Дело № 1-162-2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 27 июня 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В., подсудимой Ивановой М.Г., защитника Востриковой С.В. представившей удостоверение Номер обезличен 130, выданноеДата обезличена г. и ордер Номер обезличен 1539 от 24. 06. 2011 г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ ФИО9, ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова М.Г. обвиняется в том, что 01.01.2011г. в период времени с 10 час. до 12 час. пришла в дом Номер обезличен по ... в ..., где проживают ФИО7 и ФИО4 Иванова М.Г., находясь в доме у ФИО7 решила тайно похитить у ФИО7 денежные средства. Иванова М.Г., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО7, желая облегчить хищение, сообщила ФИО7 ложные сведения о том, что на ней и ее сыне имеется порча, что она сможет снять ее, и, чтобы убедиться в наличии денежных средств у ФИО7, попросила у последней все денежные средства, имеющиеся в доме. ФИО7, заблуждаясь по поводу истинных намерений Ивановой М.Г. поверила последней, принесла в веранду дома, где находилась Иванова М.Г. денежные средства в сумме 206 000 руб., завернутые в ткань, которые передала Ивановой М.Г. Иванова М.Г. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО7, обеспечивая тайность хищения, сообщила ФИО7, что для снятия «порчи» необходим платок и подушка, после чего вернула ФИО7 денежные средства. ФИО7, взяв денежные средства, завернутые в ткань, перенесла их на кухню дома. ФИО6 проследовала за ней. Находясь в кухне дома, ФИО7 денежные средства положила на стол, а сама вышла из кухни за подушкой. Иванова М.Г. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в другой комнате, не видит и не понимает ее противоправных действий, направленных на таное хищение денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в кухне принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 150 000 руб., после его в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, вышла на веранду дома, где со стола умышленно тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 2 000 руб. с похищенными денежными средствами Иванова М.Г. с места преступления скрылась, причинив потерпевшее значительны материальный ущерб на сумму 152 000 руб. похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Иванова М.Г. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимая Иванова М.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иванова М.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает. Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении троих детей, состояние здоровья. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Ивановой М.Г. возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст.ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Ивановой М.Г. – 113 550 руб. в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. 21.01.2011 г. Иванова М.Г. была задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д. 8). 22.01.2011 г. Ивановой М.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 37). 24 июня 2011 г. Центральным районным судом изменена мера пресечения на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от Дата обезличена г. ) и назначить ей наказание в виде -2_ (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой М.Г. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть)месяцев. Возложить на Иванову М.Г. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Ивановой М.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить Иванову Марию Геннадьевну из- под стражи немедленно. Взыскать с Ивановой ФИО11 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 113 550 ( сто тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Подпись Верно. ФИО8Данченко