Дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 02 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области В составе председательствующего Тихоновой Л.Г., с участием государственного обвинителя Бобровской И.В., подсудимой Андреевой Н.Г., защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Манзуровой Н.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВОЙ НАДЕЖДЫ ГЕОРГИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., образования ..., ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетняя Андреева Н.Г. в период времени с Дата обезличена года, в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе наркотическое средство - героин, умышленно незаконно в несколько приемов пыталась сбыть наркотические средства, но довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Так, Дата обезличена года до 14.15 час., Андреева Н.Г., находясь около магазина «Огонек», расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,131 гр., передав его ФИО4, которая произвела с ней расчет деньгами. Дата обезличена года до 14 час., Андреева Н.Г., находясь около магазина «Огонек», расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,224 гр., передав его ФИО5, которая произвела с ней расчет деньгами. Дата обезличена года до 14.50 час., Андреева Н.Г., находясь около магазина «Огонек», расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,143 гр., передав его ФИО6, который произвел с ней расчет деньгами. Дата обезличена года до 20.05 час., Андреева Н.Г., находясь около магазина «Огонек», расположенного в дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,339 гр., передав его ФИО7, которая произвела с ней расчет деньгами. Дата обезличена года в период времени с 23.00 час. до 23.40 час., несовершеннолетняя Андреева Н.Г., находясь около магазина «Огонек», расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,491 гр., передав его участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО15, который произвел с ней расчет деньгами, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО15 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимая Андреева Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Вина осужденной Андреевой Н.Г. в установленном судом объеме установлена: показаниями самой подсудимой, свидетелей, а также письменными материалами дела. На предварительном следствии Андреева Н.Г., допрошенная в качестве подозреваемой показывала, что Дата обезличена года около 23 часов 20 минут она находилась рядом с магазином «Огонек» по ... .... К ней подошел не знакомый мужчина, который попросил ее продать ему 6 чеков с героином, в ходе следствия узнала фамилию этого мужчины - Володин. Она продала ФИО15 6 чеков, он ей отдал деньги в сумме 900 рублей по цене 150 рублей за 1 чек. Через пять минут ее задержали сотрудник милиции. Привезли в Центральный ОВД, где у нее следователь в ходе личного обыска изъяла 900 рублей меченных денег, на которых было свечение зеленого цвета. Так же у нее на руках было обнаружено свечение зеленого цвета, с рук был взят смыв. От дачи дальнейших показаний она отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 1л.д. 40-41, 93-95, 160-162, 192). Допрошенная в качестве обвиняемой Андреева Н.Г. также по фактам сбыта наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и в покушении на сбыт наркотических средств ФИО15 признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась (т. 2л.д. 7-9). В судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, Андреева Н.Г. пояснила, что один раз приобрела наркотики и продавала их с 3 по 14 декабря, пока не закончатся. При вынесении приговора суд учитывает признание вины Андреевой Н.Г. и ее пояснения в судебном заседании, т.к. они подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат им. Свидетель ФИО4, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 87, т.1) на предварительном следствии поясняла, что в начале декабря 2010 года, не отрицает, что это было Дата обезличена года, она приехала в ... к магазину «Огонек», чтобы купить героин, где уже находилась Андреева (фамилию узнала в ходе следствия). Она подошла к Андреевой, молча подала той деньги в сумме 300 рублей за 2 чека с героином, Андреева также молча достала из кармана россыпью чеки с героином, примерно штук пять, из них подала ей 2 чека. Она взяла у Андреевой 2 чека с героином, положила их в карман дубленки, пошла на остановку в сторону Киселевска. По дороге ее задержали сотрудники милиции, она созналась, что у нее при себе есть героин, после чего была доставлена в КМ УВД ..., где в присутствии 2 девушек понятых у нее были изъяты 2 чека с героином. Выданные отрезы фольги с героином сотрудница милиции упаковала в пустой бумажный конверт, который заклеили, опечатали, на конверте все расписались. Были оформлены документы об административном правонарушении в отношении нее, а позже по решению мирового судьи ей было назначено административное наказание в виде 500 рублей штрафа. Так же она рассказала сотрудникам милиции, что купила героин у девушки - цыганки в районе магазина «Огонек». Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО4 опознала в Андреевой Н.