приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 24 июня 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Бабкиной З.С.,

защитника подсудимого Глужнева А.А. адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Глужнева А.А.,  

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГЛУЖНЕВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ..., ..., студента ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Глужнев А.А. Дата обезличена г. в вечернее время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в конце ул. ... ..., на котором произрастают растения дикорастущей конопли, около 19 часов незаконно приобрел путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для собственного употребления согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 270 г, высушенную до постоянного массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от Дата обезличена8 г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являющегося особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.11 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – марихуану массой 270 г  Глужнев А.А. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе, без цели сбыта до момента задержания его в 9 часов 25 минут Дата обезличена г. на железнодорожном переезде 227 км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень на территории ... ... сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где действия Глужнева ВА.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Глужнева было изъято в дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск.

Своими действиями Глужнев А.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Глужнев А.А. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано в его отношении по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места учебы, жительства, Глужнев А.А. не судим, учится.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Глужневу А.А..

Суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности Глужнев А.А., его исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глужнева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Глужневу А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Обязать Глужнева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

            Меру пресечения Глужневу А.А.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:  ...

... Судья:                                                                                       ФИО0