Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Прокопьевск 07 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области В составе председательствующего Тихоновой Л.Г., с участием государственного обвинителя Александровой И.В. подсудимых Пахомова А.В., Валиуллина Р.Ш. защитников Ломакиной Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Яхиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Холманского С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Манзуровой Н.Е. потерпевшей ФИО31 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАХОМОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина ... образования ... ... судимого: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен проживающего ..., ул. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ВАЛИУЛЛИНА РАДИКА ШАРИФУЛОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... ... судимого: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен проживающего ..., ..., зарегистрированного ...3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в период с 20 до 22 час. во дворе дома Номер обезличен по ... ... Пахомов А.В. и Валиуллин Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к ФИО8, возникшей у Валиуллина Р.Ш. из-за того, что ФИО8 ссорился с ФИО10 – соседом знакомой Валиуллина Р.Ш. – ФИО9, а у Пахомова А.В. - из-за того, что он состоял в дружеских отношениях с Валиуллиным Р.Ш., действуя группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, подвергли ФИО8 избиению кулаками и ногами, нанеся каждый не 2-х ударов в голову, а совместно - не менее 4 ударов в голову, причинив при этом ФИО8: закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правого полушария головного мозга; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на уровне правой затылочной доли с переходом на основание мозга и правой теменной доли; открытый перелом костей носа; рана на спинке носа; кровоподтек на левой ушной раковине; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО8 Дата обезличена г. на месте преступления, по неосторожности для Пахомова А.В. и Валиуллина Р.Ш. Подсудимый Пахомов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал. Подсудимый Валиуллин Р.Ш. вину признал частично, что нанес ФИО8 два удара кулаками по голове, но считает, что от его ударов не могло наступить таких последствий. Вина подсудимых Пахомова А.В., Валиуллина Р.Ш. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц установлена: показаниями подсудимых, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, осмотра предметов, заключением эксперта. Так, подсудимый Пахомов А.В. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он с ФИО15 приехали к ФИО9 Тане и Кате, ФИО13 С. на ..., через некоторое время к ним подошел Валиуллин. Когда он разговаривал с Валиуллиным в стороне от девушек, подошел ФИО18 и позвал на помощь в соседний дом Номер обезличен. Валиуллин пошел во двор дома, а он шел следом за ФИО18. Во дворе увидел, что ФИО8 пинает Валиуллина в спину и Валиуллин с разворота ударил ФИО8 в лицо правой рукой, при этом левой рукой Валиуллин схватился за топор. Затем подбежал ФИО16, и у него с ФИО16 завязалась драка. Когда ФИО16 упал на землю, он увидел, что ФИО8 тянет Валиуллина за ноги, чтобы он упал, рядом с ними лежит топор. Он схватил ФИО8 за шиворот, стал тянуть от Валиуллина и нанес ему правой ногой удар, точно не помнит один или два удара, но в голову ударов не наносил, старался попасть в область печени. При этом ФИО8 возможно стоял на коленях. В этот момент ФИО16 поднялся, и он опять стал драться с ФИО16. Затем драка прекратилась, он вышел со двора следом за Валиуллиным. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что во дворе видел еще каких-то людей, но описать их не может, помимо ФИО18 был еще парень молодой, ФИО10 он не помнит. Когда зашел во двор, у ФИО8 в руках был топор и он (ФИО8) пнул Валиуллина в спину. ФИО16 он заметил, когда подошел ближе, он (ФИО16) шел к ФИО8. Никакой доски ни у кого не видел. Когда уходили ФИО16 и ФИО8 стояли на ногах, у ФИО8 крови на лице не видел, ФИО18 не было, возможно, он во двор не зашел. Считает, что от его ударов таких повреждений наступить не может. Он заступился за Валиуллина, т.к. топор лежал рядом с ФИО8 и Валиуллиным, и он думал, что ФИО8 им воспользуется. ФИО16 и ФИО8 он различал по росту, ФИО16 более высокий и худощавый, а ФИО8 – ниже ростом и коренастый. Как гражданский ответчик Пахомов А.В. иск потерпевшей ФИО31 признал, компенсировал потерпевшей моральный вред в сумме 20000 рублей и согласен выплатить в течение 6 месяцев 130000 рублей потерпевшей ФИО31 Подсудимый Валиуллин Р.Ш. по существу обвинения пояснил, что Дата обезличена года, когда он с Пахомовым стоял на ... возле дома Номер обезличен к ним подошел ФИО18 и сказал, что соседи из дома Номер обезличен избивают «дурачков», попросил заступиться. Он зашел во двор дома Номер обезличен, на углу дома стоял ФИО8 спиной к нему. Не доходя до ФИО8, увидел парня в кепке с косичкой (ФИО16), который наносил удары ФИО10 лежащему в 1,5-2 м напротив входа в дом. На его вопрос, что он делает, ФИО16 пошел на него с кулаками, и он ударил ФИО16 2 раза кулаком в голову, ФИО16 упал на то место, где ранее лежал Волосенков. Потом он почувствовал удар сзади в спину и от удара отлетел к стене дома. Оттолкнувшись от стены дома, стал разворачиваться и увидел перед собой двигающегося на него человека, и нанес ему два удара правой и левой рукой в область подбородка. Он узнал, что это ФИО8, когда тот упал на колено, схватил его (Валиулина) за ноги и стал тянуть на себя. В это время он ударов не наносил, думал, как бы удержаться на ногах. Подошел Пахомов и оттащил ФИО8, который был в нетрезвом состоянии, за шиворот. Если бы ФИО16, ФИО8 его не ударили, он бы их не трогал. Отвечая на вопросы участников процесса, Валиуллин Р.Ш. пояснил, что ФИО10 он увидел, когда уходил, Волосенков стоял с ФИО16, ФИО8 и Пахомовым в 1,5 м слева от входной двери в дом. ФИО18 и ФИО19 во дворе дома Номер обезличен не видел. ФИО18 с ним не шел и потом он его не видел, ФИО15 во дворе не было. Топора он не заметил, не видел, чтобы ФИО8 кто-либо бил бревном. Признает, что нанес два удара ФИО8, но последствий таких наступить не могло. При его доставлении в милицию, одежду, в которой он был Дата обезличена года взяли сотрудники милиции. Как гражданский ответчик Валиуллин Р.Ш. компенсировал потерпевший ФИО31 моральный вред в сумме 20000 рублей, 130000 рублей согласен возместить в течение 6 месяцев. На предварительном следствии Валиуллин Р.Ш. пояснял, что ФИО8, находясь сзади него, толкнул его в спину. Он, развернувшись, нанес два боковых удара по голове в область подбородка или куда-то еще. Точно сказать не может, в какую часть головы он наносил удары ФИО8, не видел, т.к. не целился в определенную часть головы и удары наносил с разворота л.д. 67-72 т. 2). После оглашения данных показаний Валиуллин Р.Ш. настаивал, что вспомнил, что нанес ФИО8 2 удара в нижнюю часть головы, что ФИО8 схватил его за ноги, и он стал заваливаться. Вспомнил об этом, когда Пахомов давал показания. В судебном заседании частично оглашались также показания Валиуллина Р.Ш. на предварительном следствии нал.д. 92-94 т. 2 о том, что первый удар был нанесен вскользь, т.к. с разворота не значительной силы. Второй удар нанесен левой рукой, удар не сильный, от которого он (ФИО8) присел на левое колено и схватил его за ноги. Данные показания подсудимый Валиуллин Р.Ш. подтвердил и пояснил, что он сказал следователю то, что хотел, а в дальнейшем отказался от дачи показаний. В протоколе явки с повинной от Дата обезличена г. Валиуллина Р.Ш. сообщил, что Дата обезличена г. в период с 21 до 22 час. он подошел к дому по ... ..., где встретил Пахомова. В это время к ним подошел ФИО18 и сообщил, что во дворе дома Номер обезличен по ... ФИО8 и ФИО16 ссорятся с соседями, проживающими в указанном доме. Тогда он и Пахомов зашли во двор дома Номер обезличен ..., где он подверг избиению ФИО16 А когда ФИО8 попытался оттолкнуть его от ФИО16, он нанес два боковых удара кулаками по голове ФИО8, отчего ФИО8 упал на землю. Бил ли кто-либо еще ФИО8 и ФИО16, он не видел. После этого он и Пахомов ушли со двора указанного дома л.д. 62-63 т. 2); Таким образом, из показаний подсудимого Валиуллина Р.