Дело № 1-214-2011 П Р И Г О В О Р г. Прокопьевск 21 июня 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., подсудимого Кузнецова А.С., защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 1467, при секретаре Лизогуб К.В., а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА ФИО15, ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.С. 22.02.2011 года, в период времени с 23 до 24 часов в районе котельной Номер обезличен, расположенной по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе совместного распития спиртного и последующей ссоры с родным братом – ФИО4 ФИО16, действуя умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 54 ударов кулаками и ногами по телу, голове ФИО6, в результате причинив ему: полосовидные ссадины лобной области справа, спинки носа по центру и справа, на верхнем и нижнем веках правого глаза, в щечно – скуловой областях справа, в области носогубного треугольника (30), в подбородочной области слева, у левого наружного угла рта (5), в щечно – скуловой областях слева (6), не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; 8-ю ударами закрытую черепно – мозговую травму в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой правого полушария в задней черепной ямке справа, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками по нижней поверхности правого полушария мозжечка, по верхней поверхности обоих полушарий мозжечка по центру, по нижней поверхности и полюса левой височной доли, по нижней поверхности левой лобной доли, по верхней поверхности левой лобной доли, по наружной поверхности и полюса правой височной доли, по нижней поверхности правой лобной доли, по внутренней поверхности правой теменной доли, по внутренней поверхности левой теменной доли, кровоизлияние в вещество мозга по нижней поверхности левой височной доли, по нижней поверхности правой лобной доли, многооскольчатый перелом костей носа, раны (2) и кровоподтек на волосистой части головы в лобной области по центру и слева, кровоподтеки в лобной области слева с переходом на волосистую часть головы в лобную область слева (1), в лобной области справа (1), в окружности обоих глаз и спинки носа (1), в окружности обеих губ (1), рану и кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадину в подбородочной области по центру, кровоизлияние в мягких тканях щечной области слева; однократным ударом закрытую травму шеи: неполный разгибательный перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; тремя ударами закрытую травму грудной клетки, живота: кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, в проекции 3-5 ребер, неполный разгибательный перелом 6-го ребра слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; неполный разгибательный перелом 7- го ребра справа по линии между средней ключичной и передней подмышечной с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, разрыв правой доли печени; однократным ударом кровоподтек в виде внутрикожных точечных кровоизлияний на задне – наружной поверхностях в средней трети правого плеча; квалифицирующие в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся развитием травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти ФИО4 ФИО17 на месте происшествия в ночь с 22 на 23 февраля 2011 года, по неосторожности для ФИО6. Подсудимый Кузнецов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные им на следствии. В качестве подозреваемого Кузнецов А.С. показал л.д. 51-54 оглашены в суде), что 22.02.2011 года он, ФИО19 ФИО20 и ФИО21 выпивали у котельной, рядом с пожарной частью Номер обезличен. Около 23 часов ФИО8 ушел, а они втроем продолжали распивать спиртное. Было темно, между ним и ФИО22 произошла ссора, из – за чего сказать не может. Бывало, что и до этого они с братом дрались. Он помнит, что в тот вечер ФИО23 первым ударил его кулаком в лицо. Он не выдержал и стал наносить ему удары кулаками по лицу и голове. От ударов ФИО24 упал на землю, он стал наносить ему удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу. Сколько точно ударил, не помнит, но ему показалось раз 20-25. От его ударов ФИО25 с земли не встал, он еще хрипел. Практически сразу же, через непродолжительное время он услышал, что его окликнул кочегар, подошел к ним, увидел лежащего на земле ФИО26, предложил перенести его ближе к трубе, где теплее, чтобы не замерз. Вдвоем с кочегаром они перенесли ФИО27 к трубе, где и оставили его. Он и ФИО10 находились немного в стороне от ФИО28 Уже под утро он подошел к ФИО29, и обнаружил, что тот мертв. Обнаружив ФИО30 мертвым, он сразу побежал к ФИО31 и рассказал, что ФИО32 умер, но о том, что произошло ей не рассказывал. Он вернулся к котельной, там находился ФИО10 и ФИО33, под утро пришел ФИО8. Позже к ним подошли работники котельной, которые и вызвали милицию. Его и ФИО10 доставили в отделение милиции. Бил ФИО34 только он. Он думает, что дрались они с ФИО35 в течение часа. Сначала ФИО36 его ударил, а потом он стал его избивать. Когда под утро он подошел к ФИО37 у него на лице была кровь. В качестве обвиняемого Кузнецов А.С. л.д. 76–79, 58-60 оглашены в суде) подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, раскаивается в том, что избил брата, в результате чего он умер. Брата он бил кулаками и ногами, брат также наносил ему удары кулаками. В суде подсудимый Кузнецов А.С. пояснил, что подтверждает признательные показания, данные на следствии о том, что он избил брата 22 февраля 2011 г., просил учесть явку с повинной, где он также признавал свою вину. Суд учитывает показания Кузнецова, данные на следствии оглашенные в суде, считает их правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу. Виновность подсудимого Кузнецова А.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Представитель потерпевшего Кузнецова Н.С. пояснила, что подсудимый Кузнецов Алексей и погибший Кузнецов Артем – её братья. ФИО41 – сожитель её умершей матери. 23.02.2011 года от ФИО7 ФИО42 узнала о том, что ночью к ней приходил ФИО43 и сказал, что ФИО44 то ли убили, то ли он умер в районе котельной. О том, что в смерти ФИО45 подозревают ФИО46 узнала от сотрудников милиции. Братья злоупотребляли спиртными напитками, бродяжничали, выпивали, проживали, где придется. С ними бродяжничал и ФИО10. Отношений она с братьями не поддерживала. Свидетель ФИО7, показала, что 23.02.2011 года, около 4 часов утра, к ней домой пришел племянник ФИО6 и сообщил, что Артема убили, но о том, что произошло, не рассказывал. Он попросил вызвать милицию. Свидетель ФИО8, показал, что 22.02.2011 года он, Кузнецовы ФИО47, ФИО10 ФИО48 распивали спиртное около котельной № 32 на Северном Маганаке. Около 20 часов он ушел в подвал дома Номер обезличен по ..., где проживает, а ФИО4 и ФИО10 остались возле трубы котельной. Когда он уходил, никакого скандала между ФИО4 не было. Никаких телесных повреждений ни у ФИО49, ни у ФИО50 не было. Он ночевал в подвале, а 23.02.2011 года около 6 часов утра он пришел к котельной. Кузнецов ФИО51 попросил вызвать милицию, сказал, что у них труп. Он внимания словам ФИО52 не придал, пошел за сигаретами. Когда вернулся, увидел, что ФИО53 не подает признаков жизни, он был мертв. Он пошел к рабочим котельной, которые и вызвали милицию. Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что он работает слесарем в котельной Номер обезличен. Дата обезличена года он пришел на смену в 20 часов. Вечером никакого шума и криков с улицы не слышал. Около 24 часов он вышел на улицу. Подойдя к трубе, увидел, что рядом на земле лежал незнакомый ему парень. Он зашел за трубу, и увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, один из них был на костылях. По виду мужчины были БОМЖи. Парень, который лежал на земле, был с разбитым лицом. Он сказал парню, который был без костылей, что лежащего парня нужно поднять с земли, чтобы он не замерз. Они вдвоем подняли парня и посадили его к трубе. Парень дышал, ничего не говорил. Он подумал, что он сильно пьяный. Кто его побил, не знает, никто не говорил, а он сам ничего не видел. После того, как он посадил парня к трубе, ушел в котельную и больше не выходил. Утром в котельную пришел незнакомый человек и сказал, что у трубы котельной труп. Он вышел и увидел, что у трубы сидит тот парень, которого они ночью поднимали с земли. Парень признаков жизни не подавал, был мертв. После этого он ушел. Свидетель ФИО10, показал, что он сожительствовал с матерью братьев ФИО4. Ни у него, ни у братьев нет постоянного места жительства. Кузнецовы злоупотребляли спиртным, постоянно скандалили и дрались. Кузнецов Алексей постоянно угрожал ему и ФИО54 убийством, привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством. ФИО55 избил ФИО56 22 февраля 2011 г., от полученных телесных повреждений ФИО57 умер возле котельной. ФИО10 подтвердил показания, данные на следствии и оглашенные в суде (л.д. 36-39, 40-41) из которых усматривается, что 22.02.2011 года, когда он пришел к котельной № 32, там уже находились Кузнецовы ФИО58 и ФИО8, распивали спиртное. Никаких повреждений у Кузнецовых он не видел. Драки между ними в то время не было. Когда ФИО8 ушел, часа через два между братьями начался конфликт – это происходило возле трубы котельной. ФИО59 оскорбил ФИО60 нецензурной бранью и повалил ФИО61 на землю. После того, как ФИО62 упал на землю, Кузнецов ФИО63 пнул его три раза ногами по голове. В какую часть головы пришли удары – не видел. После этого ФИО64 поднялся на ноги, и нанес ФИО65 несколько ударов, удара 4 кулаками по лицу. Затем ФИО66 снова повалил ФИО67 на землю и начал пинать ФИО68 ногами, пнул три раза, пинал по телу. Куда приходились удары, не