Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п.'б' УК РФ



Дело № 1-64-2011                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

город Прокопьевск 29 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом..прокурора г. Прокопьевска Раткевич И.В.,

подсудимого Вальшевского С.В.,

защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен  793, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  1937 от Дата обезличена г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

            ВАЛЬШЕВСКОГО ФИО9,

            ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Вальшевский С.В. обвиняется в том, что 17.11.2010г. в период времени с 18.00 час. до 23.30 час., находясь в районе дома по ... «а» в ..., умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в принадлежащее ФИО7 помещение стайки, где в погребе, являющимся хранилищем, тайно похитил принадлежащие ФИО7 8 мешков с картофелем, в каждом мешке по 24 кг картофеля, всего 192 кг картофеля стоимостью 17 руб. за 1 кг на общую сумму 3 264 руб., мешок с 15 банками варенья, а именно:  3 банки емкостью 1 л. варенья из малины стоимостью 120 руб. за 1 банку варенья, на общую сумму 360 руб., 3 банки емкостью 1 л. варенья из клубники стоимостью 150 руб. за 1 банку варенья, на общую сумму 450 руб., 9 банок емкостью 1 л. варенья из смородины, стоимостью 120 руб. за 1 банку варенья на общую сумму 1080 руб., чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5154 руб. Вальшевский С.В. с похищенным скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

  Таким образом, Вальшевский С.В. обвиняется в  краже –  в тайном хищении чужого имущества, совершенной с  незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Вальшевский С.В. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Вальшевский С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в  его отсутствие. Исковые требования поддерживает.

Защитник Вяткина Ю.П. и  государственный обвинитель Раткевич И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.    

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.                                                        

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику.    

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Вальшевскому С.В. наказание в  виде штрафа.

 Гражданский иск потерпевшего ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Вальшевского С.В.  – 2498 руб. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

15.12.2010 г. Вальшевскому С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.44)

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Вальшевского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ  (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.)  и назначить ему наказание в виде штрафа - 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Вальшевскому С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Вальшевского ФИО11 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2498  (две тысячи четыреста девяносто восемь) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко