приговор в отношении лица обвиняемого в сосвершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в



Дело  Номер обезличен                      

                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск                                                                       Дата обезличена года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Заевой Т.М.,

помощника прокурора г. Прокопьевска государственного обвинителя Бобровской И.В.,

защитника подсудимого Шелегова В.О. адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

общественного защитника подсудимого Шелегова В.О. Ермоленко А.А.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Шелегова В.О.,

потерпевших Поварницына И.В., Колыдановой Г.С., Ериной О.М., Суворовой И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШЕЛЕГОВА ФИО27, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ... области ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 162 ч. 3 п. «г»  УК РФ, ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 10 лет с конфискацией имущества; постановлением от Дата обезличена ... городского суда считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 10 лет, конфискация имущества исключена; постановлением ... суда от Дата обезличена г. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 8 лет 6 месяцев; освобожден условно-досрочно по постановлению Таштагольского городского суда от Дата обезличена г. на 6 месяцев 4 дня, 

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ лишение свободы сроком 1 год 8 месяцев, ст. 79 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «в», «г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Шелегов В.О. Дата обезличена г. в дневное время находился в гостях у Свежовых в квартире, расположенной по ...3 в ..., где распивал спиртные напитки совместно с Поварницыным И.В. и Свежовыми. В ходе распития спиртного Шелегов В.О. решил похитить у Поварницына имущество. В осуществление задуманного Шелегов В.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу Поварницына И.В., после чего в продолжение своего корыстного умысла на открытое хищение имущества Поварницына И.В. Шелегов В.О. потребовал у Поварницына И.В., чтобы тот выложил все из карманов. Поварницын И.В., понимая противоправный характер действий Шелегова В.О., ответил отказом. Шелегов В.О. во исполнение умысла на открытое хищение имущества Поварницына И.В., против воли Поварницына И.В., который понимал противоправный характер действий Шелегова В.О., достал, т.е. открыто похитил из кармана куртки, надетой на Поварницыне И.В., сотовый телефон «Нокиа 7500», деньги 700 рублей и банковскую карту «Альфа-Банк» на имя Поварницына И.В.. В продолжение умысла на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Шелегов В.О. нанес несколько ударов кулаками и ногами по голове, спине и животу Поварницыну И.В., при этом требуя у Поварницына И.В. назвать пин-код банковской карты. Поварницын И.В., понимая противоправный характер действий Шелегова В.О., направленный на открытое хищение его имущества, реально опасаясь за свое здоровье, назвал пин-код карты. После чего Шелегов В.О. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шелегов В.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению Поварницына И.В., причинив кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния по задней поверхности шеи, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил имущество Поварницына И.В.: сотовый телефон «Нокиа 7500» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2» и флеш-карта стоимостью 500 рублей, не представляющую материальной ценности банковскую карту «Альфа - Банк» на имя Поварницына И.В., деньги 700 рублей, чем причинил Поварницыну И.В. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. С похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 29 на Дата обезличена г. Шелегов В.О. с целью открытого хищения чужого имущества пришел к Ериной О.М., проживающей по адресу: ...2 в .... В осуществление своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Шелегов В.О. постучал в окно. Дверь ему открыла Ерина О.М.. Шелегов В.О. с целью в вести в заблуждение Ерину О.В. представился сотрудником милиции, после чего незаконно проник в квартиру, прошел в зал, где спали Петрова и Махнева, которых он разбудил и пояснил, что забирает телевизор «LG» и DVD-плеер «Ситроник», т.к. они краденные. Петрова попросила его предъявить удостоверение личности. Шелегов, понимая, что Петрова осознает характер его противоправных действий, стал наносить Петровой удары кулаком по лицу, животу и нанес один удар своей ногой по ноге Петровой. После чего Шелегов в осуществление своего умысла на открытое хищение чужого имущества стал брать в зале с тумбочки телевизор «LG» и DVD-плеер «Ситроник», принадлежащие Колыдановой Е.С.. Ерина, понимая противоправный характер действий Шелегова В.О., сказала, что у нее имеются документы на телевизор и DVD. Шелегов в продолжение своего умысла на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ериной О.М. несколько ударов кулаком по телу, после чего во исполнение своего корыстного умысла на открытое хищение имущества Колыдановой Е.С., против воли потерпевшей Ериной О.М., которая понимала противоправный характер действий Шелегова В.О., забрал, т.е. открыто похитил, с тумбочки в зале цветной телевизор «LG» и DVD-плеер «Ситроник». С похищенным Шелегов В.О. скрылся, причинив Колыдановой Е.С. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шелегов В.О. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ... в ..., где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подверг избиению Петрову и Ерину, причинив им побои, и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее Колыдановой Е.С. имущество: телевизор «LG» стоимостью 4000 рублей и DVD-плеер «Ситроник» стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылся, причинив Колыдановой Е.С. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Шелегов В.О. в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., находясь в доме по ... в ..., где проживает его сестра Суворова И.В., решил тайно похитить находящееся в доме ценное имущество. В осуществление задуманного Шелегов В.О., убедившись, что находящиеся в квартире Суворова И.В., Овчинникова А.К. и Мусохранова Я.В. спят и не видят его противоправных действий, умышленно, тайно похитил из холодильника не представляющие материальной ценности продукты питания, в спальне из сумки, принадлежащей Суворовой И.В., - деньги 500 рублей, не представляющую материальной ценности пластиковую карту Сбербанка России, в зале с DVD - золотую цепочку стоимостью, с дивана - сотовый телефон «Самсунг С 5230», в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», на счету которой находились деньги 60 рублей, с трельяжа - не представляющую материальной ценности туалетную воду «Kis-Kis». С похищенным скрылся, причинив Суворовой И.В. материальный ущерб на общую сумму 12660 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шелегов В.О. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Суворовой И.В.: деньги 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3700 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 5230» стоимостью 8400 рублей, не представляющие материальной ценности сим-карту оператора «ТЕЛЕ-2», на счету которой находились деньги 60 рублей, туалетную воду «Kis-Kis», пластиковую карту Сбербанка России. С похищенным скрылся, причинив Суворовой И.В. материальный ущерб на общую сумму 12660 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шелегов В.О. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии (т. 1л.д. 96-98, 172-174, т. 2л.д. 25-26), который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 96-98) показал, что Дата обезличена г. в дневное время он и Финажин познакомились с двумя парнями, один из которых был Поварницын. Вместе пришли домой к Свежовым, где совместно со Свежовыми продолжили распивать спиртное. Поварницын вышел со Свежовыми в другую комнату, а он остался вместе со Свежовым-отцом в комнате, слышал, что в другой комнате происходит драка. Зайдя в комнату, увидел, что Поварницын сидит на кровати, лицо у него было в крови. В комнате находились Финажин, Свежов Толя, Свежов Леша, Свежова Ольга и ее парень Семен. Он обратился к Свежову Леше и сказал, чтобы они не трогали Поварницына и отпустили домой. Кто бил Поварницына, он не видел. В это время Свежов Толя отдал своему отцу сотовый телефон. Он у Поварницына ничего не забирал и ударил его 2 раза из неприязни. Как телефон оказался у Свежова, он не знает. При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 172-174) показал, что в конце марта 2011 г. он распивал спиртное с Ломакиным Д.. Ломакин сказал, что ему нужен DVD. Он вспомнил, что по ул. Калинина, номер дома не помнит, проживает парень, который месяц назад хотел продать свой телевизор за спирт. Также он вспомнил, что у них был DVD, и предложил Ломакину вместе проехать и купить DVD за спиртное. Ломакин согласился. Они приехали к дому на ул. Калинина, где живет парень, во второй половине этого дома живет Разина, у которой он купил спирт. Вместе со спиртным он постучал в дверь квартиры, где живет парень. Кто ему открыл дверь, он не видел. Он зашел в квартиру. Там находились 2 женщины и парень. Он спросил, ворованный телевизор или нет, парень сказал, что телевизор неворованный. Он сказал, что забирает у них телевизор за 2 бутылки спирта. Ему никто не возразил. Он спросил документы на телевизор, на что ему сказали, что не знают, где документы. Он вышел из дома и вынес в машину телевизор «LG», затем снова зашел в квартиру и взял DVD, позвал с собой Катю, сказав ей поехать с ними. Катя вместе с ним вышла из дома. Он ни у кого разрешения не спрашивал взять DVD, так как считал, что 2 бутылок водки достаточно для того, чтобы забрать DVD и телевизор. Телевизор привез к себе домой на ул. Никифорова, 22, затем уехали на ..., где, возможно, оставил DVD. При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 2л.д. 25-26) показал, что в апреле 2011 г. он, имея номер телефон двоюродной сестры Суворовой И., договорился приехать к ней в гости. Когда пришел к ней домой на ..., там находилась Суворова И., ее мать и незнакомая девушка, совместно распивали спиртное. Вечером лег спать. Утром проснулся около 6 часов. В это же время проснулась мать Ирины и ушла на работу. Он ушел за ней, из дома Суворовой не похищал. Днем ему позвонил сосед Суворовой, с ..., сказал, что к нему приходила Ирина и сказала, что у нее из дома пропали сотовые телефоны, сказал номер сотового телефона мужа Ирины. Он позвонил, ему ответила Ирина, сказала, что у нее пропали два сотовых телефона. Он сказал Ирине, что, когда он уходил от нее, в калитку заходил парень, назвался Максимом, и девушка, телефоны он не похищал. Днем он встретил Максима, спросил, брал ли он телефоны. Максим сказал, чтобы посмотрели. Он позвонил Ирине, сказал, чтобы они посмотрели на улице. Потом перезвонил муж Ирины сказал, что нашли два телефона с зарядным устройством, банковскую карту на крыше гаража. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т. 2л.д. 54-55) показал, что с предъявленным обвинением не согласен, вину не признает, преступления не совершал.