Г. девушку, у которой она несколько раз приобретала наркотики - героин около магазина «Огонек» по ... ... (том 1л.д. 98-99). Свидетель ФИО5, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 122, т.1, на предварительном следствии поясняла, что в начале декабря 2010 года от знакомых наркоманов узнала, что в ... неподалеку от Драмтеатра около магазина девушка-цыганка продает наркотики, она познакомилась с ней, ее звали Надя, в ходе следствия узнала, что это Андреева. Она покупала героин у Андреевой не менее 3 раз, по цене 150 рублей за чек. В начале декабря 2010 года, число уже точно не помнит, но не отрицает, что это было Дата обезличена года в дневное время суток, она приехала в ..., подошла к магазину «Огонек», где находилась Андреева, отдала ей деньги на 2 чека с героином, Андреева отдала ей 2 чека с героином. Когда она взяла у Андреевой 2 чека с героином, положила их в левый карман куртки, и пошла на автобусную остановку в сторону Киселевска, то была задержана сотрудниками Криминальной милиции, которые спросили, если ли у нее при себе героин и где он. Она растерялась, хотела выкинуть чеки с героином, но не успела. Сотрудник милиции зафиксировал ей руки и карманы куртки лентой скотч, и доставил в Криминальную милицию, где у нее в присутствии 2 девушек понятых сотрудница милиции изъяла 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые она купила у Андреевой. Изъятое было упаковано в пустой бумажный конверт. Также были оформлены документы об административном правонарушении, позже ей было назначено наказание – штраф 500 рублей за хранение героина. Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО5 опознала в Андреевой Н.Г. девушку, у которой она несколько раз приобретала героин около магазина «Огонек» по ... в ... (т. 1л.д. 132-133). Свидетель ФИО6 пояснил, что в начале декабря 2010 года он приехал в ... из ... на машине, чтобы приобрести наркотические средства. Наркотические средства он приобрел у подсудимой, ее называли Надей. Ранее он уже приобретал у нее наркотики, в этот день он приобрел один отрез за 150 рублей. Сразу после покупки его задержали сотрудники милиции, обмотали руки скотчем и отвезли в криминальную милицию, где при понятых изъяли 1 отрез наркотических средств. После того, как задержали его, сразу задержали и девушку. Свидетель ФИО6, показания которого нал.д. 157-158 т.1 частично оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, что наркотики приобретал в ... около магазина «Огонек» у девушки–цыганки, в том числе и в начале декабря 2010 года, число точно не помнит, но не отрицает, что это было Дата обезличена года. Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО6 опознал в Андреевой Н.Г. девушку, у которой он несколько раз приобретал наркотики около магазина «Огонек» по ... ... (т. 1л.д. 165-166). Свидетель ФИО7, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 189-190 т.1 на предварительном следствии поясняла, что употребляет героин, от знакомых наркоманов она узнала, что в ... около магазина «Огонек» девушка-цыганка продает героин, она не менее 3 раз приобретала у нее героин. Девушка назвалась Надей, а в ходе следствия узнала, что ее фамилия Андреева. В последний раз она приобретала героин в ... у магазина «Огонек» в начале декабря 2010 года, не отрицает, что это было Дата обезличена года около 19 час. Она подошла к Андреевой, которая стояла возле магазина, отдала ей деньги в сумме 300 рублей на 2 чека героина. Андреева достала из кармана мешочек, в котором были чеки, подала ей 2 чека с героином, которые она положила в карман куртки и пошла на остановку вниз в направлении Киселевска. По дороге она была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в КМ, т.к. она сказала, что у нее при себе есть героин. 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые она купила у Андреевой, у нее были изъяты, упакованы в пустой бумажный конверт. Позже были оформлены документы об административном правонарушении за хранение героина и ей был назначен штраф 500 рублей. Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО7 опознала в Андреевой Н.Г. девушку, у которой она несколько раз приобретала наркотики около магазина «Огонек» по ... ... (т. 1л.д. 197-198). Свидетель ФИО15 пояснил, что в декабре 2010 года сотрудники Криминальной милиции пригласил его участвовать в контрольной закупке в качестве закупщика, он согласился, его досмотрели, выдали помеченные деньги – с одной стороны нанесли надпись «НОН», с другой – порошком. Ему пояснили, что наркотики необходимо приобрести возле магазина «Огонек» и доставили к магазину. Минут через 20 к нему подошла цыганка, спросила про наркотики, он отдал ей деньги, а она, вернувшись через 5-7 минут, отдала ему наркотики. Эти наркотики он выдал в машине при понятых, их упаковали, опечатали, все расписались. Девушка, которая продала ему тогда наркотики, сидящая в зале подсудимая, она была одна. Не помнит, сколько выдали ему денег и сколько он приобрел наркотиков, возможно, 3 чека за 600 рублей. Свои показания на предварительном следствии о том, что ему выдали денег 900 рублей, на которые он приобрел 6 отрезов фольги с героином, свидетель ФИО15 подтвердил. Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетель ФИО15 опознал Андрееву Н.Г. как девушку, которая Дата обезличена года продала ему 6 чеков героина за 900 рублей около магазина «Огонек» по ... л.д. 45-46 т.1). Свидетель ФИО8, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 226 т.1 на предварительном следствии поясняла, что в середине декабря 2010 года, не отрицает, что это было Дата обезличена года, в ночное время суток она вместе с Лазаревой была приглашена сотрудниками Криминальной милиции в качестве понятой при проведении личного обыска у цыганки по фамилии Андреева, которой было предложено выдать наркотики, деньги от их продажи, иные запрещенные к свободному обороту вещества. Андреева пояснила, что наркотиков нет, но есть деньги в сумме 900 рублей от продажи 6 чеков с героином мужчине в районе дома Номер обезличен по ... около магазина «Огонек», и личные деньги в сумме около 5000 рублей. Андреевой были освобождены кисти рук от ленты - скотч, и в руках у нее были деньги в сумме более 6000 рублей, достоинством по 500, по 100, по 50, по 10 рублей. Все деньги были просвечены в лучах УФ-лампы. На денежных купюрах одной достоинством в 500 рублей и 4 достоинством в 100 рублей имелось зеленое свечение с одной стороны и надпись «НОН» с другой стороны каждой купюры. Деньги в сумме 900 рублей были упакованы в пустой бумажный конверт, оставшиеся деньги были упакованы в другой пустой бумажный конверт. Оба конверта были заклеены, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. На ладонях и пальцах рук Андреевой в лучах УФ-лампы было обнаружено свечение зеленого цвета, был взят смыв с рук Андреевой и также упакован в конверт. У Андреевой больше ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены необходимые документы. До этого случая в декабре 2010 года она неоднократно участвовала вместе с Лазаревой в качестве понятых при изъятии наркотиков у женщин-наркоманок из .... Первый раз это было в начале декабря 2010 года, не отрицает, что это было Дата обезличена года, изымали наркотики у женщины, фамилию которой называли сотрудники милиции – ФИО4. У нее изъяли 2 чека с героином, которые были упакованы в бумажный конверт, составляли документы по факту доставления ФИО4 в КМ, которые подписывали ФИО4 и она с Лазаревой. Через некоторое время она и Лазарева снова были приглашены сотрудниками милиции, которые объяснили, что у ФИО4 подтвердилось, что при себе был героин, что та задержана и будет представлена в суд. Она и Лазарева подписывали составленные документы. Потом еще раз она и Лазарева присутствовали, когда днем привезли девушку - ФИО5. Не отрицает, что это было Дата обезличена года. Досмотр был в Зенковском ПДН, ФИО5 выдала 2 чека с героином, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Сотрудник милиции составлял документы по факту доставления ФИО5, которые все подписывали. Позже ее и Лазареву приглашали сотрудники, когда, как объяснил сотрудник, подтвердилось, что у ФИО5 при себе был героин, составлялись документы, которые подписывали она, Лазарева, доставленная. В третий раз она и Лазарева присутствовали, когда в Криминальную милицию вечером привезли девушку - ФИО7. Подтверждает, что это было Дата обезличена года. ФИО7 выдала 2 чека с героином, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Сотрудник милиции составлял документы по факту доставления ФИО7 в Криминальную милицию, которые все подписывали. После чего она и Лазарева еще раз были приглашены, когда, как объяснял сотрудник, подтвердилось, что у ФИО7 при себе был героин, составлялись документы, которые подписывали она, Лазарева и ФИО7. Свидетель ФИО9, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 220 т.1 на предварительном следствии пояснял, что в середине декабря 2010 года, число точно не помнит, не отрицает, что это было Дата обезличена года, после 22 часов он был приглашен сотрудниками криминальной милиции участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Вторым понятым был Лучшев. В роли покупателя был приглашен Володин. Была досмотрена одежда ФИО15, ничего запрещенного обнаружено не было, были обработаны специальным порошком денежные купюры в сумме 900 рублей: одна достоинством в 500 рублей и 4 достоинством в 100 рублей, серии и номера этих денежных купюр переписал, также на денежных купюрах была сделана надпись "НОН" специальным карандашом, которая так же светилась в лучах УФ-лампы. ФИО15 были вручены деньги, и он, Лучшев, Володин и сотрудник выехали для проведения проверочной закупки наркотиков в район кафе «Элита». Володин ушел осуществлять проверочную закупку наркотиков в район магазина «Огонек». Когда Володин через некоторое время пришел в служебный автомобиль, сказал, что купил наркотики у цыганки около магазина «Огонек», выдал 6 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт. На все были составлены соответствующие документы. Примерно за неделю до этого случая, не отрицает, что это было Дата обезличена года, днем он участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств у мужчины, сотрудники называли его фамилию ФИО6, руки которого были замотаны скотчем. Сотрудник освободил руки ФИО6 от скотча, и ФИО6 выдал из дубленки 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт. Так же сотрудник милиции составлял документы, которые все подписывали. Позже, перед Новым годом он снова был приглашен сотрудниками милиции, ему объяснили, что у ФИО6 подтвердилось, что при себе был героин, и что тот задержан. Все подписывали составленные документы. Свидетель ФИО10 пояснил, что в декабре 2010 года он с ФИО11 и ФИО12 проводил мероприятия, направленные на выявление лиц, приобретающих наркотики без цели сбыта. Тогда в декабре 2010 года было задержано 4 человека с наркотическими средствами, которые поясняли, что приобретали наркотические средства в районе магазина «Огонек» у девушки цыганской национальности, после чего было принято решение проведении проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашен Володин, которому были вручены меченые денежные купюры – одна 500 рублей и 4 по сто рублей, составляли необходимые документы. Проверочную закупку проводили в районе магазина «Огонек». Он закупщику объяснил, что у магазина «Огонек» женщина цыганской национальности продает героин. Закупщик через некоторое время вернулся и выдал 6 отрезов, пояснив, что приобрел их у магазина «Огонек» у девушки цыганской национальности. Он позвонил ФИО12 и сообщил, что можно задерживать девушку, а сам стал оформлять документы. Задержанная Андреева была доставлена в ОВД по ...у, где был произведен ее личный обыск. Свои показания на предварительном следствии о том, что были задержаны 4 человека – ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7, а также, что понятыми были приглашены Лазарева и ФИО8, свидетель ФИО10 подтвердил. Свидетель ФИО11 показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 213 т. 1 на предварительном следствии пояснял, что вначале декабря 2010 года им, о/у ФИО10, о/у ФИО12 проводились мероприятия, направленные на выявление лиц, приобретающих наркотики без цели сбыта. Дата обезличена года около 19.20 час. он, проезжая по Центру города, в районе дома Номер обезличен по ..., увидел женщину, по виду которой было понятно, что та употребляет наркотики. Он подошел к женщине, представился, она представилась ФИО7 и на его вопрос пояснила, что у нее есть героин. ФИО7 рассказала, что приобрела героин у девушки - цыганки, которая торгует в районе магазина «Огонек», ФИО7 была доставлена в Криминальную милицию, где в присутствии 2 понятых - Лазаревой и ФИО8 он составил материал об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО7. При проведении личного досмотра ФИО7 у последней были изъяты 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно экспертному исследованию, вещество, изъятое у ФИО7, содержит в своем составе наркотическое средство героин. ФИО7 и понятые были ознакомлены со всеми протоколами, составленными по факту данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ, подписывали их. Позже ФИО7 мировым судьей было назначено наказание по ст. 6.8. КоАП РФ в виде административного штрафа 500 рублей. Материалы по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в отношении ФИО7 в копиях были направлены в следственный отдел для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении сбытчика наркотических средств ФИО7. Так же в ночь с 14 на Дата обезличена года он принимал участие при задержании девушки цыганской национальности, которая продавала наркотическое средство героин около магазина «Огонек» по ... .... ОРМ «Проверочная закупка» проводил о/у ФИО10, он и о/у ФИО12 на автомобиле сопровождали «Проверочную закупку», находились неподалеку от магазина «Огонек». Были приглашены 2 женщины - понятые. После того, как о/у ФИО10 сообщил, что закупка наркотиков состоялась, он с о/у ФИО12 проследовали к магазину «Огонек», где находилась девушка цыганской национальности - Андреева. Андреевой были зафиксированы руки лентой-скотч, после чего та в присутствии понятых была доставлена в ОВД по ...у к следователю. Свидетель ФИО12, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 215 т. 1 на предварительном следствии пояснял, пояснил, что в начале декабря 2010 года им, о/у ФИО11, о/у ФИО10 проводились мероприятия, направленные на выявление лиц, приобретающих наркотики без цели сбыта на территории ... .... Дата обезличена года около 13-14 часов в районе дома Номер обезличен по ... он увидел женщину, по виду употребляющую наркотики. Он подошел к этой женщине, представился, она назвалась ФИО4, и на его вопрос пояснила, что при себе имеет наркотики. По прибытии в Криминальную милицию он с участием двух понятых - Лазаревой и ФИО8 составлял материал по факту административного правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО4. У ФИО4 были изъяты 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно экспертному заключению содержит в своем составе героин. ФИО4 пояснила, что купила героин у девушки цыганской национальности, по имени Надя, в районе магазина «Огонек». ФИО4 была привлечена к административной ответственности по ст. 6.8. КоАП РФ, а копии материалов направлены в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении сбытчика наркотических средств ФИО4. В ночь с 14 на Дата обезличена года он принимал участие при задержании девушки цыганской национальности, которая продавала наркотическое средство героин около магазина «Огонек» по ... .... Была задержана Андреева и в присутствии понятых доставлена в 1 ОВД по ...у к следователю. Свидетель ФИО13, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 218 т. 1 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года она производила в присутствии двух понятых личный досмотр доставленной в КМ женщины по фамилии ФИО4, которая на ее предложение выдать наркотики и другие запрещенные вещества, из кармана дубленки достала и выдала 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Были составлены соответствующие документы. Дата обезличена года она произвела личный досмотр ФИО7 в присутствии тех же понятых - Лазаревой и ФИО8. ФИО7 сказала, что имеет при себе 2 чека с героином, и из кармана куртки достала и выдала 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Свидетель ФИО14, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 219 т. 1 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года она произвела личный досмотр доставленной в ПДН Зенковского ОВД ФИО5, которая из кармана куртки достала и выдала 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Эти 2 отреза фольги были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттисками печати, подписан. На конверте и в протоколе расписались она, понятые, Изложенное подтверждается: протоколом осмотра документов, согласно которого зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении в отношении ФИО4: рапорт от Дата обезличена г., протокол о доставлении от Дата обезличена г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., объяснение ФИО4 от Дата обезличена г., отношение от Дата обезличена г., справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол об административном задержании от Дата обезличена года, протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года, постановление о назначении административного наказания от Дата обезличена г. в оригинале, сопроводительное письмо от Дата обезличена г. в оригинале. Бумажный конверт от Дата обезличена года с содержимым: «два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые у ФИО4» (т. 1л.д. 108-109, 77-86); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что вещества, изъятые у ФИО4, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,131гр. (т. 1л.д. 83); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года сделаны выводы о том, что вещества, изъятые у ФИО4, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,125гр. Общая масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., на момент проведения исследования, составила 1,131гр. (т. 1л.д. 105-106); протоколом осмотра документов, которым зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении в отношении ФИО5: рапорт от Дата обезличена г., протокол о доставлении от Дата обезличена г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., объяснение ФИО5 от Дата обезличена г., отношение от Дата обезличена г., справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол об административном задержании от Дата обезличена года, протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года, постановление о назначении административного наказания от Дата обезличена г. в оригинале, сопроводительное письмо от Дата обезличена года в оригинале, бумажный конверт от Дата обезличена года с содержимым: «2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые у ФИО5 (т. 1л.д. 143-144, 112-121); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что вещества, изъятые у ФИО5, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,224гр. (т. 1л.д. 118); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещества, изъятые у ФИО5, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,218 гр. Общая масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., на момент проведения исследования, составила 0,224 гр. (т. 1л.д. 140-141); протоколом осмотра документов, в соответствии с которым зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении в отношении ФИО6: рапорт от Дата обезличена г., протокол о доставлении от Дата обезличена г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., объяснение ФИО6 от Дата обезличена г., отношение от Дата обезличена г., справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол об административном задержании Дата обезличена г., протокол об административном правонарушении Дата обезличена г., постановление о назначении административного наказания от Дата обезличена г. в оригинале, сопроводительное письмо от Дата обезличена года в оригинале, бумажный конверт от Дата обезличена года с содержимым: «один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый у ФИО6» (т. 1л.д. 175-176, 147-156); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой усматривается, что вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,143 гр. (т. 1л.д. 153); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество. .. «в одном отрезе фольги, изъятом у ФИО6», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,140 гр. Масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., на момент проведения исследования, составила 0,143 гр. (т. 1л.д. 172-173); протоколом осмотра документов, которым зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении в отношении ФИО7: рапорт от Дата обезличена г., протокол о доставлении от Дата обезличена г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., объяснение ФИО7 от Дата обезличена г., отношение от Дата обезличена г., справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол об административном задержании от Дата обезличена г., протокол об административном правонарушении от Дата обезличена г., постановление о назначении административного наказания от Дата обезличена г. в оригинале, сопроводительное письмо от Дата обезличена года в оригинале, бумажный конверт от Дата обезличена года с содержимым: «два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые у ФИО7» (т. 1л.д. 207-208, 179-188); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, изъятые у ФИО7, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,339 гр. (т. 1л.д. 185); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые у ФИО7, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,333 гр. Общая масса наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., на момент проведения исследования, составила 0,149 гр. (т. 1л.д. 204-205); протоколом осмотра вещественных доказательств зафиксирован факт осмотра документов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1л.д. 68-69, 18-24); протоколом осмотра конвертов зафиксирован факт осмотра бумажного конверта Номер обезличен с содержимым: «деньги в сумме 900 рублей: купюрами 1 купюра достоинством в 500 руб. с Номер обезличенВ 7144234, 4 купюры по 100 рублей: ЕЗ 8574320, НН 3234441, КТ 8901827, СБ 7567192, изъятые из рук Андреевой Н.Г. в каб. 45 Центрального ОВД в ходе личного обыска», бумажного конверта Номер обезличен с содержимым: «деньги в сумме пять тысяч пятьсот рублей изъятые у Андреевой из рук в каб. Номер обезличен Центрального ОВД в ходе личного обыска», бумажного конверта Номер обезличен с содержимым: «образец чистого ватного тампона», бумажного конверта Номер обезличен с содержимым: «смыв с рук Андреевой Н.Г., изъятый в каб. Номер обезличен Центрального ОВД», бумажного конверта с содержимым: «шесть отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО15 после проведения проверочной закупки наркотических средств около магазина «Огонек» ..., ...», бумажного конверта с содержимым: «образец спец.хим. порошка, используемый при проведении проверочной закупки наркотических средств около магазина «Огонек» ..., ...» (т. 1,л.д. 60-61); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые у ФИО15, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,491 гр. (т. 1л.д. 52-53); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на поверхности ватного тампона «Смыв с рук Андреевой Н.Г.», на поверхности двенадцати денежных билетов Банка России: одного достоинством в пятьсот рублей с реквизитами бВ 7144234 и четырех достоинством по сто рублей с реквизитами ЕЗ 8574320, НН 3234441, КТ 8901827, СБ 7567192 имеются следы люминесцирующего вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (т. 1л.д. 57-58); протоколом личного обыска Андреевой Н.Г. в служебном кабинете, в ходе которого: с рук Андреевой Н.Г., на которых в лучах УФ-лампы было обнаружено свечение зеленого цвета, был сделан смыв, который упакован в бумажный конверт Номер обезличен; в качестве образца был упакован ватный тампон в бумажный конверт Номер обезличен; из рук Андреевой Н.Г. было изъято 900 рублей, 1 денежный билет, достоинством в 500 рублей с реквизитами бВ 7144234, 4 денежных билета, достоинством в 100 рублей с реквизитами КТ 8901827, СБ 7567192, НН 3234441, ЕЗ 8574320, которые в лучах УФ-лампы «Ливал» с одной стороны имели специфическое свечение зеленого цвета, с другой стороны надпись «НОН», которые упакованы в бумажный конверт Номер обезличен; из рук Андреевой Н.Г. было изъято 5500 рублей, которые в лучах УФ- Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей в судебном заседании, на предварительном следствии последовательны и непротиворечивы, у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Андреевой Н.Г. данного преступления. Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает полностью доказанным, что именно Андреева Н.Г. пыталась сбыть наркотическое средство – героин Дата обезличена года в период времени до 14.15 час. в количестве 0,131 гр. ФИО4, Дата обезличена года в период времени до 14.час. в количестве 0,224 гр. ФИО5, Дата обезличена года в период времени до 14.50 час. в количестве 0,143 гр. ФИО6, Дата обезличена года в период времени до 20.05.час. в количестве 0,339 гр. ФИО7, Дата обезличена года в период времени с 23.00 час. до 23.40 час. в количестве 0,491 гр. ФИО15, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Государственный обвинитель просила действия Андреевой Н.