Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 23 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., защитника обвиняемого Порядина В.С. адвоката Кострова Г.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимого Порядина В.С., потерпевшего Бочкарева М.В., рассмотрев уголовное дело в отношении ПОРЯДИНА ФИО10, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., не ..., проживающего в ..., ... без регистрации, судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года; Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, 2 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., 2 года 2 месяца лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Порядин В.С. обвиняется в том, что в период времени с 21 часа Дата обезличена г. до 8 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., увидел автомобиль ВАЗ 21063, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак В 188 ТК, принадлежащий Бочкареву М.В., стоимостью 25000 рублей, и из корыстных побуждений решил совершить хищение автомобиля и находившимся в нем имуществом. Во исполнение задуманного Порядин В.С. имевшимся при себе ножом открыл дверь со стороны водительского сиденья и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Порядин В.С. взломал замок зажигания, соединил провода, завел двигатель автомобиля и скрылся на похищенном автомобиле. Таким образом, Порядин В.С. обвиняется в том, что он тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил автомобиль ВАЗ 21063, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак В 188 ТК, принадлежащий Бочкареву М.В., стоимостью 25000 рублей с находившимися в нем аккумулятором стоимостью 2000 рублей, спортивной сумкой стоимостью 600 рублей, в которой находились трико стоимостью 300 рублей, шорты стоимостью 300 рублей, сланцы стоимостью 50 рублей, майка стоимостью 200 рублей, причинив Бочкареву Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 28450 рублей. Порядин В.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Кроме того, Порядин В.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 1 до 8 часов 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., увидел автомобиль ВАЗ 21061, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак Р 423 РК, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Крутиченко Д.Г., и решил совершить тайное хищение автомобиля с находившимся в нем имуществом. Во исполнение задуманного Порядин В.С. имевшимися при себе плоскогубцами разбил стекло в автомобиле со стороны водительского сиденья, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Порядин В.С. руками взломал блокировку руля, установив на коробке передач нейтральную скорость, съехал на автомобиле с горы, после чего взломал замок зажигания, соединив провода, завел двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле скрылся. Таким образом, Порядин В.С. обвиняется в том, что он тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил автомобиль ВАЗ 21061, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак Р 423 РК, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Крутиченко Д.Г. с находившимися в нем автомобильными чехлами стоимостью 2500 рублей, аккумуляторной батареей стоимостью 2500 рублей, 2 пепельницами стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей, прикуривателем стоимостью 100 рублей, фуражкой сотрудника милиции стоимостью 800 рублей, дубинка телескопической стоимостью 500 рублей, причинив Крутиченко Д.Г. значительный материальный ущерб на сумму 26600 рублей. Порядин В.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Кроме того Порядин В.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 00 до 3 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., увидел автомобиль ВАЗ 21011, 1978 года выпуска, государственный регистрационный знак М 901 ХО, принадлежащий Фаизову И.Г., стоимостью 15000 рублей, и решил совершить тайное хищение автомобиля. Во исполнение задуманного Порядин В.С. камнем разбил стекло в автомобиле со стороны водительского сиденья, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Порядин В.С. взломал замок зажигания и, соединив провода, завел двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле скрылся, причинив Фаизову И.Г. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Порядин В.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. На предварительном следствии Порядин В.С. и потерпевшие Фаизов И.Г. и Крутиченко Д.Г. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В своих заявлениях суду Фаизов И.Г. и Крутиченко Д.Г. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело без их участия, наказание Порядину В.С. просили назначить на усмотрение суда. В судебном заседании подсудимый Порядин В.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Бочкарев М.В. просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, гражданский иск к Порядину В.С. удовлетворить, наказание Порядину В.С. назначить на усмотрение суда. Защитник подсудимого и государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Порядин В.С. с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано в его отношении по 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Порядин В.С. осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На основании ст. 63 ч. 1 УК РФ в качестве отягчающего наказание Порядина В.С. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Суд назначает наказание Порядину В.С. по ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личности Порядина В.С. его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ Порядин В.С. задержан Дата обезличена г. л.д. 104-105)., Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 119-120). Время нахождения Порядина В.С. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. необходимо зачесть в срок отбывания наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы. Суд с учетом личности Порядина В.С. не считает необходимым применять к нему дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Порядин В.С. признал гражданский иск потерпевшего Бочкарева М.В. л.д. 178). Суд считает данный иск о взыскании с подсудимого Порядина В.С. в его пользу 3450 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Порядина В.С. в пользу Бочкарева М.В. 3450 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Порядина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Порядину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Порядину В.С. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Порядина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Порядину В.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Порядина В.С. освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск Бочкарева ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Порядина ФИО13 в пользу Бочкарева ФИО14 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства – фрагменты стекла, пачку сигарет, бутылку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ... ... Судья Заева Т.М.