Дело № 1 – 243/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 14 июня 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Макаровой А.В., подсудимой Кох Е.А., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1275 от 014.05.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., а также представителе потерпевшего Паксееве Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кох ФИО6, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 01.10.2010 г. по 18.02.2011 г. Кох Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершила хищение денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией города Прокопьевска, в рамках Долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Прокопьевске на 2008-2012 годы, утвержденной Решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов № 515 от 25.04.2008 г. (с изменениями и дополнениями). Так, достоверно зная о том, что грантовая поддержка предоставляется индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории г. Прокопьевска по приоритетным направлениям не более одного года и имеющим понесенные расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности (что регламентировано приложением № 1 к Постановлению Администрации города Прокопьевска № 20-П от 01.07.2010 г. с изменениями и дополнениями), Кох Е.А. зарегистрировалась в Межрайонной инспекции ФНС РФ № 11 по Кемеровской области в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности в области фотографии, являющимся приоритетным для получения грантовой поддержки, и 27.10.2010 г. получила свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (регистрационный номер в ЕГРП № 310422330000067, ИНН 422400633005). В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, Кох Е.А. в указанный период изготовила бухгалтерские документы от имени ООО «Компания «ЕвроФото» с указанием ИНН 7831001512 на поставку фотооборудования в адрес индивидуального предпринимателя Кох Е.А. на общую сумму 330526,26 руб., а именно: договор со спецификацией, акт приемки-сдачи оборудования, счет-фактуру, платежное поручение № 01 от 29.10.2010 г. на сумму 330526,26 руб. о перечислении денежных средств в адрес ООО «Компания «ЕвроФото», товарные накладные, акты о приемке-передаче объекта основных средств, создавая при этом видимость наличия финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Компания «ЕвроФото» и индивидуальным предпринимателем Кох Е.А. При этом, организации ООО «Компания «ЕвроФото» с индивидуальным номером налогоплательщика 7831001512 в Едином государственном реестре юридических лиц не существует, то есть ООО «Компания «ЕвроФото» не оказывало для индивидуального предпринимателя Кох Е.А. каких-либо услуг, денежные средства по платежному поручению № 01 от 29.10.2010 г. на сумму 330526,26 руб. от индивидуального предпринимателя Кох Е.А. в адрес каких-либо организаций не перечислялась. Затем Кох Е.А. изготовила инвентарные карточки учета объекта основных средств на фотооборудование, создавая видимость постановки оборудования на баланс. После чего, 03.11.2010 г. Кох Е.А., в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, представила в Администрация города Прокопьевска, расположенную по пр. Шахтеров, 41 в г. Прокопьевске, заявление на предоставление гранта на создание собственного бизнеса по оказанию фотоуслуг в сумме 300000 руб., приложив к нему необходимый пакет документов, в том числе, описание бизнес-проекта и заверенные ксерокопии изготовленных ею фиктивных документов на приобретение основных фондов – оборудования: зеркальной цифровой фотокамеры, объектива, фотовспышки и фотопринтера, а именно: договор № 183 от 28.10.2010 г., спецификацию от 28.10.2010 г. к договору № 183 от 28.10.2010 г., акт приемки-сдачи оборудования от 29.10.2010 г., счет-фактуру № 59 от 29.10.2010 г. на сумму 330526,26 руб., платежное поручение № 01 от 29.10.2010 г. на сумму 330526,26 руб., товарную накладную № 59 от 29.10.2010 г. на сумму 330526,26 руб., акт о приеме-передаче объекта основных средств № 1 от 29.10.2010 г. на зеркальную цифровую фотокамеру (форма № ОС-1), акт о приеме-передаче объекта основных средств № 2 от 29.10.2010 г. на объектив (форма № ОС-1), акт о приеме-передаче объекта основных средств № 3 от 29.10.2010 г. на фотовспышку (форма № ОС-1), акт о приеме-передаче объекта основных средств № 4 от 29.10.2010 г. на фотопринтер (форма № ОС-1), инвентарную карточку учета основных средств № 1 от 29.10.2010 г. на зеркальную цифровую фотокамеру (форма ОС-6), инвентарную карточку учета объекта основных средств № 2 от 29.10.2010 г. на объектив (форма № ОС-6), инвентарную карточку учета объекта основных средств № 3 от 29.10.2010 г. на фотовспышку (форма № Ос-6), инвентарную карточку учета объекта основных средств № 4 от 29.10.2010 г. на фотопринтер (форма № ОС-6), заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, она не несла, предпринимательской деятельности не осуществляла, и представленные ею документы на получение гранта являются фиктивными. На основании представленных Кох Е.А. документов Протоколом № 3 от 13.12.2010 г. заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальный предприниматель Кох Е.А. была признана победителем конкурсного отбора с предоставлением гранта в сумме 300000 руб. После чего на основании Распоряжения Администрации города Прокопьевска 3904-р от 15.12.2010 г. «О предоставлении грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела» и договора финансирования № 152 от 16.12.2010 г. Администрацией города Прокопьевска на расчетный счет индивидуального предпринимателя Кох Е.А. № 40802810974060000162, открытый в ДО «Отделение «Прокопьевское» филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Кемерово, расположенном по пр. Шахтеров, 8 в г. Прокопьевске, была перечислена грантовая поддержка в сумме 300000 руб., являющаяся субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, что подтверждается платежным поручением № 157510 от 20.12.2010 г. После чего, Кох Е.А. 18.02.2011 г., сняв со своего расчетного счета указанные денежные средства, распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Кох Е.А. в период с 01.10.2010 г. по 18.02.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила денежные средства в крупном размере в сумме 300000 руб., принадлежащие Администрации города Прокопьевска, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, Кох Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимая Кох Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Гражданский иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с нее в возмещение ущерба 300000 руб. признала полностью. Представитель потерпевшего – Администрации города Прокопьевска Паксеев Н.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 300000 руб., просил назначить ей не строгое наказание. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, мнение представителя потерпевшего о наказании. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кох наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Гражданские иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба от преступления 300 000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании доказано, что ущерб в данном размере Администрации города Прокопьевска причинила именно подсудимая Кох, и взыскивает с подсудимой Кох Е.А. в пользу Администрации города Прокопьевска 300 000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кох ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кох Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кох Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Кох Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Кох ФИО8 в пользу Администрации города Прокопьевска в возмещение ущерба от преступления 300 000 руб. (триста тысяч руб.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева