Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ.



Дело № 1-209-11   

                                                             ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 31 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,        

подсудимой Алейниковой Л.В.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен  446 и ордер Номер обезличен  1256,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

                                      АЛЕЙНИКОВОЙ ФИО8

                                        ...

...

...

...

...                                    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Ф,                                                 

                                                                У С Т А Н О В И Л:

              Алейникова Л.В. обвиняется в том, что в период времени с 26.02.2011 года по 01.03.2011 года, в дневное время после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО4 в квартире ФИО5 по ...39 в ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 уснули, не видят, и не понимают её противоправных действий, Алейникова Л.В. прошла в спальню, где умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащее ФИО5, имущество: из чемодана деньги в сумме 8000 руб., из шифоньера – махровое полотенце по цене 600 руб., маленькое махровое полотенце по цене 150 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 руб. С похищенным имуществом Алейникова Л.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

            Таким образом, Алейникова Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

             Подсудимая Алейникова Л.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с Алейниковой Л.В. в его пользу 7000 руб.

            Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, положительную характеристику.

 Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.           

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Алейниковой Л.В. в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей.

13.04.2011г. Алейниковой Л.В. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.34).    

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 АЛЕЙНИКОВУ ЛАРИСУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание   -180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Алейниковой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алейниковой ФИО10 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 7000 рублей (семь тысяч руб.).

Вещественные доказательства – краску для волос «Supra Gold» в упаковке, лак для волос «Прелесть», серьги из металла желтого цвета в форме колец, сумку женскую черного цвета, тушь для ресниц, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Алейниковой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Верно. Судья Данченко Н.А.