приговор в отношении лица обвиняемого по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 06 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,

защитника подсудимого Щекотуева А.С. адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Щекотуева А.С.,

потерпевших Подтеребина Д.В., Шарый А.П.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЩЕКОТУЕВА ФИО20, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не ..., зарегистрированного в ..., ...2, проживающего в ..., ул. ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекотуев ФИО21 Дата обезличена г. около 11 часов применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти Подтеребина ФИО22 и Шарого ФИО23 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Щекотуев А.С. Дата обезличена г. около 11 часов на проезжей части у школы      Номер обезличен, расположенной по ... в ..., управляя автомобилем «Тойота Камри», государственный регистрационный знак В 947 ТК 42, был остановлен за совершение им административного правонарушения, предусмотренного п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым, инспектором дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен  3 роты Номер обезличен в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального УВД «Прокопьевское» Подтеребиным Д.В., назначенным на должность приказом начальника Межмуниципального УВД «Прокопьевское» от Дата обезличена Номер обезличен л/с, находившимся согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена г. при исполнении своих должностных обязанностей в   надлежащем форменном обмундировании, уполномоченным пресекать административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях. В ответ на законное требование Подтеребина Д.В. передать ему для проверки документы на право управления транспортным средством и регистрационные документы на транспортное средство Щекотуев А.С., осознавая, что Подтеребин Д.В., как сотрудник милиции, является представителем власти и, препятствуя его законным действиям, оскорбил Подтеребина Д.В. грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и   достоинство, и   с целью применения к Подтеребину Д.В., как к представителю власти, насилия, не опасного для жизни или здоровья, в   связи с   исполнением им своих должностных обязанностей, применяя такое насилие к Подтеребину Д.В., умышленно нанес Подтеребину Д.В. один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему ссадину на верхней губе, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также попытался нанести повторные удары по голове и телу Подтеребина Д.В.. Находившийся согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена г. на месте происшествия совместно с Подтеребиным Д.В. при исполнении своих должностных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании заместитель командира взвода Номер обезличен роты Номер обезличен в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципаль-ного УВД «Прокопьевское» Шарый А.П., назначенный на должность приказом начальника Межмуниципального УВД   «Прокопьевское» от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с, уполномоченный пресекать преступления, применять физическую силу, в т.ч. боевые приемы борьбы для пресечения преступлений, задержания лиц, их совершивших, пресекая совершаемое Щекотуевым А.С. в отношении Подтеребина Д.В. противоправные действия, стал применять к Щекотуеву А.С. физическую силу, пытаясь удержать руки Щекотуева А.С. для предотвращения дальнейшего применения Щекотуевым А.С. насилия в отношении Подтеребина Д.В.. Щекотуев А.С., продолжая совершать противоправные действия, оскорбил Подтеребина Д.В. и Шарого А.П. грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство потерпевших, и, осознавая, что Шарый А.П., как сотрудник милиции, является представителем власти, препятствуя его законным действиям, с целью применения к Шарому А.