видел. От ударов ФИО69 захрипел, а ФИО70 успокоился и перестал бить ФИО71. В это время из котельной вышел мужчина, спросил, что с ФИО72, почему он лежит на полу. ФИО73 ответил, что ФИО74 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Слесарь предложил поднять ФИО75 с земли и посадить ближе к трубе котельной, чтобы он не замерз. ФИО76 и слесарь посадили ФИО77 поближе к трубе. ФИО78 еще был в сознании, но ничего не говорил, дышал тяжело, хрипел. Слесарь ушел, сказал при этом, чтобы они убрали мусор. Когда слесарь ушел, ФИО79 подошел к ФИО80 и сказал, что у него изо рта идет пена, сказал, что уже холодный. Он сказал ФИО81 вызвать скорую помощь. Алексей побежал к тетке ФИО7 ФИО82 он остался около котельной. Когда ФИО83 вернулся, посмотрел ФИО84 и сказал, что он умер. Около 6 часов утра пришел ФИО8, ФИО85 сказал ему, что у них труп. ФИО8 словам значения не придал и ушел за сигаретами. Когда он вернулся, увидел, что ФИО86 мертв. ФИО87 сказал ему, что это он убил ФИО88 Они попросили сотрудников котельной вызвать скорую помощь. ФИО89 бил ФИО90 только руками и ногами. В суде свидетель ФИО10 подтвердил, что Алексей Кузнецов избил брата ФИО91 от чего ФИО92 умер. Затем они с ФИО93 придумали, что в милиции расскажут, что его и ФИО94 избили неизвестные парни. Однако в милиции поняли, что он говорил неправду, поэтому он дал правдивые показания. В суде пытался выгородить подсудимого, потому что ему его жалко. Суд принимает в качестве доказательства показания ФИО10, данные на следствии и в суде, которые не противоречат обстоятельствам дела, установленным судом. Свидетель ФИО12 показал, что работает оперуполномоченным в МУВД «Прокопьевское». Дата обезличена года поступило сообщение, что у котельной Номер обезличен на Северном Маганаке обнаружен труп БОМЖа ФИО4. ФИО6 рассказал, что ночью его и брата избили двое парней, при этом он их не описывал, детально не мог рассказать, при каких обстоятельствах их подвергли избиению. ФИО10 в ходе разговора пояснил, что ФИО4 ФИО95 сильно избил его брат ФИО96 Он пояснил, что братья и до этого дня постоянно дрались, поэтому в ссору он не вмешивался. ФИО10 пояснил, что кроме него и братьев ФИО4 около котельной никого не было. ФИО6 после этого написал явку с повинной, в которой указал, при каких обстоятельствах он подверг избиению своего брата. Никакого давления на ФИО4 и ФИО10 они не оказывали. Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена г. в отделе милиции ФИО10 рассказал о том, что Кузнецов ФИО97 избил своего брата ФИО98, потерпевший умер. После этого ФИО99 Кузнецов признал свою вину и написал явку с повинной. В явке с повинной (л.д. 9) Кузнецов А. написал собственноручно, что наносил удары брату ФИО100 по голове, туловищу, рукам и ногам, затем с вышедшим к ним слесарем котельной перенесли ФИО101 к трубе. Утром обнаружил, что ФИО102 умер. Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела. Согласно протокола осмотра места происшествия л.д. 15-20) на металлической площадке опоры металлической трубы котельной Номер обезличен по ..., обнаружен труп ФИО4 ФИО103, на лице имеются ссадины, лицо испачкано подсохшей кровью. Из протокола выемки л.д. 82-83) видно, что Кузнецов ФИО104 добровольно выдал олимпийку бело – голубую, брюки черные, кофту темно – зеленую с черными вставками, безрукавку бело – синюю с капюшоном, куртку черную из кожезаменителя, кроссовки черного цвета, которые были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 86-87). Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 93-97) при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария в задней черепной ямке справа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками по нижней поверхности правого полушария мозжечка, по верхней поверхности обоих полушарий мозжечка по центру. По нижней поверхности и полюса левой височной доли, по нижней поверхности левой лобной доли, по верхней поверхности левой лобной доли, по наружной поверхности и полюса правой височной доли, по нижней поверхности правой лобной доли, по внутренней поверхности правой теменной доли, по внутренней поверхности левой теменной доли, кровоизлияние в вещество мозга по нижней поверхности правой лобной доли, многооскольчатый перелом костей носа, раны (2) и кровоподтек на волосистой части головы в лобной области по центру и слева, кровоподтеки в лобной области слева с переходом на волосистую часть головы в лобную область слева (1), в лобной области слева (1), в окружности обоих глаз и спинки носа (1), в окружности обеих губ (1), рана и кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, ссадина в подбородочной области по центру, кровоизлияние в мягких тканях щечной области слева. Данная закрытая черепно – мозговая травма могла образоваться от не менее 8-ми ударных воздействий твердым тупым предметом (ами) с точками и областями приложения травмирующей силы в область носа (1), в лобную область по центру и слева (4), область губ (1), подбородочную область по центру и слева (1), в щечную область слева (1); закрытая травма шеи: неполный разгибательный перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, которая могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом; закрытая травма грудной клетки, живота: кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, в проекции 3-5 ребер, неполный разгибательный перелом 6-го ребра слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; неполный разгибательный перелом 7- го ребра справа по линии между средней ключичной и передней подмышечной с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, разрыв правой доли печени. Данная закрытая травма грудной клетки, живота могла образоваться от не менее 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (ами); кровоподтек в виде внутрикожных точечных кровоизлияний на задне – наружной поверхностях в средней трети правого плеча, который мог образоваться от однократного воздействия твердым тупым предметом. Вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, могли образоваться одно за другим в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, осложнились развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти, поэтому вышеперечисленные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Давность смерти около 1-3 суток до момента исследования трупа. Кроме этого, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: полосовидные ссадины лобной области справа, спинки носа по центру и справа, на верхнем и нижнем веках правого глаза, в щечно – скуловой областях справа, в области носогубного треугольника (30), в подбородочной области слева, у левого наружного угла рта (5), в щечно – скуловой областях слева (6), которые являются прижизненными, могли образоваться от воздействия (ий) твердым тупым предметом (ами), имеющим неровную поверхность, незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), но области повреждений были доступны для причинения повреждений. По заключению эксперта Номер обезличен л.д. 107-108) у Кузнецова ФИО105 обнаружены: поверхностная ушибленная рана нижнего века левого глаза, кровоподтек окружности левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, образовались одномоментно от однократного воздействия твердым тупым предметом: кровоподтек окружности правого глаза (1), ссадины лобной области слева (1), спинки носа (1), нижнего века правого глаза (1), подбородочной области справа (1), мочки левой ушной раковины (1), красной каймы верхней губы справа (1), левого бокового ската носа (1), правой кисти (1), левой кисти (1), левого бедра (1), поясничной области справа (2), области крестца (1), образовались от не менее 12 воздействий твердым тупым предметом (ами). Перечисленные повреждения образовались в срок около 1-3 суток до проведения экспертизы, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 115-119) пятна крови, обнаруженные на свитере, на кофте – безрукавке, на куртке могли произойти как от потерпевшего ФИО4 ФИО106, так и от подсудимого Кузнецова Алексея. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Кузнецова А.С. доказана в полном объеме. Суд считает, что нанесение подсудимым потерпевшему множественных ударов кулаками и ногами в область жизненно важных органов – грудную клетку, живот и голову, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, смерть же потерпевшего наступила по неосторожности. Суд квалифицирует действия Кузнецова А.С. по ст.111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 125-127) Кузнецов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает умственную отсталость легкой степени и хронический алкоголизм. Однако это не лишало Кузнецова А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент содеянного и в настоящее время. Суд считает, что Кузнецов А.С. является вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. С учетом тяжести совершенного преступления и личности Кузнецова А.С. суд не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Кузнецов А.С. задержан 24.02.2011 года в 14 час. (протокол задержания нал.д. 48-49). Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 25.02.2011 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 63). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЗНЕЦОВА ФИО107 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от 7.03. 2011 г. ) и назначить ему наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову А.С. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24.02.2011 года. Вещественные доказательства – куртку, кофту – безрукавку, свитер, брюки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий Данченко Н.А.