Оглашенные показания Шелегов В.О. не подтвердил, пояснил, что подтверждает показания потерпевших, признает свою вину в совершении преступлений в полном объеме. Вину в совершении преступлений не признавал, т.к. думал, что срок его условно-досрочного освобождения не истек.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Шелегова В.О. на предварительном следствии и в судебном заседании в части, подтвержденной другими доказательствами по делу. Показания Шелегова о том, что он непричастен к совершению преступления, суд считает недостоверными, поскольку они опровергнутыми как доказательствами по делу, так и показаниями самого Шелегова, признавшего полностью свою вину в совершении преступлений.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Поварницын И.В. показал, что он и Яременко находились в Центре города, зашли в «Подорожник». Там был Шелегов и его друг, с которыми они познакомились. Через некоторое время Яременко ударил друга Шелегова, а он - Шелегова, завязалась драка, но затем Шелегов предложил помириться. Они пришли в какую-то квартиру, где совместно распивали спиртное. Затем он стал собрался домой, кто-то закричал: «Он уходит», и его начали бить. Не может утверждать, что именно Шелегов его бил. У него похитили телефон стоимостью 1500 рублей, банковскую карту и деньги 500-700 рублей. От него кто-то требовал пароль карты. Очнулся он утром у друга. Причиненный ущерб ему возмещен, просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, от гражданского иска отказывается.

Потерпевшая Колыданова Г.С. показала, что проживает в  ..., ...2. Дата обезличена г. она уехала в .... На следующий день утром ей позвонил внук, сообщил, что у них из дома похитили принадлежащие ей телевизор «LG» стоимостью 4000 рублей и DVD-плеер стоимостью 1500 рублей. Когда она приехала домой, ей дочь рассказала, что приходил мужчина, представился участковым, показал «корочки», избил присутствовавших, забрал телевизор и DVD-плеер, сказал, что они находятся в розыске, и ушел. Причиненный ущерб ей возмещен, просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, от гражданского иска отказывается.

Потерпевшая Ерина О.М. показала, что находилась дома у подруги сына – Кати, с ними была Махнева. Когда вечером они заснули, в окно постучали, услышала крик: «Откройте, милиция». Она открыла дверь. Зашел Шелегов, разбудил Катю. Она попросила показать документы. Он ей что-то показал и один раз ударил ее по лицу, сказал, что ее сын украл телевизор и DVD-плеер. Она говорила, что эти вещи принадлежат матери, и у нее есть документы на них. Шелегов также наносил удары Кате, при этом ничего не говорил. Она вещи Шелегову не продавала, в т.ч. за спиртное. Шелегов забрал с собой Махневу В., т.к. ее знал. Она потом ей рассказала, что телевизор Шелегов продал, DVD-плеер отдал. Наказание просит назначить подсудимому не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Петрова Е.В., показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1л.д. 146-149), показала, что Дата обезличена г. уехала в .... Дата обезличена г. утром ей позвонил внук и сообщил, что в ночь на Дата обезличена г. из ее дома парень, представившись сотрудником милиции, избил мать, украл телевизор и DVD- плеер. Когда она приехала домой, там были дочь и ее подруга Катя. У дочери на лице под глазами были гематомы, Катя хромала. Ее дочь рассказала, что в дверь постучали, сказали, что из милиции. Дочь открыла дверь. Зашел парень, показал удостоверение, сказал, что телевизор и DVD-плеер находятся в розыске, он их заберет. Дочь и Катя сказали, что не отдадут. Тогда парень их избил, забрал телевизор и DVD-плеер и ушел. Похищенный телевизор марки «LG» оценивает в 4000 рублей, DVD-плеер «Ситроник» - 1500 рублей, DVD плеер марки. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 5500 рублей.

Потерпевшая Петрова Е.В. в своем письменном заявлении суду сообщает, что причиненный ущерб ей возмещен, просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, от гражданского иска отказывается.

Потерпевшая Суворова И.В. показала, что подсудимый – ее двоюродный брат. Дата обезличена г. она, встретив его, обменялась с ним телефонами, пригласила к себе в гости. Дата обезличена г. Шелегов пришел к ней домой. У нее дома была мать Мусохранова и подруга Овчинникова. Стали совместно распивать спиртное. Около 24 часов легли спать. Проснувшись утром, увидела, что подруга спала, мать ушла на работу, Шелегова не было, дверь была открыта. Обнаружила, что похищены вещи: сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 8400 рублей, банковская карточка, из ее сумки – деньги около 80 рублей, золотая цепочка, лежавшая в зале на DVD-плеере, стоимостью 3700 рублей, туалетная вода, из холодильника – продукты питания. У подруги также исчез телефон. Днем Шелегов позвонил на телефон ее мужа. Она попросила его вернуть телефон, но он сказал, что он его не брал, сказал, что заходил какой-то Максим, и он мог украсть эти вещи, сказал, что, возможно, телефон лежит на гараже или стайке. После этого они с мужем на гараже обнаружили сверток с ее телефоном, с зарядным устройством, телефоном Овчинниковой, сберегательной картой. Пояснила, что мать около 6 часов ушла на работу, она проснулась через 40-50 минут после ее ухода, в этот период времени не слышала, чтобы кто-то заходил во двор. Общий ущерб составил около 12000 рублей, ущерб для нее не значительный. Телефоны после разговора с Шелеговым ей подкинули, больше по этому поводу ни с кем не общалась.

Потерпевшая Суворова И.В. в своем письменном заявлении суду сообщает, что причиненный ущерб ей возмещен, просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, от гражданского иска отказывается.

Свидетель ФИО28 показала, что он работает в должности оперуполномоченного. Дата обезличена г. в дежурную часть обратился Поварницын с телесными повреждениями, пояснил, что его избили, похитили телефон в районе .... Стало известно, что Поварницын, Шелегов и его знакомый ... распивали спиртное, в ходе которого между Шелеговым и Поварницыным произошла драка, затем Шелегов забрал телефон и какие-то вещи у Поварницына. Хозяин квартиры Свежов пояснил, что Шелегов подарил или отдал ему сотовый телефон.

Свидетель ФИО29 показал, что Дата обезличена г. он был на работе. Ему позвонила жена Суворова и сказала, что пришел брат, которого давно не видела. Он несколько раз звонил домой, там все было нормально. С ними была подруга жены. Утром они проснулись и увидели, что исчезли телефоны жены и подруги, золотая цепочка, зарядное устройство, банковская карта, деньги из сумочки, сколько - не знает. Утром он звонил жене Дата обезличена г. в 7 утра, гудки шли, трубку взяли, затем отключили. Ему на телефон звонил Шелегов. Он просил вернуть его вещи, тот сказал, что не брал ничего, что когда он утром уходил, зашел какой-то Максим. Ближе к вечеру Шелегов позвонил, сказал посмотреть вещи на стайке или гараже. Он на гараже обнаружил пакет с 2 телефонами, зарядным устройством и банковской картой.

Свидетель ФИО17 показала, что Шелегов является ее сожителем. В конце марта пришел Шелегов с девушкой, принес телевизор, пояснил, что купил его за спирт, телевизор оставил дома. Также знал, что он договаривался встретиться с сестрой, ночевал у нее. Дома она обнаружила духи, которые Шелегов дарил ей на праздник. Шелегова характеризует положительно.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Боровиковой С.В. на предварительном следствии, которая показала (т. 1л.д. 37-39), что в апреле 2011 г. в полночь позвонила Шелегову, трубку взяла Суворова и сказала ей, что Шелегов остался у нее ночевать. На следующий день около 8 часов она встретилась с ним, дала ему ключи от квартиры. Когда вернулась домой, то обнаружила женскую туалетную воду в красном флаконе. Шелегова в квартире не было. Она спросила у своей дочери, откуда данная вода, на что дочь сказала, что их оставил Шелегов.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердила, пояснила, что протокол она не читала, поверила, что следователь написала правильно.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Боровиковой С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в части, подтвержденной другими доказательствами по делу. Ее показания в судебном заседании о том, что изъятый у нее флакон с духами принадлежал ей, суд считает недостоверными, поскольку они опровергнуты доказательствами по делу. В связи с этим в данной части суд принимает ее показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО18 показала, что Боровикова С.В. – ее мать. Шелегов покупал матери духи на праздник. Данные духи были у них из дома изъяты, т.к. они, якобы, были украдены у сестры Шелегова. Она не говорила на следствии, что духи принадлежат матери, т.к. не знала, что Шелегов привез почти пустой флакон из-под духов из квартиры, которую они ранее снимали. Шелегова характеризует положительно.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, которая (т. 1л.д. 40-41) показала, что в апреле пришла с работы и увидела дома одеколон в красном флаконе с крышкой в виде банта, в котором было мало жидкости. Когда пришла мать, то она спросила, откуда флакон, на что ответила, что возможно этот флакон принес Шелегов, так как она его не приносила, а в доме, кроме Шелегова, никого не было.

