Дело № 1-281/2011 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 27 июня 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Лебединец С.С.,
защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен 793, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 1831 от 24.06. 2011 г.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДИНЕЦ ФИО7,
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебединец С.С. обвиняется в том, что 18.04.2011г. в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления взял из дома полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный в районе ... района ... обл., где произрастают растения дикорастущей конопли, и около 13-ти час. 30 мин. незаконно приобрел путем сбора верхушечной частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 267 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства – 267 гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – марихуану, массой 267 гр. Лебединец С.С. незаконно хранил без цели сбыта возле ж/д переезда 337 км ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень в полиэтиленовом пакете при себе до момента задержания его в 14 час. 00 мин. 18.04.2011г. на железнодорожном переезде 337 км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Лебединец С.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Лебединец С.С. было изъято в дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск.
Таким образом, Лебединец С.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Лебединец С.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Лебединец С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
07.05.2011 г. Лебединец С.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 46).
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебединец ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание -3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Лебединец С.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Лебединец С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – марихуану, массой 265 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с кистей рук Лебединец С.С., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Н.А.Данченко