П., как к представителю власти, насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя такое насилие к Шарому А.П., умышленно нанес Шарому А.П. один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Щекотуев А.С. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 УПК РФ ч. 1 п. 3 оглашены его показания на предварительном следствии (т. 1л.д. 73-77, 86-88). При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 73-77) показал, что Дата обезличена г. около 11 часов, управляя по доверенности автомобилем «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак В 947 ТК, двигался со стороны Тыргана в сторону .... Проезжая школу, в районе ОВД по ...у, где установлены «лежачие полицейские», возле первого «лежачего полицейского» увидел сотрудника ГИБДД в форме, который внезапно при помощи жезла остановил его. По требованию сотрудника ГИБДД он остановился. Не выходя из салона автомобиля, приоткрыв окно, стал спрашивать, в связи с чем его остановили. Сотрудник милиции, не представляясь, потребовал предъявить ему документы. Он стал выяснять, в связи с чем его остановили. Сотрудник что-то сказал ему. Он вышел из автомобиля. Сотрудник ГИБДД вновь потребовал предъявить документы на автомобиль, не называя причину остановки. Он был возмущен поведением сотрудника милиции, который сказал, что пристрелит его. Разговор между ними происходил в течение 2 минут. При этом тот же сотрудник милиции двумя руками оттолкнул его в грудь. От удара он не упал, но в ответ он тоже оттолкнул сотрудника руками в область груди. Других ударов ему не наносил, ничем не угрожал. Когда он повернулся, чтобы сесть в автомобиль и уехать, почувствовал, что сзади его кто-то стал удерживать. Он повернулся и увидел второго сотрудника милиции, который держал его за куртку. До этого момента второго сотрудника он видел сидящим в служебном автомобиле. Второй сотрудник схватил его за одежду и пытался свалить с ног. Первый сотрудник, которого он оттолкнул, тоже схватил его за руки, и они оба свалили его на землю, при этом еще в течение 3 минут удерживали лежащим на снегу. При этом первый сотрудник милиции наносил ему удары ногами по голове. Он никакого сопротивления им не оказывал. Затем к нему подошли два сотрудника ОМОН в   форменном обмундировании, которые по просьбе сотрудников ГИБДД продолжили его удерживать на снегу в течение 5 минут. В тот момент к ним подошел незнакомый ему мужчина престарелого возраста, который стал кричать на сотрудников, говоря о том, что он все видел, что происходило, обвиняя сотрудников в том, то они неправы в своих действиях. Сотрудники ОМОН подняли его, подвели, держа за руки, к служебному автомобилю сотрудников ГИБДД, положили его лицом на капот их автомобиля. В тот момент он видел, как сотрудник ГИБДД, который подошел вторым, брал объяснения от людей, он понял, что он опрашивает, якобы, свидетелей. Все происходящее видел его знакомый Маслов И., который ехал за ним на автомобиле «RAV-4». Маслов из машины не выходил, за него не заступался. После того, как его прекратили удерживать сотрудники ОМОН, он по требованию второго сотрудника ГИБДД предъявил ему документы на машину, взяв их из салона своего автомобиля, позвонил Маслову, машину которого увидел, и попросил подойти к ним. Маслов подошел, но сотрудники ГИБДД отказались брать от него объяснение. Насилие в отношении сотрудников милиции не применял. По поводу причиненных ему телесных повреждений сотрудниками милиции обратился за медицинской помощью в этот же день. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. л.д. 86-88) показал, что виновным себя по предъявленному обвинению не признает. Показания при допросах в качестве подозреваемого и на очных ставках с Шарым и Подтеребиными он подтверждает. Насилия в отношении сотрудников ДПС Дата обезличена г. не совершал, угроз им не высказывал, нецензурно не оскорблял.