Г. квалифицировать по незаконному сбыту наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что действия Андреевой Н.Г. носят характер единого продолжаемого преступления, она действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей партии наркотических средств, имевшихся у нее, но не смогла довести преступление до конца, т.к. ФИО15 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из обвинения указание на «приобретение наркотического средства», поскольку это не предусмотрено диспозицией статьи 228.1 УК РФ. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимой Андреевой Н.Г. в период времени с 03 по Дата обезличена года были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют периодичность сбыта, единый источник, из которого она осуществляла сбыт – наркотики, которые она сбывала из одной партии. Из обвинения Андреевой Н.Г. также подлежит исключению указание на «приобретение наркотического средства», как не предусмотренного диспозицией статьи 228.1 УК РФ. Таким образом, действия Андреевой Н.Г. в период времени с 03 по Дата обезличена года не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. Андреева Н.Г. в декабре 2010 года пыталась сбыть наркотические средства ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15 Факт сбыта наркотических средств подсудимая Андреева Н.Г. не отрицала. Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил, а свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7на предварительном следствии поясняли, что именно у Андреевой Н.Г. приобретали наркотические средства, на предварительном следствии опознали Андрееву Н.Г. В соответствии с заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, и согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вещества, изъятые у ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15 содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия Андреевой Н.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было не доведено до конца по не зависящим от Андреевой Н.Г. обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также условия ее жизни и воспитания, влияние на нее старших по возрасту лиц. Старший инспектор ПДН Межмуниципального УВД «Прокопьевское» ФИО16, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании нал.д. 232 т.1, поясняла, что на обслуживаемой ею территории по ...9 ... проживает несовершеннолетняя цыганка Андреева Н.Г., которая не учится, не работает. На учете в ПДН Межмуниципального УВД «Прокопьевское» Андреева Н.Г. не состоит, приводов в милицию не имела. Андреева Н.Г. воспитывалась в неполной семье: отец умер, мать лишена родительских прав, с детства воспитывается бабушкой, на учете ни в наркологическом диспансере, ни в психиатрической больнице, ни в ПДН не состоит. На момент совершения преступления Андреева Н.Г. являлась несовершеннолетней, поэтому суд назначает ей наказание с учетом правил ст. 88 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, ее несовершеннолетний возраст. Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность, суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд также не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, потому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ Андреевой Н.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрееву Надежду Георгиевну виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Андреевой Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства – бумажный конверт от Дата обезличена года с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятыми у ФИО4, бумажный конверт от Дата обезличена года с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым у ФИО5, бумажный конверт от Дата обезличена года с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым у ФИО6, бумажный конверт от Дата обезличена года с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятыми у ФИО7, хранящиеся в камере хранения СО при Межмуниципальном УВД «Прокопьевское» - уничтожить; Бумажный конверт Номер обезличен с деньгами в сумме 900 рублей купюрами 1 по 500 рублей с реквизитами бВ 7144234, 4 4 купюры по 100 рублей: ЕЗ 8574320, НН 3234441, КТ 8901827, СБ 7567192, изъятые в ходе личного обыска у Андреевой Н.Г., хранящиеся в ОУР КМ Межмуниципального УВД «Прокопьевское» – возвратить оперуполномоченному ОУР КМ Межмуниципального УВД «Прокопьевское» ФИО10; Бумажный конверт Номер обезличен с деньгами в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Андреевой Н.Г., хранящиеся в ФИНО Межмуниципального УВД «Прокопьевское» – возвратить Андреевой Н.Г.; Конверт Номер обезличен с образцом чистого ватного тампона, конверт Номер обезличен со смывом с рук Андреевой Н.Г., конверт с 6 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные ФИО15, после проведения проверочной закупки наркотических средств около магазина «Огонек» в гор. Прокопьевске по ..., хранящиеся в СУ при Межмуниципальном УВД «Прокопьевское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова
ФИО5.
лампы «Ливал» специфического свечения не имели, которые упакованы в бумажный конверт Номер обезличен л.д. 270-28 том).