Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 02 августа 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., подсудимого Амелина Е.Н., защитника Толмачевой Р.К., удостоверение № 644, ордер № 1428, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АМЕЛИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 11 лет, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... по ...48, зарегистрированного по ... в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амелин Е.Н. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в 15 час. 00 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ... ..., без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 67 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе под курткой до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на привокзальной площади ст. Прокопьевск Дата обезличенаг. в 15 час. 30 мин., где преступные действия Амелина Е.Н. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Амелина Е.Н. было изъято. Таким образом, Амелин Е.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Амелин Е.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Амелин Е.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Толмачева и государственный обвинитель Глушкова считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Амелина возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ. Судом Амелин был объявлен в розыск, Дата обезличена года Амелин задержан. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Амелина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амелину Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Амелина Е.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Амелину Е.Н. отменить, из-под стражи его освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства – марихуану, общей массой 65 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Амелина Е.Н., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья Мельникова М.И