приговор в отношении лица, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 280/ 2011                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.   

с участием государственного обвинителя прокурора Беловской транспортной прокуратуры Витухина А.Т.,

подсудимого Голубева В.П.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 1385 от 29.04.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

                                                               Голубева ФИО6,                    

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  

                                                                                                                        ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           

14 апреля 2011 года,в утреннее время, Голубев В.П., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, на пустыре в районе ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное ..., на котором произрастают растения дикорастущей конопли, в 10-00 часов незаконно приобрел, путем сбора путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 237 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 237 гр. является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – марихуану, массой 237 гр., Голубев В.П. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе без цели сбыта, до момента задержания его в 10-20 часов 14.04.2011 г. на ... сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Голубева В.П. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Голубева В.П. было изъято в дежурной комнате ЛОМ ст. Прокопьевск.

Таким образом, Голубев В.П. совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Голубев В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Витухин А.Т. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику.

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Голубев В.П. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 30.11.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по данному приговору, и окончательно назначает наказание в виде реального лишения свободы без штрафа по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого им по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 30.11.2010 г.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Голубеву В.П., при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу Голубеву В.П. постановлением суда от 18.05.2011 г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 63), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый был задержан 17.05.2011 г. л.д. 54-55). По приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 30.11.2010 г. Голубеву В.П. в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 09.11.2010 г. по 30.11.2010 г. л.д. 72). Поэтому при назначении наказания по совокупности двух приговоров суд исчисляет Голубеву В.П. срок отбытия наказания с 17.05.2011 г., и засчитывает в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.11.2010 г. по 30.11.2010 г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 235 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Голубева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Голубеву ФИО8 условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 30.11.2010 г. 

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Голубеву ФИО9 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 30.11.2010 г., и к отбытию определить наказание в 3 (три) года 2 (два) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

Срок наказания Голубеву В.П. исчислять с 17.05.2011 г., то есть со дня его задержания по данному делу. Зачесть Голубеву В.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.11.2010 г. по 30.11.2010 г. по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 30.11.2010 г.

Меру пресечения Голубеву В.П. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, в количестве 235 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:        подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева