приговор в отношгении лица обвиняемого по ст. 162 ч.2 , ст. 162 ч.1УК РФ



Дело  Номер обезличен П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 07 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

защитника подсудимого Попова В.А. адвоката Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием потерпевших Зыкова Д.В., Неретина А.Н.,

подсудимого Попова В.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Попова ФИО23, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., ..., не ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., Номер обезличен судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 111 ч. 3        п. «а», ст. 64 УК РФ, лишение свободы сроком 4 года, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Попов ФИО24 Дата обезличена г. открыто похитил у Зыкова Д.В. принадлежащее ему имущество при следующих обстоятельствах.

Попов В.А. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут, находясь в помещении боулинг - клуба «Паутина» по ... в ..., зная, о том, что у Зыкова Д.В. при себе имеются деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества Зыкова Д.В.. Во исполнение задуманного Попов В.А., воспользовавшись тем, что Зыков Д.B. находится в тамбуре боулинг-клуба «Паутина» по .... Прокопьевска один, в беспомощном состоянии после того, как к нему неустановленным лицом было применено насилие в виде ударов в область лица и головы, от которых он упал на пол и потерял сознание, перевернул Зыкова Д.В. с боку на спину, от чего Зыков Д.В. пришел в себя, Попов В.А., осознавая, что Зыков видит его действия, обыскал карманы Зыкова Д.В. и из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил принадлежащее Зыкову Д.В. имущество: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги 12000 рублей и икона святой Матроны стоимостью 300 рублей, флеш-карту 16 ГБт стоимостью 1450 рублей, а также снял с пальца золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, причинив Зыкову Д.В. материальный ущерб на сумму 20050 рублей. С похищенным Попов В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Попов ФИО25 Дата обезличена г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, на Неретина А.Н. при следующих обстоятельствах.

Попов В.А. Дата обезличена г. около 03 часов, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к Неретину А.Н. и потребовал отдать ему деньги, на что Неретин А.Н. ответил отказом. Попов В.А. в продолжение своего умысла, направленного на разбойное нападение, с целью облегчения хищения и подавления возможного сопротивления, напал на Неретина А.Н., а именно, достал из кармана нож, продемонстрировав его с целью оказания психического воздействия на Неретина А.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья - убийством, вновь потребовал у Неретина А.Н. отдать деньги. Неретин А.Н. пояснил Попову В.А., что денег у него нет, тогда Попов В.А. с целью облегчения совершения хищения, продолжая оказывать психическое воздействие на Неретина А.Н., демонстрируя нож, потребовал, чтобы Неретин А.Н. сел в машину ВАЗ 2114, г/н С 658 ТО 42 на пассажирское сиденье. Неретин А.Н., боясь расправы со стороны Попова B.A., осознавая угрозу жизни или здоровью реально, сел в машину на переднее пассажирское сиденье, где Попов В.А. сел на водительское сиденье, с целью введения в заблуждение окружающих по поводу его намерений, завел машину Неретина А.Н. ВАЗ 2114, ..., которой Неретин А.Н. управлял по доверенности, включил заднюю скорость, совершил наезд на стоящую рядом ВАЗ 2112, ..., принадлежащую Назарову С.И., которой управлял Резниченко К.С., после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, демонстрируя нож, вновь потребовал у Неретина А.Н. отдать деньги за ремонт машины, принадлежащей Назарову С.И.. Неретин А.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая противоправный характер действий Попова В.А., ответил согласием. После чего Попов В.А. умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Неретину А.Н. из автомобиля ВАЗ 2114, ..., пояснив, что вернет имущество, когда тот ему отдаст деньги за ремонт автомобиля. После чего ФИО5 с целью удержания похищенного и беспрепятственно скрыться достал из кармана бильярдный шар, продемонстрировал его с целью оказания психического воздействия на ФИО4, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, - разбить бильярдным шаром голову, потребовал искать деньги и не обращаться в милицию, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в  ходе разбойного нападения Попов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ножом и бильярдным шаром применением насилия, опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у Неретина А.Н. сотовый телефон «Нокиа N72» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, автоDVDплеер «Эленберг» стоимостью 5500 рублей, с флеш-картой, входящей в стоимостью DVD-плеера, деньги 800 рублей, складной нож, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Неретину А.Н., причинив Неретину А.Н. материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Подсудимый Попов В.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены его показания на предварительном следствии (т. 1л.д. 63-64, 145-146, 154-155, 184-185), который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 63-64) показал, что Дата обезличена г. находился в боулинг-клубе «Паутина» на ... ... с Пулиным и Шабановым, познакомился с парнем, к которому потом подходил, когда тот сидел за барной стойкой, пошутил над ним. Его знакомому шутки не понравились, и он начал его оскорблять, выражался в его адрес нецензурной бранью, начал одеваться и пошел на улицу. Он тоже пошел на улицу. С кем выходил, не помнит. Когда заходил обратно в клуб, в тамбуре увидел своего нового знакомого, лежащего на полу, на спине, глаза у него были закрыты. Рядом с ним увидел портмоне. Он его поднял. В портмоне было около 8000 рублей, визитки. Деньги забрал себе, портмоне выкинул в боулинг-клубе. Что случилось с его новым знакомым, он у него не спрашивал, подумал, что он пьяный и спит, на лице у него телесных повреждений не видел. В тамбуре, кроме него и парня, никого не было. Подобрав портмоне, зашел в боулинг-клуб. Своего нового знакомого больше не видел. Возле нового знакомого в тамбуре ничего больше не лежало. Он ничего не похищал, подумал, что портмоне с деньгами кто-то потерял и поэтому решил забрать его себе. При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 145-146) Попов показал, что Дата обезличена г. около 1-3 часа его знакомый Кирилл на автомобиле ВАЗ 21012 темного цвета привез его и незнакомого мужчину в район Северного Маганака, к общежитию, где он увидел автомобиль-такси ВАЗ 21014 темного цвета. Он увидел, что из автомобиля вышла девушка и зашла в общежитие. Он, Кирилл и мужчина вышли из автомобиля. Мужчина ушел в общежитие, при происходившем в дальнейшем не присутствовал. В этот момент водитель автомобиля ВАЗ 21014 стал сдавать назад, не справился с управлением и врезался задним бампером в автомобиль Кирилла. Он и Кирилл подошли к автомобилю ВАЗ 21014. Из автомобиля вышел парень по имени Александр. Он и Кирилл стали ругаться с Александром из-за того, что тот въехал в автомобиль Кирилла. С Александром договорились, что не будут вызывать сотрудников ГИБДД и разберутся сами, что Александр должен отдать Кириллу 15000 рублей за причиненные автомобилю повреждения. Александр согласился отдать эти деньги, сказал, что с собой у него денег нет. Он сказал Александру отдать из автомобиля ценные вещи, а когда тот принесет ему деньги, то вернет ему его имущество. Александр или Кирилл достали из автомобиля Александра телевизор и магнитолу и поставили их в автомобиль Кирилла. Также он видел у Александра сотовый телефон, сказал отдать его, что телефон вернет, когда он принесет ему 15000 рублей. Затем Александр уехал на своем автомобиле. С Кириллом договорились, что телевизор, магнитолу и телефон он оставит у себя, а когда Александр отдаст деньги, то он вернет ему имущество. Магнитолу и телевизор отнес к мужчине в комнату в общежитии, телефон оставил у себя. После этого его задержали сотрудники милиции. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 154-155) показал, что вину в предъявленном обвинении признает частично, т.к. ножа у него не было. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 184-185) показал, что вину в совершении данных преступлений не признает, давать показания не желает, по первому деянию подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки - по второму деянию.

Оглашенные показания подсудимый Попов В.А. подтвердил, пояснил, что в отношении Неретина цели хищения у него не было, хотел деньги забрать за то, что он разбил автомобиль. Признает вину частично, а именно в том, что были неправомерные действия. Ножа у него не было. Шар выпал у него из кармана, когда садился в машину, и он держал его в руках. Они не похищали вещи, а забрали их в залог.

Суд принимает показания Попова В.А. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания Попова в части того, что у Зыкова он ничего не похищал, портмоне с деньгами нашел возле Зыкова, что Зыков был пьян и не видел его действий, а также, что в отношении Неретина цели хищения его имущества у него не было, ножа при себе у него не было, что бильярдным шаром он Неретину не угрожал, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показания потерпевших и свидетелей.

Виновность Попова В.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Зыков Д.В. показал, что в ночь с 1 на Дата обезличена г. он и его брат Нестеров в 21 час 30 минут пришли в клуб «Паутина». Он прошел за барный стол. В 00-00 часов 15 минут вызвал такси, вышел в тамбур и стал ждать такси. В тамбуре он стоял один. Со стороны улицы зашел мужчина и прошел мимо него. Он почувствовал удары в голову, упал, потерял сознание, очнулся от того, что кто-то его переворачивал на спину и лез в карман. Это был Попов, он ничего не говорил, лез во внутренний левый карман куртки, где был кошелек, и забрал его. Сопротивления он ему не оказывал. После этого Попов зашел в помещение клуба «Паутина». На улицу выходили люди, которые помогли ему подняться. Затем в тамбуре началась потасовка. Он стоял в углу, в ней не участвовал, потом зашел в клуб, просидел около часа на диване, пока не пришел в себя. Был ли там Попов, он не обратил внимание. Кошелек оценивает в 300 рублей. В кошельке было 12000 рублей, икона стоимостью 300 рублей. Также у него пропали из кармана джинсов - флеш-карта стоимостью 1450 рублей и с пальца - золотое кольцо (печатка с камнями) стоимостью 6000 рублей. Попова он видел около 24 часов, когда сидел за барной стойкой. Попов представился, спросил кто он и откуда. За ним подошел парень. Пока они беседовали, он расплатился за покупки, кошелек убрал в задний карман джинсов. Подойдя сзади, Попов попытался похитить у него кошелек, а его товарищ пытался оттолкнуть его от барной стойки. Попов дергал кошелек на себя. Он упал, схватил рукой кошелек, пытался удержать, упал на спину. Кошелек он переложил, т.к. ему порвали джинсы около барной стойки, и кошелек он не смог положить в карман джинсов. Пояснил, что при падении у барной стойки у него разбились очки. После этого вызвал такси. В тамбуре рассмотрел, что это был Попов, вблизи без очков он видит. Кто заходил до Попова в тамбур, он не смотрел. От ударов у него был кровоподтек с левой стороны лица, затек глаз сверху и снизу, опухла скула справа, гематомы на голове в теменной части, потом заметил, что ободран средний палец правой руки, где ранее находилось кольцо. Перед выходом в тамбур кольцо, флеш-карта были на месте. Он пришел в бар в состоянии опьянения. Пока он находился в тамбуре, ждал такси, никто не заходил и не выходил. Он не может пояснить, сколько человек участвовало в ограблении. Кто наносил ему удары, он не видел. Пропажу вещей обнаружил в зале клуба. Телефон ему вернули. Исковые требования поддерживает. Решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Микоян А.С. показал, что в ночь с 1 на Дата обезличена г. он, Попов, Шабанов, Пулин были в клубе. Попов ему рассказывал, что его вызывали в милицию, т.к. он побил кого-то. О хищении кошелька Поповым ему стало известно от сотрудников милиции. Попов ему рассказывал, что нашел кошелек в коридоре в баре боулинг-клуба «Паутина».

Свидетель Пулин Е.И. показал, что Дата обезличена г. в 22 часа он, Микоян, Попов, Шабанов пришли в боулинг-клубе «Паутина», где находились до 02 часов. Попов в 3-ем часу ему рассказал, что он в боулинг-клубе «Паутина» нашел кошелек с деньгами, сумму не помнит, были тысячные купюры, больше 2 штук.

Свидетель Нестеров И.Г. показал, что Дата обезличена г. около 22 часов он и его двоюродный брат Зыков Д.В. пришли в «Паутину», где они разминулись. Утром Дата обезличена г. ему позвонил Зыков и рассказал, что был в «Паутине» этой ночью, там его избили, похитили кошелек с деньгами, перстень сняли с пальца, порвали дубленку, сначала говорил, что исчез телефон, но его вернули. Зыков рассказал, что, когда он сидел в баре, к нему подходил человек, расспрашивал, кто он, пытался похитить кошелек; ему порвали джинсы, разбили очки, но кошелек в тот момент не похитили. Когда он вызвал такси и пошел к выходу в тамбур, его ударил неизвестный, он упал. Когда открыл глаза, над ним склонился молодой человек, который был в баре. Кто его ударил, Зыков не видел. В тамбуре этот молодой человек склонился над ним и шарил по карманам.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Нестерова И.Г. на предварительном следствии (т. 1л.д. 36), который показал, что Дата обезличена г. он и Зыков Д.В. около 22 часов пришли в боулинг-клуб «Паутина», где разминулись. Утром Дата обезличена г. Зыков ему позвонил и рассказал, что, когда он находился в «Паутине», его избили и похитили имущество. При встрече Зыков ему рассказал, что, когда он находился за барной стойкой в боулинг-клубе, к нему подошел познакомиться парень, потом подошел еще один парень, пытались его столкнуть на пол, при этом пытались у него вытащить из кармана штанов кошелек с деньгами, но он его удерживал. От толчков парней он упал на пол, у него разбились очки, но кошелек с деньгами остался в кармане. Ему порвали сзади карман джинсов и сами джинсы. Он вызвал такси и ждал его в тамбуре, где на него напали и избили те парни. Сколько было парней, он не говорил, сказал, что похитили кошелек с деньгами в сумме 12000 рублей, сотовый телефон, флеш-карту, золотое кольцо с пальца. У Зыкова на голове была гематома в районе левого глаза, вокруг всего глаза, на скуле с правой стороны; на среднем пальце, где было надето его золотое кольцо, была содрана кожа, было видно, что кольцо кто-то насильно снимал с пальца. У Зыкова также был порван рукав дубленки, в которой он был в этот день. Зыков позже рассказал, что просмотрел видеозапись, узнал парня, который похитил его имущество – Попов В., данные узнал в милиции, сказал, что точно помнит, что после ударов он потерял сознание, а потом пришел в себя и видел, что Попов стоял над ним, обшаривал внутренние карманы его дубленки и доставал оттуда его кошелек с деньгами. Когда они пошли с Зыковым в «Паутину» он видел, что у него были деньги в кошельке, около 14000-15000 рублей.  

Оглашенные показания свидетель Нестеров И.Г. подтвердил, пояснил, что некоторые обстоятельства забыл по прошествии времени. Суд принимает показания Нестерова И.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания Нестерова И.Г. на предварительном следствии в части того, что на Зыкова напали парни, суд не принимает в качестве доказательства по делу, как не подтвержденное другими доказательствами.

Свидетель Зыкова Т.И. показала, что Зыков Д.В. – ее сын, Дата обезличена г. он в 2-3 часа ночи приехал домой на такси, был избит, слева под глазом был синяк, на голове - гематома. Она вызвала дочь, вместе съездили в больницу, затем в милицию. В милиции ночью заявление отказались принять, сказали прийти в 9 часов утра. Заявление у сына было принято в 15 часов. Сын ей рассказал, что он зашел в бар «Паутина» с братом в 23- 24 часа. Брат куда-то ушел, а сын находился у барной стойке, когда к нему подошли двое парней, один подошел к нему сзади, второй стал вытаскивать кошелек, однако это сделать не удалось. Он вызвал такси. По его прибытии вышел в тамбур. За ним вышел парень и стал избивать в тамбуре. У него забрали кошелек с деньгами 12000 рублей, флеш-карту, золотую печатку стоимостью 6000 рублей. Сын был в нетрезвом состоянии, но разговаривал адекватно, пояснил, что обнаружил пропажу вещей, когда его подняли и посадили на диван у гардероба. Телефон ему вернули в ходе следствия.

Свидетель Моисеев А.С. показал, что в ночь с 1 на Дата обезличена г. после 21 часа он был в баре «Паутина», видел там Попова. Он выходил на крыльцо поговорить по телефону, заходя в клуб, в тамбуре на полу увидел мужчину и прошел дальше. Сколько человек заходило и выходило, он не обращал внимания, был ли там Попов, сказать не может. В тамбуре мужчина лежал один, на крыльце и в фойе стояли люди. На следствии от сотрудников милиции узнал, что у мужчины, который лежал на полу, пропали вещи.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Моисеева А.С. на предварительном следствии (т. 1л.д. 30), который показал, что Дата обезличена г. около 22 часов пришел в боулинг-клуб «Паутина», где встретил своих знакомых Попова, Пулина, Шабанова, Микояна. Он выходил много раз в тамбур и на улицу покурить. В очередной раз, выйдя на улицу, покурив, заходя обратно, увидел, что в тамбуре на спине лежит парень, одетый в дубленку. Он к нему не подходил, подумал, что тот уснул. В тамбуре, кроме него и парня, никого не было. Парень несколько часов до этого сидел за барной стойкой. Он также стоял возле барной стойки и его нечаянно толкнул, но упал ли парень, он не помнит. О том, что Попов похитил у этого парня имущество, он узнал от сотрудников милиции. Ему Попов ничего не рассказывал, никакое имущество в тот день не показывал, он не видел, чтобы Попов бил парня, обыскивал его карманы, пытался похитить его имущество.

Оглашенные показания свидетель Моисеев А.С. подтвердил. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Моисеева А.С. на предварительном следствии, как согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Свидетель Тазитов Г.Г., показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 31), показал, что Дата обезличена г. он находился в боулинг-клубе «Паутина», когда выходил на улицу, с ним также вышли два парня. На выходе в тамбур стоял парень высокого роста. Потом он зашел в клуб. Из тамбура зашел парень невысокого роста, что он делал в тамбуре, он не видел, и они с двумя парнями вышли в тамбур. В тамбуре он увидел, что в углу лежит парень на спине, возле него лежит сотовый телефон, ничего другого рядом не лежало. Он и еще один парень, который выходил с ним на улицу, подошли к парню и помогли ему встать. Он положил ему в карман сотовый телефон, который лежал возле него.

Свидетель Бурков Д.В. показал, что Попов - его друг, Дата обезличена г. он работал в баре «Паутина» охранником, находился на смене, в ночь на Дата обезличена г. видел Попова и Зыкова в клубе «Паутина». Через 1,5 часа после прихода Зыков сказал ему, что потерял телефон, затем нашел у себя, был сильно пьян. Через некоторое время увидел его на диване в фойе, с синяками под глазами. Они вызвали ему такси, он уехал. Синяк был у него под глазом. До этого у него синяки не видел. В ту ночь были мелкие стычки, но Попов и Зыков в них не участвовали.

             На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Буркова Д.В. на предварительном следствии (т. 1л.д. 27-28), который показал, что работает охранником в боулинг-клубе «Паутина», Дата обезличена г. был на работе, заметил, парня, который был одет в норковую шапку, дубленку, находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что потерял сотовый телефон и пытается его найти. Через 20 минут парень сказал, что нашел у себя в кармане свой телефон. Он сопроводил парня на улицу, где тот остался ждать такси. Через некоторое время, выйдя к раздевалке, увидел этого же парня, сидящим на диване, у него под глазом был свежий синяк. После этого видел, что к парню, когда тот сидел на диване, подходил Попов В.. При просмотре видеозаписи с боулинг-клуба «Паутина» за Дата обезличена г. - Дата обезличена г. увидел, что сначала в сторону тамбура боулинг-клуба прошли Попов и три парня, через несколько минут в ту же сторону пошел парень, которого он пытался вывести из боулинг-клуба, через 15-20 минут Попов с тремя парнями по очереди зашли обратно в клуб, и было видно, что парень, который выходил за ними, лежит на спине, на полу, потом он встал и зашел в клуб, сел на диван возле раздевалки, что происходило в тамбуре, видно не было. В помещениях боулинг-клуба, за исключением тамбура, установлены камеры-видеонаблюдения. 

Оглашенные показания свидетель Бурков Д.В. подтвердил, пояснил, что на момент допроса обстоятельства произошедшего помнил лучше. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Буркова Д.В. на предварительном следствии, поскольку они подтверждены как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу.

Потерпевший Неретин А.Н. показал, что Дата обезличена г. в ночное время стоял на Северном Маганаке, возле общежития на ..., на своем автомобиле ВАЗ 214. Сидел в машине, разговаривал с девушкой, увидел в зеркало, что подъехал автомобиль, из которого Резниченко, спросил, как зайти в общежитие. Девушка ему ответила. Резниченко подошел к машине, из которой вышел Попов и еще мужчина. Попов подошел к нему, спросил про долг. Резниченко сказал, что он брал у него в долг 300 рублей. Он сказал, что ничего не должен. Резниченко сказал, что прошло много времени, поэтому он должен 1000 рублей. Фактически он не был должен ничего. Попов предложил Резниченко забрать магнитолу, и тот забрал у него из машины телевизор. Он и Попов сели в машину. Попов предложил прокатиться, включил заднюю передачу и врезался в машину Резниченко. Они вышли из машины. Попов сказал, что он теперь должен за ремонт машины. Постояли, поспорили, сели в машину. Попов сел на водительское сиденье, он - рядом на пассажирское. Попов спросил, что будут делать с долгом. Резниченко сел на заднее сиденье. Он объяснил, что сейчас у него денег нет, Резниченко сказал занять. Попов завел машину, и они катались по Северному Маганаку. Все это время Резниченко и Попов спрашивали про деньги. Он говорил, что в ночное время деньги нигде не найдет. Когда они подъехали к общежитию, Резниченко предложил забрать магнитолу, нашел панель, которую до этого он спрятал. Попов пытался вытащить магнитолу, у него не получилось. Резниченко пересел вперед, также пытался вытащить магнитолу. Все это время Попов спрашивал про долг. Резниченко нашел его телефон, который он ранее спрятал под ковриком, и отдал его Попову. Попов вставил свою сим-карту в его телефон. Когда они ушли, он отъехал и позвонил в милицию. Долговых обязанностей у него не перед кем нет. Пояснил, что Попов достал нож, когда они подошли к нему и Резниченко спрашивал про долг. Попов сказал, достав нож: «Не отдашь, я тебя порежу», демонстрировал ему нож - складной, длина лезвия около 25 см. Когда Попов сел в машину, он достал бильярдный шар, держал его в руке и спрашивал про долг. Деньги с него требовали за машину и за долг, он согласился, т.к. их было 3, а он один. Ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. 

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Неретина А.Н. на предварительном следствии (т. 1л.д. 83-87, 88-89, 93-95), который Дата обезличена г. (т. 1л.д. 83-87) показал, что Дата обезличена г. в 1 часу ночи он подъехал к общежитию по ... к своей знакомой девушке Светлане. Около 3 часов ночи к общежитию подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, из которого вышел ранее знакомый Кирилл и подошел к нему, спросил, как попасть в общежитие. Светлана объяснила, как зайти. Кирилл вернулся к своей машине, из машины которой вышли двое. Он увидел, что возле его автомобиля кто-то стоит, он открыл дверь и увидел ранее незнакомого Виктора, который предложил выйти на улицу и поговорить. Когда он вышел, Виктор сказал: «Ты помнишь должок?», что у них с Кириллом было дело. Он ответил, что ничего не должен. После этого Виктор вытащил из кармана складной нож (длиной 20-25 см в открытом виде), наставил на него и держал его, при этом говорил: «Я сказал, что ты должен, значит должен». После этого Виктор сказал Кириллу вытащить магнитолу из его автомобиля. Кирилл магнитолу не взял, а вытащил портативный телевизор. Пока они стояли с Виктором, он постоянно размахивал ножом перед лицом его, а когда он доказывал ему, что не должен, тот подносил нож к его правому боку. Угрозу он воспринимал реально, поэтому сильно с ними не спорил, кроме того, их было трое. В это время Светлана уже вышла из машины. Третьего парня он не знает, он просто стоял, ничего не делал, в разговоре не участвовал. Виктор настойчиво требовал сесть к нему в машину. Он предложил ему поговорить на улице. Но он снова настойчиво потребовал сделать это. Нож, по-прежнему, был у него в руке перед ним. Спорить он не решился, поэтому Виктор сел на место водителя, а он - на переднее пассажирское сиденье, Кирилл и третий мужчина остались на улице. Виктор спросил, где ключи, предложил проехаться. Он стал отказываться, но тот стал приближать руку с ножом к нему, настойчиво требуя отдать ему ключи от автомобиля. После этого он отдал ему ключи. Виктор завел машину, включил передачу и сдал назад, при этом его машина задней частью ударилась в машину, на которой приехали парни. Виктор посмотрел на машину и сказал: «Ты попал на 15000 рублей». Третий парень подошел к Виктору и предложил прекратить это, но Виктор отказался. Виктор увидел у него на панели сотовый телефон «Нокия» и предложил ему дать его посмотреть, он отказался. Тогда Виктор стал угрожать, что если он не отдаст ему телефон, он заберет у него машину, что ему «капут». Кирилл также сел к ним в машину сзади. Третий оставался на улице. Кирилл предложил Виктору увезти его на обвалы, что там его никто не найдет. После этого они поехали по району, потом вернулись к общежитию. И Виктор, и Кирилл постоянно ему говорили о том, что он им должен, предложили искать деньги, сказали, чтобы он никому ничего не говорил, в милицию не сообщал, при этом угрожали его жизни. Потом поехали на пос. Восточный. По дороге он телефон переложил под коврик. Виктор и Кирилл постоянно требовали телефон. Затем вернулись к общежитию. Когда он в очередной раз отказался отдать телефон, Виктор вытащил бильярдный шар и стал угрожать ему им, сказал, что ударит его им по голове. Виктор настоял на том, чтобы он снял магнитолу. Он отказался под предлогом того, что не может снять ее. Парни велели ему пересесть назад. Виктор сел рядом на заднее сиденье и стал крутить шаром перед ним, грозил его им ударить. В это время Кирилл откручивал магнитолу. Виктор снова потребовал отдать ему телефон, велел Кириллу искать телефон и осмотрел его карманы. Кирилл нашел телефон под ковриком и отдал Виктору. За козырьком Кирилл нашел 1000 рублей, отдал Виктору. Виктор переставил из своего телефона сим-карту в его телефон, а из его телефона - сим-карту в свой телефон и отдал ему свой телефон с его сим-картой ему, велел искать деньги 15000 рублей, в милицию не обращаться, из 1000 рублей дал ему 200 рублей на бензин, велел Кириллу забрать из 200 рублей 100 рублей на бензин. После этого уехал и сообщил в милицию о случившемся. У него из машины было похищено: портативный телевизор «Эленберг» стоимостью 5550 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокия Номер обезличен» стоимостью 3000 рублей без сим-карты, деньги 900 рублей, прайс-лист стоимостью 50 рублей. Всего ему был причинен ущерб на сумму 12450 рублей. При допросе от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 88-89) подтвердил данные ранее показания, дополнил, что при проведении очной ставки с подозреваемым он забыл сказать, что Виктор угрожал ему бильярдным шаром, сказал ему, чтобы поторапливался с деньгами и не ходил в милицию, иначе он ударит его этим шаром. При этом Виктор крутил шарик в своих руках перед ним. При допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 93-95) ранее данные показания подтвердил, уточнил и дополнил, что Дата обезличена г. около 03 часов находился возле общежития по ... в г. Прокопьевска на автомобиле ВАЗ 2114, .... К общежитию подъехал автомобиле ВАЗ 2112, из которого вышел Резниченко и подошел к нему, спросил, как можно попасть в общежития. Он его узнал. Затем Резниченко ему ничего не говорил, про долг не спрашивал, сел в автомобиль, из которого он вышел. Затем из этой машины вышли Резниченко, Попов и Хинтбая. Попов подошел к автомобилю, сказал ему выходить из машины, чтобы поговорить, он вышел. Попов ему сказал, что он должен Резниченко 1000 рублей, но так как много прошло времени, он уже должен 3000 рублей. Он сказал, что никому не должен, что денег у него нет, и ничего он отдавать не собирается. После этого Попов достал из кармана нож, который открыл, нож был раскладной, и начал перед ним им размахиваться, наставляя его на него, к  животу, махая перед его лицом, но к одежде нож не подносил, говорил, что если должен, значит должен. Попов сказал Резниченко забрать из его машины магнитолу. Тот подошел к его машине и вытащил из нее автоDVDплеер, который он ранее называл портативным телевизором. Резниченко положил к себе в машину. Попов сказал ему садиться в свою машину, но он отказался. Попов махал перед ним ножом, поэтому он, опасаясь за свою жизнь и  здоровье, сел в  машину на пассажирское переднее сидение, а Попов - на водительское сидение. Попов потребовал ключи от машины, угрозы в его адрес не высказывал, держал в руках нож, вертел его в руках, но на него нож не наставлял. Он решил с ним не связываться и не спорить, и передал ключи от машины, он подумал, что Попов просто прокатиться на его машине и успокоится. Попов сдал назад и врезался в машину Резниченко. Попов осмотрел повреждения и сказал, что он должен за ремонт машины Резниченко 15000 рублей. Он сначала не соглашался. Попов махал перед ним ножом, нож не подставлял, не угрожал, сказал садиться в машину. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сел в машину. Они поехали с Поповым вокруг общежития по ул. Оренбургская, 11. Попов был за рулем. Когда они ехали, Попов ему угрожал, что будет плохо, если он не отдаст деньги, что его могут найти он или его друзья, поэтому, опасаясь расправы со стороны Попова, согласился отдать деньги, понял, что спорить с Поповым бесполезно, т.к. у него в руках нож, их трое, а он один. Они вернулись к общежитию по ..., где Резниченко сел в машину. Они поехали дальше. Попов был за рулем, сидел на переднем пассажирском сиденье, Резниченко - на заднем сиденье. Попов во время поездки ему постоянно угрожал, чтобы он искал деньги, занять их, что иначе он его увезет на обвалы. При этом нож лежал на передней панели, куда Попов его положил, когда они поехали вокруг общежития. Резниченко ничего не говорил. Они вернулись к общежитию на ..., где Попов спросил его, где находится панель от магнитолы, он сказал, что не знает. После этого ее нашел Резниченко в кармане пассажирского переднего сиденья. Попов попытался вытащить магнитолу, но не смог, сказал ему открутить магнитолу, но он сделал вид, что не может этого сделать. Резниченко сказал ему пересесть назад, а сам сел на переднее пассажирское сидение и пытался вытащить магнитолу. Попов нашел под козырьком водительского сидения 1000 рублей. Попова отдал ему 200 рублей, 800 рублей забрал себе. Резниченко продолжал откручивать магнитолу. Попов начал требовать отдать ему телефон, он ответил, что телефона у него нет. Попов пересел к нему на заднее сидение, у него опять в руках был нож, и он требовал отдать телефон. Он сказал, что выкинул телефон. Попов сказал Резниченко искать телефон, положил нож в карман и достал из кармана бильярдный шар, начал его крутить перед ним в руках, замахиваться им на него, сказал, что ему будет плохо, что он или его друзья все равно найдут, угрожал ему расправой, требовал отдать телефон. Резниченко нашел его телефон под ковриком пассажирского переднего сидения, передал его Попову. Попов поменял сим-карты в телефонах и отдал ему свой телефон с его сим-картой, после этого, держа шар в руках, сказал, чтобы он искал деньги и не обращался в милицию, иначе он разобьет ему голову этим шаром, сказал, что, когда принесет деньги, он ему все имущество вернет. Резниченко и Попов вышли из его автомобиля, Резниченко забрал его магнитолу. Пояснил, что Резниченко видел нож и бильярдный шар в руках у Попова, присутствовал, когда Попов ему угрожал ножом и шаром. Денег он Резниченко не был должен. У него похищено имущество: 800 рублей, автоDVDплеер «Эленберг», в виде телевизора складной, в корпусе серебристого цвета, с флеш-картой, которая входит в стоимость DVDплеера, стоимостью 5500 рублей, ранее он его называл портативным телевизором «Эленберг», флеш-карту, автомагнитола «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н72» стоимостью 3000 рублей без сим-карты и флеш-карты, складной нож, не представляющий материальной ценности, на общую сумму 12300 рублей, ранее он называл сумму материального ущерба 12450 рублей, т.к. указал среди похищенного прайс-лист стоимостью 50 рублей и 100 рублей, которые забрал Резниченко, указал сумму похищенных денег 1000 рублей, забыв, что Попов ему вернул 200 рублей. В ходе предварительного следствия сотовый телефон, автомагнитолу, автоDVDплеер, складной нож, ему вернули, выплатили 1500 рублей - за причиненный моральный ущерб и 17700 рублей - за причиненный материальный ущерб. От гражданского иска отказывается. Ранее при допросе в качестве потерпевшего он давал немного другие показания, так как был в шоковом состоянии и испугался после произошедшего, потом все вспомнил. Он говорил в ходе очной ставки, что у него деньги похитил Попов, что именно он их нашел под козырьком. По какой причине следователь указал, что их нашел Резниченко, не знает.

