Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-275/2011                                    П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

город Прокопьевск 27 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Хоролич К.С.,

защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен  793 и ордер Номер обезличен  1630,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

                 ХОРОЛИЧ ФИО8,

                 ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Хоролич К.С. обвиняется в том, что 28.01.2011г. в 19-м часу с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в  районе п. Усята Центрального района г. Прокопьевска Кемеровской обл., где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечной частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 142 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г.  «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681   «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана массой 142 гр. является особо крупным размером Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках до момента задержания его в 19 час. 25 мин. 28.01.2011г. около железнодорожного переезда 337 км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Хоролич К.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Хоролич К.С. было изъято в дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск.

  Таким образом, Хоролич К.С. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Хоролич К.С. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Хоролич К.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вяткина Ю.П. и  государственный обвинитель Бобровской И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в  виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

15.03.2011 г. Хоролич К.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 67).

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Хоролич ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ и  назначить ему наказание- 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три)  года.

Обязать Хоролич С.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Хоролич С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 140 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с обеих ладоней рук Хоролич С.С., кожаные перчатки, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко