, нанес ей несколько ударов кулаком сзади по рукам, не менее двух ударов, потом они одновременно стали ее пинать ногами по телу, нанесли более 10 ударов. При этом Кардополов сказал, что все равно она отдаст им все деньги. После чего Кардополов взял табурет и нанес ей несколько ударов по голове и телу, из головы у нее пошла кровь, табурет сломался. Она потеряла сознание, когда очнулась, Кардополов хотел попасть ей окурком в глаз, но она отвернулась, и он прижег ей лицо над верхней губой справа, потом взял со стола нож, подошел к ней, спрашивал, хочет ли она, чтобы он отрезал ей палец, ткнул ее ножом по пальцу на левой ноге, нанес удар ножом в левое бедро сзади, сказал, что отрежет ей голову. Она испугалась, что он ее убьет, и сказала, что отдаст все деньги, что документы у нее находятся на 12 школе. Когда Кардополов издевался над ней, Чилидинов и ФИО10 находились в этой же комнате, сидели за столом. Когда Кардополов угрожал ей отрезать голову, Чилидинов подошел и отвел его сторону. Далее ФИО27 дала показания, аналогичные предыдущим. Потерпевшая ФИО27 на дополнительном допросе л.д. 173-175 т.1) подтвердила ранее данные показания. На очной ставке с Чилидиновым (лд. 62-63 т. 1) ФИО27 показала, что Дата обезличена года Кардополов ударил ее головой в лицо, Чилидинов толкал ее к машине, в своем доме Кардополов нанес ей не менее двух ударов рукой по голове, пинал ногами, обутыми в ботинки, по спине. Чилидинов тоже пнул ее не менее двух раз ногами по туловищу, она сползла с кровати на пол, там они пинали ее одновременно, при этом говорили, что она решила их кинуть с деньгами. Кардополов нанес ей несколько ударов табуретом по голове и по телу, табурет сломался, голова у нее была в крови. Кардополов спрашивал, хочет ли она, чтобы он выжег ей глаз, потом прижег ей лицо бычком, ткнул ножом по пальцу на левой ноге, нанес удар ножом в левое бедро сзади, сказал, что сейчас отрежет ей голову. Она испугалась, что он ее убьет, и сказала, что отдаст все имеющиеся у нее деньги. Утром Чилидинов сказал, что если она не отдаст им 40000 рублей, то он продаст ее на лесоповал, она была готова отдать им все деньги. В банке на ... Кардополов сказал, что 40000 рублей мало, нужно снять 100000 рублей, она согласилась, так как хотела, чтобы все быстрее закончилось. Данную сумму денег она отдала Чилидинову. Суд считает показания ФИО27 правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы в целом, подтверждаются показаниями других свидетелей, поэтому учитывает их при вынесении приговора. Наличие у ФИО27 оснований для оговора подсудимых, судом не установлено. Свидетель ФИО10 показала, что Чилидинов в октябре 2010 года сказал, что нужно помочь ФИО27 забрать деньги и вещи из детского дома. Кардополов и Чилидинов привели к ним ФИО27, она была пьяная, бровь у неё была рассечена, решили ехать вместе с ней в детский дом, написать заявление на имя директора. ФИО27 осталась у них ночевать, сказала, что её толкнул Чилидинов, и она ударилась обо что-то железное на проходной. Потом ФИО27 по телефону с кем-то договаривалась о встрече. Она и Кардополов говорили ей, что ехать не надо, а то она напьется и ничего не получит, Кардополов ударил её рукой в живот один раз. ФИО27 пошла в туалет и уехала. Дня через 2-3 они были на Красной Горке у сына Кардополова, ей позвонил Чилидинов, сказал, что ФИО27 гуляет на Тыргане, чтобы они ехали за ней. Они нашли ФИО27 и Чилидинова в магазине «Уют». Кардополов ударил ФИО27 лбом в нос, у нее кровь пошла из носа. Они стали спускаться по лестнице. ФИО27 держалась за Чилидинова, она была пьяная. Приехали к ним домой, ФИО27 не успела раздеться, как Чилидинов два раза пнул её в живот. Она села на корточки. При этом Чилидинов спрашивал, почему она убежала, что ей здесь лучше, чем на проходной. Она говорила, что не убегала, хотела просто погулять. Чилидинов помог ей раздеться, она села на кровать. Чилидинов ударил её несколько раз рукой по лицу. Потом подошел Кардополов и ударил её раза два в живот, а потом рукой в лицо раза два. Потом ФИО27 стала ругаться на Кардополова нецензурно, тот взял табурет и ударил ее по голове раза два, а перед этим ударил её ногой в живот два раза, потом Чилидинов ударил её рукой или ногой по лицу и в живот. У потерпевшей была кровь на голове, она говорила, что деньги не снимала, никого не кидала. А Кардополов и Чилидинов говорили, что деньги не при чем, били за то, что она убежала. Потом ФИО27 еще что-то сказала, Кардополов схватил нож со стола и два раза ударил её ножом, попал в палец на ноге и в ногу. Потом все