Оглашенные показания подсудимый Щекотуев А.С. подтвердил.

Суд принимает показания Щекотуева А.С. на предварительном следствии в качестве доказательства по делу. Его показания в части того, что он насилия в отношении сотрудников милиции не применял, сопротивления им не оказывал, не оскорблял их, что Маслов был очевидцем произошедшего, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Шарого А.П. и Подтеребина Д.В., а также показаниями свидетелей Боцманова Е.В., Бертхольд С.О., Кобзарева Е.А., Ериной И.А., Щетинина Н.П., а также другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Щекотуева А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Подтеребин Д.В. показал, что Дата обезличена г. работал на маршруте, в составе экипажа 830 на ..., напротив школы Номер обезличен. Со стороны Центра около 11 часов двигался автомобиль «ТОYОТА САМRY», стекла которого нетонированные. Увидел, что водитель не пристегнут ремнем безопасности, указал жестом водителю остановиться. Когда автомобиль остановился, он подошел к водителю, представился, спросил у него документы. Щекотуев грубо, нецензурно высказался в его адрес. Он еще раз повторил свое требование. Щекотуев вышел из автомобиля, еще раз нецензурно ответил ему. Он попросил не оскорблять его и предъявить документы. Щекотуев нанес ему удар в область челюсти кулаком, попытался нанести торой удар, но он схватил его за руку, пытался его удержать. Щекотуев оказал ему сопротивление, пытаясь ударить. Подбежал Шарый, попросил Щекотуева успокоиться, но Щекотув продолжал. Он применил силовой прием в виде загиба руки за спину. Одну руку Щекотуева держал он, заведя за спину. Шарый держал вторую руку. Они уложили Щекотуева на асфальте, лицом вниз, удерживая его там 3-4 минуты, т.к. он пытался вырваться. К ним подъехали двое сотрудников ОМОН, предложили оказать им свое содействие. Они попросили их подержать Щекотуева, пока они опросят свидетелей. Они продолжили удерживать Щекотуева. После задержания Щекотуеву не было нанесено ни одного удара. После того, как Щекотуев перестал оказывать сопротивление, сотрудник ОМОН поднял Щекотуева с земли, подвел к их служебному автомобилю и наклонил его на капот. В автомобиле ДПС была девушка, в отношении которой Шарый выписывал постановление об административном правонарушении. Также впереди остановился автомобиль, из которого вышли Боцманов, его супруга и мужчина, подошли к ним. Он записывал данные этих людей. Пояснил, что в зоне видимости других автомобилей не было. Он и Шарый обратились в травмпункт в этот же день. Щекотуев причинил ему телесные повреждения в виде ссадины на верхней губе. У Шарого было кровоизлияние на глазу, сам момент удара он не видел. Применение физической силы было вызвано тем, что Щекотуев оказывал физическое сопротивление, пытался повторно нанести ему удары.

Потерпевший Шарый А.П. показал, что Дата обезличена г. около 11 часов осуществлял безопасность дорожного движения напротив школы Номер обезличен. Подтеребин находился на улице, а он составлял административный протокол на девушку в патрульном автомобиле. Когда девушка вскрикнула, он увидел, что между Щекотуевым и Подтеребиным возник конфликт. Щекотуев управлял автомобиль «ТОYОТА САМRY». Он увидел, что открылась дверь автомобиля «ТОYОТА САМRY», вышел водитель, ударил Подтеребина кулаком по лицу, хотел нанести еще удары, но Подтеребин увернулся. Щекотуев махал кулаками, нецензурно бранился. Подтеребин одной рукой держал Щекотуева, Щекотуев освободил вторую руку и пытается ударить Подтеребина. Подтеребин удары Щекотуеву не наносил. Он выбежал на помощь Подтеребину. На их требования он не успокаивался, нецензурно ругался, оказывал явное физическое сопротивление, размахивал руками, пытался ударить. Он применил физическую силу – пытался схватить Щекотуева за руки и удержать. Щекотуев вырвался и один раз нанес ему удар локтем в левый глаз. Они схватили его за руки, поскользнувшись, оказались на коленях. Щекотуев лежал на снегу, лицом вниз. Они держали его руки за спиной, ударов не наносили. Когда он успокоился, его поставили на ноги. В это время подъехали на автомобиле 2 сотрудника ОМОН, спросили, нужна ли помощь. Они попросили их подержать Щекотуева, пока опросят свидетелей, физической силы к Щекотуеву не применяли. У него отек левый глаз, у Подтеребина была рана на губе. Подтеребин ему рассказал, что Щекотуев ехал, не пристегнувшись ремнем безопасности. Применение физической силы с их стороны было обоснованным, иначе Щекотуева было не успокоить. Пояснил, что в зоне видимости других автомобилей не было.