Оглашенные показания свидетель ФИО18 не подтвердила, пояснила, что ее заставили так сказать. Она расписалась в протоколе, не читая, т.к. торопилась домой.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО17 на предварительном следствии и в судебном заседании в части, подтвержденной другими доказательствами по делу. Ее показания в судебном заседании о том, что изъятый у нее флакон с духами принадлежал ее матери, суд считает недостоверными, поскольку они опровергнуты доказательствами по делу. В связи с этим в данной части суд принимает ее показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12 показала, что Шелегов - ее племянник. Она Дата обезличена г. была у дочери, к которой пришел Шелегов. Дома у нее также была ее подруга Настя. После совместного распития спиртного легли спать. Когда утром проснулась, Шелегов тоже проснулся, затем он снова лег. Она утром в 6 часов ушла на работу. Днем дочь позвонила и сообщила, что у нее украли 2 телефона, ее и подруги, золотую цепочку, деньги, продукты из холодильника.

Общественный защитник подсудимого ФИО3 показала, что характеризует Шелегова положительно.

 Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, (т. 1л.д. 45), показал, что в начале февраля 2011 г. находился дома с Дерюгиным А.Н.. Затем пришли Шелегов В. и Финажин А. вместе с незнакомым ему Поварницыным. Он, Шелегов, Финажин Поварницын стали распивать спиртное. Поварницын хотел выйти на улицу. Шелегов спросил у него: «Хотел убежать?», он сказал, что нет. Шелегов ударил Поварницына кулаком в грудь, Поварницын присел на корточки. Он пошел на кухню, Шелегов и Поварницын продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между Шелеговым и Поварницыным произошел скандал, в ходе которого Шелегов стал кричать на Поварницына и нанес тому один удар кулаком, от которого Поварницын упал на пол, и у того из кармана выпал сотовый телефон «Нокиа». Шелегов поднял телефон, вытащил из него сим- карту и передал телефон его сестре, завел Поварницына в дальнюю комнату и стал бить того кулаками и ногами по голове и телу. Он видел, как Шелегов достал из кармана куртки у Поварницына банковскую карту и стал спрашивать пин-код банковской карты. Поварницын сказал, что у него на карте нет денег, назвал код карты. После этого Шелегов предложил снять деньги с карточки, в банкомате узнал, что денег на карточке нет. женщину помочь снять с карточки деньги.

Свидетель ФИО21, показания которой были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1л.д. 50, 104), Дата обезличена г. показала, что в первых числах февраля 2011 г. находилась дома с Дерюгиным А.Н., своим отцом и братьями Толей и Лешей. Затем к ним домой пришли Шелегов, Финажин с незнакомым парнем, им оказался Поварницыным. Финажин, Шелегов и Поварницын стали распивать спиртное. Через некоторое время Шелегов и Поварницын стали громко разговаривать. Поварницын стал собираться домой, но Шелегов его не отпустил, затащил в комнату за куртку и стал бить кулаками по лицу, Поварницын упал на диван. После этого Шелегов стал пинать Поварницына ногами по ногам, голове, телу. Все это происходило при ней, ее братьях Дерюгине и Гуторове. После того, как Шелегов перестал избивать Поварницына, он сказал ему, чтобы тот все выкладывал из карманов, стал проверять карманы куртки Поварницына, достал банковскую карточку и сотовый телефон «Нокия 75 00», стал требовать номер карточки у, но тот ничего не говорил, тогда Шелегов стал снова бить Поварницына, нанеся не менее 10 ударов ногами по голове, спине, животу. Поварницын назвал пин-код. Шелегов перестал бить Поварницына. Шелегов дал ей сотовый Поварницына. Финажин Поварницына не бил. Шелегов, Финажин и Поварницын ушли. Сим-карту Поварницына и его банковскую карту Шелегов забрал себе. При допросе Дата обезличена г. показала, что Шелегов бил Поварницына у них в квартире, забрал у него телефон, банковскую карту и требовал пин-код карты. Шелегова у них в квартире Поварницын не бил. Ранее она говорила, что Шелегов отдал ей телефон, а не ее отцу, так как не хотела, чтобы отца вызвали в милицию, у него больные ноги и он плохо ходит.