Ш. усматривается, что в явке с повинной он признавал два боковых удара кулаками по голове ФИО8, затем пояснял, что нанес два удара по голове в область подбородка или куда-то еще, но точно сказать не может, и пояснял, что два удара были несильные – один вскользь, а другой левой рукой. Суд принимает показания Валиуллина Р.Ш. в явке с повинной, поскольку она была дана добровольно, спустя непродолжительное время после происшедшего. Показания подсудимого Валиуллина Р.Ш. о том, что он нанес ФИО8 два удара в область головы, частично согласуются с показаниями подсудимого Пахомова А.В. о том, что Валиуллин Р.Ш. с разворота ударил ФИО8 в лицо правой рукой. Далее Пахомов А.В. пояснял, что у него с ФИО16 завязалась драка, поэтому суд считает, что он не видел дальнейших действий Валиуллина. Кроме того, показания подсудимого Валиуллина Р.Ш. в судебном заседании о том, что ФИО16 пошел на него с кулаками противоречат показаниям свидетеля ФИО20, пояснявшего, что он сидел на корточках возле лежащего ФИО10 и неожиданно получил удар ногой в лицо, затем его избили двое, т.е. он (ФИО16) ни на кого не нападал. По показаниям потерпевшей ФИО31, ее муж ФИО8 уехал к родителям, а Дата обезличена г. ей сообщили о его смерти. Она видела труп мужа во дворе дома Номер обезличен по ..., он лежал на земле на спине, раскинув руки. ФИО16 рассказывал, что вместе с мужем был там. Она прожила с мужем 15 лет, у них двое детей, она переживает смерть мужа, ей необходима поддержка, одной трудно воспитывать детей, просит взыскать с подсудимых в равных долях в ее пользу компенсацию морального вреда 260000 руб., т.к. Пахомов и Валиуллин каждый компенсировали ей по 20000 рублей, а также солидарно судебные расходы в сумме 1000 руб. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО15 пояснил, что с Пахомовым приехали в район Северного Маганака, где проживали ФИО9 и ФИО13. Затем к ним подошел Валиуллин, а потом парень, который попросил о помощи. Валиулли и Пахомов пошли в соседний двор, он оттуда услышал шум – громко кричали, видел обоюдную драку 4 человек. Девушек, находившихся с ним, он туда не пускал. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что Пахомов дрался с одним мужчиной, а Валиуллин с другим. Драка продолжалась минут 10, Пахомов выбил топор у одного из мужчин и выкинул. С кем дрался Валиуллин, он не видел, описать мужчину не может, но не с Пахомовым. Из двух мужчин один был выше ростом, кто-то из них падал, но отчего не знает. После драки он, Пахомов, Валиуллин и девушки уехали, тех мужчин он не видел. Он стоял у калитки, девушек туда не пускал, с дороги из-за зарослей, не видно, что происходит во дворе. Телесных повреждений у подсудимых не видел, они не жаловались на боль, не знает, была ли у них грязной одежда. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии нал.д. 129-131 т. 1, где он пояснял, что Дата обезличена г. около 18 часов с Пахомовым приехали к ФИО9 Тане и Кате, где была и ФИО13 Света, затем пришел Валиуллин. Когда они с Валиуллиным и Пахомовым стояли за оградой дома ФИО9, к ним подошел парень лет 20-25, ростом около 170 см и попросил помощи, потому что кто-то во дворе дома по соседству хочет его избить и вымогает деньги. После этого Валиуллин, Пахомов и этот парень пошли на территорию дома, стоящего по соседству с домом ФИО9, а он остался у калитки ФИО9 вместе с Катей и Таней, ФИО13 Светой. Через несколько секунд он подошел к калитке территории дома, куда зашли Валиуллин и Пахомов, и которые там ругались с двумя неизвестными ему парнями, один из которых был высокого роста около 185 см (ФИО16), второй около 175 см, крепкого телосложения (ФИО8), также на территории дома находился парень, который просил о помощи. Он видел, что парень, который меньше ростом (ФИО8), откуда-то схватил топор и Валиуллин выбил этот топор из рук парня. После этого между Валиуллиным и парнем ростом около 175 см (ФИО8) завязалась драка, они начали бороться, сначала стоя, потом упали на землю. Он не видел, что кто-то кого-то бил. В это время Пахомов и парень ростом около 185 см (ФИО16) дрались, нанося друг другу удары кулаками, по каким частям тела наносили удары друг другу, не видел, так как в это время подбежали ФИО9 Таня и Катя и Омеленчук Света, которых он не впускал на территорию дома, где дрались Пахомов и Валиуллин с парнями, он сам тоже туда не заходил. Валиуллин и Пахомов находились там 2-3 минуты. После этого он, Пахомов, Валиуллин, ФИО9 Катя и Таня, ФИО13 Света уехали на автомобиле Пахомова к ФИО13. Он не видел, чтобы при драке с неизвестными парнями Пахомов и Валиуллин использовали какие-либо предметы, но видел, как парень ростом около 175 см (ФИО8) брал в руки топор. После оглашения показаний свидетель ФИО15 их подтвердил и пояснил, что с его слов записано все верно, что видел, то и рассказал. Он предположил, что парень находился во дворе дома, т.к. он зашел туда, но он его не видел. Следователю он пояснял, кто с кем дрался, т.к. тогда все помнил. В тот день он был в нетрезвом состоянии, поэтому несовершеннолетнего воспринял как молодого человека 20-25 лет. Он видел, что Валиуллин дрался с парнем ростом 175 см (ФИО8) и, поскольку топор отлетел, предположил, что Валиуллин выбил у него из рук топор. Пахомов выкинул топор, подняв его с земли. Таким образом, из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что в судебном заседании он пояснял, что Пахомов выбил топор у одного из мужчин, на предварительном следствии он пояснял, что Валиуллин выбил топор из рук парня. Однако ФИО15 подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что тогда все помнил лучше и что видел, то и рассказал следователю, пояснил также, что предположил, поскольку топор отлетел, то Валиуллин выбил топор у парня, с которым он дрался. Из показаний свидетеля ФИО15 также не следует, что Пахомов наносил удары ФИО8. Однако, принимая показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, суд учитывает, что ФИО15 не заходил во двор дома Номер обезличен и не мог видеть всего происходящего во дворе, кроме того, он пояснял, что не видел по каким частям тела наносили удары друг другу, т.к. он не пускал на территорию дома ФИО9 и ФИО13, т.е. отвлекался на них. В то же время показания ФИО15 о том, что у Валиуллина завязалась драка с парнем ростом 175 см, они потом упали на землю, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО13, которые не видели у подсудимых телесных повреждений, одежда на них была чистая, следовательно, никто из них на землю не падал. ФИО18 не видел Валиуллина и Пахомова на земле, а ФИО8 падал. ФИО19 видел, что ФИО8 и ФИО16 падали, лежали, а Пахомов и Валиулин стояли рядом. Критически оценивая показания свидетеля ФИО15, суд принимает во внимание, что он знаком с подсудимыми, в тот день приехал вместе с Пахомовым на ..., и из дружеских отношений желает смягчить вину подсудимых в совершении преступления. Свидетель ФИО16, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 99-102, 103-105, 106-107 т. 1, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время вместе с ФИО8 пришли во двор дома Номер обезличен по ... с топором в руке, он свалил его, отнял у него топор и выбросил в траву. Когда он сидел и разговаривал с лежащим ФИО10, его подвергли избиению двое мужчин, которых он не видел. Где находился ФИО8, он не видел. Он потерял сознание и очнулся в доме по .... На следующий день узнал о смерти ФИО8, труп которого был обнаружен во дворе дома по .... Свидетель ФИО16 утверждал, что Дата обезличена года в вечернее время во дворе дома Номер обезличен по ... он видел только один топор, который он отнял у ФИО10. Сам он никого не бил, кто его избил, он не знает л.д. 36-37 т. 4). На очных ставках с Пахомовым А.В., с Валиуллиным Р.Ш. свидетель ФИО16 также настаивал, что отнял топор у ФИО10, выбросил его в траву, никакого другого топора во дворе дома не было, они с собой топор не приносили. Он никого не бил, в том числе и Пахомова А.В. Избили его (ФИО16) два человека, кто – он не видел, т.к. закрывался от ударов. Что происходило с ФИО8, он также не видел л.