успокоились, Чилидинов ушел домой, потом пришел с женой, забрал ФИО27 к себе. Утром, она, Чилидинов, Кардополов и ФИО27 поехали за сберкнижкой, потерпевшая зашла в дом, вышла с женщиной, села в машину, и они все поехали в Сбербанк на .... В банке был обед, поехали на Ясную Поляну, там ФИО27 выдали 38000 руб. Чилидинов сразу забрал эти деньги себе, сказал, что поедут в банк на ..., там еще снимут деньги. Выйдя их Сбербанка на ..., они зашли за угол, ФИО27 отдала Чилидинову деньги, тот отсчитал 50000 руб. и отдал эти деньги ей. Она поняла, что потерпевшая обещала дать им деньги за то, что они помогут разобраться ей с Детским домом. Потом они ездили в ..., потратили все деньги. ФИО27 жила у них добровольно, ходила в магазин. Дата обезличена года к их дому подъехала машина, вышли 5-6 мужчин, Кардополов вышел, она видела в окно, что эти мужчины начали избивать Кардополова. Потом она узнала от Чилидинова, что к нему также приезжали какие-то мужчины, избивали его, за что – он не говорил. Перед тем, как ехать в детский дом, она дала потерпевшей свою одежду, в этих вещах она убежала. Чилидинов не прижигал сигаретами ФИО27, он ткнул ей в лицо сигаретой, ожога не было. Свидетель ФИО10 на следствии поясняла л.д. 52-53 т. 1), что ФИО27 пообещала отблагодарить Кардополова деньгами за помощь, сумму не называла. Дата обезличена года они с Кардополовым приехали на Тырган за ФИО27, та была в магазине с Чилидиновым, у нее из носа шла кровь. Потом у них дома Чилидинов пнул два раза ногой в живот ФИО27, она села на кровать. Чилидинов стал наносить ей удары кулаками по лицу и в живот, нанес не менее 4 ударов, при этом он говорил, что он ей брат, как она могла его «кинуть» с деньгами. Она сказала, что деньги не снимала, что сберкнижки находятся у неё на 12 школе. В этот момент подошел Кардополов и ударил ФИО27 табуретом по голове не менее 2 раз. При этом он говорил, что она неправильно поступила, решив обмануть их. Из головы у ФИО27 пошла кровь. Кардополов взял со стола нож и 2 раза ткнул её ножом в ногу. ФИО27 просила о пощаде, сказала, что отдаст все имеющиеся у неё деньги, что она никого не обманывала и деньги с книжки не снимала. Дата обезличена года Чилидинов пришел с ФИО27 к ним домой, Кардополов извинился перед ФИО27. Они поехали за документами ФИО27 на 12 школу, потом - в сберкассу, на Ясной поляне ФИО27 сняла 38000 руб., на ... она также сняла деньги, какую сумму – не знает, и отдала их Чилидинову. Потом Чилидинов отсчитал 50000 руб. и отдал их ей в руки. Свидетель ФИО10 на следствии поясняла л.д. 209-211 т. 1), что в конце сентября 2010 года Кардополов и Чилидинов привели ФИО27, у неё на левой брови была кровь, она сказала, что её толкнул Чилидинов, она упала и рассекла бровь. ФИО27 жила у них 4-5 дней, Кардополов сказал, что нужно решить проблемы ФИО27. Они ходили в детский дом. Потом ФИО27 пришла к ним с продуктами и спиртным, сказала, что поедет к знакомому, Кардополов ее не пускал, ударил кулаком в живот, но она уехала. Дата обезличена года она и Кардополов приехали на Тырган. Чилидинов стоял с ФИО27 в магазине. Кардополов ударил ФИО27 головой в лицо, у нее из носа пошла кровь. У них дома Чилидинов пнул ФИО27 ногой в живот, она села на кровать. Кардополов ударил ее ладонью по щеке, спрашивал, почему она убежала. Чилидинов нанес ФИО27 не менее 4 ударов кулаками по лицу и в живот, при этом он говорил, что он её брат, как она могла его «кинуть» с деньгами. ФИО27 сказала, что деньги не снимала, что сберкнижка осталась на «12 школе». Чилидинов ткнул сигаретой в лицо ФИО27. Потом подошел Кардополов и пнул ФИО27 по телу не менее 2 раз, взял табурет и ударил ее по голове не менее 2 раз. При этом он тоже говорил, что она поступила неправильно, решив обмануть их. Из головы ФИО27 пошла кровь, она сползла с кровати на пол. Кардополов взял со стола нож и ткнул не менее 2 раз в ногу. ФИО27 просила о пощаде и сказала, что отдаст все имеющиеся у неё деньги, что она никого не обманывала, деньги с книжки не снимала. При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО10, данные на следствии и в суде, в той части, в которой они подтверждаются показаниями потерпевшей и другими доказательствами. Суд считает, что показания ФИО10 в части, что Чилидинов в квартире бил потерпевшую по лицу, нанес ей не менее четырех ударов и ткнул в лицо сигаретой, а также показания в суде, что подсудимые били потерпевшую за то, что она убежала от них, а не из-за денег, не могут быть признаны достоверными, так как опровергаются показаниями потерпевшей, поэтому не учитывает их при вынесении приговора. Свидетель ФИО13 показала, что ФИО27 самовольно ушла из детского дома. Дата обезличена года ФИО27 пришла с Чилидиновым, чтобы забрать документы, которые остались в детском доме. Она сказала, что отдадут документы Дата обезличена года, но ФИО27 пришла пьяная, они не отдали ей документы. Дата обезличена года приходили Чилидинов, мужчина с девушкой, выясняли, была ли ФИО27, сказали, что она дома не ночевала. Дата обезличена года ФИО27 отдали паспорт, сберкнижку, личные вещи. Она рассказала ФИО27, что приходил Чилидинов, просил перезвонить ему. У ФИО27 началась истерика, она сказала, что не надо звонить, что они её бьют, что они ей угрожают, что заберут все деньги. Она спросила, почему ФИО27 раньше об этом не сказала, она ответила, что боится. ФИО27 сказала, что Кардополов и Чилидинов хотят у неё забрать деньги за какую-то помощь, что помогли забрать документы из детского дома. Потом позвонил Чилидинов, спросил, все ли ФИО27 забрала. Дата обезличена года Чилидинов еще раз заходил, спросил, все ли отдали, ему сказали, что все отдали. Потом ей позвонила ФИО19, сказала, что ФИО27 избили и забрали часть денег, что она обратилась в милицию. ФИО27 пришла через несколько дней, у неё на голове, лице и ноге были ссадины, синяки, сказала, что её избили Чилидинов и Кардополов, что они заставили её снять часть денег и передать им. Она рассказала, что они её поймали на Тыргане, посадили в машину, увезли с собой. Свидетель ФИО13 на следствии показала л.д. 132-133 т. 1), что когда ФИО27 сказали, что её разыскивал Чилидинов. у нее началась истерика, она сказала, что Чилидинов хочет забрать у неё все деньги, угрожает ей физической расправой, что если она не отдаст деньги – её убьют. Она сильно боится Чилидинова, тот её постоянно бьет и угрожает убить, сжечь в печи. ФИО27 сказала, что Чилидинов хочет забрать деньги и передать их Кардополову. ФИО27 назвала сумму 200000 руб. Она сказала, что у неё такой суммы нет. ФИО27 сказала, что у неё хотят забрать все деньги. За что хотят забрать деньги, не говорила. Дата обезличена года позвонил Чилидинов, она сказала ему, что все отдала ФИО27, он начал ругаться, почему ему не позвонили. Она ему объяснила, что по документам родство не подтверждено, и что они не обязаны ему ничего сообщать, сказала, что знает о том, что он хочет забрать деньги у неё, на что он ответил, что она ему обещала. Дата обезличена года в детский дом пришла ФИО27, рассказала, что Чилидинов и Кардополов избили ей, пинали ногами по телу, били табуретом по голове, сломав табурет, резали ножом по ноге, и при этом постоянно требовали деньги, говорили, что убьют её, если не отдаст деньги. Когда ФИО27 рассказывала, у неё был страх в глазах, она очень волновалась, показала рану на голове, рану на ноге, у неё лицо было опухшее, в синяках, сказала, что Чилидинов и Кардополов забрали у неё 100000 руб. ФИО27 рассказала, что Чилидинов встретил её на Тыргане, вызвал Кардополова, они приехали на такси и насильно увезли её домой к Кардополову, где стали избивать и требовать деньги. Она сказала, что испугалась за свою жизнь, поэтому отдала деньги Кардополову и Чилидинову. Она сказала, что обещала Чилидинову одолжить 3000 руб., более никаких денег никому не обещала. Свидетель ФИО13 подтвердила эти показания, пояснила, что на следствии лучше все помнила. Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года, вечером, Чилидинов позвал её к ФИО10, сказал, что избили ФИО27. Они пришли туда, она увидела у ФИО27 на голове, на теле кровь. Кардополов хотел увести куда-то ФИО27, но Чилидинов сказала, что ФИО27 пойдет к ним. Кардополов стал кидаться на Чилидинова, душить начал, не давал одеть и забрать ФИО27. Она сказала Кардополову убрать нож, потом убрала нож под матрац. Чилидинов дал ФИО27 штаны, она оделась и пошла с ними. По дороге ФИО27 рассказала, что Кардополов бил её табуретом по голове и порезал ножом ногу. Не помнит, говорила ли она, что Кардополов ее пинал. Сказала, что Чилидинов ударил её два раза, что они били её за то, что она не поехала с ними. ФИО27 ночевала у них. Вечером, когда она пришла с работы, Чилидинов принес себе джинсы, а ей штаны и сапоги. Потом они вчетвером ездили в ..., покупали вещи. Потом Кардополову кто-то сказал, что ФИО27 написала заявление в милицию, что её избили и забрали деньги, а Кардополов сказал об этом Чилидинову. Чилидинов говорил, что звонил Кардополов и просил его взять все на себя. Они пошли в прокуратуру, где Чилидинов все рассказал. Свидетель ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года её дочь ФИО14 привела домой ФИО27, которая была вся в крови, в синяках, сказала, что её на улице кто-то избил, а ногу собака укусила. ФИО27 отказалась идти в больницу, ночевала у них. Она дала ей вещи дочери. Свои вещи ФИО27 сожгла, так как они были в крови. Утром она ушла на работу, вечером Чилидинов пришел домой один. На следующий день Чилидинова искала милиция. Позже Чилидинов и дочь принесли домой новые вещи. Потом приходила ФИО27, сказала, что её били в доме Кардополова, что Чилидинов ударил два раза, Кардополов резал ногу, голову разбил табуретом, пинали её, требовали деньги, забрали 100000 руб., говорила, что ей лицо прижигали сигаретой, кто – не сказала. Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года Чилидинов привел к ним домой ФИО27. Со слов жены он знает, что у нее была разбита голова, одежда была в крови. Помнит, что на ноге у неё была рана. ФИО27 сказала, что её укусила собака. Позже, со слов жены он узнал, что Чилидинов и Кардополов избили ФИО27 и забрали у неё деньги. Свидетель ФИО17 показала, что в октябре 2010 года Чилидинов ей рассказал, что кто-то избил девушку, а он её не бил, он с женой за неё заступался. Остальное она узнала в милиции. Чилидинов ей сказал, что Кардополов сказал ему брать все на себя, что у него в милиции знакомые. Свидетель ФИО18 пояснила, что осенью 2010 года к ней пришла ФИО27 и рассказала, что её избили Чилидинов и Кардополов и забрали деньги. Она рассказала, что они её били, обливали водой, пинали. Кардополов хотел ей голову отрезать, порезал ногу, разбил ей голову табуретом, табурет сломался, сигарету тушили на лице. Она была запугана, сняла со сберкнижки 100000 рублей и отдала им. Свидетель ФИО19 пояснила, что в октябре 2010 года ФИО27 приехала к ней домой с двумя подсудимыми и девушкой Яной. Она сказала, что нужно снять деньги, что подсудимые «трясут» с неё 40000 рублей. Она была избитая, сказала, что били подсудимые, что ноги ножом истыкали. Она поехала с ФИО27, боялась, что её могут убить. Поехали в Сберкассу на ..., там был обед, поехали в сберкассу на Ясную Поляну. Там ФИО27 сняла часть денег, передала их Чилидинову. Потом снова поехали на ..., там потерпевшая сняла еще деньги, часть отдала Чилидинову, а часть положила ей в сумку вместе с документами. Она поняла, что потерпевшая отдала подсудимым 100000 руб. Эти деньги из детского дома. Кардополов говорил, что он помог Лене, что без него она бы пропала. В чем он конкретно помог – не говорил. Она предлагала ФИО27 поехать в травмпункт, но та боялась, говорила, что будет еще хуже. На ноге у потерпевшей было несколько ран и на голове, на лице был ожог от бычка, на теле было много кровоподтеков. Перед этим она у них ночевала, когда от них уходила, она была в нормальном состоянии. А в тот день пришла в другой одежде и избитая. Было понятно, что подсудимые поступали противозаконно. Потерпевшая говорила, что Кардополов бил ее сильнее, а Чилидинов за неё заступался, не дал Кардополову ей голову отрезать. Свидетель ФИО20 показал, что в октябре 2010 года он был с ФИО27 на ..., она в сберкассе сняла деньги, она была в нетрезвом состоянии, но телесных повреждений у нее не было. Там встретили Чилидинова, он хотел поговорить с потерпевшей, сказал, что у нее какие-то проблемы, позвонил кому-то. ФИО27 отдала ему свои сумки, сказала, чтобы он отвез их к матери. Чилидинов говорил сумку оставить, но ФИО27 сказала, что это сумка его матери. Через день он был у матери, туда приехала ФИО27 с подсудимыми. Она зашла в дом, была вся избита, изрезана, в грязной и старой одежде, на руке были синяки, на лице – ожог, голова разбита, хромала, потом он видел у нее на ноге два пореза. Она зашла в дом, сказала, чтобы дали сберкнижки, что ей надо отдать Чилидинову 40000 рублей, тогда он отстанет. Его мать предложила ей вызвать милицию, то она отказалась, была испугана, мать поехала с ней в сбербанк на ..., боялась, что ФИО27 куда-нибудь увезут. Он поехал за ними, но не нашел их, через некоторое время они ему позвонили, он приехал к ним и отвез домой. Вечером мать потерпевшую отвезла в травмпункт, где ей оказали медпомощь. ФИО27 рассказывала, что она не должна была Чилидинову денег, ей дали деньги в детдоме, Чилидинов заставил ее дать ему денег ни за что. Они ее запугали, говорили, что если обратится в милицию, то они убьют ее. ФИО27 рассказывала, что на ... приехал Кардополов, они увезли ее на Ясную поляну, там вымогали деньги, Кардополов разбил об ее голову табурет, тыкал ножом, бычок об лицо затушил. Чилидинов не заступался, сидел рядом, снимал все это на телефон. Чилидинов просил у нее 40000 рублей, потом в банке еще Кардополов себе столько же попросил. На следствии ФИО20 показал л.д. 50-51 т. 1), что Чилидинов сказал, что у ФИО27 большие проблемы, какие именно не говорил, сказал, что ему не нужно об этом знать, что он позвонит Кардополову, который решит все проблемы. Со слов ФИО27 ему известно, что приехал Кардополов и сразу ударил ее головой в лицо, потом Чилидинов против воли посадил ее в такси, на Ясной поляне подсудимые стали избивать ее и требовать деньги. Кардополов бил ее по голове табуреткой, пока та не сломалась, ткнул ножом в палец ноги и бедро, хотел отрезать голову. Чилидинов требовал у нее 40000 рублей, а в сберкассе на ... Кардополов потребовал у нее 100000 рублей. Она сказала, что ничего им не была должна, но они требовали у нее деньги и при этом избивали ее. ФИО20 подтвердил данные показания, пояснил, что говорил следователю правду, тогда все помнил лучше. При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО20, данные на следствии и в суде, так как они в целом не противоречивы, некоторые различия связаны с тем, что свидетель в настоящее время хуже помнит произошедшие события. Свидетель Кардополов Е.И., сын подсудимого от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, на следствии показал л.д. 171-172 т. 1), что со слов ФИО10 ему известно, что Чилидинов пришел к отцу и предложил забрать деньги у ФИО27, сказал, что они сначала помогут забрать эти деньги из детского дома, а потом заберут у нее все деньги. Отец согласился. Со слов отца знает, что он, Чилидинов, ФИО27 и ФИО10 ездили в детский дом, чтобы забрать документы ФИО27. Но документы им не отдали, они вернулись на ..., где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО27 вышла в туалет, и убежала. Когда отец и Чилидинов нашли ФИО27, привезли к отцу домой, и вдвоем стали бить её за то, что она убежала. При этом отец говорил ей, чтобы она отдала ему деньги. Отец говорил, что ударил ФИО27 табуретом по голове и два раза порезал ножом в ногу. Потом отец сказал, что ФИО27 в сбербанке сняла сначала 38000 руб., отдала Чилидинову, а потом 62000 руб. отдала отцу. Свидетель Кардополов не подтвердил данные показания, пояснил, что он подписал их не читая, такие показания следователю не давал. Однако суд учитывает показания свидетеля Кардополова, данные им на следствии, так как они подписаны свидетелем, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, эти показания подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО21 пояснил, что Дата обезличена года он вечером зашел к Кардополову на ... за сигаретами. Тот вышел к нему на улицу, потом вышел Чилидинов. Они между собой начали спорить. Чилидинов хотел забрать сестру к матери, а Кардополов сказал, что она останется у него. Они схватили друг друга за одежду, но не дрались. Суд считает, что показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 подтверждается, что подсудимые вымогали потерпевшую передать им деньги, при этом применяли к ней насилие. Показания данных свидетелей суд считает правдивыми, некоторые различия в их показаниях являются несущественными, оснований для оговора подсудимых у данных свидетелей суд не усматривает. Свидетель ФИО22 пояснил, что в милицию поступило заявление ФИО27 о том, что Кардополов и Чилидинов похитили у нее деньги. Он вызвал Кардополова, который пояснил, что был такой факт. Чилидинов ему рассказал, что у него есть сестра ФИО27, которая должна получить деньги, как сирота, и предложил похитить у неё деньги. Чилидинов на Тыргане встретил ФИО27, позвонил Кардополову. Они затащили ФИО27 в такси и привезли на Ясную Поляну к Кардополову домой. Там они начали требовать деньги, угрожали расправой. Кардополов ударил ФИО27 табуретом по голове, ударил ножом два раза в ногу. Чилидинов тоже пинал ФИО27. Они угрожали потерпевшей, что убьют ее. Она согласилась отдать им деньги. Чилидинов увел её домой, помыл. На следующий день они поехали в сбербанк на ..., там был обед, они поехали на ..., там ФИО27 сняла часть денег, деньги у нее забрали. Потом поехали снова на ..., она ещё сняла деньги. В общей сложности они забрали у ФИО27 100000 руб., разделили между собой поровну. Потом Чилидинов пришел в милицию вместе с сестрой и сожительницей, давал объяснения в присутствии ФИО14, дал аналогичные пояснения, но говорил, что в побоях не участвовал. Нож потом изъяли, а табурет был сожжен. Пояснения они давали добровольно. Подсудимые говорили, что хотели помочь потерпевшей забрать документы, деньги. Показаниями свидетеля ФИО22 