Дело № 1-328 - 11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 15 августа 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника Беловского транспортного прокурора Бордокина А.Б., подсудимой Чебыкиной Е.В., защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 1377, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕБЫКИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... по ..., зарегистрированной по ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чебыкина Е.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у неё продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью в ... по ..., не менее 440 миллитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит мелкие неизвестные примеси (ГЖХ), вследствие чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Таким образом, Чебыкина Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Кроме того, Чебыкина Е.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у неё продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, имея умысел на сбыт, около 15 часов, в ходе проведения в отношении неё оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла путем продажи за 50 руб. из дома, расположенного по ... ..., закупщику ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу, не менее 440 миллитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит мелкие неизвестные примеси (ГЖХ), вследствие чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что её противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВД. Таким образом, Чебыкина Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ, – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Чебыкина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бордокин А.Б. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. Чебыкина Е.В. совершила два преступления небольшой тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧЕБЫКИНУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Чебыкиной Е.В. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чебыкиной Е.В., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Мельникова М.И.