Оглашенные показания потерпевший Неретин А.Н. подтвердил. Суд принимает показания Неретина А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания Неретина А.Н. в части того, какое имущество у него было похищено Поповым, размер причиненного ущерба, обстоятельствах хищения суд принимает показания Неретина А.Н. на предварительном следствии, данные Дата обезличена г. (т. 1л.д. 93-95).

Свидетель Астафуров А.В. показал, что после 12 часов ночи Дата обезличена г. они работали на Северном Маганаке, поступила информация, что у таксиста под угрозой ножа что-то украли. В районе школы Номер обезличен похожий автомобиль, задержали. Там оказался Резниченко, пояснивший, что был на Северном Маганаке, отвез друзей в общежитие и приехал обратно, свое участие в преступлении отрицал.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Астафурова А.В. на предварительном следствии (т. 1л.д. 106), который Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. работал в составе экипажа с Милойчиком и Иушиным. В 3 часа 38 минут Дата обезличена г. поступила информация о том, что по ... ограбили таксиста, похитили телевизор, сотовый телефон, разбили автомобиль, сказали, что лица, совершившие данное преступление, были на автомобиле ВАЗ 2112, г/н Т 387 НВ. Автомобиль был задержан. В нем находился Резниченко К.С., пояснивший, что преступление совершил его друг Виктор, которого он высадил возле общежития, а сам уехал, к преступлению не причастен.

Оглашенные показания свидетель Астафуров А.В. подтвердил. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Астафурова А.В. на предварительном следствии, как согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Свидетель Иушин А.В., показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 105), показал, что 08.02.2011 г. работал в составе экипажа с Милойчиком и Астафуровым. В 3 часа 38 минут Дата обезличена г. поступила информация о том, что по ... ограбили таксиста, похитили телевизор, сотовый телефон, разбили автомобиль, сказали, что лица, совершившие данное преступление, были на автомобиле ВАЗ 2112, г/н Т 387 НВ. Автомобиль был задержан. В нем находился Резниченко К.С., пояснивший, что преступление совершил его друг Виктор, которого он высадил возле общежития, а сам уехал, к преступлению не причастен.

Свидетель Филиппов И.А., показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 104), показал, что в ночь с 8 на Дата обезличена г. находился на дежурстве, около 3 часов поступил сигнал, что по ... в ... произошло разбойное нападение на водителя такси. Со слов Нетретина А.Н. было установлено, что двое неизвестных парней, которые были на автомобиле ВАЗ 21012, под угрозой ножа похитили у него из автомобиля сотовый телефон, автомагнитолу, автоDVDплеер, что, лица совершившие разбойное нападение на Неретина, могут находятся в комнате Номер обезличен на .... Прибыв на адрес, в комнате Номер обезличен он задержал Попова В.А. и Хинтбая Т., доставил их в ОМ Номер обезличен. У Попова при себе были сотовый телефон, автомобильная магнитола, автоDVDплеер. Он произвел выемку вещей. Попов согласился выдать вещи, но от подписи отказался. Также Попов ему выдал бильярдный шар белого цвета. Следователь в присутствии понятых изъял у него бильярдный шар.

Свидетель Хинтбая Т.Ш., показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 99-100) показал, что Дата обезличенаг. ночью на Ясной поляне на остановке ДК «Горького» он встретил своего знакомого Попова В.. В это время к ним на автомобиле ВАЗ 21012 подъехал парень Кирилл, как он понял, Кирилл и Попов были знакомы. Попов попросил Кирилла отвезти его, Кирилл согласился. У него с собой было спиртное, он позвал к себе в гости Попова. Втроем поехали на Северный Маганак. Подъехав к общежитию, он увидел, что стоит автомобиль-такси ВАЗ 21014. Кирилл на своем автомобиле встал за этим автомобилем. Он сказал парням, что у него нет ключа от двери, не знает, как попасть в общежитие. Кирилл вышел из автомобиля и пошел к такси, за ним - Попов. Кирилл вернулся и сказал ему, чтобы он набрал номер какой-либо комнаты и ему откроют. Он вышел из автомобиля. Кирилл, Попов и парень-таксист стояли на улице, о чем говорили - не слышал. Когда стал подходить к двери общежития, то видел, что из автомобиля такси вышла девушка, открыла входные двери, зашла в общежитие. Он успел удержать дверь, поставил пакет между дверью, подошел к автомобилю такси. Там уже сидел Попов и парень-таксист. Оба сидели впереди, кто был за рулем - не помнит, Кирилл сидел сзади. Парни между собой разговаривали, как понял, про какой-то долг, кто кому должен, он не знает. Попов сказал, что поговорит и придет к нему. Через 30-40 минут пришел Попов, принес портативный автомобильный телевизор, магнитолу. У него был с собой сотовый телефон «Нокия», ранее у него был другой. Попов ему сказал, что телевизор автомобильный, магнитолу и телефон парень-таксист оставил в залог, что, когда вернет ему долг, то тот отдаст ему его вещи. Затем пришли сотрудники милиции. Также в квартире у себя он нашел нож раскладной «бабочку», лезвие ножа было сломано. Данный нож ему не принадлежит.

Свидетель Коу-хен-дья Л.В. показала, что Дата обезличена г. ночью на ... она и Неретин, сидя в его автомобиле, общались. Из подъехавшей машина подошел парень, спросил, как зайти в общежитие, она сказала. Он отошел, затем снова подошел и сказал Неретину выйти. Неретин вышел из своей машины. Из другой машины вышли еще 2 человека, Попов подошел к Неретину. На Неретина начали «наезжать». Попов сказал ему, что он им должен, Неретин сказал, что ничего не должен. На водительское место в машину Неретина сел парень, который спрашивал, как пройти в общежитие, снял телевизор и магнитолу. Она испугалась, вышла из машины и убежала домой. Позднее Неретин рассказал, что парни, разбившие ему машину, выплатили ему компенсацию. Пояснила, что слышала требование «магнитолу давай», но кто это говорил, Попов или другой парень, не обратила внимание. О чем разговаривал Неретин с Поповым, она не слышала.

Свидетель Резниченко К.С. показал, что знает Попова В.А., Дата обезличена г. вечером он был на автомобиле ВАЗ 2112, занимался частным извозом. Подошел Попов с парнем, попросили довезти. Он привез их на Северный Маганак, к общежитию на ..., подъезд которого был закрыт. Там стоял автомобиль такси ВАЗ 2114. Он подошел к нему. В машине было два человека: Коу-хен-дья и Неретин А.. Неретин сказал, как открыть подъезд, вышел из машины поговорить. Помнит, что пока он с  парнем открывали подъезд, ВАЗ 2112 врезался в его автомобиль. Было темно, кто был за рулем, он не видел. Он сел в автомобиль Неретина. Неретин с Поповым поговорили при нем в машине Неретина, тот сказал, что все восстановит, согласился полностью отремонтировать автомобиль. Кто повредил автомобиль, он не знает. Он сидел сзади, нашел панель от магнитолы, отдал ее Попову. Что было потом, не помнит. DVD плеер в виде телевизора забирал он перед столкновением, т.к. Неретин должен был ему деньги. Пояснил, что он и Попов подошли к Неретину, Попов спросил: «Ты должен?», Неретин подтвердил. Попов ему сказал забрать магнитолу. Он забрал магнитолу с панели положил к себе в машину. Два года назад Неретин у него занимал 200 рублей. Когда с Неретиным и Поповым они катались в машине, он нашел телефон Неретина, передал его Попову. Потом какая-то магнитола оказалась у него в машине. У Неретина он занял 100 рублей. На улице в руках у Попова ничего не было. Попов сказал, что отдаст имущество Неретину, когда тот восстановит автомобиль. Угроз со стороны Попова не было. Попова не знает, охарактеризовать не сможет.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Резниченко К.С. на предварительном следствии (т. 1л.д. 179-180), который показал, что Дата обезличена г. находился в районе Ясной поляны на автомобиле ВАЗ 2112, ..., встретил знакомого Попова и ранее незнакомого Хинтабая. Попов попросил отвезти его и Хинтабая в район Северного Маганака, к общежитию на ..., когда он их довез, возле общежития стоял автомобиль такси ВАЗ 2114. Хинтабая сказал, что не знает как попасть в общежитие. Он решил подойти к водителю такси и спросить чип от двери. Подойдя к водителю, узнал его, это был Неретин А., рядом сидела девушка, которая сказала, как попасть в общежитие. Он вспомнил, что Неретин ему должен 200 рублей, спросил у него про долг. Из его машины вышли Попов и Хинтабая. Попов подошел и стал спрашивать про долг. Попов сказал Неретину выйти из машины. Неретин вышел из машины, а он в это время отошел от Попова и Неретина к Хинтабая, и они пошли к двери общежития. Попов ему сказал, чтобы он снял в машине Неретина магнитолу, для чего Попову была нужна магнитола он не знал, но знал, что Попов «ставит многих людей на деньги», т.е. заставляет выплачивать ему деньги, если они не выполняют, что он говорит. Также знал, что Попов пользуется авторитетом в преступном мире, поэтому, опасаясь расправы со стороны Попова и что он может «поставить его на деньги», подошел к машине Неретина, открыл ее и вытащил авто-телевизор, почему он взял автотелевизор, а не магнитолу, сказать не может, испугался Попова и взял первое, что ему попалось на глаза. Телевизор он унес в свою машину, Попову он его не отдал, т.к. тот Попов разговаривал с Неретиным. Он опять пошел к Хинтабая, они пытались открыть входную дверь в общежитие. Потом увидел, что Неретина и Попова нет на улице, понял, что они сели в автомобиль Неретина. Он и Хинтабая, услышав стук, увидели, что машина Неретина врезалась в его машину. Он не видел, кто был за рулем автомобиля Неретина в момент столкновения. Когда Попов с Неретиным опять сели в автомобиль Неретина, Попов был за рулем, и они уехали. Когда вернулись через несколько минут, он сел в автомобиль Неретина, т.к. ему Попов сказал садиться в машину. Когда они подъехали к общежитию, где уже Попов требовал с Неретина деньги, они поехали кататься, за рулем снова был Попов. По дороге Попов говорил Неретину, чтобы он искал деньги, занимал их, иначе ему будет плохо, что увезет его на обвалы и его больше не найдут. Он сказал Попову, что Неретин все равно не отдаст деньги и обратится в милицию, сказал, чтобы Попов успокоился и отпустил Неретина, но Попов ему тихо сказал, что Неретин уже испугался и все будет нормально. Попов продолжал требовать деньги с Неретина, а тот уже согласился их отдать. Попов спросил у Неретина панель от магнитолы, тот сказал, что не знает. Он нашел панель от магнитолы и передал ее Попову. Попов стал пытаться вытащить магнитолу, но у него ничего не получилось, и он сказал Неретину вытаскивать магнитолу, но Неретин тоже не смог. Он пересел на переднее сидение, а Неретин - на заднее, и пытался вытащить магнитолу, зачем он это делал сказать не может, боялся Попова и знал, что он ему скажет вытаскивать магнитолу. Попов стал требовать у Неретина отдать телефон, тот ответил, что выкинул его. Попов пересел к Неретину на заднее сиденье, он когда искал чем открутить магнитолу, нашел в бардачке нож, который передал Попову, когда он уже сидел на заднем сидении. Попов забрал нож себе, не видел, чтобы Попов угрожал этим ножом Неретину. Он открутил магнитолу, и Попов ему сказал искать сотовый телефон Неретина. Он нашел телефон под ковриком и передал его Попову, при этом увидел у того в руках бильярдный шар белого цвета, которым он махал в руках перед лицом Неретина, не слышал, чтобы Попов угрожал чем-нибудь Неретину. Попов поменял сим-карты в телефонах, забрал сотовый телефон Неретина себе, а ему отдал свой сотовый телефон. После чего Попов, держа в руках бильярдный шар перед лицом Неретина, сказал тому, что если он обратиться в милицию, ему будет плохо, что его все равно найдут он или его друзья, чтобы Неретин искал быстрее деньги, когда принесет деньги, он отдаст ему его имущество. После этого они с Поповым вышли из машины. Неретин по его просьбе дал ему 100 рублей. Попов забрал у него магнитолу и телевизор Неретина и ушел в общежитие по ..., а он уехал, затем был задержан сотрудниками ОВО и доставлен в о/м Номер обезличен. Сотрудникам ОВО он пояснил, что преступление не совершал, что во всем виноват Попов, которого он не просил разбираться по поводу долга Неретина, не просил забирать у Неретина имущество в счет погашения долга. После столкновения он не просил Попова разбираться по поводу ремонта его машины. Он забирал вещи из машины Неретина, т.к. ему об этом говорил Попов, ему они не были нужны, он боялся Попова, знал, что Попов ему никогда не отдаст деньги за ремонт автомобиля, даже если их отдаст Неретин ему, также не отдаст имущество Неретина, но у него не было выхода, он опасался за свою жизнь и здоровье, т.к. знал, что из себя представляет Попов, его положение в «преступном мире». Ножа у Попова в руках не видел, не слышал, чтобы Попов угрожал ножом Неретину, видел только бильярдный шар.

Оглашенные показания Резниченко К.С. подтвердил, пояснил, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего он забыл. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Резниченко К.С. на предварительном следствии, поскольку они подтверждены как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - боулинг-клуба «Паутина» по ... ..., согласно которого установлено, что при входе в клуб имеется тамбур (т. 1л.д. 8);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - квартиры по ..., 9-1 в ..., по месту жительства Попова В.А., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 9-10);

            протоколом выемки от Дата обезличена г. DVD-диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении боулинг-клуба «Паутина» по .... Прокопьевска (т. 1л.д. 38-39);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении боулинг-клуба «Паутина» по ... ... на DVD-диске за Дата обезличенаг. и Дата обезличена г., где зафиксированы моменты: возле барной стойки, когда Зыков Д.В. падает на пол, а Попов В.А. находится возле него и в тамбуре, когда Зыков Д.В. лежит на полу, Попов В.А. несколько минут находится в тамбуре вместе с ним один, кроме Попова В.А. и Зыкова Д.В., в тамбуре никого нет (т. 1л.д. 40-41);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств по уголовному делу от Дата обезличена г. - DVD-диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении боулинг-клуба «Паутина» по ... ... (т. 1л.д. 42);

протоколом выемки от Дата обезличена г. у Зыкова Д.В. коробки и гарантийного талона от сотового телефона «Самсунг I 900» (т. 1л.д. 44-45);

протоколом выемки от Дата обезличена г. у Шарого С.В. сотового телефона «Самсунг I 900» (т. 1л.д. 47- 48);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. сотового телефона «Самсунг I 900», коробки от сотового телефона «Самсунг I 900», гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг I 900» в виде брошюры (т. 1л.д. 49);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: сотового телефона «Самсунг I 900», коробки от сотового телефона «Самсунг I 900», гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг I 900» в виде брошюры (т. 1л.д. 51);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. Зыкову Д.В. сотового телефона «Самсунг I 900», коробки от сотового телефона «Самсунг I 900», гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг I 900» в виде брошюры (т. 1л.д. 52); распиской Зыкова Д.В. от Дата обезличена г. в получении сотового телефона «Самсунг I 900», коробки от сотового телефона «Самсунг I 900», гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг I 900» в виде брошюры (т. 1 л.д. 53);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому у Зыкова Д.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхних и нижних веках левого глаза, на левом предплечье, которые могли образоваться не менее чем от 2-х ударных действий твердым тупым предметом (ами), какими могли быть кисть руки человека, сжатая в кулак, обутая нога, и как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1л.д. 57-58);

протоколом очной ставки между Зыковым Д.В. и Поповым В.А. от Дата обезличена г., в ходе которой Зыков Д.В. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что видел, как в тамбуре боулинг-клуба Попов полез во внутрениие карманы его дубленки и похитил оттуда кошелек с деньгами в сумме 12000 рублей. Попов пояснил, что на расстоянии 1 м от Зыкова, лежащего в тамбуре боулинг-клуба, он нашел кошелек с деньгами в сумме 8000 рублей (т. 1л.д. 68-69).

Суд считает, что данные показания Попова В.А. недостоверны, поскольку опровергаются совокупностью доказательств по делу, в т.ч. показаниями свидетеля Моисеева А.С., который пояснял, что когда он заходил в тамбур (перед Поповым В.А.), то видел лежащего на полу Зыкова Д.В., однако он не говорил, что рядом с ним были какие-либо предметы, в т.ч. и кошелек;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. участка местности возле дома Номер обезличен по ... .... В 1,5 м от крыльца дома изъяты 14 пластмассовых осколков от автомобиля. Рядом находится автомобиль ВАЗ 2114 ..., с надписью «Блюз», снаружи имеет повреждения сзади на бампере, в салоне автомобиля магнитола в гнезде для нее отсутствует (т. 1л.д.78-79,л.д. 80- схема);

протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Неретина А.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг Е1080», принадлежащий Попову В.А (т. 1л.д. 110-111);

протоколом выемки от Дата обезличена г.,  согласно которому у Хинтбая Т.Ш. был изъят складной нож-«бабочка», принадлежащий Неретину А.Н. (т. 1л.д. 113-114);

протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Попова В.А. были изъяты автомагнитола «Pioneer» со съемной панелью, автоDVDплеер с флеш-картой, сотовый телефон «Нокиа N72», принадлежащие Неретину А.Н.  (т. 1л.д. 116-117);

протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Хинтбая Т.Ш. был изъят складной нож (т. 1л.д. 119-120);

протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Филиппова И.А. был изъят бильярдный шар (т. 1л.д. 122-123);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.: автомагнитолы «Pioneer», автоDVDплеера с флеш-картой, сотового телефона «Нокиа N72» (т. 1л.д. 124-125);

           постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - автомагнитолы «Pioneer», автоDVDплеера с флеш-картой, сотового телефона «Нокиа N72» (т. 1л.д. 126);

постановлением о возвращении вещественных доказательств Неретину А.Н. от Дата обезличена г. - автомагнитолы «Pioneer», автоDVDплеера с флеш-картой, сотового телефона «Нокиа N72» (т. 1л.д. 127); распиской потерпевшего Неретина А.Н. от Дата обезличена г. в получении автомагнитолы «Pioneer», автоDVDплеера с флеш-картой, сотового телефона «Нокиа N72» (т. 1л.д. 128);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - двух складных ножей, бильярдного шара, сотового телефона «Самсунг E1080», 14 осколков, изъятых с места происшествия (т. 1л.д. 129);

          постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - двух складных ножей, бильярдного шара, сотового телефона «Самсунг E1080», 14 осколков, изъятых с места происшествия (т. 1л.д. 130);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. - складного ножа - Неретину А.Н. (т. 1л.д. 131); распиской Неретина А.Н. в получении Дата обезличена г. складного ножа (т. 1л.д. 132);

протоколом очной ставки между Неретиным А.Н. и Поповым В.А. от Дата обезличена г., в ходе которой Неретин А.Н. пояснил, что Попов В.А. угрожал ему ножом, требовал деньги, совершил наезд на автомобиль Резниченко и стал требовать деньги за ремонт автомобиля Резниченко. Попов требовал отдать его имущество, похитил автомагнитолу «Pioneer», автоDVDплеер с флеш-картой, сотовый телефон «Нокиа N72», складной нож. Попов В.А. пояснил, что Неретин сам совершил наезд на автомобиль Резниченко, и они договорились, чтобы Неретин выплатил 15000 рублей за ремонт автомобиль Резниченко. Неретин сам согласился выплатить деньги. Попов обещал вернуть имущество после того, как Неретин вернет долг в сумме 15000 рублей (т. 1 л. ...).

