приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК



Дело № 1 – 284/ 2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.,

подсудимого Яковлева Д.Д.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение №  707 от 23.05.2003 г. и ордер № 1336 от 27.04.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевших ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                  Яковлева ФИО8,                  

  ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                                                         

                                                                                  п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

23.04.2011 г., в вечернее время, Яковлев Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому ФИО9., который проживает в доме .... Яковлев Д.Д., находясь в доме ФИО10., увидел в комнате на столе телевизор «LCSD PHILIPS 37 PF 5604H/60», который решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО11., Яковлев Д.Д., воспользовавшись тем, что ФИО13 находится в сильном алкогольном опьянении, дождался, когда последний уснет и не увидит, не поймет его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате принадлежащий ФИО14 телевизор «LCSD PHILIPS 37 PF 5604H/60» стоимостью 25 480 руб. С похищенным имуществом Яковлев Д.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 25 480 руб.

Таким образом, Яковлев Д.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 

 Кроме того, 23.04.2011 г., в вечернее время, Яковлев Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул..., решил совершить кражу имущества у своего знакомого ФИО16., который проживает в доме ... Яковлев Д.Д., заведомо зная, что ФИО17 находится в сильном алкогольном опьянении, пришел к дому ... и через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где увидел, что ФИО18. спит. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО19., Яковлев Д.Д., воспользовавшись тем, что ФИО20. спит и не видит, не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с холодильника в прихожей принадлежащую ФИО21 магнитолу «SUPRA» стоимостью 2 500 руб. С похищенным имуществом Яковлев Д.Д. с скрылся места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО22. значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Таким образом, Яковлев Д.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконны проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яковлев Д.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО23 и ФИО24 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб им полностью возмещен, просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.   

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование на следствии раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику, мнение потерпевших о наказании, и считает возможным назначить Яковлеву Д.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Яковлев Д.Д. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по делу не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Яковлеву ФИО26 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву ФИО27, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яковлева Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.  

Меру пресечения Яковлеву Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева