приговор в отношении лица, осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 267/ 2011                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 30 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С., 

подсудимого Хромых В.А.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1855 от 20.06.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                  Хромых ФИО8,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                                                                                                                        ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :          

29.04.2011 г., в 14 часов 10 минут, Хромых В.А., находясь возле дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для присутствующих, подошел к ранее незнакомой ФИО10 и рывком открыто похитил сумку, материальной ценности не представляющей, с находящимися в ней документами, а именно: паспортом на имя потерпевшей, пенсионным страховым свидетельством на имя потерпевшей, сберегательной книжкой Сбербанка России на имя потерпевшей, сберегательной книжкой Сберегательного банка СССР на имя ФИО11, сберегательной книжкой Сбербанка России на имя ФИО12, сберегательной книжкой Государственного банка СССР на имя ФИО13, свидетельством о смерти на имя ФИО14, распиской о получении документов на государственную регистрацию, очками в футляре, материальной ценности не представляющими, кошельком, материальной ценности не представляющим, с находящимися в нем деньгами в сумме 90 руб., и деньгами в сумме 18 000 руб., принадлежащими ФИО16., причинив ущерб ФИО15. на сумму 18 090 руб. После этого Хромых В.А. с похищенной сумкой и находящимся в ней имуществом с места происшествия скрылся.

Таким образом, Хромых В.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, похитил сумку с находящимся в ней имуществом на сумму 18090 руб., принадлежащую гр. ФИО17

Тем самым, Хромых В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Хромых В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск потерпевшей ФИО18. о взыскании с него 5760 руб. в возмещение ущерба от хищения имущества признал полностью.

Потерпевшая ФИО19 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала гражданский иск, уточнила его с учетом выплаченной ей подсудимым в судебном заседании 1000 руб., и просила взыскать с подсудимого Хромых В.А. в ее пользу в возмещение ущерба от хищения имущества 4760 руб., и не назначать наказание с реальным лишением свободы. 

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, и полностью признал исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба от хищения ее имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании.  

Хромых В.А. совершил данное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.05.2008 г., которым он осужден по ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

С учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, а также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г., действующих с 11.03.2011 г., суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным назначить Хромых В.А. по данному приговору суда условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.05.2008 г. суд оставляет для самостоятельного исполнения.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый по делу не задерживался, ему была избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хромых ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хромых ФИО21, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хромых В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.  

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить Хромых В.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.05.2008 г. в отношении Хромых В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева