ело № 1-255/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 21 июня 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., подсудимой ФИО5, защитника Кострова Г. Р., представившего удостоверение Номер обезличен 304, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОМАНОВОЙ ФИО7, ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романова С.Е. обвиняется в том, что не позднее 15.03.2011 г. умышленно, незаконно без цели сбыта в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998Г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте приобрела наркотическое средство - героин в количестве 66,37 гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, продолжала незаконно умышленно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство – героин 66,37 гр. при себе в особо крупном размере, находясь на ул. Ближней в г. Прокопьевске, когда в 18 час. Романова С.Е. была задержана сотрудниками ФСКН на ул. Ближней в г. Прокопьевске и в 20 час. 15.03.2011г. наркотическое средство – героин массой 66,37 гр., согласно заключению эксперта № 1441/х от 24.03.2011г., в особо крупном размере было изъято сотрудниками ФСКН у Романовой С.Е. в помещении Прокопьевского МРО по ул. Жолтовского,22 в г. Прокопьевске. Таким образом, Романова С.Е. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимая Романова С.Е. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Романова С.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних детей. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа. 11.05.2011 г. Романовой С.Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.38-39). На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Романову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6 ( шесть) месяцев. Обязать Романову С.Е. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Романовой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – героин, массой 66,36 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КО в г. Кемерово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись Верно. Судья Н.А.Данченко