Дело № 1-240/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 10 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Бобровской И.В., подсудимого Смаль Н.В., защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 437 и ордер№1116 при секретаре Киселевой А.П., потерпевших ФИО11, ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМАЛЬ НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в ... по ..., холостого, образование неполное среднее, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3, ст.162 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК, освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «г» ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смаль Н.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 20 до 21 часа, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., увидел идущую по тропинке незнакомую ФИО12 и решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Смаль Н.В. в осуществление задуманного с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, догнал ФИО12 и, поравнявшись с ней, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО12, причинив кровоподтек окружности правого глаза, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью. От нанесенного удара ФИО12 упала на снег. Смаль Н.В., осознавая, что ФИО12 не может оказать ему сопротивление, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вырвав из ее рук, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились очки по цене 600 рублей, зубной протез по цене 3500 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился шелковый платок по цене 280 рублей, 4 тюбика мази для лечения суставов по цене 200 рублей на сумму 800 рублей, 3 флакона с бальзамом для лечения желудка по цене 200 рублей на сумму 600 рублей, 1 упаковка капсул для лечения желудка по цене 700 рублей, 4 куска мыла по цене 100 рублей на сумму 400 рублей, кошелек по цене 1050 рубелей, металлические чашки, расческа, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 7930 рублей. С похищенным Смаль Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Смаль Н.В. обвиняется в том, что своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Кроме того, Дата обезличена года, около 19 часов Смаль Н.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., увидел незнакомую гр. ФИО11, которая заходила во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в ... и, действуя и корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение принадлежащего ей имущества. В осуществление своего преступного умысла Смаль Н.В. проследовал за ФИО11 в подъезд домаНомер обезличен по ... в ..., подошел сзади к ФИО11 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вырвав из ее рук, сумку по цене 1000 рублей, в которой находилась булка хлеба по цене 8 рублей, печенье «Сластена» в упаковке по цене 27 рублей, мобильный телефон «Нокия» по цене 1500 рублей с сим-картой «Билайн» по цене 100 рублей, на балансе которой находилась денежная сумма в размере 140 рублей, а так же документы: удостоверение « Ветеран труда», социальный проездной билет на имя ФИО11, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 2775 рублей. С похищенным Смаль Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Смаль Н.В. обвиняется в том, что своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 21 ч. до 22 ч. Смаль Н.В., находясь на тропинке стадиона, расположенного на территории прилегающей к школе Номер обезличен по ... в ..., увидел идущую по тропинке незнакомую ФИО10 и решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Смаль Н.В., в осуществление задуманного, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, догнал ФИО10 и, поравнявшись с ней, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО10, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове в область правого уха. От нанесенного удара ФИО10 упала на снег. Смаль Н.В., в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, навалившись на потерпевшую, придавил ее своим телом к земле и стал вырывать пакет из рук потерпевшей. ФИО10, пыталась оказать сопротивление Смаль Н.В. и лишить его возможность похитить ее имущество, однако, Смаль Н.В. встав на ноги, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вырвав из ее рук, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась бутылка кваса по цене 22 рубля, бутылка газированной воды по цене 20 рублей, батончик шоколада « марс» по цене 27 рублей, 2 упаковки семечек по цене 21 рубль на сумму 42 рубля, 2 рулета бисквитных по цене 18 рублей на сумму 36 рублей, кусок копченого сала весом 1кг 100 грамм по цене 143 рубля, о,5 кг ветчины по цене 90 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 380 рублей. С похищенным Смаль Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Смаль Н.В. обвиняется в том, что своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ Кроме того, Дата обезличена года, около 06 часов 30 минут Смаль Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев около дома Номер обезличен по ... в ... незнакомую ФИО5, действуя из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение принадлежащего ей имущества. В осуществление своего преступного умысла Смаль Н.В. подошел к ФИО5 и с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, после чего схватил руками ее сумку и попытался вырвать. ФИО5, оказывая сопротивление Смаль Н.В., прижала сумку к себе и попыталась оттолкнуть его от себя. Смаль Н.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей кулаком один удар по голове в область правого уха от чего последняя упала на снег и несколько ударов ногами и кулаками по различным частям тела, при этом словесно угрожая ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и требуя передачи ему ценного имущества. После чего Смаль Н.В., осознавая, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, вытащил из кармана куртки, одетой на ФИО5, мобильный телефон « Нокия» и скрылся с ним с места преступления, распорядившись телефоном в последующем по своему усмотрению. Таким образом, Смаль Н.В. открыто, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причинил ФИО5кровоподтеки обоих глаз, лобной области слева, щечной области слева, кровоподтек и ссадину носогубной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, умышлено похитил мобильный телефон « Нокия» по цене 1000 рублей с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилась денежная сумма в размере 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Смаль Н.В. обвиняется в том, что своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Смаль Н.В. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО10признает полностью. Потерпевшие ФИО5, ФИО12в письменных заявлениях, потерпевшие ФИО11, ФИО10в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие просят гражданские иски удовлетворить, взыскать с подсудимого причиненный ущерб от преступлений. Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданские иски считают обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Смаль Н.В., совершившего Дата обезличенаг. в период времени с 20 до 21 часа около дома Номер обезличен по ... в ..., открытое хищение чужого имущества,принадлежащего потерпевшей ФИО12, с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Действия подсудимого Смаль Н.В., совершившего Дата обезличенаг. в период времени с 21ч. до 22 ч. на тропинке стадиона, расположенного на территории прилегающей к школе Номер обезличен по ... в ...,открытое хищение чужого имущества,принадлежащего потерпевшей ФИО10, с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Действия подсудимого Смаль Н.В., совершившего Дата обезличенаг. около 6 часов 30 мин. около дома Номер обезличен по ... в ..., открытое хищение чужого имущества,принадлежащего потерпевшей ФИО5, с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Действия подсудимого Смаль Н.В., совершившего Дата обезличенаг. около 19 часов около дома Номер обезличен по ... в ..., открытое хищение чужого имущества,принадлежащего потерпевшей ФИО11, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст,способствование раскрытию преступлений,явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание Смаль Н.В. является рецидив преступлений. При назначении наказания Смаль Н.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства,а также правила ст. 68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания без дополнительных видов наказания. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление подсудимого возможно только при реальном лишении свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает со Смаль Н.В. в пользу потерпевших ФИО5 – 1500 рублей, ФИО12– 6880 рублей, ФИО10- 380 рублей, ФИО11 -1035 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Согласно протоколу задержания, Смаль Н.В. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года. ... суда ... от Дата обезличена года Смаль Н.В. избрана мера пресечения - заключение под стражу. ... суда ... срок под стражей Смаль Н.В. был продлен до Дата обезличена года, постановлением ... суда от Дата обезличена года Смаль Н.В. продлена мера пресечения содержание под стражей до Дата обезличена года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смаль Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО12 от Дата обезличена г.), ч.1ст.161 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО11 от Дата обезличена г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО10 от 23.21.2011 г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО5 от Дата обезличена года) и назначить наказание : по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12 от Дата обезличена г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.); по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 от Дата обезличена г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.); по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 от 23.21.2011 г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.); по эпизоду в отношении ФИО5 от Дата обезличена года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.). На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года,с момента задержания. Меру пресечения Смаль Н.В. оставить без изменения-заключение под стражу. Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 к Смаль Николаю Владимировичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Смаль Николая Владимировича в пользу ФИО12 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, в пользу ФИО11 1035 ( одну тысячу тридцать пять) рублей, в пользу ФИО10 380 (триста восемьдесят) рублей, в пользу ФИО9 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева