Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-247/2011                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

город Прокопьевск 16 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Иванчикова В.В.,

потерпевшей ФИО5,

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

            ИВАНЧИКОВА ФИО7,

            ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Иванчиков В.В. обвиняется в том, что в ночь с 03.04.2011г. на 04.04.2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... в ..., заметил, что в доме Номер обезличен не горит свет и, понимая, что хозяев дома нет, умышленно из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества ФИО5 из дома по ... в .... В осуществлении задуманного Иванчиков В.В. рукой разбил стекло в окне веранды, незаконно проник в веранду дома, где в пристроенной к дому углярке, нашел кайло, при помощи которого взломал замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: деньги в сумме 13 600 руб., сотовый телефон «LG» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, стоимостью 880 руб. с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 67 руб., комплект постельного белья в упаковке стоимостью 850 руб., 2 наволочки и пододеяльник из комплекта постельного белья стоимостью 500 руб., полотенце махровое по цене 100 руб., 1 коробку клофелина по цене 30 руб., 1 упаковку супрастина по цене 128,40 руб., эналаприл 3 упаковки по цене 11 руб. 70 коп. за 1шт. на сумму 35 руб. 10 коп.,1 коробку экстрата валерианы стоимостью 158 руб., кардиомагнил 1 флакон по цене 199 руб., панангин 1 тубу по цене 153 руб., нош-па 1 тубу по цене 228 руб., анаприл 1 упаковку по цене 16 руб., лизаноприл 2 упаковки по цене 135 руб. за 1 шт. на сумму 370 руб., 1 упаковку алахола по цене 10,70 руб., панкреотин 1 шт. по цене 40 руб., халемзин 1шт. по цене 69 руб., нефедипин 1 шт. по цене 19 руб., фурасемид 1 упаковку по цене 153 руб., кардепин 1 упаковку по цене 77 руб. 50 коп., аспаркам 1 упаковку по цене 17 руб., курантил 1 упаковку по цене 498 руб., 1 пузырек валерианы по цене 25 руб., дартоверин 1 шт. по цене 21 руб. 90 коп., наез 1 упаковку по цене 106 руб. 70 коп., ринзы 1 упаковку по цене 16 руб., 5-ног 1 упаковку по цене 99 руб. 40 коп., прополис по цене 500 руб., мыло хозяйственное «ДУРУ»-2 упаковки (5шт. в упаковке) по 50 гр., маленькие куски по цене 57 руб. за 1 упаковку на сумму 104 руб., мыло «ДУРУ» хозяйственное 2 упаковки по цене 25,9 руб. за 1 упаковку на сумму 51,8 руб., мыло хозяйственное 3 упаковки по цене 16 руб. за упаковку на сумму 48 руб., мыло детское 4 шт. по цене 12,3 руб. на сумму 49,20 руб., мыло «яблочко2 5 шт. по цене 20 руб. за 1шт. на сумму 100 руб., кофту вязанную с замком – молния с орнаментом на спине по цене 250 руб., батник женский по цене 250 руб., коробку конфет «Бабаевские» по цене 200 руб., плитку шоколада по цене 70 руб., 1 банку томатной пасты объемом 1 литр по цене 70 руб., 1 банку консервированных слив по цене 50 руб., 1 банку консервированной вишни по цене 50 руб., мякоть говядины 4 кг по цене 300 руб. за1 кг на сумму 1200 руб. С похищенным Иванчиков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 460 руб. 70 коп. Похищенным распорядился.

  Таким образом, Иванчиков В.В. обвиняется в  краже –  в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Иванчиков В.В. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иванчиков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает.

Защитник Костров Г.П. и  государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.           

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.                                                        

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику, беременность сожительницы.      

Иванчиков В.В. совершил тяжкое преступление в  течение испытательных сроков по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 06.09.2010 года и мирового судьи судебного участка  № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 01.03.2011 года, поэтому суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 06.09.2010 года и мирового судьи судебного участка  № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 01.03.2011 года, к вновь назначенному наказанию.

Суд назначает Иванчикову В.В. наказание в  виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

 Гражданский иск потерпевшей ФИО5 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Иванчикова В.В.  – 20 516 руб. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

12.05.2011 г. Иванчикову В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.95-96)

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Иванчикова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год 6  (шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иванчикову В.В. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 06.09.2010 года и мирового судьи судебного участка  № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 01.03.2011 года, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к  вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанным приговорам, к  отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванчикову В.В. отменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16.06.2011г.

Взыскать с Иванчикова ФИО9 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 20 516 (двадцать тысяч пятьсот шестнадцать) руб.

Вещественные доказательства – рюкзак матерчатый уничтожить при вступлении приговора в законную силу. 2 кайла возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а  осужденным, содержащимся под стражей в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко