Дело № 1- 325 -2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 15 августа 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника Беловского транспортного прокурора Бордокина А.Б., подсудимой Фомичевой К.А., защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 915, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОМИЧЕВОЙ КРИСТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки Российской Федерации, образования среднего, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, проживающей в ... по ...48, зарегистрированной по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомичева К.А. обвиняется в следующем: Дата обезличена года в ходе проведения в отношении неё ОБЭП ЛОВД Беловского ЛОВД ОРМ проверочной закупки, она сбыла спиртосодержащую жидкость. По данному поводу Фомичева была вызвана оперуполномоченным ОБЭП Беловского ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО5 в ЛОВД на ст. Прокопьевск на Дата обезличена года для составления в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ – незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Дата обезличена года, около 12 часов, Фомичева прибыла в кабинет Номер обезличен ЛОВД на ст. Прокопьевск, расположенный по ... «А», к капитану милиции ФИО5, в должностные обязанности которого входит осуществление оперативного обслуживания объектов в сфере ТЭК, ФКС, приватизации и аренды, потребительского рынка, незаконного оборота алкогольной продукции, выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности, выявление фактов хищения, взяточничества и коммерческого подкупа на участке обслуживания Беловского ЛОВДТ, для составления в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. Во время составления ФИО5 в отношении Фомичевой указанного протокола об административном правонарушении, последняя, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 12 часов 20 минут передала должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Прокопьевск Беловского ЛОВДТ капитану милиции ФИО5 в ЛОВД на ст. Прокопьевск в кабинете Номер обезличен в виде взятки деньги в сумме 500 руб., положив их на рабочий стол перед ФИО5, за уничтожение им составленного в отношении нее протокола об административном правонарушении, по выявленным нарушениям реализации спиртосодержащей жидкости, с целью дальнейшего не направления данного протокола в Роспотребнадзор, во избежание ею административного наказания. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Фомичева до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, в результате которого ее действия были пресечены. Таким образом, Фомичева К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Подсудимая Фомичева К.А. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бордокин А.Б. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи - штраф, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФОМИЧЕВУ КРИСТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фомичевой К.А., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Деньги в сумме 500 руб. (пятьсот руб.), хранящиеся при уголовном деле, как средство совершения преступления, конфисковать. Видеокассету с маркировкой VHS хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Мельникова М.И.