Свидетель ФИО20 (сын), показания которого были оглашены на основании ст. 281 ч. 1УПК РФ (т. 1л.д. 58, 129-130), Дата обезличена г. показал, что в начале февраля 2011 г. находился дома с Дерюгиным А.Н., его сестрой Ольгой и его братом Толей. Затем пришли знакомый сына – Анатолий с Шелеговым и  Поварницыным, стали распивать спиртное. Поварницын стал собираться уходить, Шелегов сказал тому, чтобы тот подождал их. Поварницын вышел и направился к выходу. Шелегов схватил того сзади за шиворот и резко втолкнул в дальнюю комнату. Поварницын упал на диван. Шелегов стал наносить тому удары ногами и кулаками по голове, лицу и телу, не менее 10 ударов. У Поварницына была разбита губа. Шелегов достал у Поварницына из кармана куртки деньги около 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7500» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2». Телефон Шелегов отдал его сестре, вытащил из кармана куртки Поварницына банковскую карту и стал требовать у него назвать пин-код банковской карты. Поварницын назвал код карты, после этого Шелегов предложил пройти и проверить карту. Поварницын сказал, что на карте нет денег. После этого Шелегов, Поварницын, Толя ушли. При допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 129-130) показал, что Дата обезличена г. Шелегов избивал у них в квартире Поварницына и требовал у него деньги, пин-код банковской карты.

Свидетель ФИО20 (отец), показания которого были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ Дата обезличена г. (т. 1л.д. 120-121), показал, что в первых числах февраля 2011 г. около 16 часов к нему домой пришел Шелегов, Финажин и Поварницын. Дома у него находились в это время дети, Гуторов и Дерюгин. Его сын Толя сказал, что пришел Шелегов. Через некоторое время он понял, что кто-то дерется, он крикнул, чтобы прекратили драку. Через 5 минут к нему вошел Шелегов и отдал ему сотовый телефон «Нокиа», сказал, что это подарок ему. Он взял телефон, Шелегов вышел из комнаты. Телефон был без сим-карты и без флеш-карты. Все ушли из дома, остались он, его дочь и Гуторов. Дочь ему рассказала, что Шелегов стал бить Поварницына, забрал у того сотовый телефон, который Шелегов подарил ему, а также банковскую карту и деньги. Он отдал телефон своей дочери, и та стала им пользоваться. Через некоторое время домой пришли его сыновья, которые рассказали ему, что они вместе с Шелеговым ходили до банкомата, где Шелегов хотел снять с карточки Поварницына деньги, но денег на карточке не было.

Свидетель ФИО22, показания которой были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1л.д. 183-184), показала, что в конце марта 2011 г. она пришла в гости к Ериной, решила остаться ночевать. Дома были она, Ерина и Петрова. Проснулись ночью от стука в окно в зале. Ерина открыла дверь. В дом зашел Шелегов, представился сотрудником милиции, сказал, что забирает DVD-плеер и телевизор, так как они краденные, Петрова попросила его предъявить удостоверение. Шелегов ударил ее 2 раза кулаком по лицу и один раз кулаком по ноге. После этого показал какие-то «корочки». Также Шелегов ударил Ерину, после этого забрал телевизор и DVD и сказал ей пойти с ним. Когда она вышла на улицу, то они сели в ожидавшее их такси, где находился незнакомый парень, которому Шелегов подарил DVD-плеер, а телевизор Шелегов отвез на Красную горку.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ Дата обезличена г. (т. 2л.д. 20-21), показала, что Дата обезличена г. находилась дома у Суворовой. Около 17 часов к ней пришел Шелегов, они вместе стали распивать спиртное. Около 1 часа все легли спать. Утром Дата обезличена г. около 08.30 часов она и Суворова проснулись. Шелегова в доме не было. Она обнаружила, что ее телефон пропал. Суворова также обнаружила, что пропали сотовый телефон, продукты питания, золотая цепочка, деньги из кошелька 500 рублей, пластиковая карта.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена квартира по ... - 3 в ..., в ходе осмотра ничего не изъято (т. 1л.д. 24,л.д. 25-схема);

заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. у Поварницына И.В. обнаружены кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния по задней поверхности шеи, которые могли образоваться от не менее чем 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1л.д. 41-42);

протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого Свежова О.А. выдала сотовый телефон «Нокиа 7500», имей 357685015638544 (т. 1л.д. 48-49);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе осмотрен сотовый телефон «Нокиа 7500» имей 357685015638544 (т. 1л.д. 51);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена г. – сотового телефона «Нокиа 7500» имей 357685015638544 (т. 1л.д. 52);

постановлением о возвращении вещественного доказательства от Дата обезличена г. – сотового телефона «Нокиа 7500» имей 357685015638544 Поварницыну И.В. (т. 1л.д. 53); распиской Поварницына И.В. от Дата обезличена г. в получении сотового телефона «Нокиа 7500» (т. 1л.д. 53 «а»);

протоколом очной ставки между Финажиным А.А. и Шелеговым В.О. от Дата обезличена г., в ходе которой Финажин показал, что когда они пошли домой к Свежовым, стали совместно распивать спиртные напитки. Через некоторое время Шелегов предложил Поварницыну выйти поговорить в дальнюю комнату. Он не видел, что там происходило, услышал, что Шелегов крикнул: «Вставай!». Он зашел в комнату и увидел, что Шелегов ударил 2 раза ногой по ногам Поварницына. Шелегов держал в руках банковскую карту и спрашивал у Поварницына пин- код карты. Поварницын назвал пин-код. После этого Шелегов предложил пойти и проверить карточку. В банкомате обнаружили, что денег на карточке нет (т. 1л.д. 99-101);

протоколом очной ставки между Свежовой О.А. и Шелеговым В.О. от Дата обезличена г., в ходе которой Свежова показала, что в квартире Поварницына избивал один Шелегов, который забрал у того телефон, банковскую карту и требовал пин-код карты. Телефон Шелегов отдал ее отцу, ранее она об этом не говорила, сказав, что Шелегов отдал ей телефон для того, чтобы отца не вызывали в милицию, т.к. у того болят ноги. Шелегов передал телефон ее отцу, а потом отец отдал телефон ей (т. 1л.д. 102-103);

протоколом очной ставки между Поварницыным И.В. и Шелеговым В.О. от Дата обезличена г., в ходе которой Поварницын показал, что он находился в квартире у Свежовых, собрался уходить, услышал, что кто-то сказал: «Он хочет свалить», обернулся, и в это время Шелегов нанес ему удар кулаком в лицо. Что было дальше, не помнит, когда пришел в себя, то увидел перед собой Шелегова, который требовал у него пин-код банковской карты на его имя. Он назвал пин-код Шелегову. Как ушел из квартиры Свежовых, не помнит. После произошедшего обнаружил, что у него пропал телефон и деньги 700 рублей (т. 1л.д. 116-117);

протоколом очной ставки между Свежовым А.А. (отцом) и Шелеговым В.О. от Дата обезличена г., в ходе которой Свежов А.А. показал, что в начале февраля к нему домой пришел Шелегов вместе с Финажиным и Поварницыным, они распивали спиртное в другой комнате. Через некоторое время он услышал в комнате крики и сказал, чтобы все уходили. После этого к нему зашел Шелегов и дал сотовый телефон, сказав, что это его подарок. Он в дальнейшем передал телефон своей дочери (т. 1л.д. 122-123);

протоколом очной ставки между Свежовым А.А. (сыном) и Шелеговым В.О. от Дата обезличена г., в ходе которой Свежов показал, что когда Поварницын находился у них в квартире, Шелегов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, Поварницын хотел уйти, но Шелегов стал бить Поварницына, стал требовать у него деньги. Поварницын сказал, что денег нет. Шелегов стал требовать у того пин-код банковской карты. Позднее в банкомате Шелегов обнаружил, что денег на банковской карте нет (т. 1л.д. 124-125);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена квартира по ... - 2 в .... В ходе осмотра ничего не изымалось (т. 1л.д. 138,л.д. 139 - схема);