Свидетель ФИО13 показал, что в феврале 2011 г. ехал на своем автомобиле вместе с женой и тестем Берхтольд из центра города в сторону .... Проезжая мимо школы на ... справа от дороги в проулке заметил автомобиль «ДПС». В попутном направлении увидел стоявший автомобиль «ТОYОТА САМRY», из которого вышел Щекотуев. Рядом был Подтеребин. Он увидел, как Щекотуев напал на Подтеребин, начал махать руками в лицо Подтеребина, наносить удары по лицу. Он видел, что один удар пришелся Подтеребину в область лица. Подтеребин ударов Щекотуеву не наносил. Подтеребин спиной уходил от ударов Щекотуева, Щекотуев двигался на него. Он проехал и понял, что завязывается драка, остановился в 20 м от патрульного автомобиля, вышел из автомобиля. Шарый подошел, и они на земле стали удерживать Щекотуева. Щекотуев говорил, что он помощник депутата, пытался встать на ноги. Затем подъехали 2 сотрудника ОМОН и помогли с задержанием Щекотуева. Он видел, что у Подтеребина была разбита губа, шла кровь.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии л.д. 46-49), который показал, что Дата обезличена г. около 12 часов ехал на своем автомобиле со стороны центра города в район Зенково. С ним ехали жена Боцманова А.С. и тесть Берхтольд С.О.. Проезжая мимо школы Номер обезличен, расположенной в районе ..., поравнявшись с первым «лежачим полицейским», он снизил скорость. С правой стороны от дороги по направлению в ..., на второстепенной дороге находился экипаж сотрудников ГИБДД в составе Шарого и Подтеребина. Их автомобиль стоял перпендикулярно к проезжей части. Рядом на обочине находился автомобиль марки ВАЗ, в салоне автомобиля ДПС находился Шарый, а Подтеребин находился на краю проезжей части, по ходу движения. Он видел, как Подтеребин остановил автомобиль марки «Тойота Камри». Водитель вышел из своего автомобиля и сразу же ударил Подтеребина кулаком в лицо. Он вместе с женой и тестем сразу вышли на улицу из машины. В тот момент он увидел, что Подтеребин и тот самый водитель уже лежат на земле и между ними происходит борьба. На лице у Подтеребина шла кровь из разбитой водителем губы. Подтеребин держал руками за руки этого водителя, не давая ему возможности нанести еще удар. По поведению водителя было видно, что он агрессивен и на просьбы Подтеребина прекратить драку не реагирует. В тот момент из машины выбежал Шарый, он стал помогать Подтеребину производить задержание, применил прием-загиб руки за спину, однако водитель пытался вырваться от них, вырывая свои руки из рук Подтеребина. Борьба на земле происходила не более 2 минут, никаких ударов сотрудники ДПС этому водителю не наносили, пытались его удержать и произвести загиб руки за спину.

После оглашения показаний свидетель ФИО13  показания подтвердил, пояснил, что некоторые обстоятельства произошедшего забыл по прошествии времени.

Суд принимает показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и судебном заседании в качестве доказательства по делу. В части противоречий – о поведении Щекотуева после его остановки Подтеребиным – суд принимает показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку они подтверждены как самим свидетелем, так и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г. ехал из города вместе с дочерью и зятем в Спиченково. В районе школы, улицу и номер не помнит, сотрудник ГИБДД остановил впереди двигавшийся автомобиль- иномарку. Водитель автомобиля вышел, подошел к сотруднику ГИБДД и ударил его в лицо рукой. Сотрудник успел обхватить водителя, затем увидел, что они лежали на снегу. Щекотуев был сверху на сотруднике. Как они оказались на земле, он не видел, т.к. в этот момент проехал мимо них. Он остановил автомобиль на обочине, проехав вперед 5-7 м. Когда подошли, то увидели, что к этому месту из патрульного автомобиля подошел второй сотрудник из патрульного автомобиля, пытался поднять и оказать помощь второму сотруднику, но у него не получалось, т.к. Щекотуев оказывал сопротивление, отбивался от второго. Сотрудники ГИБДД ударов Щекотуеву не наносили. Подъехали 2 сотрудника ОМОН, помогли всем подняться с земли. Щекотуеву заломили руку за спину. Щекотуев высказывал угрозы, говорил, что он депутат, позвонит и, что кого-то уволят, выражался нецензурной бранью. Дочь и зять в это время находились на улице, наблюдали за происходящим. Телесных повреждений у Шелегова он не видел. У одного из сотрудников была разбита губа, текла кровь.

