приговор в отношении лиц, осужденных по п.а ч.2 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1– 17/ 2011                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 11 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,   

подсудимых Сайченко Д.Н. и Долбенко Н.В., 

защитников Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 822 от 15.04..2010 г., и Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2003 г. и ордер №  33 от 15.04.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                     Сайченко ФИО34,

  ... 

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

                                                                                   ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и

                                                                          Долбенко ФИО35,

...

...

...

...

...   

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

                                                                                  п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,   

У С Т А Н О В И Л :

Сайченко Д.Н. и Долбенко Н.В., в период времени с 15 февраля по 14 апреля 2010 года, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной Сайченко Д.Н., совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой не менее 6,271 грамма, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее 15 февраля 2010 года Сайченко Д.Н. и Долбенко Н.В. в гор. Прокопьевске Кемеровской области, по предложению Сайченко Д.Н., на которое Долбенко Н.В. дала свое согласие, вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствие с которым Сайченко Д.Н., как организатор преступной группы, распределила роли каждого следующим образом: Сайченко Д.Н. должна производить фасовку имевшегося у нее наркотического средства на дозы, упаковывая их в фольгу, после чего передавать дозы наркотического средства для дальнейшего сбыта Долбенко Н.В., а Долбенко Н.В. должна незаконно сбывать расфасованное на дозы наркотическое средство, переданное ей Сайченко Д.Н., непосредственно лицам, употребляющим наркотические средства, по цене от 100 руб. до 150 руб. за одну разовую дозу, а полученные от реализации наркотических средств деньги, передавать Сайченко Д.Н., которая должна производить с Долбенко Н.В. ежедневный расчет деньгами и наркотическими средствами.

После этого, осуществляя единый преступный умысел на сбыт наркотического средства, Сайченко Д.Н., группой лиц по предварительному сговору с Долбенко Н.В., в период не позднее 15 февраля 2010 года, действуя в пределах отведенной ей роли, имея наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой не менее 6,271 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», у себя в квартире ..., в период с 15 февраля по 14 апреля 2010 года, расфасовывала данное наркотическое средство на дозы, которые упаковывала в фольгу, и передавала наркотическое средство партиями Долбенко Н.В., с целью последующего непосредственного незаконного сбыта наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства.

А Долбенко Н.В. в период с 15 февраля по 14 апреля 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Сайченко Д.Н., в пределах отведенной ей роли, осуществляла непосредственно покушение на незаконный умышленно, сбывала. которое,ода средства сбыт наркотического средства, переданного ей Сайченко Д.Н., а именно: 

Не позднее 15 февраля 2010 года, Долбенко Н.В., реализуя единый, совместный с Сайченко Д.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, незаконно сбыла переданный ей Сайченко Д.Н. один отрез фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2/75 от 26.02.2010 г. и заключений эксперта  № 2/134 от 01.04.2010 г. и № 2/247 от 23.08.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,080 гр., передав его ФИО36 которая произвела с ней расчет деньгами в сумме не менее 150 руб. После этого Долбенко Н.В. передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, организатору преступной группы Сайченко Д.Н. В последующем ФИО37. данное наркотическое средство незаконно сбыла ФИО38., который был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

Не позднее 24 февраля 2010 года, Долбенко Н.В., реализуя единый, совместный с Сайченко Д.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, незаконно сбыла переданный ей Сайченко Д.Н. один отрез фольги с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании № 2/86 от 05.03.2010 г. и заключений эксперта № 2/133 от 01.04.2010 г. и  № 2/246 от 23.08.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,048 гр., передав его ФИО39 которая произвела с ней расчет деньгами в сумме не менее 150 руб. После этого Долбенко Н.В. передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, организатору преступной группы Сайченко Д.Н. В последующем ФИО40. наркотическое средство весом 0,048 г. незаконно сбыла ФИО41 которая была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у нее изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

Не позднее 01 марта 2010 г., Долбенко Н.В., реализуя единый, совместный с Сайченко Д.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, незаконно сбыла переданные ей Сайченко Д.Н. четыре отреза фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключений эксперта № 2/117 от 19.03.2010 г., № 2/119 от 23.03.2010 г. и № 2/126 от 30.03.2010г., № 2/248 от 23.08.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общим весом 0,229 гр., передав его ФИО42., которая произвела с ней расчет деньгами в сумме не менее 600 руб. После этого Долбенко Н.В. передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, организатору преступной группы Сайченко Д.Н. В последующем ФИО43 наркотическое средство весом 0,058 г. незаконно сбыла ФИО44 которая была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у нее изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

Не позднее 31 марта 2010 г., Долбенко Н.В., реализуя единый, совместный с Сайченко Д.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, незаконно сбыла переданные ей Сайченко Д.Н. два отреза фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта № 2/41 от 08.04.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общим весом 0,698 гр., передав его ФИО45, который произвел с нею расчет деньгами не менее 300 руб. После этого Долбенко Н.В. передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, организатору преступной группы Сайченко Д.Н. В тот же день ФИО46. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято, то есть, изъято из незаконного оборота. 

Не позднее 14 апреля 2010 г., Долбенко Н.В., реализуя единый, совместный с Сайченко Д.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома ..., умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, незаконно сбыла переданные ей Сайченко Д.Н. 10 отрезов фольги с наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта № 2-848 от 20.05.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общим весом 0,848 гр., передав его ФИО47., который произвел с нею расчет деньгами, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО48 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, и тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшиеся наркотические средства, которые согласно заключению эксперта № 2-848 от 20.05.2010 г., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общим весом 4,368 гр., относятся к наркотическим средствам, и являются особо крупным размером, были изъяты у Сайченко Д.Н. и Долбенко Н.В. сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: у Долбенко Н.В. 14.04.2010 г., в 17 часов 40 минут, при осмотре места происшествия, в ..., произошло изъятие наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин общим весом 0,547 гр., а у Сайченко Д.Н. – 14.04.2010 г., в 18 часов 10 минут, при производстве обыска по адресу: г. Прокопьевск, ул. Горняцкая, 26 – 9, произошло изъятие наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общим весом 3,821 гр. Тем самым, указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поэтому Сайченко Д.Н. и Долбенко Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Сайченко Д.Н. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, и после оглашения ее показаний на следствии пояснила, что она не подтверждает свои показания на предварительном следствии, где не признавала вину в предъявленном обвинении, что в суде свою вину признает полностью, но сбыт наркотиков она не организовывала. В феврале 2010 г. она приобрела партию наркотиков, и все наркотики, которыми торговала Долбенко с февраля по апрель, был из одной этой партии, поэтому она признает, что сбыт наркотиков был из одной этой партии.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Сайченко Д.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемой, так как в качестве подозреваемой Сайченко Д.Н. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (том 2л.д. 221-222).

Сайченко Д.Н., дважды допрошенная по существу предъявленного ей обвинения вину не признавала, и показывала, что не организовывала незаконный сбыт наркотических средств, наркотики не приобретала, у себя дома по ... их не хранила, незаконный сбыт наркотиков с Долбенко Н.В. не совершала, и о том, что Долбенко Н.В. сбывает наркотические средства, не знала. Наркотические средства, обнаруженные во время обыска у неё дома, она не приобретала, и откуда наркотические средства появились в ее квартире, ей неизвестно  (том 2л.д. 228-229, 258-260).

Подсудимая Долбенко Н.В. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой. После оглашения показаний Сайченко Д.Н. пояснила, что не знает, куда ездила Сайченко, привозила та наркотики или нет, но Сайченко хранила наркотики дома, и, возможно, что в первый раз она продавала наркотиками 15.02.2010 г.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Долбенко Н.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, так от дачи показаний в качестве обвиняемой она отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в качестве подозреваемой 15.04.2010г., Долбенко Н.В. показала, что употребляет наркотические средства на протяжении 15 лет, и сама неоднократно приобретала наркотики у  Сайченко ФИО49 по адресу: ..., 16.02.2010г., днем, она пришла к Сайченко, чтобы купить наркотики, и Сайченко ФИО50 предложила ей продавать наркотики, за это она ей пообещала давать 6 «чеков» героина в день и деньги на проезд и сигареты, и она согласилась, так как наркозависимая, и ей не хватает денег на наркотики. Сайченко дала ей мешочек с 50 «чеками» героина, упакованных в фольгу, пояснила, что наркотики она должна продавать наркоманам возле дома по ... по 100 руб. за один «чек» постоянным клиентам, и по 150 руб один «чек», если клиент не постоянный. 16.02.2010 г. она продавала наркотики до 19-00 часов, деньги от продажи наркотиков отдавала Сайченко. Около 19-00 час. пришла ФИО51, Сайченко дала ей наркотики за продажу. Она хотела поехать домой, но Сайченко предложила остаться у нее и продолжать продавать наркотики, она согласилась. На следующий день она также стала продавать наркотики возле дома по ..., с ней вместе также продавала наркотики ФИО52. В феврале 2010 г., число точно не помнит, в отношении ФИО53 провели контрольную закупку, ФИО54 перестала продавать наркотики, и наркотики продавала она одна. За продажу наркотиков Сайченко давала ей 6 «чеков» героина и деньги на проезд и сигареты. В день она продавала от 50 чеков 200 чеков. 14.04.2010 г. Сайченко, как обычно, дала ей наркотики для продажи, она продавала наркотики возле дома по ..., потом спрятала наркотики в подъезде дома, за косяком, и зашла в квартиру, где находились Сайчнко, ее дочери ФИО55. Пока она ела, ФИО56 вышла на улицу, а когда вернулась, сказала ей, что ее зовут какие-то парни. Она вышла на улицу, возле подъезда стояло много людей, мужчины ей представились сотрудниками милиции, и пояснили, что у нее сейчас была проведена контрольная закупка. Она сказала, что наркотики у нее хранятся в подъезде, зашла в подъезд и при сотрудниках и понятых достала наркотики, которые прятала в подъезде дома по ..., и положила их на стоявшую в углу тумбочку. Также она выдала сотрудникам милиции деньги, которые были у нее от продажи наркотиков. Ей пояснили, что изъятие наркотиков произведет следователь. Они все находились в подъезде дома, через некоторое время приехала следователь, осмотрела подъезд дома, с тумбочки изъяла 5 «чеков» героина, упакованных в фольгу в виде полосок, документально оформила изъятие наркотиков (том 2л.д. 189-191).

            Допрошенная в качестве подозреваемой 25.05.2010 г. и 01.06.2010 г. Долбенко Н.В. дала аналогичные показании и дополнительно показала, что Сайченко ФИО57 она знает как лицо, распространявшее в г. Прокопьевске наркотические средства - героин. В феврале 2010 г. Сайченко предложила ей продавать от нее наркотические средства, пообещав давать ей за каждый день работы ее ежедневную дозу, сигареты и продукты питания, и она согласилась. Они обговорили условия сбыта: Сайченко будет ей давать расфасованный героин, она будет продавать его лицам, употребляющим наркотики на улице возле дома, а деньги от продажи передавать Сайченко. Торговать героином она стала с февраля 2010 г. следующим образом: Сайченко у себя в квартире по ... давала ей расфасованный по дозам героин, она прятала героин в подъезде дома, выходила на улицу, и, когда к ней подходили лица, употребляющие наркотики, она брала у них деньги за дозы, заходила в подъезд, брала спрятанный героин, выносила и отдавала им дозы героина. Героин она продавала разным лицам. Деньги, вырученные от продажи героина, она отдавала Сайченко ФИО58, а та снова давала ей героин для продажи. С ней Сайченко расплачивалась героином в течение дня (том 2л.д. 172-176, 182-183).

            Долбенко Н.В., допрошенная на следствии в качестве обвиняемой, вину признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (том 2л.д. 212-214).

Виновность подсудимых Сайченко Д.Н. и Долбенко Н.В. в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом, полностью подтверждается признательными показаниями Долбенко Н.В. на следствии, уличающей Сайченко Д.Н. в совершении данного преступления, показаниями свидетелей в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашенными с согласия участников процесса, и письменными доказательствами.

Незаконный сбыт ФИО59 наркотических средств 15.02.2010 г., 24.02.2010 г. и 01.03.2010 г. подтверждают следующие доказательства: показания свидетелей и письменные материалы дела.

Свидетель ФИО60 в суде показала, что из подсудимых знает только русскую девушку. С сентября 2009 г. по февраль 2010 г. она принимала наркотики, и через знакомых наркоманов узнала адрес в городе, где можно взять наркотики. На ул. С. Лазо девушка, которая находится в зале (указала на Долбенко), торговала наркотиками, а также торговали и другие девушки. Эту девушку она знает только по прозвищу «Немка», у нее примета: на шее татуировка – надпись «Нежность». С начала февраля 2010 г. она покупала наркотики у «Немки», приходила к ней за наркотиками 2-3 раза в неделю, отдавала ей деньги, та заходила в барак, и потом выносила наркотики. Все говорили, что «Немка» торгует наркотиками от цыганки ФИО64. Она сотрудничала со следствием, передавала наркотические вещества ФИО61, ФИО62 и ФИО63, их фамилии узнала на следствии. Силантьевой она передавала наркотики 01.03.2010 г. Наркотики, что приобретала у «Немки», она передавала своим знакомым. Наркотики она приобретала на ...

Из показаний свидетеля ФИО65 на следствии от 18.03.2010 г. следует, что 15.02.2010г. он позвонил своей знакомой ФИО66 проживающей по ..., и сказал ей, что ему нужен героин. ФИО67 сказала, чтобы он подошел к ее дому. Через некоторое время он подошел к окну ее квартиры, и ФИО68 из окна продала ему один «чек» героина за 200 руб. После этого он пошел в сторону Тупика, но по дороге его остановили сотрудниками милиции, узнали, что у него есть наркотики, и доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых он выдал один отрез с героином, который купил у ФИО69, достав героин из кармана куртки. Сотрудник милиции оформил изъятие наркотика (том № 2л.д. 17-18).

Свидетель ФИО70 в суде показал, что он участвовал при административном досмотре ФИО71 как понятой. В служебном кабинете криминальной милиции находился парень, который представился ФИО72, и, когда у того спросили, есть ли у него наркотические вещества, ФИО73 достал из кармана одежды наркотики. Наркотики опечатали в конверт, на котором расписались ФИО74 он и второй понятой, кто-то из братьев ФИО75 составили протокол. Он не помнит, что говорил о наркотиках ФИО76 при досмотре.

            По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО77 от 24.04.2010 г. (том 2л.д. 21), где тот дополнительно пояснял, что ФИО78 признался, что у него имеется 1 отрез фольги с героином для личного употребления, который он купил у девушки по имени ФИО79 в доме по ... достал из одежды и выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом (том 2л.д. 21).

            Оглашенные показания ФИО80. полностью подтвердил, пояснив, что уже забыл, что говорил ФИО7 при досмотре. 

Свидетель ФИО13 на следствии показал, что 15.02.2010 г., в дневное время, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. В служебном кабинете криминальной милиции находился второй понятой ФИО12 и парень, который представился ФИО7, руки у него были зафиксированы лентой скотч.. ФИО7 признался, что у него имеется 1 отрез фольги с героином для личного употребления, который он купил у девушки по имени Инна, в доме по .... ФИО7 освободили руки и тот достал из одежды и выдал один отрез фольги с порошкообразным веществом. Выдача наркотиков была надлежаще оформлена (том 2л.д. 20).

Кроме того, свидетель ФИО13 показал, что иногда употребляет наркотические средства  - героин, и с ноября 2009 г. он стал приобретать наркотические средства у ФИО4, которая проживает по ... по 100 руб. за одну дозу, как постоянный клиент. Обычно он звонил на сотовый телефон ФИО4, договаривался, когда подойдет к ней домой, чтобы приобрести героин, ФИО4 назначала время. Он подходил к дому по ..., отдавал «бегунку», то есть девушке, торгующей наркотиками от Джанны, деньги на наркотические средства, та заходила в подъезд ... этого дома и через некоторое время выносила ему наркотики. Когда в апреле 2010 года ФИО4 арестовали за незаконный сбыт наркотических средств, то по ... больше наркотики не продавали (том 2л.д. 163-164).  

Из показания свидетеля ФИО9 на следствии следует, что 24.02.2010 г. она пришла к ФИО81 в квартиру по ... и купила у той один отрез с героином за 200 руб. После покупки героина она пошла в Тупик, но по дороге ее остановили сотрудниками милиции, выяснили, что у нее есть наркотики, и доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых-женщин она выдала один отрез с героином, который купила у ФИО82 достав отрез из кармана куртки. Сотрудник милиции надлежаще оформила изъятие у нее наркотика (том 2л.д. 53).

Свидетель ФИО14 на следствии показала, что 24.02.2010 г., днем, она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки в криминальной милиции. В кабинете находились вторая понятая и девушка, у которой руки были зафиксированы лентой скотч. Сотрудник милиции пояснила, что девушка задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Задержанная представилась ФИО9, призналась, что у нее имеются при себе наркотические средства, и выдала один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который упаковали, опечатали. На ФИО9 составили документы об административном правонарушении (том 1л.д. 52).

Свидетель ФИО10 на следствии показала, что 01.03.2010 г., около 12 часов, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудник при понятых осмотрела ее, ничего запрещенного не нашла. Потом сотрудник пометила 4 купюры по 100 руб. с одной стороны порошком и с другой сделала надпись «НОН», отчего деньги под у/ф лампой издавали свечение, вручила ей меченые деньги, составила необходимые акты. Ей пояснили, что закупка наркотических средств будет проводится у дома по ..., у русской девушки ФИО83, которая проживает в этом же доме, описали ее. Она сказала, что знает Инну и приобретает у нее героин около месяца по 200 руб. за 1 отрез, что та продает только знакомым и по предварительному звонку. Она по телефону договорилась с ФИО84 о покупке двух отрезов героина, в 14-м часу ее и понятых доставили к дому по ..., Инна встретила ее в арке своего дома, и за 400 руб., которые ей вручила сотрудник, ФИО85 продала ей два отреза фольги с героином. В автомобиле она выдала 2 отреза с героином сотруднику, который оформил его выдачу (том л.д.228-229 ).

Свидетели ФИО15 и ФИО14 на следствии по эпизоду от 01.03.2010 г. дали аналогичные показания, и каждый свидетель показала, что 01.03.2010 г., днем, она принимала участие в качестве понятой при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Сотрудник при них осмотрела девушку закупщицу, которая назвалась ФИО10, ничего запрещенного у той не нашла. Потом сотрудник пометила 4 купюры по 100 руб. с одной стороны порошком и с другой сделала надпись «НОН», отчего деньги под у/ф лампой издавали свечение, вручила девушке меченые деньги, составила необходимые акты. Они приехали к дому по ..., девушка ушла, а когда вернулась, то выдала сотрудникам 2 отреза фольги с  порошкообразным веществом кремового цвета, и пояснила, что приобрела их у девушки по имени ФИО86 в арке дома по ..., отдав за них меченые 400 руб. Выдача наркотиков была надлежаще оформлена. Потом они участвовали как понятые при обыске в квартире по ..., где проживала девушка по фамилии ФИО87, сбывшая закупщице наркотические средства. В ходе обыска у ФИО8 в спальне в банкетке и на кухне в ящике стола были обнаружены и изъяты по одному отрезу полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятие наркотиков надлежаще оформили (том 1л.д. 230-231 – показания ФИО15,л.д. 232-233 – показания ФИО14).

Письменными доказательства по эпизодам сбыта Сайченко и Долбенко наркотических средств ФИО8, а ФИО8 другим лицам – ФИО7, ФИО88 и ФИО10, являются:

- Протокол предъявления лица для опознания от 01.06.2010 г., из которого следует, что ФИО8 в присутствии понятых, среди представленных женщин опознала Долбенко Н.В., и пояснила, что с февраля 2010 г. она неоднократно покупала у Долбенко Н.В. наркотические средства около дома по ... в ... (том № 2л.д. 86-87);

            - Протокол освидетельствования от 01.06.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых было проведено освидетельствование Долбенко Н.В. и  установлено, что на левой стороне шеи у Долбенко Н.В. имеется татуировка из букв синего цвета в виде слова «Нежность» (том № 2л.д.89);

- Протокол осмотра документов от 11.03.2010 г. (том 2л.д. 4-5), в котором зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном ФИО7 Дата обезличена г., а именно: - рапорт от Дата обезличена г. (том 2л.д. 6), - протокол доставления ФИО7 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 7), - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в отношении ФИО7 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 8), - протокол об административном задержании ФИО7 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 9), - протокол об административном правонарушении на ФИО7 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 13),  - объяснения, определения (том 2л.д. 10, 11), - справка об исследовании № 2/75 от Дата обезличена г., согласно которой вещество, изъятое у «гр.ФИО7.» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, массой на момент проведения исследования 0,080 г. (том 2л.д. 12), - сопроводительное письмо (том 2л.д. 14) - пакет с 1 отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым при досмотре у ФИО7 Дата обезличена г. (том 2л.д. 78-79);

- Постановление от 11.03.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, перечисленных в протоколе осмотра документов от 11.03.2010 г. (том 2л.д. 16);

            - Заключения экспертов № 2/134 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 25-26) и Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 2л.д. 32-33), согласно которых вещество, изъятое у «гр. ФИО7», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, массой на Дата обезличена г. – 0,080 г., и на Дата обезличена г. – 0,074 г.; 

- Протокол осмотра документов от Дата обезличена г. (том 2л.д. 39-40), в котором зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО9 Дата обезличена г., а именно: - рапорт от Дата обезличена г. (том 2л.д. 41), - протокол доставления ФИО9 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 42), - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в отношении ФИО9 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 43), - протокол об административном правонарушении на ФИО9 от Дата обезличена г. (том 2л.д. 48), - справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество, изъятое у «гр. ФИО9», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, массой 0,048 г. (том 2л.д. 47), - сопроводительное письмо (том 2л.д. 49) - пакет с 1 отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым при досмотре у гр. ФИО9 Дата обезличена г. (том 2л.д. 78-79);

- Постановление от 15.03.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов и наркотического средства, перечисленных в протоколе осмотра документов от 15.03.2010 г. (том 2л.д. 51);

- Заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 2л.д. 67-68) и Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 2л.д.74-75),  согласно которых вещество, изъятое у «гр. ФИО9», содержит в своем составе героин (диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, морфин) и относятся к наркотическим средствам, массой на Дата обезличена г. – 0,042 г.;

- Протокол осмотра документов от Дата обезличена г. (том 1л.д. 202-203), согласно которого были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. в отношении ФИО8: - 2 рапорта от Дата обезличена г. (том 1л.д. 20, 205), - постановление о проведении «проверочной закупки» от 01.03.2010г. (том 1л.д. 206), - акт личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 01.03.2010г. (том 1л.д. 207), - акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли «покупателя» от 01.03.2010 г. (том 1л.д. 208), - акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 01.03.2010 г. (том 1л.д. 209), - постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 01.03.2010г. (том 1л.д. 210), - постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 02.03.2010г. (том № 1л.д. 211);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов в ОРМ «проверочная закупка», перечисленных в протоколе осмотра документов от 15.03.2010 г. (том 2л.д. 112);

- протокол обыска от 01.03.2010 г., согласно которого 01.03.2010 г. в присутствии понятых был проведен обыск в квартире ... и у ФИО8 были изъяты: один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета и один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета  (том 1л.д. 214-218);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого были осмотрены: - предметы, изъятые Дата обезличена г. по ..., - два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО10 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по ... (том 1л.д. 221-222), и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов и документов, перечисленных в протоколе осмотра документов от 02.03.2010 г. (том 1л.д. 223);

- Заключение эксперта № 2/119 от 23.03.2010 г., согласно которого вещества, изъятые у «гр. ФИО10», содержат в своем составе героин (диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, морфин) и относятся к наркотическим средствам, общей массой 0,058 г. ( том 1л.д. 247-248);

            - Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 1л.д. 240-241) и Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 1л.д. 254-255), согласно которых вещества, «изъятые в ходе обыска по ...», содержат в своем составе героин (диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, морфин) и относятся к наркотическим средствам, одно - массой 0,063 г., и второе – массой 0,108 г (том 1л.д. 240-241);

- Заключение эксперта № 2/248 от 23.08.2010 г., согласно которого вещества, изъятые у «гр. ФИО10», содержат в своем составе героин (диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, морфин) и относятся к наркотическим средствам, общей массой на Дата обезличена г. – 0,052 г., а вещества, изъятые в ходе обыска по ..., содержат в своем составе героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, морфин) и относятся к наркотическим средствам, общей массой на Дата обезличена г. – 0,165 г. (том 1л.д. 261-262).

Незаконный сбыт ФИО11 наркотических средств 31.03.2010 г. подтверждают следующие показания свидетелей и письменные доказательства.

Свидетель ФИО11 показал, что для себя наркотические средства он приобретает в районе ... ... у девушки по имени ФИО89. Дата обезличена г. он попросил знакомого водителя такси ФИО16 свозить его в г. Прокопьевск, с ним поехал его знакомый. Он попросил ФИО16 подъехать к двухэтажному бараку желтого цвета в проулке справа от дороги по .... ФИО16 по его просьбе отъехал в сторону, так как ФИО90 просила не подъезжать к ней на автомобилях. Возле барака он отдал ФИО91 300 руб. на два «чека» героина, ФИО92 зашла во второй подъезд, и через некоторое время вынесла ему два отреза фольги с героином, которые он положил в карман куртки. По возвращении в ... автомобиль остановили сотрудники ДПС, и он сразу спрятал два «чека» под коврик возле пассажирского переднего сиденья, где сидел. Сотрудники при понятых осмотрели салон автомобиля и под ковриком обнаружили и изъяли спрятанные им наркотики, оформили их изъятие и задержали его (том 1л.д. 169-171).

Свидетель ФИО17 в суде Дата обезличена г. показал, что он сотрудник милиции ... по линии наркоконтроля, 31.03.2010 г. на ... в ... они проводили операцию по транспорту вместе с сотрудниками ОГИБДД, получив информацию, что в ... едет автомобиль «Форд-Фокус», в котором находятся наркотики. В машине было трое человек: водитель и двое парней. При досмотре автомобиля при понятых, которых пригласил по их просьбе сотрудник ДПС из проезжавших машин, под ковриком на переднем месте, где сидел ФИО11, нашли 2 фольгированных свертка с наркотиками, оформили изъятие. ФИО11 признался, что это его наркотики, и он их купил в г. Прокопьевске у девушки Натальи (Долбенко), которая берет наркотики для продажи у Сайченко. Про Сайченко у них имелась оперативная информация, и они знали про Долбенко, у них была ее фотография, сейчас Долбенко находится в зале суда. Они задержали ФИО11 и изъяли у него наркотики, оформили на него материал. Водителем был ФИО94, известный им тем, что на своем автомобиле «Форд- Фокус» возит наркоманов в ... за наркотиками.

Свидетель ФИО18 в суде Дата обезличена г. пояснил, что, как сотрудник ГИБДД, в марте 2010 г. он участвовал в операции с сотрудниками наркоконтроля, помогал останавливать автомобили. По тому случаю помнит водителя ФИО93, который известен тем, что на своем автомобиле «Форд- Фокус» возит наркоманов в г. Прокопьевск за наркотиками. Им сообщили, что автомобиль ФИО16 в районе Обувной фабрики, в нем двое парней и у кого-то из них наркотики. Он остановил автомобиль, пригласил понятых из проезжавших машин, и в их присутствии сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль и под ковриком у переднего пассажирского сиденья нашли два фольгированных свертка с наркотиками, оформили их изъятие. Парня, который сидел на переднем сиденье, где нашли наркотики, задержали и доставили в отдел, и там тот признал, что наркотики его и он купил их для себя в ....

            По оглашении в части показаний свидетеля на следствии (том 1л.д. 174- 175), ФИО18 подтвердил, что действительно задержанного парня представили как ФИО11, что в протоколе его допроса написано все так, как он рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО16 на следствии следует, что он работал на личном автомобиле «Форд Фокус» в такси «42 регион» в .... Дата обезличена г., днем, он возил знакомого ФИО11 Евгения по его просьбе в .... В ..., в районе ... по просьбе ФИО11 он подъехал ко второму подъезду двухэтажного дома, возле которого стояли парни и девушки, и по их внешнему виду он понял, что они наркоманы. ФИО11 попросил его отъехать за дом, а сам куда-то ушел. Через некоторое время ФИО11 вернулся, и сел на переднее пассажирское сиденье. По пути в ..., на ... его остановили сотрудники милиции, всех высадили, осмотрели салон автомобиля и под ковриком у переднего пассажирского сиденья, где сидел ФИО11, обнаружили и изъяли два свертка фольги. ФИО11 признался, что свертки фольги с наркотиками принадлежат ему. Сотрудник милиции оформил изъятие наркотиков, после чего его и ФИО11 доставили в милицию (том 1л.д. 162-164, 165-166).

Свидетель ФИО20 в суде Дата обезличена г. показал, что в конце марта 2010 г., часов в 12 дня, их машину остановил сотрудник ДПС на ... ..., и пригласил его и напарника ФИО19побыть понятыми. В машине «Форд-Фокус» обнаружили наркотики, при них сотрудник поднял коврик и под ковриком у переднего пассажирском сиденья достал сверток в фольге. В машине ДПС находились два или три человека, возле машины стоял хозяин форда. Наркотики изъяли, все надлежаще оформили.

После оглашении в части показаний свидетеля на следствии (том 1л.д. 167), ФИО20 их подтвердил и пояснил, что у водителя ФИО16 спрашивали, его ли это наркотики, что действительно одного из задержанных парней называли ФИО11.

Свидетель ФИО19 в суде 15.10.2010 г. показал, что в марте 2010 г. он был понятым на ... в .... Их с ФИО20 остановили сотрудники ДПС, попросили побыть понятыми при осмотре машины «Форд», возле машины стоял водитель. Сотрудник в машине поднял коврик и взял под ним сверток из фольги, показал им, но сколько было изъято свертков, он не помнит. Сверток опечатали в конверт, оформили акт. Сотрудники показали нам двух парней, которые сидели в машине ДПС, а называли их имена или нет, не помнит.

После оглашении в части показаний свидетеля на следствии (том 1л.д. 168), ФИО19 их подтвердил и пояснил, что действительно было два свертка, что фамилии ФИО16 и ФИО11 он слышал во время досмотра машины от сотрудников милиции. 

Письменными доказательства по эпизоду сбыта ФИО4 и ФИО5 наркотических средств ФИО11 являются:

- Протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которого ФИО11 среди представленных для опознания фотографий опознал по фотографии Долбенко Н.В., и пояснил, что он неоднократно покупал у Долбенко Натальи наркотические средства около дома, расположенного в районе ... в ... (том 1л.д. 176-177);

- Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО11 в присутствии понятых указал на дом № 26 по ... в ..., и пояснил, что возле этого дома он приобретал для личного употребления наркотические средства у ФИО5, в том числе, и Дата обезличена г.; а также ФИО11 указал на второй подъезд дома № 26 по ... в ... и пояснил, что в этот подъезд заходила ФИО5 и выносила оттуда наркотические средства (том 1л.д. 178-182);

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г., в период времени с 13-30 часов до 13-45 часов, в ... по ... был осмотрен с участием понятых, ФИО11 автомобиль  «Форд Фокус», регистрационный номер М 123 ТУ 42, принадлежащий ФИО16, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1л.д. 147-148);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен пакет с 2 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятыми при осмотре автомобиля «Форд-Фокус» Дата обезличена г. (том 1л.д.149-150) и постановление от Дата обезличена г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, указанных в данном протоколе осмотра (том 1л.д. 151);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленные на экспертизу вещества «… приобретенные ФИО11, изъятые при осмотре автомобиля», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся в наркотическим средствам, общей массой на Дата обезличена г. – 0,698 г., и на Дата обезличена г. – 0,688 г. (том 2л.д. 187-189).

Незаконный сбыт ФИО31 наркотических средств Дата обезличенаг. подтверждают следующие показания свидетелей и письменные доказательства.

Свидетель ФИО31 (данные в конверте, личность удостоверена судьей) в суде Дата обезличена г. показал, что Дата обезличенаг. сотрудник милиции пригласил его поучаствовать закупщиком при «проверочной закупке» наркотических средств. В служебном кабинете УВД ... при понятых его осмотрели, составили акт, потом осмотрели денежные средства, сфотографировали их, сверили копии денежных купюр. Сказали, что поедем в ..., где по такому-то адресу, возле барака продает наркотики девушка Наталья. В ... ему при понятых выдали деньги в сумме 1500 руб. купюрами 10 по 100 руб. и одна в 500 руб. Он пошел по указанному сотрудником адресу, к двухэтажному бараку, подошел к девушке, спросил Наталью, сказал ей сколько ему нужно «чеков». Девушка зашла в подъезд, постучала в железную дверь, расположенную прямо, ей открыла цыганка. Он ожидал ее около подъезда, двери в подъезде не было. Потом Наталья вынесла ему 10 «чеков» с порошком, он вернулся к машине, выдал сотрудникам 10 купленных «чеков», их выдачу надлежаще оформили. Адрес и район, где купил наркотики, он не знает. Девушка была одета в дубленку до колен, худощавая, темненькая, рост примерно 1,60 м, он ее видел всего несколько минут.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что знает ФИО4, та живет с семьей на ... - 9, в бараке желтого цвета, квартира на первом этаже, третий подъезд. Дверь квартиры ФИО4 черная, железная, расположена прямо, как заходишь в подъезд. В тот день она пошла к ФИО4, возле дома ее остановили парни, попросили позвать ФИО5, которая находилась у ФИО4. Она зашла к ФИО4, сказала ФИО5, что ее спрашивают, та одела дубленку и вышла. Потом она услышала, что в коридоре подъезда ФИО5 либо били, либо угрожали ей. Затем в квартиру ФИО4 зашли сотрудники милиции с понятыми-женщинами, сказали, что ФИО4 подозревается в сбыте наркотиков, и, когда приехала следователь, стали проводить обыск. Во время обыска в зале на тумбочке под телевизором нашли «чеки» с героином, количество не помнит, и деньги 10 купюр по 100 руб., говорили, что деньги меченые. Возле тумбочки на полу под одной большой игрушкой собакой нашли мешочек с наркотиками. Еще изъяли рулон фольги. Все происходящее снимали на камеру, всех присутствующих досмотрели, и все изъятое сотрудники упаковали и опечатали. ФИО5 тогда была в наркотическом опьянении. ФИО21 также в суде заявила, что ей ничего неизвестно о том, что ФИО4 и ФИО5 сбывали наркотики, и что она от ФИО4 наркотиками не торговала.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля на следствии и в суде, были оглашены показания ФИО21 на предварительном следствии от Дата обезличена г. (том 1л.д. 99 – 100), где она показывала, что в январе 2010 г. она пришла к ФИО4 в квартиру по ... - 9, чтобы купить себе наркотики, и ФИО4 сказала ей, что у нее некому продавать наркотики, и предложила ей торговать от нее наркотиками, и за это пообещала ей деньги в сумме 300 руб. в день и героин для собственного употребления. Она согласилась и стала продавать от ФИО4 наркотики наркоманам возле дома по ... по 100 руб. за один «чек» героина, цену героина ей называла ФИО4. Деньги от продажи наркотиков она отдавала ФИО4, а вечером ФИО4 давала ей три «чека» героина и 300 руб. Каждый день ФИО4 у себя дома по ... - 9 давала ей для продажи полиэтиленовый мешочек с фасованным героином, упакованным в фольгу в виде полосок. В день она продавала 100-120 чеков на сумму 8000-12000 руб. В конце января 2010 г. ФИО4 предложила ей жить у нее дома по ... - 9, а  сама с детьми стала уезжать к сестре. Утром ФИО4 приезжала и привозила расфасованный по дозам героин, который хранила для продажи в этой квартире. В феврале 2010 г., когда она продавала наркотики от ФИО4 возле дома по ..., у нее была проведена «проверочная закупка», в отношении нее возбудили уголовное дело, но на допросе по своему делу она по договоренности с ФИО4 не стала говорить, что наркотики для продажи ей давала ФИО4. После нее продавать наркотики ФИО4 пригласила ФИО5, которая продавала наркотики по той же схеме, что и она. Дата обезличена г. она пришла к ФИО4, та дала ФИО5 наркотики для продажи в количестве 50 «чеков», ФИО5 прятала наркотики за косяком в подъезде, и продавала наркотики возле дома по .... Потом пришли сотрудники милицици, пояснили, что у ФИО5 была произведена контрольная закупка, что будет обыск в квартире. Об обстоятельствах обыска ФИО21 на следствии давала такие же пояснения как и в суде, только дополнительно поясняла, что деньги изъяли в зале из выдвижного ящика тумбы под телевизором, сумму не помнит, но они были купюрами по 100 руб., при сверке номера купюр совпадали с их копиями. Им пояснили, что эти деньги были использованы при проведении контрольной закупки. Также в диване были обнаружены «чеки» героина в фольге. 

Оглашенные показания ФИО21 подтвердила частично, но не смогла объяснить противоречия в своих показаниями в суде и на следствии, ссылалась на то, что сама была в наркотическом состоянии, что ее запугали и поэтому она подписала протокол.

Учитывая, что свидетель ФИО21 не смогла с достоверностью обосновать проиворечия в своих показаниях, суд принимает в качестве доказательства вины подсудимых ее показания на предварительном следствии, как более полные, последовательные и непротиворечивые, согласующиеся с другими доказательствами, в том числе с показаниями ФИО5 по данному эпизоду, а также показания свидетеля в суде в части, не противоречащей ее показаниям на следствии.подсудимых ее показания на следствии, как более полные, непротиворечивые, согласуюи в суде. ла, что казательстваимика

Свидетель ФИО22 в суде Дата обезличена г. пояснил, что в феврале-марте 2010 г., дату не помнит, он по просьбе сотрудника милиции ... участвовал понятым при изъятии наркотиков в центре ..., где желтые бараки, второго понятого не было. Парня, который приехал с ними из ... в качестве закупщика, осмотрели, дали ему меченные деньги, сказали, что нужно купить героин у девушки, имени не называли. Парень зашел в подъезд барака, но вскоре вернулся и в машине при понятых выдал два «чека» героина. Сотрудник оформил изъятие наркотиков, они расписались на конверте и в протоколе, после чего его отпустили. Протокол допроса он подписывал дома, к нему приезжали сотрудники милиции из ..., пояснили, что в протоколе все написано так, как было в тот день, и он, не читая, протокол подписал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля на следствии и в суде были оглашены показания ФИО22 на следствии от Дата обезличенаг. (том 1л.д. 103-104),  из которых следует, что Дата обезличена г. он участвовал в «проверочной закупке» наркотиков в ... как понятой. В служебном кабинете УВД ... были второй понятой и парень-закупщик, сотрудник осмотрел одежду закупщика, нечего запрещенного не нашел, затем осмотрел деньги в сумме 1500 руб., купюрами: 10 по 100 руб. и 1 в 500 руб., сделал с них ксерокопии, на которых они расписались, вручил их закупщику, составил необходимые документы. Сотрудник разъяснил закупщику, что тот должен будет приобрести 10 «чеков» наркотиков по 150 руб. за один у женщины по имени Наташа, которая продает наркотики возле дома по ... в .... По приезде в ... закупщик пошел к дому желтого цвета в проулке от дороги, а вернувшись, выдал 10 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны. Закупщик пояснил, что наркотики он купил на врученные ему деньги у женщины по имени Наташа. Сотрудники прошли к дому, к которому подходил закупщик, а его после опроса в милиции отпустили (том 1л.д. 103-104).

При первом допросе в суде оглашенные показания ФИО22 подтвердил частично, пояснив, что второго понятого с ними не было, что закупщик принес два отреза фольги, а не 10, что у кого тот брал наркотики, он не видел, и закупщик девушку не описывал, что следователь его не опрашивала, протокол ему принесли подписать домой. 

            Однако повторно допрошенный в суде Дата обезличена г. свидетель ФИО22 полностью подтвердил свои показания на следствии и пояснил, что он действительно опрашивался следователем в качестве свидетеля по данному делу, но в прошлом судебном заседании он давал другие показания, возможно, потому, что в тот день был с похмелья, участвует еще в нескольких процессах, у него все перемешалось в голове, и он просто перепутал один случай с другим. Недавно у них в ... он встретил того парня, что был закупщиком, они с ним поговорили и он все вспомнил про ту закупку, в том числе, что закупщик принес 9-10 пакетиков с наркотиками, и что его опрашивали в криминальной милиции ..., в кабинете на втором этаже. ФИО22 также подтвердил, что во всех процессуальных документах уголовного дела, представленных ему для обозрения судом, стоят его подписи, что он подписывал эти документы.

Учитывая данные обстоятельства, и то, что свидетель Феофанов С.Е. обосновал проиворечия в своих показаниях на следствии и в суде 15.10.2010 г. и 11.01.2011 г., суд принимает в качестве доказательства вины подсудимых его показания на предварительном следствии, как более полные, последовательные и непротиворечивые, согласующиеся с другими доказательствами по делу, а также показания свидетеля в суде в части, не противоречащей его показаниям на следствии.подсудимых ее показания на следствии, как более полные, непротиворечивые, согласуюи в суде. ла, что казательстваимика

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что в  марте или апреле 2010 г. она и ее сестра, которая после этих событий пропала, участвовали понятыми при обыске в квартире женщины, которая находится в зале суда (указала на Сайченко). Их привезли к двухэтажному желтому бараку в центре города, у стадиона, с сотрудниками они прошли в квартиру, дверь которой сразу напротив входа в подъезд, и им открыла русская девушка. По приезду следователя провели обыск, во время которого в кухонном столе нашли фольгу, а в зале в тумбочке для телевизора нашли деньги, сотенные купюры, но сколько, не помнит. Денежные купюры сравнивали с копиями, сошлись все знаки. Также в диване между спинкой нашли наркотики – сверточки в фольге, количество не помнит. Затем на полу под большой игрушкой собакой обнаружили наркотики, оттуда выпали 5-6 пакетиков с порошком светлого цвета. Все обнаруженное изъяли и надлежаще оформили.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО23 от Дата обезличена г. (том 1л.д. 109-112), где та дополнительно показывала, что Дата обезличена г., в дневное время, они с сестрой Павловой Натальей приняли участие в качестве понятых при проводении контрольной закупки наркотиков, поскольку сотрудники пояснили, что подозреваемая женщина. Они приехали к бараку по ..., прошли в подъезд, где сотрудники милиции задержали девушку, стоявшую в подъезде. Она с Павловой и сотрудником в этот момент зашли в квартиру, расположенную прямо от входа в подъезд. Им открыла женщина цыганской национальности, которой сотрудник пояснил, что в квартире могут находиться наркотики и деньги от их продажи, и будет проведен обыск. Следователь предъявила хозяйке, которая представилась ФИО4, постановление на обыск, предложила выдать все добровольно, но Сайченко сказала, что у нее нечего нет. Во время обыска в коридоре на тумбе обнаружили и изъяли паспорт на имя Долбенко, в выдвижном ящике кухонного стола обнаружили рулон фольги. В зале на полу под игрушкой-собакой обнаружили полиэтиленовый мешок, в котором находился порошок кремового цвета, по внешнему виду похожий на героин. В ящике тумбы для телевизора обнаружили деньги купюрами по 100 руб., сверили их с копиями, имешимися у сотрудника, номера купюр совпадали. Сотрудник пояснил, что эти деньги использовались при проведении контрольной закупки. Затем в зале в диване был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находились свертки фольги с порошком кремового цвета, похожим на героин. Деньги и наркотики изъяли, и изъятие надлежаще оформили. Больше в ходе обыска и личного обыска женщин нечего не было обнаружено. В протоколе обыска, который зачитала следователь, все действия были изложены правильно, от Сайченко замечаний не было.

Оглашенные показания свидетель ФИО23 подтвердила полностью, в том числе о дате и месте проведения обыска у Сайченко.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что ФИО5 он видел в апреле 2010 г., когда как понятой со вторым понятым и сотрудниками милиции приехали к двухэтажному бараку за стадионом в ..., адреса не помнит. Из подъезда вышла девушка в дубленке, сотрудник ей представился, она назвала себя, девушка, которая находится в зале суда, похожа на нее (указал на ФИО5). Ей сказали, что она подозревается в сбыте наркотиков, и та сама показала, что где лежит, положила на тумбочку в подъезде деньги, свертки, сказала, что продавала наркотики, и эти деньги с их продажи, что наркотики ей дает на продажу кто-то из этого же дома, но он не помнит, называла она фамилию или нет. Свертки и деньги девушка достала откуда-то между тумбочкой в дальнем углу и стеной, свертки были в фольге, они лежали отдельно от денег. Сотрудники показали им деньги, выданные девушкой, сравнили номера с их ксерокопиями. Все изъяли, надлежаще оформили, после чего он ушел. Девушка была напугана, но при нем ее никто не бил. В квартиру он не заходил, туда зашли человек пять в гражданской одежде, пока следователь была с ними в подъезде.

            По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО25 от Дата обезличена г. (том 1л.д. 115-116), где тот дополнительно показал, что Дата обезличена г., в дневное время, он был понятым при проведении обыска в подъезде барака по ... и изъятии у вышедшей из подъезда девушки, которая назвалась ФИО5, наркотиков и денег от их продажи. Узнав, что у нее была проведена контрольная закупка, ФИО5 пояснила, что наркотические средства у нее находятся за косяком, вытащила из-за тумбы, которая стояла в углу, мешок с отрезами фольги и деньги, положила их на тумбу. Следователь провела осмотр подъезда, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1600 руб. от продажи наркотиков, при этом номер купюры в 500 руб. совпал с номером на копии. ФИО5 пояснила, что в отрезах фольги находится героин, предназначенный для продажи, что героин ей дала ФИО4, которая проживает в квартире Номер обезличен, и указала на металлическую дверь, в которую до этого зашли понятые-женщины и сотрудники милиции. Следователь все изъяла, составила протокол осмотра, после чего они ушли.

Оглашенные показания свидетель ФИО25 полностью подтвердил и пояснил, что дату и некоторые подробности он не помнит из-за давности событий.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что весной 2010 г. он был понятым при обыске в подъезде дома, двухэтажного барака на ..., у девушки, которая при них вышла из подъезда Девушка сказала, где находятся наркотики. На лестничной площадке из под тумбочки, стоявшей в углу между дверным проемом и косяком, девушка достала пакет, в котором были деньги, больше тысячи, и фольгированные свертки с героином. Следователь провела осмотр, девушка говорила, что эти наркотики для продажи, что наркотики она берет у ФИО4. Девушку он запомнил, у нее на шее татуировка, эта девушка находится в зале суда (указал на ФИО5). Пока сверяли деньги, в квартиру Номер обезличен прошли двое или трое сотрудников и две женщины, ранее стоявшие у подъезда, он в квартиру не заходил. Все выданное девушкой изъяли и оформили документально. Девушка на вид была нормальная, на вопросы отвечала внятно, на месте девушку, вроде бы, не досматривали.

Из частично оглашенных показаний свидетеля ФИО26 на следствии (том 1л.д. 113-114) следует, что свидетель на следствии дополнительно показывал, что понятым при проведении обыска он участвовал Дата обезличена г., в дневное время, в бараке по по ..., что девушка, которая выходила из подъезда, представилась ФИО5, что в ходе обыска у нее изъяли деньги в сумме 1600 руб. и номер купюры в 500 руб. совпал с номером копии купюры. ФИО5 также пояснила, что героин ей дала ФИО4, которая проживает в квартире Номер обезличен, и указала на дверь металлическую, в которую зашли понятые и сотрудники милиции.   

Свидетель ФИО26 оглашенные показания подтвердил и пояснил, что в подъезде они разговаривали нормально, не шумели, что ФИО5 была взволнованная, но нормальная, при нем к ФИО5 насилие не применяли, и он не заметил на ней следов насилия. ФИО5 он не оговаривает, а рассказывает, как все было. 

Свидетель ФИО28, сотрудник ОРЧ КМ Номер обезличен по линии УР ГУВД по КО, в суде Дата обезличена г. пояснил, что для проверки поступившей в апреле 2010 г. информации, о том, что в Прокопьевске две женщины занимаются незаконным сбытом наркотических средств, он вынес постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое подписал его начальник. Дата обезличенаг. они совместно с ФИО27 проехали в ..., где он подобрал закупщика, засекретил его, пригласил понятых. В присутствии понятых они провели личный досмотр закупщика, осмотрели и откопировали денежные средства: купюры в 500 руб. и 100 руб. Потом они прибыли на ... в ..., он вручил закупщику деньги в сумме 1500 руб. на 10 «чеков», объяснил, что торгует наркотиками девушка и их нужно у нее купить. Когда закупщик вернулся, то выдал ему 10 пакетиков фольги с наркотическим средством, пояснил, что наркотики он приобрел у девушки по имени Наталья. Выданные наркотические вещества надлежаще оформили и отправили на исследование, а материалы он передал следователю, которая возбудила уголовное дело и приняла решение провести обыск квартиры по ... - 9, где была проведена проверочная закупка. В подъезде дома по ... находилась девушка, которая продала наркотики закупщику, понятые и ФИО29. Девушка представилась ФИО5, пояснила, что она торговала наркотиками, и указала, где в подъезде у нее находятся наркотики. Из-за тумбочки у стены ФИО5 достала пакет, в нем находились деньги и наркотики. Все изъятое было оформлено в соответствии с законом. Потом он, следователь, ФИО27 и понятые прошли в квартиру Номер обезличен для обыска, ФИО5 при обыске не присутствовала. В квартире находилась и ФИО4, которая на сообщение об обыске квартиры, сказала, что у нее в квартире ничего нет. Он и ФИО27 провели обыск, и в ходе обыска в зале под мягкой игрушкой нашли пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в мягкой мебели обнаружили пакет с 9 отрезами фольги, в ящике тумбы телевизора обнаружили денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами по 100 руб. Они сравнили номера купюр со своими копиями, номера совпадали. Он помнит подсудимых, женщина цыганской наружности это ФИО4, а девушка с макияжем – ФИО5.

Свидетель ФИО27, начальник отделения ОРЧ КМ Номер обезличен по линии УР ГУВД по КО, суду пояснил, что подсудимых ФИО4 и ФИО5 узнал при проведении Дата обезличена г. ОРМ «проверочная закупка» в ... для проверке информация о сбыте героина. Отрабатывал эту информацию ФИО28, он ему помогал. В ... ФИО28 подобрал закупщика, пригласил понятых. Все подготовительные мероприятия для ОРМ «проверочная закупка» провели в соответствии с Законом «Об оперативной деятельности». Приехав в ..., остановились недалеко от двухэтажного барака желтого цвета по ..., закупщик ушел ко второму подъезду дома, а когда вернулся, то выдал ФИО28 10 «чеков» в виде отрезков фольги в машине при понятых. ФИО28 оформил выдачу наркотиков. Закупщик пояснил, что приобрел героин у женщины в коричневой дубленке и синих джинсах, встретил ее у второго подъезда того дома, что она наркотики ему вынесла откуда-то из подъезда. Он не помнит, называл ли тот ее по имени. ФИО28 поехал к следователю, через некоторое время позвонил и сообщил о возбуждении уголовного дела. Тогда они с понятыми прошли в дом, им навстречу вышла ФИО5, ей пояснили, что проведена проверочная закупка, предложили выдать наркотики. Она сказала, что наркотики берет у ФИО4. Никаких физического воздействия не было на ФИО5. Она потом выдавала наркотики следователю в подъезде, откуда-то из-за тумбочки достала сверток и деньги. Дверь квартиры им открыла ФИО4, он сообщил ей о проведенной проверочной закупке. Следователь провела обыск в квартире при женщинах-понятых. В зале слева от стены на полу под большой игрушечной собакой ФИО28 нашел пакет с порошком белого цвета. Он под диванными подушками нашел пакет с отрезками фольги с порошком, сколько точно, не помнит, но больше двух. ФИО28 нашел под телевизором деньги в сумме 1000 руб., номера купюр совпадали с копиями купюр, которые ФИО28 давал закупщику. ФИО4 говорила, что наркотики ей подбросили сотрудники милиции, а ФИО5 молчала. Сколько выдала наркотиков ФИО5, он не помнит. ФИО21 он не помнит, но если в протоколе допроса говорил про нее, значит она была в квартире во время обыска.

Свидетель ФИО29, зам.начальника ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД по КО, суду пояснил, что подсудимую ФИО5 он увидел тогда в первый раз, а подсудимую ФИО4 знал по роду службы. Дата обезличена г. проводилась операция ОРМ «проверочная закупка» в ..., проверялась оперативная информация, что в ... в районе ... закупают наркотические вещества. Подготовку ОРМ «ПЗ» проводили в ..., организацией операции занимался его подчиненный ФИО28, который нашел понятых, подобрал закупщика, засекретил его, провел его личный досмотр, подготовку денежных средств и их передачу, после чего они выехали в ... на .... Там закупщик пошел во второй подъезд дома по ..., потом вернулся и в машине выдал 10 отрезков фольги с наркотиком, сказал, что купил наркотики у девушки в дубленке и синих джинсах. ФИО28 оформил выдачу наркотиков., поехал к следователю, за это время к девушке подходили люди. Потом ФИО28 сообщил, что уголовное дело возбуждено, и они задержали ФИО5, объяснили, что у нее проведена проверочная закупка, предложили ей выдать наркотики, и она выдала их, достала сверток в подъезде из-за какой-то тумбочки. ФИО5 пояснила, где брала наркотики, показала на квартиру с железной дверью в этом же в подъезде. Дверь им открыла ФИО4, сотрудники вошли, зафиксировали руки всем находящимся в квартире. Приехала следователь ФИО30, при ней осмотрели место происшествия, и сначала провели личный досмотр ФИО5. Затем провели обыск квартиры, он в нем не принимал участия. Позже ФИО28 доложил ему о результатах обыска квартиры, сказал, что нашли наркотики на тумбочке под телевизором, и денежные средства, фольгу. В криминальной милиции он опросил ФИО5, чтобы выяснить, у кого она брала наркотики. Его участие в ОРМ заключалось в управлении и контролировании ситуацией и при необходимости – помощью.

Свидетель ФИО30, старший следователь по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по КО, суду пояснила, что после проведения проверочной закупки Дата обезличена г. она допрашивала понятого ФИО22 в служебном кабинете криминальной милиции в мае 2010 г., число точно не помнит. Для допроса ей его доставили сотрудники милиции, потому что ФИО22 проживает в другом городе, и у нее не было возможности доставить его самой. ФИО22 сам расписался в протоколе допроса. Понятыми в квартире ФИО4 при обыске были две женщины ФИО23 и Павлова, и когда они приехали на обыск квартиры, они уже были там.

Письменными доказательства по эпизоду сбыта ФИО4 и ФИО5 наркотических средств ФИО31 являются:

- Протокол осмотра документов от Дата обезличена г. (том 1л.д. 27-30), согласно которого осмотрены следующие материалы оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «проверочная закупка» от Дата обезличена г., которые постановлением от Дата обезличена г. (том 1л.д. 27-30) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 

1. Сообщение о результатах ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. Номер обезличен 1103 в адрес СЧ ГСУ при ГУВД по ... (том 1л.д. 31-32);

2. Постановление о рассекречивании ОРМ, изложенных в письменном уведомлении Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 1л.д. 33) и постановление о предоставлении результатов ОРМ от Дата обезличена г. следователю в СЧ ГСУ при ГУВД по ... для решение вопроса о возбуждении уголовного дела (том 1л.д. 34-35);

4. Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г., около 13-30 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестная женщина около дома Номер обезличен по ... в ... сбыла гражданину ФИО31 10 отрезов фольги с наркотическим веществом – героин, общей массой 0,878 гр. (том 1л.д. 36);

5. Рапорт Номер обезличенв/о Номер обезличенс от Дата обезличена г., согласно которого в результате проведения ОРМ были получены сведения о том, что ФИО5, Дата обезличена г.р., причастна к незаконному сбыту наркотических средств на территории ... ... (том 1л.д. 37);

6. Постановление в/о Номер обезличенс о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО5, Дата обезличена г.р., с целью проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств (том 1л.д. 38-39);

7. Акт личного досмотра от Дата обезличена г. одежды и личных вещей ФИО31, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», запрещенных веществ и денег обнаружено не было (том 1л.д. 40-41);  

8. Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли «покупателя», согласно которого Дата обезличена г. осмотрены денежные купюры в сумме 1500 руб., купюрами 1 в 500 руб. и 10 по 100 руб., с указанием их реквизитов, с которых были сняты ксерокопии, и денежные купюры вручены ФИО31 для проведения «проверочной закупки» (том 1л.д. 42-43); 

9. Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и.т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого Дата обезличена г. в служебном автомобиле УАЗ по ... ... гр. ФИО31 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал 10 отрезов фольги с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил, что данные вещества он приобрел у девушки по имени Наташа по адресу: ..., ..., на врученные ему денежные средства в сумме 1500 руб. (том 1л.д. 47);

10. Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой добровольно выданное ФИО31 после проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное на исследование вещество в 10 фрагментах фольгированной бумаги является наркотическим средством – героин, (диацетилморфин); общей массой на Дата обезличена г. – 0,878 г. (том Номер обезличенл.д.31-55);

            - Протокол осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена г., в период с 17-40 часов до 18-05 часов, при понятых и с участием ФИО5 осмотрен подъезд Номер обезличен дома по ... в ..., и при осмотре подъезда обнаружены деньги в сумме 1600 руб., 5 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета., по поводу которых ФИО5 пояснила, что обнаруженные деньги получены от продажи наркотических средств, а в 5 отрезах фольги находится наркотическое средство - героин, что эти наркотические средства ей дала ФИО4 для продажи (томл.д. 60-62);

            - Протокол обыска в жилище, согласно которого в квартире Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена г., в период времени с 18-10 часов до 20-05 часов, в присутствии понятых и с участием ФИО4 проведен обыск, и в ходе обыска изъяты: паспорт на имя ФИО5, рулон фольги, порошкообразное вещество кремового цвета, девять отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, деньги в сумме 1000 руб. (том 1л.д. 65-76);

- Протокол от Дата обезличена г. осмотра предметов, обнаруженных и изъятых Дата обезличена г. в ходе осмотра подъезда по адресу ... ... и в ходе обыска квартиры по адресу: ..., ... - 9, а также предметов, выданных гр. ФИО31 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по ... (том 1л.д. 79-81); и постановление от Дата обезличена г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, указанных в протоколе осмотра предметов от Дата обезличена г. (том 1л.д. 82-83);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены: денежные билеты банка РФ 1 штука достоинством 500 руб. и 10 штук достоинством в 100 руб., с указанными в нем банковскими реквизитами (том Номер обезличенл.д. 88-92), и постановление от Дата обезличена г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных билетов, указанных в протоколе осмотра предметов от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 93-94);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого:

1. представленное на экспертизу «в десяти отрезах фольги порошкообразное вещество, «выданное ФИО31», содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и является наркотическим средством, массой на момент настоящего исследования 0,848 г.;

2. представленное «в пяти отрезах фольги» порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и является наркотическим средством, массой на момент настоящего исследования 0,547 г.;

3. представленное на экспертизу «в десяти отрезах фольги», порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по ... - 9 ..., содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и является наркотическим средством, массой на момент настоящего исследования 0,935 г.;

4. представленное на экспертизу «в одном полиэтиленовом мешке типа «клипс-бокс» порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по ...9 ..., содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и является наркотическим средством, массой 2,195 г.;

5. представленная на экспертизу жидкость в инъекционном шприце, изъятая в ходе обыска в квартире по ...9 ..., содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, упаренного до постоянного веса, равна 0,691;

6. представленные на экспертизу в свертках фольги и полимерном пакете типа «клипс-бокс» вещества могли ранее составлять единую массу;

8. один фрагмент фольги размерами 77х71мм, изъятый Дата обезличена г., в ходе осмотра подъезда Номер обезличен по адресу: ..., ..., и один фрагмент фольги из 10, выданных Дата обезличена г. ФИО31, а также один фрагмент фольги размерами 74х60мм, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра подъезда Номер обезличен по адресу: ..., ..., и один фрагмент фольги из 9, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска по адресу: ..., ... - 9, ранее составляли единое целое. 9 фрагментов фольги из 10 выданных Дата обезличена г. ФИО31, 8 фрагментов фольги из 9 и фольга в рулоне, изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска по адресу: ..., ... -9, и 3 фрагмента фольги из 5, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра подъезда Номер обезличен по адресу: ..., ..., ранее могли представлять единое целое (том 1л.д. 129-139).

Суд признает все вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия, в том числе обыски, досмотры помещений и личный досмотр свидетелей, осмотр документов и вещественных доказательств, изъятие наркотических средств и других предметов, оформление изъятого и документов, в том числе материалов ОРМ, проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона «Об оперативной деятельности», и принимает данные письменные и вещественные доказательства по уголовному делу в качестве доказательств вины подсудимых.   

            Проанализировав показания подсудимых в совокупности с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, суд считает, что совершение ФИО4 и ФИО5 преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, нашло полное подтверждение в судебном заседании, прежде всего полным признанием подсудимыми своей вины, признательными показаниями ФИО5 на предварительном следствии, которыми она уличает ФИО4 в том, что именно ФИО4 имела наркотические средства и предложила ФИО5 заниматься сбытом наркотиков, то есть вовлекла в преступление ФИО5, которая осуществляла непосредственный сбыт наркотиков. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля ФИО21 на следствии и частично в судебном заседании.