протоколом выемки от Дата обезличена г. у Ломакина Д.Н. DVD -плеера «Ситроник» и ПДУ «Эленберг» (т. 1л.д. 158-159);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены DVD-плеер «Ситроник» и ПДУ «Эленберг» (т. 1л.д. 160);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств по уголовному делу от Дата обезличена г. DVD -плеера «Ситроник» и ПДУ «Эленберг» (т. 1л.д. 161);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. DVD-плеера «Ситроник» и ПДУ «Эленберг» Колыдановой Г.С. (т. 1л.д. 162); распиской потерпевшей Колыдановой Г.С. от Дата обезличена г. в получении DVD-плеера «Ситроник» и ПДУ «Эленберг» (т. 1л.д. 163);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Ериной О.М. и Шелеговым В.О., в ходе которой Ерина показала, что Шелегов пришел к ней в квартиру по ...2 в ... ночью Дата обезличена г., представился сотрудником милиции, избил ее и Петрову, похитил DVD-плеер «Ситроник» и телевизор «LG», пояснив, что они краденные (т. 1л.д. 175-177);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Петровой Е.В. и Шелеговым В.О., в ходе которой Петрова показала, что Шелегов пришел к ней в квартиру по ...2 в ... ночью Дата обезличена г., представился сотрудником милиции, избил ее и Петрову, похитил DVD-плеер «Ситроник» и телевизор «LG», пояснив, что они краденные (т. 1л.д. 193-194);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен дом по ... в ... (т. 1л.д. 199-200);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого дом по ... в ... (т. 2л.д. 3);

протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у Суворовой И.В. были изъяты сотовые телефоны Самсунг С 170 имей 357910021220537, Самсунг S 5230 имей 351750043860522, зарядное устройство и пластиковая карта Сбербанка РФ (т. 2л.д. 13-14);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены сотовые телефоны Самсунг С 170 имей 357910021220537, Самсунг S 5230 имей 351750043860522, зарядное устройство, пластиковая карта Сбербанка РФ (т. 2л.д. 15);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. сотовых телефонов «Самсунг С 170» имей 357910021220537, «Самсунг S 5230» имей 351750043860522, зарядного устройства и пластиковой карты Сбербанка РФ (т. 2л.д. 16);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. сотовых телефонов «Самсунг С 170» имей 357910021220537, «Самсунг S 5230» имей 351750043860522, зарядного устройства и пластиковой карты Сбербанка РФ Суворовой И.В. и Овчинниковой А.К. (т. 2л.д. 17); распиской Суворовой И.В. в получении сотового телефона «Самсунг S 5230» имей 351750043860522, зарядного устройства и пластиковой карты Сбербанка РФ (т. 2л.д. 18); распиской Овчинниковой А.К. в получении сотового телефона «Самсунг С 170» имей 357910021220537 с сим картой (т. 2л.д. 19);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена квартира по ... 38 в ..., где был обнаружен и изъят флакон с туалетной водой «Kis-Kis» (т. 2л.д. 32);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен флакон с туалетной водой «Kis-Kis» (т. 2л.д. 33);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - флакона с туалетной водой «Kis-Kis» (т. 2л.д. 34);

протоколом очной ставки между Суворовой И.В. и Шелеговым В.О. от Дата обезличена г., в ходе которой Суворова показала, что Шелегов пришел к ней в гости, а потом похитил ее вещи: сотовый телефон, деньги, банковскую карту, золотую цепочку и продукты питания (т. 2л.д. 42-43).

Государственный обвинитель Бобровская И.В. просит исключить из обвинения Шелегова В.О. квалифицирующий признак преступления в отношении потерпевшей Суворовой И.В. «причинение значительного ущерба гражданину», как не подтвержденный в судебном заседании.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя и исключает из обвинения Шелегова В.О. причинение значительного ущерба Суворовой И.В., как не подтвержденный в судебном заседании.

Суд считает, что в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Поварницыну И.В., Колыдановой Е.С., Ериной О.М., выразившиеся в причинении Поварницыну И.В., Колыдановой Е.С., Ериной О.М. физического насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд также считает, что в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновение в жилище, поскольку Шелегов В.О. незаконно, без ведома и согласия собственника, проник в квартиру по адресу: ...2 в ... с целью хищения чужого имущества.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину Шелегова В.О. по предъявленному обвинению доказанной в объеме, установленном в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Шелегова В.О. по преступлениям:

от Дата обезличена г. -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; 

от Дата обезличена г. - Дата обезличена г. - по ст. 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; 

от Дата обезличена г. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

         При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевших о наказании, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства, из мест лишения свободы, подсудимый работает.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Шелегов В.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Дата обезличена г., Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 91-92, 114-115).

Время нахождения Шелегова В.О. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. необходимо зачесть в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

На основании ст. 220 ГПК РФ суд принимает отказ от гражданского иска Колыдановой Г.С. и Суворовой И.В..

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелегова ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «в», «г», ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по преступлениям:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г.    Номер обезличен 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 УК РФ ч. 2 п. «в», «г» (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г.             Номер обезличен 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шелегову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шелегову В.О. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шелегова В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Шелегову В.О. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шелегова В.О. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – туалетную воду, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении в силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

.... Судья. Т.М. Заева