Суд считает данные показания Попова В.А. недостовернутыми, поскольку они опровергнуты совокупностью доказательств по делу;

            заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г.      Номер обезличен г., согласно которой Попов В.А. в момент совершения деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако указанное расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Попов не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность свои действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1л.д. 135-137).

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифи-цировать действия Попова В.А. Дата обезличена г. со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ, и квалифицировать его действия как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку отсутствуют доказательства того, что Попов В.А. применил к Зыкову Д.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся 4 удара в область лица и головы; действия Попова В.А. Дата обезличена г. просит переквалифицировать СС ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 1 УК РФ, и квалифицировать действия Попова В.А. как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из объема предъявленного обвинения Попову В.А. квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку установлено, что Попов не применял имевшийся при нем нож и бильярдный шар, а лишь демонстрировал их перед Неретиным, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» - по деянию Дата обезличена г. и «применение предметов, используемых в качестве оружия» - по деянию Дата обезличена г..

Суд считает доводы подсудимого и его защитника о том, что в судебном заседании не доказано, что Попов не осознавал, что Зыков наблюдал за его действиями, полагал, что тот пьян, в связи с чем действия Попова по деянию Дата обезличена г. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив из объема обвинения хищение золотого кольца, как не подтвержденное доказательствами по делу, поскольку данный довод опровергается показаниями Зыкова о том, что он наблюдал за действиями Попова В.А., соответственно, Попов также это видел. Также в судебном заседании установлено, что до выхода в тамбур кольцо у Зыкова было на месте, в тамбуре никто, кроме Попова, не похищал имущество у Зыкова, пропажа кольца обнаружена Зыковым непосредственно по возвращению к гардеробу в боулинг-клубе.

Доводы защитника Назаровой Л.В. о необходимости квалифицировать действия Попова по деянию Дата обезличена г. по ст. 163 ч. 1 УК РФ, суд также считает необоснованным, поскольку в судебном заседании установлено, что Попов совершил на Неретина нападение с целью хищения его имущества, завладел его имуществом одновременно с угрозой насильственных действий, в то время, как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину Попова В.А. по предъявленному обвинению доказанной в объеме, установленном в судебном заседании.

Суд установил, что Попов В.А. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут, находясь в помещении боулинг - клуба «Паутина» по ... в ..., воспользовавшись тем, что ФИО11 Д.B. находится в тамбуре боулинг-клуба «Паутина» по .... Прокопьевска один, в беспомощном состоянии, осознавая, что Зыков Д.В. видит его действия, Попов В.А. обыскал карманы Зыкова Д.В. и из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил принадлежащее Зыкову Д.В. имущество: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги 12000 рублей и икона святой Матроны стоимостью 300 рублей, флеш-карту 16 ГБт стоимостью 1450 рублей, а также снял с пальца золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, причинив Зыкову Д.В. материальный ущерб на сумму 20050 рублей.

Кроме того, судом установлено, что Попов В.А. Дата обезличена г. около 03 часов, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к Неретину А.Н. и потребовал отдать ему деньги, на что Неретин А.Н. ответил отказом. Попов В.А. в продолжение своего умысла, направленного на разбойное нападение, с целью облегчения хищения и подавления возможного сопротивления потерпевшего, напал на Неретина А.Н., достав из кармана нож, продемонстрировав его с целью оказания психического воздействия на Неретина А.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья - убийством, вновь потребовал у Неретина А.Н. отдать деньги. С целью облегчения совершения хищения, продолжая оказывать психическое воздействие на Неретина А.Н., демонстрируя нож, потребовал, чтобы Неретин А.Н. сел в машину ВАЗ 2114, .... Неретин А.Н., боясь расправы со стороны Попова B.A., осознавая угрозу жизни или здоровью реально, сел в машину на переднее пассажирское сиденье, где Попов В.А. сел на водительское сиденье, с целью введения в заблуждение окружающих по поводу его намерений, завел машину Неретина А.Н., ВАЗ 2114, ..., которой управлял по доверенности Неретин А.Н., включил заднюю скорость, совершил наезд на стоящую рядом ВАЗ 2112, ..., принадлежащую Назарову С.И., которой управлял Резниченко К.С., после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, демонстрируя нож, вновь потребовал у   Неретина А.Н. отдать деньги за ремонт машины, принадлежащей Назарову С.И.. Неретин А.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая противоправный характер действий Попова В.А., ответил согласием. После чего Попов В.А. умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Неретину А.Н. из автомобиля ВАЗ 2114, ..., пояснив, что вернет имущество, когда тот ему отдаст деньги за ремонт автомобиля. После чего Попов В.А. с целью удержания похищенного и беспрепятственно скрыться достал из кармана бильярдный шар, продемонстрировал его с целью оказания психического воздействия на Неретина А.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, - разбить бильярдным шаром голову, потребовал искать деньги и не обращаться в милицию. Попов В.А. с похищенным скрылся, похищенным распорядился. В ходе разбойного нападения Попов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ножом и бильярдным шаром применением насилия, опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у Неретина А.Н. сотовый телефон «Нокиа N72» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, автоDVD-плеер «Эленберг» стоимостью 5500 рублей, с флеш-картой, входящей в стоимостью DVD-плеера, 800 рублей, складной нож, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Неретину А.Н., причинив Неретину А.Н. материальный ущерб 12300 рублей.

Суд квалифицирует действия Попова В.А.:

от Дата обезличена г. -  по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

от Дата обезличена г.  - ст. 162 ч. 1 УК РФ -  разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

   При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

   На основании ст. 63 ч. 1 УК РФ в качестве отягчающего наказание Попова В.А. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба Зыкову Д.В., возмещение ущерба Неретину А.Н., положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевших о наказании.

Суд с учетом личности Попова В.А. не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание Попову В.А. по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Попов В.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Дата обезличена г. (т. 1л.д. 139), Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 159). Срок наказания Попову В.А. следует исчислять с даты его задержания – с Дата обезличена г..

 В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Попову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Попов В.А. признал гражданский иск Зыкова Д.В. на 20050 рублей л.д. 19). Зыкову Д.В. частично возмещен ущерб в размере 8000 рублей. Суд считает гражданский иск Зыкова Д.В. обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, в размере 12050 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает Попова Д.В. в пользу Зыкова Д.В. 12050 рублей.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд принимает отказ от гражданского иска у Неретина А.Н. и прекращает производство по данному иску.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Признать Попова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г.    Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову ФИО28 ФИО29 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову В.А. исчислять с даты его задержания –  Дата обезличена г.. Меру пресечения Попову В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Удовлетворить гражданский иск Зыкова ФИО30 к Попову ФИО31. Взыскать с Попова ФИО32 в пользу Зыкова ФИО33 12050 двадцать тысяч пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – складной нож, бильярдный шар, 14 осколков, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в силу; DVD-диск хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг E1080» возвратить Попову В.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья. Т.М. Заева