Ни следствием, ни судом не опровергнуты показания подсудимой ФИО4, что в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. она давала ФИО5 для продажи только те наркотические средства, которые имела на Дата обезличена г., что дополнительно наркотические средства в данный период она не приобретала, то есть, не опровергнуто утверждение ФИО4, что она действовала с единым умыслом и вместе с ФИО5 покушалась на сбыт всего имевшегося у нее на Дата обезличена г. наркотического средства.

Учитывая, что подсудимые на следствии и в суде дали показания в присутствии защитников, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, суд принимает их показания в качестве доказательства их вины в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом, так как их показания почти полностью подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела.  

В судебном заседании достоверно установлено, что именно ФИО4 организовала данное преступление, так как именно она имела наркотическое средство, сбыт которого непосредственно осуществляла ФИО5, и полученные от сбыта наркотиков деньги ФИО5 передавала именно ФИО4, и именно ФИО4 определяла цену за наркотики (одна разовая доза продавалась постоянным клиентам – по 100 руб., незнакомым – по 150 руб.), решала все спорные вопросы и давала указания, когда и куда необходимо подходить, когда приезжали клиенты на автомобилях. Таким образом, суд считает установленным, что ФИО4, организовав данное преступление, действовала с прямым умыслом, поскольку она осознавала общественную опасность своих действий. Поэтому суд считает, что ее действия обоснованно квалифицированы следствием через ч. 3 ст. 33 УК РФ, как организатора преступления, и не находит основания для исключения данного признака из обвинения подсдимой. 

Показания подсудимых свидетельствуют о том, что ФИО4 и ФИО5 осознавали, что действовали группой лиц по предварительному сговору, созданной ФИО4 не позднее Дата обезличена г. с целью сбыта наркотического средства – героин, что, действуя в группе, каждая выполняла свою роль, а именно: ФИО4 не позднее Дата обезличена г. имела с целью последующего сбыта наркотическое средство массой не менее 6,271 г., периодически фасовала его в фольгу на отдельные дозы и передавала их для сбыта ФИО5, а ФИО5 в пределах отведенной ей роли в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. сбывала (продавала) переданное ей ФИО4 наркотическое средство лицам, употребляющим наркотики.

Суд также принимает в качестве доказательств вины подсудимых показания вышеуказанных свидетелей в судебном заседании и на следствии, так как находит их показания как в судебном заседании, так и на следствии, последовательными, в целом непротиворечивыми, согласующимися друг с другом и с показаниями подсудимой ФИО5, и у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний, так как данные свидетели не находятся с подсудимыми в неприязненных отношениях, лично в исходе дела не заинтересованы и суд не установил у них оснований для оговора подсудимых. 

Вина подсудимых ФИО4 и ФИО5 в покушении на сбыт наркотических средств в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а именно: ФИО8 Дата обезличена г. – 0,080 г., Дата обезличена г. – 0,048 г., Дата обезличена г. – 0,229 г., ФИО11 Дата обезличена г. – 0,698 г., и ФИО31 Дата обезличена г. – 0,848 г., полностью подтверждается показаниями данных свидетелей, которые при опознании на следствии, а также и в суде указали на ФИО5, как на лицо, у которой они приобрели наркотики в указанные даты, а также показаниями свидетелей-понятых, которые подтвердили, что в их присутствии у данных лиц, а также лиц, которым наркотики перепродала ФИО8 (ФИО7, ФИО9, ФИО10)  было изъято наркотическое средство, что эти лица поясняли, что приобрели наркотики у русской женщины, описали ее внешность и указали место, где приобрели наркотики, в районе дома по ... в ....

Вышеприведенными доказательствами – наркотическим средством, изъятым у подсудимых и у других лиц, которым наркотическое средство продала ФИО5, в общем количестве не менее 6,271 г., суд находит достоверно установленным, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, но были задержаны после проведения в отношении ФИО5 ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство у них было изъято, то есть изъято из незаконного оборота, и они не смогли окончить преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.    

            После исследования всех доказательств в судебном заседании, государственный обвинитель ФИО0 предъявленное подсудимым обвинение поддержала частично, полагала необходимым квалифицировать действия подсудимых по всем эпизодам сбыта наркотиков в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., как один эпизод преступления, то есть как единое продолжаемое преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что действия подсудимых охватывались единой целью на сбыт всего имевшегося у ФИО4 наркотического средства, что непосредственно сбыт наркотика осуществлялся одним лицом – ФИО5, в одном месте – в районе дома по ... ..., и из одиного источника, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимые не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и просила переквалифицировать действия ФИО4 на ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а действия ФИО5 – на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения подсудимых указание на «приобретение и хранение наркотического средства», поскольку они вменены им излишне, так как диспозиция ч. 3 ст. 228-1 УК РФ таких признаков не предусматривает, и следствием они не вменялись подсудимым в вину.

Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя о квалификации всех действий подсудимых за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., как единое продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по тем же основаниям.

Учитывая позицию государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимых, суд исключает из объема обвинения подсудимых ФИО4 и ФИО5 указание на умышленные незаконные приобретение и хранение наркотических средств, как излишне вмененные, не предусмотренные диспозицией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и квалифицирует их действия в целом как один эпизод преступления, то есть продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и переквалифицирует действия ФИО5 на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и действия ФИО4, как организатора преступления, на ч. 3 ст. 33, ч. 3, ст. 30, п.»г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

            Таким образом, суд признает вышеизложенными доказательствами полностью доказанной вину ФИО4 и ФИО5 в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом, и квалифицирует действия ФИО4 в целом по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

            а действия ФИО5 в целом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства преступления и роль каждой подсудимой в его совершении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО5, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО5, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, состояние здоровья, положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО4, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики. 

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и, с учетом данных о личности подсудимых, считает возможным назначить ФИО4 и  ФИО5 наказание без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и ФИО5 – без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. 

Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. ст. 73, 82 УК РФ, поэтому назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

            ФИО5 совершила данное преступление до осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., которым она осуждена по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.   

            Поэтому суд окончательно назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена г.

ФИО4 по данному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ была задержана Дата обезличена г. (том 2л.д. 217-218), постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. ФИО4 избрана мера пресечения – заключение под стражу (том 2л.д. 234-235), поэтому суд исчисляет ФИО4 срок отбытия наказания с Дата обезличена г., то есть со дня ее задержания.

Подсудимая ФИО5 в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ по данному уголовному делу не задерживалась, ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По приговору ... суда ... от Дата обезличена г. срок наказания ФИО5 исчислен с Дата обезличена г. (том 4л.д. 193-196). Поскольку суд назначает ФИО5 наказание с учетом наказания, не отбытого по приговору суда от Дата обезличена г., суд также исчисляет ФИО5 срок отбытия наказания с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: наркотические срелдства и другие, подлежат уничтожению, а деньги, использованныепри проведении ОРМ, возврату сотрудникам милиции.  

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайченко ФИО95 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

Срок наказания исчислять Сайченко Д.Н. с 14.04.2010 г., то есть со дня ее задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения Сайченко Д.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Признать Долбенко ФИО96 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Долбенко Н.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, не отбытым ею по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 23.09.2010 г., и к отбытию определить наказание в 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.      

Срок наказания Долбенко Н.В. исчислять с 23.09.2010 г., то есть со дня взятия ее под стражу по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 23.09.2010 г.

Меру пресечения Долбенко Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. 

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом, изъятым у ФИО7; пакет с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом, изъятым у ФИО9; конверты  Номер обезличен от Дата обезличена г. каждый с полиэтиленовым отрезом голубого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и конверт Номер обезличен от Дата обезличена г. с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятыми в ходе обыска по адресу г.... Шахтеров, 15 - 100; конверт от Дата обезличена г. с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО10; пакет типа «клип-бокс» от Дата обезличенаг. с пятью отрезами фольги с порошкообразным веществом белого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра подъезда по адресу ... ...; пакет типа «клип-бокс» Номер обезличен с рулоном фольги, пакет типа «клип-бокс» Номер обезличен с инъекционным шприцом с прозрачной жидкостью и бутыльком с ватными тампонами, пакет типа «клип-бокс» Номер обезличен с порошкообразным веществом белого цвета, пакет типа «клип-бокс» Номер обезличен с девятью отрезами фольги с порошкообразным веществом белого цвета, изъятыми в ходе обыска Дата обезличенаг. по адресу: ..., ... – 9; пакет типа «клип-бокс» с десятью отрезами фольги с порошкообразным веществом белого цвета, выданными гр-ом ФИО31, все хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.  

Вещественные доказательства: компактный диск CD-R Номер обезличенс, компактный диск с детализацией абонентского номера 8-951-610-3896, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.  

Вещественное доказательство: паспорт на имя Долбенко ФИО97, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Прокопьевску, направить по месту отбытия наказния осужденной Долбенко Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:        подпись.

Верно. ФИО33 Патрушева