Свидетель ФИО11 показал, что является сотрудником ОМОН, Дата обезличена г. с Кареевым находился на службе, в 12-ом часу, проезжая возле школы Номер обезличен, они увидели борьбу двух сотрудников ГИБДД с Щекотуевым возле автомобиля ДПС и остановились. У Подтеребина была разбита губа, шла кровь, он пытался произвести загиб руки за спину. Щекотуев сопротивлялся, отталкивал, хватался за одежду. Второй сотрудник был рядом. Они подошли, т.к. видели, что сотрудники не могут справиться с Щекотуевым. Кареев подошел к Щекотуеву, произвел загиб руки за спину. При нем удары Щекотуеву не наносили. Щекотуев вел себя агрессивно, пытался освободиться, отталкивал, выражался нецензурно, угрожал, что он депутат, что они устроили беспредел. Кареев положил Щекотуева на капот.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена г. около 11 часов ехала со своим малолетним ребенком со стороны Администрации ... на своем автомобиле «ВАЗ 2110». Напротив школы, между 2 «лежачими полицейскими», ее остановил сотрудник ДПС Подтеребин, пригласил в патрульный автомобиль, где находился инспектор Шарый, который составил на нее протокол об административном правонарушении. Когда она сидела в патрульном автомобиле, видела, как Подтеребин остановил автомобиль  «TOYOTA CAMRY», из которого вышел Щекотуев. Затем увидела, как Щекотуев ударил Подтеребина, между ними началась борьба. Часть происходящего она не видела, т.к. отвлекалась на ребенка. Шарый, увидев происходящее, сообщил по рации, просил вызвать подкрепление, вышел из автомобиля и подошел к Щекотуеву. Они стали втроем бороться, сместились в сторону, поэтому она всего происходящего не видела. Затем она увидела, что Щекотуев лежал на земле, где его удерживали сотрудники. Она вышла из патрульного автомобиля и отъехала по своим делам. Когда через 15 минут вернулась, то увидела, что Щекотуев сидел в своем автомобиле, разговаривал по телефону. Пояснила, что удар рукой Щекотуева пришелся в лицо Подтеребина. Патрульный автомобиль стоял напротив школы, перпендикулярно дороге, «TOYOTA САМRY» - вдоль проезжей части, по ходу движения. Она не видела, чтобы Подтеребин наносил удары Щекотуеву. Когда Щекотуев лежал на земле, ударов ему никто не наносил, сотрудники пытались его удерживать. У Щекотуева телесных повреждений не видела. Щекотуев говорил сотрудникам ДПС, что им больше не работать, что он работает в Администрации. Вблизи других автомобилей она не видела. Щекотуев при ней вел себя не адекватно, не корректно. Когда ее остановил Подтеребин, телесных повреждений у него на лице не было. У Шарого также не было телесных повреждений.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена г., когда он и Щекотуев ехали на своих автомобилях: он - «RАV 4», Щекотуев - на «ТОYОТА САМRY», друг за другом, Щекотуева остановил инспектор ГИБДД, стал проверять документы. Он остановился от Щекотуева в 50 м. Он увидел, как сотрудник ГИБДД начал его толкать. В ответ Щекотуев стал толкать его. Увидел, как из автомобиля выбежал второй сотрудник ГИБДД, они вдвоем свалили Щекотуева на землю. Потом подъехал автомобиль с сотрудниками ОМОН, которые стали Щекотуеву заворачивать руки. Щекотуева подняли, положили на капот, затем погрузили в автомобиль. Из своего автомобиля не выходил, к Щекотуеву и сотрудникам ГИБДД не подходил, т.к. не хотел вмешиваться, т.к. у него в 2006 г. была после чего уехал. Пояснил, что остановился в 50 м, не видел, что у Щекотуева стали проверять документы, он это предположил. Затем сотрудник ГИБДД руками в грудь толкнул Щекотуева, потом Щекотуев толкнул инспектора в грудь. Выбежал второй инспектор, они повалили Щекотуева на землю, инспектор коленом прижал Щекотуева. Затем подъехал автомобиль с двумя сотрудниками ОМОН, что делали, он не помнит, положили Щекотуева на капот своего автомобиля. Щекотуев вел себя спокойно, подчинялся сотрудникам ОМОН. Потом Щекотуева посадили в автомобиль и увезли.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Маслова И.А. на предварительном следствии л.д. 67-69), который Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 11 часов он вместе со своим другом Щекотуевым А. ехал со стороны Центра города в район поселка Каменка. Щекотуев ехал впереди него на своем автомобиле «ТОYОТА САМRY», а он – на автомобиле «ТОYОТА RAV4». В районе школы Номер обезличен он увидел, как при помощи жезла автомобиль Щекотуева остановил сотрудник ГИБДД. Щекотуев остановился. Он остановился за ним, из своего автомобиля не выходил, увидел, как к Щекотуеву подошел сотрудник ГИБДД в форменном обмундировании, между ними происходил разговор, суть которого он не слышал. Затем увидел, что Щекотуев вышел из машины, между ним и сотрудником продолжился разговор. Затем он увидел, как сотрудник двумя руками оттолкнул Щекотуева в область груди. От удара Щекотуев попятился назад и оттолкнул руками сотрудника в область плеча. От удара сотрудник не падал, кровотечения у него не было. Затем он увидел, как к ним подошел еще один сотрудник в форменном обмундировании ГИБДД, стал применять к Щекотуеву физическую силу. Сотрудники схватили Щекотуева, свалили его на землю. При этом один из них наступил на грудь Щекотуева ногой, удерживая его. Затем подъехал автомобиль, из которого вышли два сотрудника милиции в форме, стали избивать Щекотуева, нанесли ему несколько ударов ногой по телу Щекотуева, лежащего на земле. Затем он уехал, а Щекотуев оставался лежать на земле. В тот день он приезжал в Зенковский отдел, так как ему позвонил Щекотуев.

Оглашенные показания свидетель Маслов И.А. подтвердил, пояснил, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего забыл.

Свидетель Маслов И.В. в судебном заседании от Дата обезличена г. показал, что за происходившим наблюдал с расстояния 30-50 м.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Маслова И.В., поскольку считает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, которые пояснили, что в зоне видимости других автомобилей не было. Кроме того, показания Маслова на предварительном следствии и в судебном заседании не последовательны, противоречивы по сути, опровергаются доказательствами по делу.

Свидетель Щетинин Н.П. показал, что работает в ГИБДД ... инспектором по надзору и контролю за строительством, ремонтом, реконструкцией дорог, технических средств, в т.ч. и регулирования дорожного движения. Участок дороги напротив школы Номер обезличен находится в ведении ОГИБДД, дислокация дорожных знаков на эту улицу утверждена в установленном порядке. Участок дороги в плане прямой, видимость ничем не ограничена. На данном участке есть 3 проулка, перпендикулярных основной дороге.

Вина подсудимого Щекотуева А.С. подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности в районе школы Номер обезличен, по ... в ..., при проведении которого присутствовал Подтеребин Д.В., указавший на участок проезжей части, распложенной напротив входа в школу, пояснил, что в указанном месте Дата обезличена г. Щекотуев А.С., выйдя из своего автомобиля, нанес ему удар кулаком в лицо, а затем сопротивлялся ему и Шарому, нанес удар локтем в область глаза Шарому л.д. 20-22,л.д. 23- схема);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Щекотуевым А.С. и Шарым А.П., в ходе которой Шарый показал, что Дата обезличена г. напротив школы Номер обезличен с Подтеребиным находился на службе, в форменном обмундировании. Видел из своего патрульного автомобиля, как Подтеребин остановил автомобиль  «ТОYОТА САМRY» под управлением Щекотуева. Из своего патрульного автомобиля видел, как Щекотуев вышел из своего автомобиля и ударил Подтеребина кулаком в лицо, от удара рассек ему губу, из которой пошла кровь. Он выбежал на помощь к Подтеребину, на их требования прекратить противодействие Щекотуев не реагировал, пытался вырваться, при этом нанес ему удар локтем в область левого глаза л.д. 91-95);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Щекотуевым А.С. и Подтеребиным Д.В., в ходе которой Подтеребин Д.В. показал, что Дата обезличена г. работал с Шарым в составе экипажа на ..., напротив школы Номер обезличен. Со стороны Центра около 11 часов двигался автомобиль «ТОYОТА САМRY», стекла которого были нетонированные, увидел, что водитель не пристегнут ремнем безопасности, указал жестом ему остановиться. Когда автомобиль остановился, он подошел к водителю, представился, спросил у него документы. Щекотуев грубо, нецензурно высказался в его адрес. Он еще раз повторил свое требование. Щекотуев вышел из автомобиля, еще раз нецензурно ответил ему. Он снова попросил предъявить документы. Щекотуев нанес ему удар в лицо кулаком, попытался нанести второй удар, но он схватил его за руку, пытался его удержать. Щекотуев оказал ему сопротивление, пытаясь ударить. Подбежал Шарый, попросил Щекотуева успокоиться, но Щекотуев продолжал. Он применил силовой прием в виде загиба руки за спину. Одну руку Щекотуева держал он, заведя за спину. Шарый держал вторую руку. Они уложили Щекотуева на асфальт, лицом вниз  л.д. 96-100);

заключением эксперта от 24 02 2011 г. Номер обезличен, согласно которого при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. у Шарого А.П. обнаружено кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза. Данное кровоизлияние могло образоваться в результате однократного воздействия твердым тупым предметом незадолго до обращения за медицинской помощью, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д. 104-105);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г у Подтеребина Д.В. обнаружена ссадина на верхней губе. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом незадолго до обращения за медицинской помощью, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д. 111);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. у Щекотуева А.С. обнаружен кровоподтек в лобной области справа, который мог образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д. 116);

заключением служебной проверки от Дата обезличена г., согласно которого

факт нанесения телесных повреждений Шарому А.П. и Подтеребину Д.В. при исполнении служебных обязанностей подтвержден. Нарушений со стороны Шарого А.П. и Подтеребина Д.В. не установлено л.д. 120-122);

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена г., согласно которого данные о совершении в отношении Щекотуева А.С. преступления сотрудниками ГИБДД Шарым А.П. и Подтеребиным Д.В. не подтверждены, физическая сила к Щекотуеву была применена правомерно, согласно ст. 13 Закона «О милиции» (т. 163-164).

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину Щекотуева А.С. доказанной, а именно, что Щекотуев А.С. Дата обезличена г. около 11 часов на проезжей части у школы Номер обезличен, расположенной по ... в ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти Подтеребину Д.В. и Шарову А.П. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Щекотуева А.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Щекотуева А.С. обстоятельств суд учитывает его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и прохождения службы, Щекотуев судимости не имеет.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щекотуева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

 На основании ст. 73 УК РФ наказание Щекотуеву А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

 Обязать Щекотуева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Щекотуеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья Заева Т.М.