подтверждается, что Чилидинов и Кардополов добровольно дали объяснения, в которых рассказали обстоятельства совершения ими вымогательства в отношении потерпевшей ФИО27. Свидетель ФИО23 пояснил, что в октябре 2010 года к нему пришли Чилидинов и ФИО27, пожаловались на директора детского дома Номер обезличен, которая не отдавала ФИО27 документы, деньги и ключи от квартиры. Он порекомендовал обратиться в Управление образования. Они ушли от него. Потом дежурный сказал, что они написали заявление на имя прокурора, что ФИО27 директор детдома не отдает вещи, деньги. Он опросил ФИО27, созвонился с директором. Дата обезличена года к нему пришли ФИО27 и ФИО13, договорились, что ФИО27 Дата обезличена года придет и заберет вещи. Из объяснений директора детского дома и педагога было видно, что ФИО27 самовольно покинула детский дом и не просила, чтобы ей отдали вещи и документы. Дата обезличена года он позвонил в детский дом, ему сообщили, что ФИО27 приходила в нетрезвом виде, её свозили на освидетельствование и ничего не отдали. На следующий день она снова пришла, и ей все отдали, ему дали копии ее расписок, и он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО23 видно, что подсудимые действительно оказывали потерпевшей помощь в получении из детского дома ее вещей и документов. Свидетель ФИО24 пояснил, что в декабре 2010 года, при осмотре камеры в ИВС был обнаружен сверток с запиской. Он осмотрел записку и понял, что она может иметь значение для уголовного дела, и передал её следователю. Записка была от Чилидинова, в ней содержались указания, какой линии придерживаться свидетелю на следствии. Угрозы он в адрес Чилидинова и Кардополова не высказывал. Свидетель ФИО25 пояснил, что во время очередной утренней проверки в ИВС, в начале декабря 2010 года он и помощник дежурного зашли в камеру Номер обезличен, где находился подозреваемый Чилидинов и другие. Они в камере обнаружили записку, передали её оперуполномоченному ФИО24 для проведения работы. Потом ФИО24 сказал, что записку писал Чилидинов. Из показаний свидетелей ФИО24 и ФИО25 видно, что Чилидинов пытался сообщить свидетелям, какие показания они должны дать по данному делу. Виновность подсудимых, кроме вышеизложенных доказательств подтверждается письменными материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия видно, что из квартиры Номер обезличен по ... в ... изъят нож с ручкой, перемотанной синей изолентой, кончик ножа погнут л.д. 29-32 т. 1). Согласно протоколов выемки л.д. 35-36, 38-39 т. 1) у ФИО10 изъят сотовый телефон «Самсунг», у Чилидинова А.А. - куртку черного цвета, джинсы мужские черного цвета, брюки женские, ботинки мужские, сапоги женские черного цвета, купленные на деньги потерпевшей. Данные вещи осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 40-41, 42, 43 т. 1). По заключению судебно-медицинской экспертизы л.д. 85-86 т. 1) у ФИО27 Дата обезличена года обнаружены: кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, на туловище, волосистой части головы, рана поверхностная в теменной области слева, рана на слизистой оболочке левой щеки. Данные тесные повреждения возникли не менее, чем от 4-х воздействий твердым тупым предметом, возможно, кулаком, ногой, табуретом и т.д., как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Розовато-серый участок в области нижнего края правой носогубной складки мог образоваться от воздействия предмета, имеющего высокую температуру, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Рана на задней поверхности левого бедра, рана на задне-внутренней поверхности правого голеностопного сустава, носят признаки колото-резаных, образовались от двух воздействий колюще-режущего предмета, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Рана на тыльной поверхности 2-го пальца левой стопы (поверхностная), могла образоваться в результате однократного воздействия предмета, имеющего лезвие или острую кромку, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Срок образования всех телесных повреждений - незадолго до обращения за медицинской помощью. Согласно протокола выемки л.д. 104-105 т. 1) изъят ДВД-диск с копиями видеозаписей из отделений сбербанка Номер обезличен и Номер обезличен за Дата обезличена года. в ходе осмотра которого установлено л.д.106-107 т. 1), что на нем имеются видеозаписи камер слежения, при просмотре которых установлено, что в 13.59 час. в помещение отделения СБ России по ... зашли ФИО27 с ФИО19, Кардополов и ФИО10, в 14.02 час. зашел Чилидинов, ФИО27, Кардополов и Чилидинов прошли к кассе. В 14.05 час. ФИО27 протянула Чилидинову правую руку. ФИО27 пояснила, что в этот момент она передала ему 38000 рублей. В период с 13.26 час. до 13.34 час. в отделении СБ России на ... находились Кардополов, Чилидинов, ФИО27, ФИО19 и ФИО10. В 14.32 час. в это отделение снова зашли ФИО27, Кардополов и ФИО10, встали в очередь, затем зашли Чилидинов и ФИО19. В 14.59 час. ФИО27 прошла к кассе, за ней прошли Кардополов и Чилидинов, в 15.08 час. они все вышли на улицу. ФИО27 пояснила, что возле кассы передала Чилидинову 62000 рублей. Согласно копии заявления л.д. 130 т. 1) ФИО27 Дата обезличена года обратилась в 1 ОВД ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора детского дома ФИО26, которая незаконно удерживает у себя ее вещи и документы. Постановлением УУМ ФИО23 от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела по данному заявлению отказано л.д. 131 т. 1). Согласно копии заявления, актов и расписок ФИО27 в детском доме Дата обезличена года выдали вещи, документы, в том числе 4 сберегательные книжки, на которых указаны вклады на общую сумму 251253 рубля л.д. 136-137 т. 1). Согласно протокола выемки л.д. 197-199 т. 1) в ОАО «Сбербанк России» изъяты расходные кассовые ордера, содержащие информацию об операциях, произведенных ФИО27, в ходе осмотра которых установлено л.д. 200 т. 1), что она Дата обезличена года получила со счета в отделении СБ Номер обезличен - 38000 рублей, в отделении СБ Номер обезличен – 125708,41 рублей. Согласно протоколов выемки и осмотра л.д. 219-221, 223-224 т. 1) у оперативного работника ИВС УВД ... ФИО24 изъято письмо на тетрадной листе, адресованное ФИО17 Марине, ФИО23 подтвердил в судебном заседании, что данное письмо написано им. Из текста письма видно, что Чилидинов сообщает, какие показания должны дать следователю его сестра Марина, жена Наталья и теща, в частности, что за гостиницу платила сестра, а Кардополов занял ему 9-ого 15-20 тысяч рублей, что ему звонили и угрожали, обещали условный срок, если он согласится с показаниями Кардополова. По заключению эксперта л.д. 242-243 т. 1) рукописный текст данного письма выполнен Чилидиновым А.А. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Кардополова и Чилидинова доказана в установленном судом объеме. Государственный обвинитель Глушкова Л.А. в прениях просила переквалифицировать действия подсудимых с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ. Считает, что в ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевшие совершили не разбой, а вымогательство с применением насилия, а Кардополов также под угрозой применения насилия. Государственный обвинитель полагает, что не нашло подтверждение, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, но их действия были согласованными, направленными на то, чтобы вынудить потерпевшую передать им принадлежащие ей деньги. Суд переквалифицирует действия Чилидинова А.А. и Кардополова И.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, а у Кардополова – также и под угрозой применения насилия. Суд исключает из обвинения указание на то, что подсудимые не позднее Дата обезличена года вступили в предварительный сговор на совершении в отношении потерпевшей каких-либо преступных действий, поскольку из показаний потерпевшей, подсудимых и свидетелей видно, что первоначально Кардополов и Чилидинов действительно оказывали ФИО27 помощь в получении из детского доме вещей и документов, при этом они полагали, что потерпевшая добровольно оплатит им оказанную помощь – даст денег. Однако ФИО27 тайно уехала от Кардополова, получив документы, и имея возможность снять со своего счета деньги, не вернулась к подсудимым, данные ее действия свидетельствовали о том, что она не желает передавать подсудимым какие-либо денежные средства добровольно. Подсудимым был понятен смысл действий потерпевшей, они искали ее. Дата обезличена года Чилидинов встретил потерпевшую, сообщил об этом Кардополову, применив насилие, стал удерживать ее до приезда Кардополова. Суд считает, что именно с этого времени подсудимые стали действовать с целью незаконного получения денег от потерпевшей путем вымогательства. Также суд исключает из обвинения указание, что подсудимые причинили потерпевшей рану на задне-внутренней поверхности правого голеностопного сустава, поскольку из показаний потерпевшей, свидетеля ФИО10 и подсудимых видно, что Кардополов нанес ФИО27 удары ножом только в область бедра и пальца ноги, доказательств причинения потерпевшей кем-либо из подсудимых данной раны не установлено. Доводы защитников и подсудимых о том, что они применяли к