д. 50-54, 64-68 т. 4). В судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО16 пояснял, что Дата обезличена г. после 21 часа они с ФИО8 пошли в дом по ..., где жили двое мужчин и женщина, разобраться, почему те картошку не выкопали. Они постучали в дверь, вышел Александр, затем второй мужчина с топором стал кричать, ругаться, что топором порубит. Он попросил его выйти поговорить. Мужчина вышел с топором в руке, а он выхватил у него топор и свалил с ног, а топор выкинул в кусты. Он сидел рядом с этим мужчиной на корточках, а мужчина лежал на спине. Когда услышал шум сзади, со стороны калитки, стал поворачиваться и получил удар ногой по лицу, упал, и двое парней стали его бить руками и ногами по всему телу. Он лежал на животе, прикрывался от ударов, а когда повернулся посмотреть, то получил удар доской (это была плаха длиной 1,5 м, толщиной 5 см) по левой ладони, которой он голову от удара закрывал. Больше ничего не помнит, потерял сознание. Когда отбирал топор, ФИО8 стоял на тропинке между домом и калиткой один. С топором был молодой парень. Когда он сидел возле парня на корточках, ФИО8 и Александр были у него за спиной, невозможно, чтобы они нанесли ему удар ногой. Те двое, которые его били, отличались от ФИО8 и Александра комплекцией. У него тугоухость, поэтому он слышал только удары. Когда очнулся в больнице («скорую помощь» вызвал сам, но не помнит этого), то позвонил на сотовый телефон Сергея, мужской голос ответил, что Сергей умер, и что ему здесь делать нечего. Не может сказать, где был ФИО8, когда он очнулся и ушел со двора этого дома л.д.28-32 т.5). Таким образом, из показаний свидетеля ФИО16, которые он последовательно давал на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличена года, следует, что топор был у ФИО10, он (ФИО16) отобрал топор у ФИО10 и отбросил его в траву. Эти показания свидетеля ФИО16 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19, что Волосенков вышел с топором, когда в дверь постучали. Свидетель ФИО18 видел топор до того, как позвал Пахомова и Валиуллина, а затем никаких предметов у подсудимых не видел. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснял, что Пахомов выбил топор у одного из мужчин и выкинул. На предварительном следствии ФИО15 пояснял, что видел, как ФИО8 брал в руки топор. Затем в судебном заседании предположил, что Валиуллин выбил у ФИО8 из рук топор, а Пахомов выкинул топор, подняв его с земли. Пахомов пояснял, что у ФИО8 был топор, когда тот пнул Валиуллина в спину. Однако Валиуллин ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не пояснял, что отобрал топор у ФИО8, а Пахомов пояснял, что видел топор, лежащий рядом с ФИО8 и Валиуллиным. Суд считает, что в этой части показания подсудимых и свидетелей не противоречат друг другу, они дают показания об одном и том же топоре, только в разное время. Когда ФИО16 и ФИО8 пришли во двор дома Номер обезличен, топор был у ФИО10, и ФИО16 отобрал у него топор и отбросил его в траву, а затем во двор зашли подсудимые. После избиения ФИО16, последний потерял сознание и ничего уже не видел. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он видел у ФИО10 в руке топор, а ФИО16 отнял его и выбросил в траву. Минут через 5 из дома вышел ФИО19, и почти сразу во двор зашли подсудимые. Свидетель ФИО18 пояснил, что остановившись у дома ФИО9 по ..., услышал в соседнем дворе мужские голоса, ругались ФИО16, ФИО8, Волосенков и еще двое мужчин, проживавших в этом доме. Затем к дому ФИО9 подъехали Пахомов и Валиуллин и он сказал им, что там разбираются. Когда Пахомов и Валиуллин зашли в соседний двор, ФИО8 и Волосенков стали кидаться на Пахомова и Валиуллина: ФИО8 ударил Валиуллина по лицу, Валиуллин ударил в ответ по лицу ФИО8, который упал. Когда ФИО8 встал, он стал разговаривать с Валиуллиным, Пахомов ФИО8 вроде не бил, Пахомов ударил ФИО10 по лицу. Когда Пахомов и Валиуллин ушли, все остальные остались там. +Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что видел топор в руках мужчины, проживающего в этом доме, никаких предметов ни у кого не было. Кроме Валиуллина, ФИО8 никто не бил. Он никого не видел, кто мог бы наблюдать за этой дракой, ФИО9 Катя и Таня находились в доме. Когда он подходил к Пахомову и Валиуллину, с ними никого не было, он им не говорил, что его обижают или вымогают деньги. Поскольку ФИО8 и Волосенков кидались на тех, кто проживает в доме по ..., он решил за них заступиться. При допросе следователем, он отвечал на его вопросы, протокол не читал. Перед очной ставкой ему прочитали его предыдущие показания, он так и сказал. На предварительном следствии свидетель ФИО18, показания которого оглашались нал.д. 83-88 т. 1 пояснял, что Дата обезличена г. в период с 21 до 22 час. находился около дома Номер обезличен ..., где живут ФИО9 (его родственники), когда к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2110 или 2112 красного цвета, откуда вышли трое парней, один из них Валиуллин Р., второй парень ростом около 165 см, крепкого телосложения, волос темный, короткая стрижка, в черной кофте с белым рисунком спереди, брюки черные и обувь черная (Пахомов), третий парень ростом около 175 см, полного телосложения, в черной кофте, белой кепке, темной обуви. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения, прошли мимо него и зашли на территорию дома Номер обезличен по ..., где уже находились Саша и Сергей-«дурачок» (Волосенков), а также Сергей (ФИО8) и Саша с длинными волосами. Он зашел во двор дома Номер обезличен ... следом за Валиуллиным Р. и двумя парнями, приехавшими на автомобиле. Ничего не говоря, Пахомов ударил ФИО8 С. кулаком правой руки по лицу, от этого ФИО8 упал на спину, а когда стал подниматься и встал на колени, этот же парень ударил ФИО8 пяткой в лицо, тот снова упал на землю и лежал на правом боку, парень снова его ударил ногой по голове. Больше ФИО8 С. никто не бил. В это время парень в белой кепке кулаком ударил в лицо ФИО16 А., от этого ФИО16 упал на землю, а парень в белой кепке, Пахомов и Волосенков начали бить ФИО16 ногами и кулаками по разным частям тела, били около 2 минут, тот лежал и не вставал. После этого Валиуллин Р. и два парня, приехавшие с ним, вышли со двора дома Номер обезличен по ... и уехали. ФИО19 А. сидел на земле около входа в дом Номер обезличен, был пьян и никого не бил. Валиуллин Р. никого не бил, и все время стоял рядом. До того, как Валиуллин Р. и два парня зашли во двор дома Номер обезличен по ..., ФИО16 А., ФИО8 С. ругались с ФИО10. Он видел у ФИО10 в руке топор, а ФИО16 его отнял и выбросил в траву. Минут через 5 из дома вышел ФИО19 и сел на землю, и тогда почти сразу во двор дома зашли Валиуллин и два парня. Во время избиения он не видел ни у ФИО10, ни у двух неизвестных парней никаких предметов, били только кулаками и ногами. Когда Валиуллин Р. и парни уехали, ФИО16 встал и ушел, а ФИО8 остался лежать, не шевелился. На предварительном следствии свидетель ФИО18 также пояснял, что Дата обезличена г. в период с 21 до 22 час. он находился на ..., на дороге возле дома Номер обезличен, услышал шум во дворе этого дома: ФИО16, Волосенков С. по кличке «дурачок», ФИО8 разбирались насчет картошки. На дороге стояли Пахомов, Валиуллин и незнакомый парень, он им сказал, что во дворе дома Номер обезличен ругаются. Валиуллин, Пахомов и третий парень зашли во двор дома Номер обезличен ..., где Пахомов ударил кулаком правой руки ФИО8 по лицу, тот упал на землю, потом встал на колени. В это время Пахомов ударил ФИО8 ногой по лицу, тот упал и Пахомов ударил его куда-то ногой. Валиуллин просто стоял, он не видел, чтобы он кого-то бил. ФИО16 и ФИО8 никого не били во дворе дома Номер обезличен .... Пахомов нанес ФИО8 3 удара: один удар рукой и два ногой л.д. 89-91 т.1). В ходе очной ставки с Пахомовым А.В. свидетель ФИО18 показал, что Пахомова не знает. Дата обезличена г. он во дворе дома Номер обезличен ... не помнит, видел ли мужчину в черной кофте с серым рисунком, было темно, около 21.30 час., подтвердил ранее данные показания. Парень в черной кофте с белым рисунком нанес 2-3 удара по лицу ФИО8 кулаком правой руки. Он (то есть ФИО18) стоял на расстоянии 20-30 м от ФИО8, на автомобильной дороге по ... в черной кофте с серым рисунком ударял ФИО8 только кулаками. При допросе Дата обезличена г. мать не присутствовала л.д. 35-39 т.2). После оглашения показаний свидетель ФИО18 их подтвердил, пояснил, что записано правильно, не смог объяснить изменение показаний в судебном заседании. Настаивал, что его первые показания правдивые, он сам все рассказывал, тогда все хорошо помнил, а сейчас уже все давно забыл. Показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что он видел топор у ФИО10, а ФИО16 отнял его и выбросил в траву, минут через 5 из дома вышел ФИО19 и тогда почти сразу во двор зашли Валиуллин и два парня, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, согласуются с показаниями свидетеля ФИО19, что Волосенков на стук в дверь вышел из дома с топором. В судебном заседании Дата обезличена года ФИО18 пояснял, что Дата обезличена года вечером находился на ... недалеко от дома, где убили ФИО8. Видел, как дрались Пахомов с ФИО16, а Валиуллин с ФИО8, удары наносили кулаками, но как – он не видел. Волосенков находился там же – сидел на земле, разнимал Пахомова и ФИО16. После оглашения его показаний на предварительном следствии, отвечая на вопросы участников процесса в судебном заседании Дата обезличена года, свидетель ФИО18 пояснил, что в суде говорил правду, при его допросе следователем мать не присутствовала, протокол не читал, но подписал, т.к. все правильно записано, говорил следователю, кто во что был одет, говорил правду. Видел, как Пахомов дрался с ФИО8, на следствии говорил правду о том, что не видел, что Валиуллин бил ФИО8. На очную ставку с Пахомовым его привез следователь с матерью, и сказал говорить так, как говорил при допросе. После очной ставки он с матерью ездил в прокуратуру на допрос, не помнит, подписывал ли что-либо. В итоге подтвердил свои показания на следствии л.д. 42 оборот-46 т. 5). В судебном заседании Дата обезличена года ФИО18 пояснял, что по данному делу его допрашивали раза три. Правдивые показания он давал на очной ставке и ранее при допросе. Второй раз его допрашивали после очной ставки, тоже говорил правду. Затем пояснил, что на очной ставке говорил неправду. Также в судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО18 пояснил, что он шел по ... из своего дома, с начала улицы. Увидел, что разбираются ФИО16 и ФИО8 с мужиками, которые в доме Номер обезличен по ... живут. ФИО16 ударил по лицу ФИО10 и тот упал. Потом Волосенков встал, и они стали дальше разговаривать, о чем уже не слышал, т.к. продолжал идти. Он остановился возле дома сестры ФИО9 Е. на ..., и смотрел, что происходит. Пахомов, Валиуллин и еще парень стояли возле автомобиля рядом с домом ФИО9, он им сказал, что в том доме дерутся, и они зашли во двор дома Номер обезличен. Он стоял возле калитки, девушки были во дворе дома Номер обезличен 42. Пахомов начал драться с ФИО8. Он стоял возле гаража дома сестры, и ему было видно, что происходит во дворе дома Номер обезличен. Пахомов, Валиулин и парень, который был с ними, начали драку с ФИО8 и ФИО16. Пахомов бил ФИО16 кулаками по лицу несколько раз, ФИО16 падал, вставал и, когда они ушли, сидел. Валиуллин также ударил ФИО8 кулаком по лицу, и тот упал, потом встал, не ударял Валлиулина. Волосенков ударил ФИО8, когда тот лежал после удара Валиуллина. После повторного оглашения показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (т. 1л.д. 89-91), ФИО18 пояснил, что говорил правду следователю о действиях Пахомова, почему сегодня об этом не говорил, не знает. С Пахомовым и Валиуллиным был еще парень, он заходил с ними в калитку дома Номер обезличен, не видел, чтобы он бил кого-то. Он не всегда смотрел, отвлекался. Валиуллин ударил 1 раз ФИО8. Пахомов бил ФИО16 и ФИО8. На улице уже темнело в тот момент, освещения не было на улице, но ему было видно все, лица он различал даже при том освещении, которое было л.д. 154-162 т. 5). В судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО18 после оглашения всех его показаний на предварительном следствии и в судебных заседаниях, подтвердил, что правдивые те его показания, которые он давал в отсутствие матери. Не смог объяснить почему говорит, что Валиуллин бил ФИО8. Таким образом, несовершеннолетний свидетель ФИО18, будучи не раз допрошенным в судебных заседаниях, давал противоречивые показания, в связи с чем суд оглашал его показания на предварительном следствии. Из его показаний усматривается, что на предварительном следствии ФИО18 изобличал Пахомова А.В., поясняя, что Пахомов нанес три удара ФИО8: 1 удар рукой и два – ногой, причем один удар ногой лежащему на земле ФИО8. Свои показания на предварительном следствии о действиях Пахомова ФИО18 всегда подтверждал, пояснял, что следователю говорил правду. На очной ставке с Пахомовым также пояснял, что Пахомов нанес 2-3 удара ФИО8 по лицу. В судебном заседании Дата обезличена года ФИО18 также пояснял, что Пахомов начал драться с ФИО8, Пахомов и Валиуллин дрались с ФИО8 и ФИО16. Кроме того, пояснял, что Валиуллин ударил ФИО8 по лицу кулаком. Свидетель ФИО18 не смог объяснить, почему на следствии не говорил о том, что Валиуллин ударил ФИО8. Таким образом, критически оценивая все показания свидетеля ФИО18, суд усматривает, что свидетель ФИО18 изобличает и Пахомова, и Валиуллина в нанесении ударов ФИО8 и учитывает их при вынесении приговора. Законный представитель ФИО18 - ФИО11 пояснила, что ей позвонил следователь, пояснил, что задержали ее сына и попросил приехать. В ее присутствии следователь прочитал показания сына, она подписала протокол, и они уехали. Позже ее сын ей рассказал то же, что было написано в протоколе. Впоследствии в ее присутствии сын также давал показания о том, что во дворе дома началась драка, сын позвал подсудимых, чтобы разнять дерущихся, все дрались, а потом подсудимые уехали, а те остались. Сын всегда давал показания об одной и той же драке, проводилась очная ставка между сыном и Пахомовым. В 2008 году Валиуллин еще не был им родственником. О действиях Валиуллина сын пояснял, что он (Валиуллин) один раз ударил ФИО8, говорил также, что и Пахомов наносил удары. Сын ей говорил, что во время драки там находился «дурачок». Со слов ФИО9 Р. ей известно, что «дурачок» говорил, что убил человека. Таким образом, законный представитель ФИО18 – ФИО11 – подтвердила в суде, что ее сын видел драку и рассказал об этом следователю, следователь все записал в протокол со слов сына, никакого давления при этом на ее сына не оказывалось. При оценке показаний ФИО18 суд учитывает его несовершеннолетний возраст, уровень образования, условия его воспитания и проживания, социальный статус и социальную незащищенность, то, что он не был участником этих событий и мог забыть по прошествии времени. При этом суд принимает во внимание показания законного представителя несовершеннолетнего свидетеля ФИО18 ФИО11 о том, что сын пояснял ей, что Валиуллин один раз ударил ФИО8, говорил также, что и Пахомов наносил удары. Не смотря на то, что ФИО18 на момент рассмотрения дела в суде является родственником жены Валиуллина ФИО9, он пояснял, что и Валиуллин ударил ФИО8. Показания свидетеля ФИО18 о том, что Валиуллин ударил ФИО8, согласуются с показаниями подсудимого Валиуллина, который признает, что наносил удары ФИО8. Свидетель ФИО19 пояснил, что в середине осени (дату не помнит), когда он проживал по ... с ФИО17 и ФИО10. Когда они пошли за водкой, ФИО8 с парнем находился в огороде и попросил помочь выкопать картошку, Волосенков согласился, а он отказался. К ним во двор они (ФИО8 и парень) не приходили. Дома они выпили и легли спать. Услышав стук в двери, он сказал ФИО10, чтобы тот не открывал. Волосенков взял топор и пошел открывать дверь, но что там было, он не знает. Потом он вышел из дома, увидел, что Волосенков держит березовую дубинку длиной 1,5-2 м, топора у него не было. Он выхватил у ФИО10 дубинку и выкинул, до этого видел, что Волосенков ударил ФИО8 один раз, но куда ударил – не знает. ФИО8 лежал в кустах, где потом нашли труп. Он был пьяный, плохо соображал, и после того, как выкинул дубинку, упал на крыльцо, а когда очнулся - никого уже не было. Потерпевшего он не видел, слышал только слова ФИО10 о том, что он его (ФИО10) ударил. Предполагает, что Волосенков нанес удар тому, труп которого нашли утром. Когда его утром разбудил Волосенков и сказал, что в огороде труп, он видел на нем чужие вещи – обувь и майку и на его вопрос о том, где он взял эти вещи, Волосенков сказал, что раздел труп, т.