незаконное хранение, передача огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-305/2011                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 28 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Мокроусова В.А.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение №  437 и ордер № 1768,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

                   МОКРОУСОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

                   родившегося Дата обезличена года в ... области,

                   гражданина РФ, образования средне - специального, холостого,

                   имеющего дочь 13 лет, работающего в ООО «НПО «Перспектива»

                   слесарем, судимого: Дата обезличена года ... судом

                   ... по ст. 126 ч. 2 п. «а, з», ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8

                   годам лишения свободы, постановлением Тайгинского городского суда от

                   Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен, считать осужденным

                   по ст. 126 ч. 2 п. «а, з», ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 8 годам лишения

                   свободы, определением ... суда от Дата обезличена года

                   считать осужденным по ст. 126 ч. 2 п. «а, з», ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

                   к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по

                   отбытии наказания;

                   проживающего в ... по ...43,  

                   зарегистрированного по ...,                     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Мокроусов В.А. обвиняется в  том, что в период времени с 09 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года, в нарушение ст. 22 ФЗ РФ от Дата обезличена года «Об оружии» и ст. 54, 59 постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», умышленно, незаконно хранил по адресу ... ..., спортивную сумку «Адидас», в которой находились:  обрез, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья 12 калибра модели ИЖ-18Е за Номер обезличенТ 69105 по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра; огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлено кустарным способом с использованием промышленного оборудования под патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодно для производства выстрелов; ручная осколочная граната РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

года является боеприпасом, а данный взрыватель – штатным средством взрывания указанной гранаты, изготовлены промышленным способом и пригодны для производства взрыва. Дата обезличена года в 15 часов Мокроусов В.А., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... умышленно, незаконно передал данную сумку со всем указанным выше содержимым, для временного хранения своему отцу Мокроусову А.И.

 Таким образом, Мокроусов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение, передача огнестрельного оружия и  боеприпасов.

Подсудимый Мокроусов В.А. ходатайствует о  постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Назарова и  государственный обвинитель Бабкина считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Мокроусова В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

МОКРОУСОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1  УК РФ, и  назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мокроусову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Мокроусову В.А. отменить.

Вещественные доказательства – спортивную сумку, мужские штаны, покрывало, гранату РГД – 5, хранящиеся при уголовном деле, самодельное устройство, обрез ружья 18Е Номер обезличенТ 69105, хранящиеся в КХО отделения милиции Номер обезличен, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: подпись

            Верно. Судья Мельникова М.И.