потерпевшей насилие из-за того, что она уехала от них в вещах ФИО10, суд считает необоснованными. Так как ни сам Чилидинов в показаниях на следствии, ни ФИО20 не поясняли, что речь шла о чужих вещах. Чилидинов говорил «о проблемах у потерпевшей», но не уточнял, что это за проблемы. Из показаний потерпевшей видно, что она понимала, что подсудимые хотят забрать у нее деньги, поэтому Чилидинов удерживает ее. Также из показаний ФИО27 и ФИО10 видно, что при применении насилия подсудимые требовали, чтобы потерпевшая передала им свои деньги, при этом они достоверно знали, что в момент применения насилия у нее отсутствует требуемое ими имущество, их действия были направлены на то, чтобы вынудить ФИО27 передать им деньги через какое-то время, что и свидетельствует о наличии в их действиях вымогательства, а не разбоя. При этом требования подсудимых на имущество потерпевшей были незаконными, на деньги ФИО27 они не имели ни действительного, ни предполагаемого права. Доводы подсудимых, что она обещала им деньги в долг, не налагают на потерпевшую обязанности передавать им какие-либо деньги, так как договор займа может быть заключен только при наличии обоюдного согласия должника и кредитора, а действия ФИО27 свидетельствуют о ее нежелании давать им деньги в долг. На основании изложенного суд считает доводы защитников о наличии в действиях Чилидинова ст. 116 ч. 1 УК РФ, а в действиях Кардополова ст. 115 ч.1 УК РФ, и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием жалобы частного обвинения ФИО27, - необоснованными. Заявление ФИО27 о привлечении подсудимых к уголовной ответственности, в том числе, и за то, что они ее избили, имеется нал.д. 19 т. 1. А вышеизложенными доказательствами подтверждается, что подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим наказание Кардополова обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кардополов И.В. совершил два преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимых, наличие на иждивении у Чилидинова малолетнего ребенка и участие его в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Чилидинов А.А. совершил преступление в период условного осуждения, поэтому суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию. Гражданский иск потерпевшей ФИО27 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Чилидинова А.А. и Кардополова И.В., солидарно, в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 100000 рублей, а также в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскивает в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей с каждого подсудимого. Гражданский иск потерпевшего ФИО30 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Кардополова И.В. в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей. Кардополов И.В. задержан Дата обезличена года в 20 час. 50 мин. (протокол задержания нал.д. 64-65, том 1). Мера пресечения ему избрана в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 101, том 1). Чилидинов А.А. задержан Дата обезличена года в 17 час. (протокол задержания нал.д. 54-55, том 1). Мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана Дата обезличена года (постановление нал.д. 99, том 1). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧИЛИДИНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чилидинову А.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать КАРДОПОЛОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Кардополову И.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кардополову И.В., Чилидинову А.А. – заключение под стражей – оставить прежней. Срок наказания Чилидинову А.А., Кардополову И.В. исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Чилидинова Андрея Александровича, Кардополова Игоря Владимировича, солидарно, в пользу ФИО27, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 100000 рублей (сто тысяч рублей). Взыскать с Чилидинова Андрея Александровича в пользу ФИО27 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей). Взыскать с Кардополова Игоря Владимировича в пользу ФИО27 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей). Взыскать с Кардополова Игоря Владимировича в пользу ФИО30, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей (пять тысяч рублей). Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг», куртку мужскую, джинсы мужские черного цвета, брюки женские, ботинки мужские черного цвета, сапоги женские черного цвета - передать подсудимым после возмещения ими ФИО27 взысканных сумм. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий: подпись Верно. Судья М.И. Мельникова