к. они ему уже не понадобятся. На трупе были трусы и носки. Видел также у ФИО10 сотовый телефон, и предположил, что если он труп раздел, то и телефон взял. На это он сказал ФИО10, что теперь их будут вызывать в милицию, что ФИО10 ничего не будет, у него справка, а его (ФИО19) затаскают. ФИО17 ничего не слышала, она спала. Волосенков ему не хвастался, что убил кого-то дубинкой. Дубинку он видел в милиции, когда их там допрашивали. На предварительном следствии Дата обезличена года свидетель ФИО19, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 78-81 т. 1, пояснял, что видел, что Валиуллин махал березовым поленом среднего размера, что он ударил ФИО8 по голове, куда он его ударил, он точно сказать не может, но точно по голове, в какую часть головы он его бил, он не видел. Видел, что еще двое неизвестных ему парней пинали ФИО8, но сколько раз и куда – не видел и не считал. Видел, что Волосенков пнул 2 раза ФИО8, куда не видел, скорее по телу. Он был сильно пьян и сидел на корточках и упал на спину, поэтому многое происходящее не видел. Примерно через час после избиения ФИО8, Дата обезличенаг. было уже темно, Волосенков С. принес в дом по ... сандалии и сотовый телефон, которые, как он сказал, забрал у ФИО8, который лежал во дворе дома. Волосенков сказал, что ФИО8 умер. После случившегося он говорил ФИО10 С., чтобы он сказал в милиции, что это он избил ФИО8 и ФИО16, чтобы не говорить, что Валиуллин Р.. РрРРрррррррризбивал ФИО8 и ФИО16, так как он боится Валиуллина и его знакомых. Оглашенные показания свидетель ФИО19 не подтвердил, пояснив, что его в милиции били, заставили подписать протокол, откуда эти показания - он не знает, следователю он говорил, что был пьян и ничего не знает. Валиуллина Р. он не видел, Волосенков вышел на стук в дверь с топором, он видел ФИО10 с бревном, а записали, что Валиуллина. Он не знает, кто ударил ФИО8 по голове. В суде говорит правду. На предварительном следствии Дата обезличена года свидетель ФИО19, показания которого также оглашались в судебном заседании нал.д.76-77 т.1, пояснял, что Дата обезличена года они с Сергеем и Люсей в 15 или 16 час. встретили у соседнего дома двух незнакомых парней, один из них был с косичкой, зовут Саша, имя второго парня не помнит, он потом лежал мертвый во дворе. Парни попросили помочь выкопать картошку, дали бутылку водки, они выпили, пришли домой. Через какое-то время кто-то постучался, он просил Сергея не открывать, тот взял топор и вышел на улицу, он остался дома, лежал, был очень пьян. Помнит, что когда вышел из дома, то увидел, что перед крыльцом напротив двери лежит парень, из тех, которые просили их копать картошку, он лежал на земле, на спине, Сергей-«Дурачок» бил его березовым поленом, бил по голове, по телу, ударил не меньше шести раз, не менее 3-х ударов по голове и не менее 6 по телу. Рядом находился Валиулин Р. и молодой парень, который живет на Сельской улице. Валиуллин повыше, второй парень - пониже. Они тоже избивали этого парня, пинали ногами, Валиуллин Р. пинал парня по телу не менее пяти раз. Маленький стоял ближе к голове парня, лежащего на земле, и пинал его по голове и по телу, ударил раз пять. Второго парня с косичкой - не видел. Они перестали бить парня, Валиуллин Р. и парень пониже ушли. Сергей снова взял полено и несколько раз ударил парня, по голове раз и раза 2 по телу, он оттащил его от парня, увел его в дом. Минут через пять Сергей вышел на улицу, вернулся с сандалиями и сотовым телефоном, сказал, что взял у этого парня, сказал, что тот не дышит, он вышел и посмотрел, парень лежал на спине, не дышал, понял, что он умер. После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 их подтвердил, пояснил, что вспомнил, что было именно так, как записано. Сколько раз ударил Волосенков, он говорил предположительно, но более одного раза, вспомнил, что Валиуллин и парень пониже ростом пинали потерпевшего, а Волосенков бил дубинкой. Валиуллин пинал потерпевшего по телу не менее 5 раз, парень пониже ростом тоже пинал, может 2-3 раза по телу. В судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО19, показания которого оглашались нал.д. 181-187 т. 5, пояснял, что он забыл число и год, когда жил по ... с ФИО17 и ФИО10. Когда они пошли за водкой, встретили ФИО8, который попросил помочь картошку копать, но они отказались. После чего они выпили днем и легли спать. Он услышал стук в двери, он крикнул ФИО10, чтобы не открывал. Уснул крепко, проснулся от шума, на улице кто-то дрался. ФИО10 на кровати не было, он вышел на улицу, было еще светло, но уже к вечеру. Видел, что кто-то дерется, слышал голос ФИО10. Ему стало плохо, он сел на корточки и упал на спину. Когда очнулся - никого уже не было. На следующий день утром Волосенков сказал, что у них в огороде труп. Он вышел на крыльцо, возле дома у них трава большая, и ФИО8 лежал в этой траве на спине, в трусах и носках. Потом приехала милиция, их забрали. В милиции их допросили, он говорил, что не знает, кто бил. Сотрудник ему говорил, что они знают, а он почему-то нет. Когда вышел из кабинета, увидел в коридоре мальчика Женю и подумал, что это он, наверное, рассказал сотрудникам милиции, кто избивал ФИО8. После оглашения показаний свидетель ФИО19 пояснил, что его показания в судебном заседании записаны правильно, он не помнит, может они и вдвоем просили копать картофель. Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии Дата обезличена года о том, что Валиуллин пинал ФИО8, поскольку они даны были на следующий день после случившегося, свидетель их подтвердил, они подтверждаются заключением эксперта о том, что смерть ФИО8 наступила от 4 ударных воздействий твердым тупым предметом (ами), какими могли быть кисть, сжатая в кулак, нога в обуви, деревянное бревно, а также указаны области приложения воздействий и указано, что в момент причинения телесных повреждений ФИО8 находился в любом положении, при условии доступности областей приложения воздействий. Свои показания на предварительном следствии от Дата обезличена года о том, что Валиуллин бил ФИО8 поленом по голове, свидетель ФИО19 не подтвердил, они не подтверждаются и показаниями других свидетелей. Принимая показания свидетеля ФИО19 о том, что Волосенков брал полено и он его у него выхватил, суд критически оценивает показания данного свидетеля о том, что Волосенков нанес удар поленом тому, труп которого нашли утром, т.к. свидетель ФИО19 не знает, куда Волосенков ударил, потерпевшего он не видел, а только слышал слова ФИО10 о том, что он его (ФИО10) ударил. Кроме того, по показаниям свидетеля ФИО16, он свалил ФИО10, отнял у него топор и отбросил в кусты. В этой части показания свидетеля ФИО16 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что он видел в руке у ФИО10 топор, а ФИО16 его отнял и выбросил в траву. О том, что ФИО8 наносил удары ФИО10, в судебном заседании не было установлено. Таким образом, нельзя достоверно утверждать о том, что Волосенков избивал поленом ФИО8. Показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, что Волосенков бил березовым поленом одного из парней, которые просили выкопать картофель, бил по голове, по телу, опровергаются показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что никаких предметов ни у кого во время избиения он не видел. По заключению эксперта вывод о происхождении крови от трупа ФИО8 либо от ФИО10, ФИО16 в пятнах на доске не может быть сделан. Полено, как вещественное доказательство, было только осмотрено на предварительном следствии, иных доказательств в подтверждение того, что поленом наносились удары ФИО8 либо ФИО16, не представлено. Свидетель ФИО17 пояснила, что в 2008 году проживала по .... В сентябре 2008 года утром во дворе в 1,5 м от порога увидел труп ФИО8, он лежал на спине, одет в трусах и носках, на переносице повреждения. ФИО19 и Сергей находились в доме, спали, в доме чужих не было. Накануне потерпевший просил их выкопать картошку, но они, не дождавшись его в его огороде, ушли. Дома они выпивали, потом она легла спать и ничего не слышала. Утром ей ФИО19 говорил, что стучали в дверь, он (ФИО19) говорил ФИО10 не открывать, тот, взяв топор, один вышел. Волосенков ей говорил, что труп, наверно, им подбросили. Она видела на ФИО10 чужие вещи: куртка от спортивного костюма и трико, а также сотовый телефон. После обнаружения трупа, когда она с ФИО10 уходила, труп был раздет, вернувшись обратно, трупа уже не было Свидетель ФИО17, показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 96-98 т. 1 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличенаг. в доме по ... ... она, ФИО19 и Волосенков вечером выпивали спиртное, когда в дверь постучали. Кто приходил, она не знает. Из дома сначала вышел Волосенков С., а через несколько минут вышел ФИО21на была сильно пьяная и лежала на кровати, а когда пришли какие-то люди, то спряталась под кровать. Во двор дома она не выходила, и ничего не видела во время драки, о которой узнала позже от ФИО10 и ФИО19. Дата обезличена г. уже темнело, Волосенков показывал ей сотовый телефон и сандалии, сказал, что это он взял от трупа мужчины, который лежал во дворе дома по ... .... Кто убивал этого мужчину, она не знает. После оглашения показаний ФИО17 их подтвердила, пояснила, что она давала такие показания, не могла сказать неправду. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО17 Из ее показаний усматривается, что она не видела драки, т.к. находилась в доме. Кроме того, свидетель ФИО19 пояснял, что ФИО17 находилась в доме и ничего не видела. Показания свидетеля ФИО17 о том, что она видела на ФИО10 чужие вещи, видела у него сотовый телефон, ничем не подтверждаются, на предварительном следствии она не давала таких показаний, сотовый телефон не был найден, иных доказательств также не было представлено. Свидетель ФИО22 пояснила, что утром Дата обезличена г. во дворе дома по ... видела труп сына, который лежал на спине головой к дороге, босиком, одна рука откинута в сторону, на ушах и на губах кровь. Ночью с 08 на Дата обезличена года приходил к ним ФИО16, спрашивал сына, сказал, что тот не уехал домой и что они с ним где-то дрались. У ФИО16 на голове была кровь, рука перевязана. Она звонила сыну на сотовый телефон, но он не отвечал. В присутствии сотрудников милиции ФИО12 рассказывал, что несколько человек по очереди били одного. Волосенков в присутствии других сотрудников милиции говорил, что били несколько человек, но он знает только Валиуллина, Валиуллин бил доской, били высокого парня и того, который погиб. Волосенков также указывал, каким бревном (доской) били. Показания свидетеля ФИО22 о действиях Валиуллина со слов ФИО10, суд отвергает, поскольку было установлено, что допрошенный в судебном заседании в присутствии врача-психиатра Волосенков С. признан невменяемым, он ничего не осознает, страдает умственной отсталостью. На тот момент Волосенков С. также страдал психическим заболеванием, имел инвалидность по психическому заболеванию. Слова ФИО10, что Валиуллин бил доской, бил и того парня, который погиб не подтверждаются заключением эксперта, согласно которому установить принадлежность следов крови на доске не возможно. Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании нал.д. 133-134 т. 1, поясняла, что вечером Дата обезличена г. она находилась во дворе дома по ..., где была ФИО13 С., ее сестра ФИО9 Е., на машине приехали Пахомов и ФИО15, а через 20-30 минут пришел Валиуллин. Через несколько минут после того, как Пахомов и Валиуллин вышли на дорогу за ограду их дома, со стороны дома Номер обезличен по ... доносился шум, крик от того, что кто-то дрался. ФИО15, услышав шум, пошел посмотреть, что происходит, они пошли следом за ним, но ФИО15 им запретил, и они остались стоять на дороге около дома Номер обезличен по ... с кем дрался во дворе дома Номер обезличен по ... - она не видела. ФИО15 тоже во двор дома не заходил, но с дороги видел драку. Шум драки продолжался минут 5-10. После этого Пахомов и Валиуллин вышли со двора дома Номер обезличен ..., они были одеты в вещах темного цвета. После этого они все на машине Пахомова уехали к ФИО13. В судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО14, показания которой оглашались нал.д. 39-42 т. 5 поясняла, что Дата обезличена г. часа в 23, она, ФИО13, сестра Катя, Пахомов, Валиуллин стояли во дворе на .... Потом Валиуллин и Пахомов вышли, они услышали крики из соседнего дома, и пошли посмотреть, но ФИО15 сказал им не ходить, и они остановились у гаража. ФИО15 остановился у ограды того дома. Потом они ходили переодеваться, и когда вышли из дома, около их дома уже стояли Пахомов, Валиуллин, ФИО15. Они все уехали к ФИО13 и были там до утра. По внешнему виду Пахомова и Валиуллина нельзя было сказать, что они дрались, так как одежда была чистая, телесных повреждений у них не видела. Она не интересовалась у них, что произошло. На следующий день утром ей мама сообщила, что во дворе соседнего дома нашли труп. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что вступила в зарегистрированный брак с Валиуллиным Р.Ш., от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии нал.д. 114-115 т. 1, из которых усматривается, что Валиуллин Р.Ш. является ее знакомым, последний раз видела его Дата обезличена года. В судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО9, показания которой оглашались нал.д. 64-66 т. 5 поясняла, что Дата обезличена г. она, ФИО13, ФИО9 Т. стояли во дворе дома по ..., когда к ним подъехали Пахомов, ФИО15, затем пришел Валиуллин. Потом она пошла в дом, через 5-10 минут вышла, они уже стояли на улице. Она не заметила у Пахомова и Валиуллина телесных повреждений, они не говорили, что у них что-то болит, одежда была у них нормальная. Все поехали к ФИО13, ночевали у нее. Валиуллин на следующий день сказал ей, что подрался. Свидетель ФИО13, показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 135-136 т. 1 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена г. около 21 часа была во дворе дома Номер обезличен ... вместе с ФИО9 Катей и Таней, подошли Пахомов и ФИО15, затем Валиуллин. Затем Пахомов и Валиуллин вышли со двора дома Номер обезличен и пошли в сторону дома Номер обезличен, от которого доносился шум, крики, нецензурная брань мужских голосов. ФИО15 тоже пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., где как она поняла по шуму, происходила драка, было впечатление, что там находилось 5-6 человек вместе с Пахомовым и Валиуллиным. Она не видела, кто с кем дрался, т. к. ФИО15 запретил им подходить к месту драки, а сам стоял на дороге около дома Номер обезличен ..., но во двор этого дома не заходил, а смотрел во двор около 1 минуты, после чего подошел к ним. Пахомов и Валиуллин через 10 минут вышли со двора дома Номер обезличен .... В судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО13, показания которой оглашались нал.д. 100-103 т. 5, поясняла, что Дата обезличена г. около 20 час. с ФИО9 Таней и Катей стояли в ограде дома Номер обезличен по ..., когда к ним подошел Валиуллин, потом подъехали Пахомов и ФИО15. Катя ушла в дом, они стояли во дворе, Пахомов и Валиуллин вышли за калитку, потом они с ФИО9 вышли за калитку, Пахомова и Валиуллина на улице не было видно. Затем Пахомов и Валиуллин вышли из соседнего дома Номер обезличен, подошли к ним, ничего не рассказывали, телесных повреждений у них не видела, и все поехали к ней. На следующий день от своего отца она узнала, что убили ФИО8. Когда они все стояли во дворе дома ФИО9, то слышали на улице нецензурную брань, шум, крики, ругались человек 5. Когда Пахомов и Валиуллин ушли, то крики продолжались, и когда они вернулись, крики продолжались. Шум драки она не слышала, просто слышала крики. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО23 следует, что они не были очевидцами драки, не наблюдали за ней. Однако все эти свидетели утверждали, что одежда на подсудимых после того как они вышли со двора дома Номер обезличен была чистой, телесных повреждений они не видели, подсудимые не жаловались на боль, тем самым опровергают показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что Валиуллин и ФИО8 во время драки упали на землю. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии л.д. 145-147 т.1), где он показал, что Дата обезличенаг. в период с 21 до 22 часов он был по ..., и видел из окна своего дома, что во дворе дома Номер обезличен по ... происходила драка между несколькими мужчинами, один из которых махал березовым бревном, которое Дата обезличена года было изъято при осмотре места происшествия во дворе дома Номер обезличен ... .... Кто с кем дрался - он не знает. Показания свидетеля ФИО12, что один мужчина махал березовым поленом, не свидетельствуют, что это был Валиуллин, т.к. другие свидетели отрицают, что у Пахомова и Валиуллина были в руках какие-либо предметы и они ими наносили удары. Свидетель ФИО24 пояснил, что в сентябре 2008 г. передал свой автомобиль ВАЗ 2110 красного цвета Пахомову, оформил на него доверенность. Дней через десять Пахомов вернул ему автомобиль, сказал, что у него проблемы, т.е. отказался от сделки. По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО25, который пояснил, что о драке узнал от дочерей, когда увидел повестку в суд, и они рассказали, что в соседнем доме была драка, номер дома они не называли, он понял, что в доме Номер обезличен. На следующий день после этой драки к нему постучал сосед небольшого роста, грязный и попросил вызвать милицию, сказал, что убил мужчину, ударил топором по голове. С сотового телефона ему не удалось дозвониться до милиции, он пошел к дому Номер обезличен, а мужчина в противоположную сторону. Около дома Номер обезличен стояла мать ФИО8 С. и соседка с дома Номер обезличен, во дворе дома Номер обезличен в 5 м от крыльца лежал труп ФИО8 С. лицом вниз, в джинсах и ветровке. С женщинами он не разговаривал и ушел домой, мужчину этого он больше не видел, на тот момент он (грязный мужчина) проживал в доме Номер обезличен, в который был свободный доступ. Из показаний свидетеля ФИО25 личность мужчины, попросившего его вызвать милицию, в судебном заседании не была установлена, как и его причастность к данному преступлению. Кроме того, показания свидетеля, касающиеся грязного мужчины, который на тот момент проживал в доме Номер обезличен по ... противоречат показаниям ФИО17 о том, что на ФИО10 была чужая одежда, когда они ходили в магазин и в ОВД. В судебном заседании Дата обезличена года был допрошен ФИО10, который пояснил, что в 2008 году он проживал по ... с ФИО19 А. и женщиной по имени Люся, драку он не помнит, выпивали впятером: он, Люся, ФИО19 Саша, Сережа, который умер, и Саша. А утром во дворе дома Номер обезличен увидел лежащего мужчину, это оказался Сергей, кто его побил – не знает, он его не бил, драки не видел. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснял, что состоит на учете в психиатрической больнице, с каким диагнозом не знает. Когда обнаружил труп Сергея, в «скорую помощь» и милицию он не звонил, подсудимых раньше не встречал. Когда распивали спиртное, никто ни с кем не дрался, а бревном размахивал ФИО19. Топора он не видел, и не брал его, на него никто топором не замахивался. Следователю он не говорил, что размахивал бревном, точно помнит, что при нем никого не били и топором он не размахивал. Он подходил к трупу Сергея, проверял у него пульс, но сандалии с него не снимал и сотового телефона не видел. Сандалии он обул по ошибке, их забрали потом сотрудники милиции из дома Номер обезличен. ФИО19 ему говорил, что была драка, и чтобы он взял вину на себя, т.к. ему (ФИО10) все равно ничего не будет – он психически не здоров. Вечером приходили Саша и Сергей, просили выкопать картофель, они договорились, выпили и он пошел в дом, ушли ли парни со двора – он не знает. В 18-19 час. он пошел спать, а в 23 час. его разбудил ФИО19, они ходили за спиртным, во дворе дома никого не было. Утром он обнаружил труп Сергея, рядом никаких бревен не было. Сотрудники милиции проводили осмотр дома и ФИО19 показывал бревна, одно из трех – сотрудники забрали с собой. Дата обезличена года в присутствии врача-психиатра ФИО26 был повторно допрошен ФИО10, который настаивал на ранее данных в судебном заседании показаниях и пояснил, что Дима и Сергей попросили их (его, ФИО19 и Люсю) помочь в копке картофеля, они согласились, выпили и пошли домой. Дома ФИО19 и Люся легли спать, он топил печь и в окно увидел Сережу и Диму, он вышел, сказал, что картошку будут копать завтра и они ушли. Через 10 минут он выходил из дома с топором за дровами, никакого шума не слышал и лег спать. Утром он увидел труп, проверял пульс, сотового телефона не брал и не видел чужого телефона, обул сланцы в темноте. Одет труп был в джинсы и футболку, а что на ногах - не обратил внимания. Под утро его будил ФИО19 и говорил, чтобы он вину за труп взял на себя, т.к. у него есть справка, что-то еще говорил. Потом он изменил свои показания, т.к. ему это не нужно, он не хочет пользоваться своей справкой. Настаивал, что в суде говорил правду, а что записал следователь, того не было. Допрошенный в качестве эксперта врач-психиатр ФИО26, присутствовавший при допросе ФИО10, пояснил, что ФИО10 страдает умственной отсталостью, у него проявляется интеллектуальная недостаточность с нарушением логического мышления, имеются нарушения памяти. Такие люди запоминают только то, что для них значимо. Способность к запоминанию такова, что они запоминают фотографически, не осмысливая сущность событий, и постепенно со временем память у них стирается. У ФИО10 есть элементы болезненного установочного поведения, критические способности его снижены. В настоящее время уровень интеллектуальной способности у ФИО10 настолько низкий, что он ничего не осознает, он не способен проживать один, не может распоряжаться материальными ценностями, способен только к низкоквалифицированному труду, у него присутствуют эмоционально-волевые нарушения, такие лица внушаемы. В настоящее время его показания содержат элементы защитного поведения, он сообщает фотографические элементы дела, но имеются и элементы постороннего воздействия. Постановлением следователя от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении ФИО10 было прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в виду отсутствия в его действиях состава преступления л.д. 177-178 т.1). Суд считает постановление от Дата обезличена года законным и обоснованным, т.к. доказательств участия ФИО10 в избиении ФИО8 не добыто, кроме противоречивых показаний ФИО19. В судебном заседании следователь ФИО27 пояснил, что допрашивал ФИО10 до проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы, когда он был признан невменяемым, и ФИО10 пояснял (Дата обезличена года), что оговорил себя. Оценивая показания ФИО10, учитывая его психическое состояние, наличие инвалидности по психическому заболеванию, суд не принимает его показания в качестве доказательства по уголовному делу. Вина подсудимых по ч.4 ст. 111 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – территории около дома по ... ..., в ходе которого обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в области правого глаза, левой ушной раковины, левой теменной области, определяется подвижность костей носа, а также был изъят топор л.д.67-83 т. 1); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – территории около дома по ... ..., в ходе которого изъято бревно л.д. 74-75 т. 1); протоколом очной ставки между ФИО16 и Пахомовым от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО16 пояснил, что его били двое, потом кто-то ударил его доской по голове и руке, что было с ФИО8 – не видел. А Пахомов пояснил, что Валиуллин 1 раз ФИО8 кулаком по лицу ударил, повернувшись. В какую область лица – не видел. Между Валиуллиным и ФИО8 была борьба. Он ФИО8 только пнул ногой по спине л.д. 50-55 т.4); протоколом очной ставки между ФИО16 и Валиуллиным от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО16 пояснил, что его били двое, потом кто-то ударил его доской по голове и руке, что было с ФИО8 – не видел. А Валиуллин пояснил, что когда он зашел во двор, то ФИО16 бил ФИО10, а ФИО8 стоял в 6-7 м от них. Он сделал им замечание, тогда ФИО16 пошел на него с кулаками, и он первым нанес ему удар. ФИО8 толкнул его в спину, тогда он ФИО8 кулаками обеих рук с разворота по голове ударил, после чего ушел со двора дома Номер обезличен по ..., и не видел, чтобы Пахомов с кем-то дрался. ФИО8 он бил только руками л.д. 64-67 т.4); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено березовое бревно длиной 180 см и диаметром 11 см, на котором никаких следов установлено не было л.д. 139-144 т. 2); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с выводами которого, при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции правого полушария головного мозга массой около 110 г; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на уровне правой затылочной доли с переходом на основание мозга и правой теменной доли; открытый перелом костей носа; рана на спинке носа; кровоподтек на левой ушной раковине; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева. Данная закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от совокупности не менее, чем 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), какими могли быть кисть, сжатая в кулак, нога в обуви, деревянное бревно (размеры – длина 180 см и диаметр 11 см) и т.д., состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанная закрытая ЧМТ осложнилась развитием отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Учитывая множественность телесных повреждений в области головы, можно исключить образование закрытой ЧМТ в результате падения из положения стоя, сидя. Последовательность данных повреждений установить невозможно ввиду того, что они образовались в короткий промежуток времени последовательно друг за другом. В момент причинения телесных повреждений ФИО8 находился в любом положении, при условии доступности спинки носа, левой ушной раковины, верхнего века правого глаза, левой затылочной области для причинения повреждений л.д.7-11 т. 3). В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО28, который отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что черепно-мозговая травма образовалась не более чем от 4-х ударных воздействий, область приложения данных воздействий: область носа, левой ушной раковины, верхнего века правого глаза, затылочная область головы. Поскольку в данных повреждениях не отразились индивидуальные особенности предмета, то определить каким именно предметом (ами) были причинены повреждения, невозможно (бревно, кулак, нога). В области нижней челюсти повреждений у трупа не обнаружено, он все имевшиеся у трупа повреждения указал в заключении. Черепно-мозговая травма возникла от совокупности всех ударных воздействий, разграничить их невозможно, как и невозможно определить были ли причинены все удары только ногой, только кулаком или только бревном. Потерпевший и нападавший находились лицом к лицу, но у потерпевшего было воздействие и в затылочной области слева. Судом установлено, что подсудимые Дата обезличена года в период времени с 20 до 22 час. во дворе дома Номер обезличен по ... на почве личной неприязни, группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни и здоровья, подвергли ФИО8 избиению, нанеся каждый не менее 2 ударных воздействий, причинив совместными действиями не менее 4-мя ударными воздействиями тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности для Пахомова и Валиуллина смерть потерпевшего ФИО8 Доводы защиты об оправдании Пахомова А.В. и квалификации действий Валиуллина Р.Ш. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, суд считает несостоятельными. Суд, критически оценивая показания всех свидетелей в их совокупности, считает, что в судебном заседании было добыто достаточно доказательств вины Пахомова А.В. в совершении данного преступления. Пахомов не отрицал, что наносил удары потерпевшему ФИО8, но по спине. Однако экспертом не были указаны эти повреждения на спине потерпевшего, при этом в судебном заседании эксперт пояснял, что указал все имевшиеся на трупе повреждения. Свидетель ФИО18 Е. на предварительном следствии и в судебном заседании изобличал Пахомова в нанесении ударов ФИО8. Валиуллин с предварительного следствия признавал, что нанес ФИО8 два удара в голову, при этом, когда он и Пахомов зашли во двор дома Номер обезличен, он подверг избиению ФИО16. А когда ФИО8 попытался оттолкнуть его, нанес два боковых удара кулаками по голове ФИО8. Учитывая, что ФИО8 находился в нетрезвом состоянии, первыми начали драку подсудимые, ФИО8 не представлял угрозы для Валиулина. Вместе с тем суд считает, что из показаний свидетеля ФИО12 не усматривается, что Валиуллин наносил бревном удары ФИО8. Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснял, что Валиуллин нанес удар ФИО8 бревном по голове, но в суде не подтвердил эти показания, пояснив, что был сильно пьян, его заставили подписать протокол. Свидетель ФИО18 ни на предварительном следствии, ни в суде не говорил, что Валиуллин бил ФИО8 бревном по голове, никаких иных доказательств обвинение в этой части не представило, а сам Валиуллин последовательно утверждает, что не бил потерпевшего бревном. С учетом вышеизложенного, суд считает, что из обвинения Валиуллина Р.Ш. подлежит исключению удары бревном за недоказанностью. Суд считает, что признак причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 группой лиц нашел подтверждение, поскольку установлено, что подсудимые действовали совместно и согласованно, в присутствии друг друга, поочередно наносили удары потерпевшему. Суд считает, что совокупность обстоятельств совершения преступления, локализация телесных повреждений в области жизненно-важного органа – головы, свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности для подсудимых смерть потерпевшего. В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Пахомов А.В. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и обнаруживает расстройство личности неустойчивого типа. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Пахомов А.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. У Пахомова А.В. в период инкриминируемого ему деяния признаков физиологического аффекта не выявлено л.д. 132-134 т. 3). В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен г. Валиуллин Р.Ш. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Валиуллина Р.Ш. в период инкриминируемого ему деяния признаков физиологического аффекта не выявлено л.д. 144-146 т. 3). С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Пахомова А.В., Валиуллина Р.Ш. суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Пахомова А.В. и Валиуллина Р.Ш. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в отношении подсудимого Валиуллина Р.Ш. рецидив, в отношении подсудимого Пахомова А.В. – особо опасный рецидив преступлений. Поскольку Пахомов А.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Пахомова А.В. суд учитывает его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику, поведение в судебном заседании, свидетельствующее о раскаянии, способствование раскрытию преступления, частичную компенсацию морального вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Валиуллина Р.Ш. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья, положительные характеристики, частичную компенсацию морального вреда. Суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, так как не усматривает никаких обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает возможным исправление осужденного Валиуллина Р.Ш. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Пахомову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима Пахомову А.В. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных ФИО31 и ее несовершеннолетним детям нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, а также учитывая, что подсудимые компенсировали потерпевшей по 20000 рублей и согласны возместить еще по 130000 рублей, суд полагает необходимым взыскать с Пахомова и Валиуллина в качестве компенсации морального вреда по 130000 руб. с каждого, а также расходы по составлению искового заявления в сумме 1000 руб. солидарно с обоих подсудимых на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 98 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахомова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. назначить наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Пахомову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Признать Валиуллина Радика Шарифуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Валиуллина Р.Ш. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Валиуллину Р.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства – бревно, доску – уничтожить по вступлении приговора в силу. Гражданский иск ФИО31 удовлетворить. Взыскать с Пахомова Александра Владимировича и Валиуллина Радика Шарифуловича в пользу ФИО31 в возмещение морального вреда по 130000 руб. (сто тридцать тысяч рублей) с каждого, а также за составление искового заявления 1000 (одну тысячу) рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Л.Г. Тихонова