Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 161 ч. 2 п. 'г' УК РФ



Дело № 1-237/2011                            

                                                            П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

город Прокопьевск 20 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,

подсудимого Белозерова Е.Н.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен  1305 от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

            БЕЛОЗЕРОВА ФИО8

            ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Белозеров Е.Н. обвиняется в том, что 15.03.2011 г. в период времени с 14 час. до 17 час. находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., в ходе распития спиртного увидел у ФИО2 золотые серьги и решил их открыто похитить. ФИО6 в осуществление задуманного, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения золотых сережек у ФИО2, подошел к ней и потребовал снять золотые серьги. ФИО2 отказалась. Белозеров Е.Н. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу, причинив ей кровоподтеки на веках глаз, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, и вновь потребовал у последней снять золотые серьги. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с ушей золотые серьги и передала их Белозерову Е.Н. С похищенным имуществом Белозеров Е.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Белозеров Е.Н. обвиняется в грабеже – открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 2 ч. п.  «г» УК РФ.

Подсудимый Белозеров Е.Н. ходатайствует о  постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Белозеров Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

          Защитник Мустафина М.А. и  государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. 

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.  

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. 

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в  виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

12.05.2011 г. Белозерову Е.Н. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 49).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание  - 1   (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белозерову Е.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один)  года. Возложить на Белозерова Е.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Белозерову Е.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Данченко Н.А