Дело № 1- 291 -2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 22 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьнковой И.И., подсудимого Альтергот Е.В., защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 и ордер № 1718, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЬТЕРГОТ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, образования средне-специального, холостого, работающего в ООО «Горняк» подземным горнорабочим, судимости не имеющего, проживающего в ... по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Альтергот Е.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, после 11 часов, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для собственного употребления, взял из дома пакет и поехал на поле, расположенное за домом Номер обезличен ... ..., на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где в дневное время незаконно приобрел, путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 223 грамма, в особо крупном размере, и незаконно хранил его до 12 час. Дата обезличена года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, на железнодорожном переезде 337км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень Центрального района ..., где преступные действия Альтергот были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Альтергот было изъято в дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск. Таким образом, Альтергот Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Альтергот Е.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Новосельцева и государственный обвинитель Пьянкова считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 221 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЬТЕРГОТ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Альтергот Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, весом 221 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.И. Мельникова