приговор в отношении лиц обвиняемых по ст. 161 ч.2 п. а,в,г УК РФ



Дело Номер обезличен                      ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 23 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

помощника прокурора г. Прокопьевска государственного обвинителя Бобровской И.В.,

защитника подсудимого Дятлова В.Ю. адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение от Дата обезличена г. Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,

защитника подсудимого Киселева В.В. адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение от Дата обезличена г. Номер обезличен  304 и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием потерпевших Коваленко М.Г., Аббасовой Т.И.,

подсудимых Дятлова В.Ю., Киселева В.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДЯТЛОВА ФИО16, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., не ..., проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ,

КИСЕЛЕВА ФИО17, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... ... ... края, имеющего средне-..., ..., не ..., проживающего по адресу:              ..., ...5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Дятлов В.Ю. и Киселев В.В. Дата обезличена г. в период времени с 4 до 6 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «Эдем», расположенный по ... в ..., где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из торгового зала магазина «...», принадлежащего ...». В осуществление совместного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что продавец в магазине спит и не видит их противоправных действий, Киселев В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дятловым В.Ю., отогнул решетку в магазине, ведущую в торговый зал, а Дятлов В.Ю. в это время пролез через решетку в торговый зал, тем самым, незаконно проникли в помещение магазина. Киселев В.В. остался стоять и наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное. В продолжение корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества Дятлов В.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Киселевым В.В., стал собирать с витрин товар: 2 бутылки водки, колбасу, блок сигарет «Мальборо», блок сигарет «Вингс», шоколадные батончики «Сникерс», жевательную резинку «Орбит», сок, вино, которые передал через решетку Киселеву В. В.. Дятлов В.Ю. в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Киселевым В.В., подошел к кассовому аппарату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 12888 рублей 80 копеек, принадлежащие ИП ... М.Г. и ...». В этот момент продавец Аббасова Т.Ю. проснулась и увидела Дятлова В.Ю.. Аббасова Т.Ю., понимая и осознавая, что Дятлов В.Ю. незаконно проник в магазин и совершает хищение имущества, с целью задержания Дятлова В.Ю. потребовала остановиться. Дятлов В.Ю., понимая, что его заметили, перескочил через прилавок и побежал к решетке, где его ждал Киселев В.В., который, понимая, что он также замечен, отогнул решетку ногой, чтобы Дятлов В.Ю. успел вылезть. В момент, когда Дятлов В.Ю. пролазил через решетку, Аббасова Т.Ю. схватила его за ногу и попыталась его удержать. Однако Дятлов В.Ю., желая скрыться и удержать похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнул ногой Аббасову Т.Ю., которая от удара упала, отпустила ногу Дятлова В.Ю.. Дятлов В.Ю. и Киселев В.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили имущество Коваленко М.Г. на общую сумму 14811 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, а также похитили имущество, принадлежащее ...» на общую сумму 1145 рублей, с похищенным скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Дятлов В.Ю. и Киселев В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение магазина «Эдем», где Дятлов В.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив побои Аббасовой Т.Ю., откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО14: сигареты «Вингс» 10 пачек по цене 24 рубля за пачку на общую сумму 240 рублей, сок «Моя семья» 1 упаковка по цене 41 рубль, шоколадные батончики «Сникерс» 20 штук по цене 19 рублей за штуку на общую сумму 380 рублей, жевательную резинку «Орбит» 60 упаковок по цене 15 рублей за упаковку на общую сумму 900 рублей, мясное ассорти 0,4 кг по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей, колбасу «Посадская» 1,4 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 154 рубля, колбасу копченную «Крестьянская» 0,35 кг по цене 57 рублей за штуку на сумму 57 рублей, колбасу «Варенная» 1 кг по цене 98 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 98 рублей 10 копеек, общая стоимость похищенного товара составила 2438 рублей, а также похитили деньги 12373 рублей 80 копеек, причинив Коваленко М.Г. значительный материальный ущерб, и также похитили имущество, принадлежащее ООО «Вариант» на общую сумму 1145 рублей: водку «Мороз и Солнце» 1 бутылку объемом 1 л по цене 260 рублей за бутылку, водку «Георгиевская» 1 бутылку объемом 0,5 л по цене 140 рублей, вино «Лидия» 1 упаковку объемом 3 л по цене 230 рублей, всего товара на общую сумму 630 рублей, а также деньги 515 рублей. С похищенным Дятлов В.Ю. и Киселев В.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Дятлов В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии л.д. 91-92, 138-140), который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена1 г. л.д. 91-92) показал, что Дата обезличена г. около 4 часов утра он вместе с Киселевым В. распивали спиртное у него дома. Когда спиртное закончилось, он и Киселев пришли в магазин «...» возле вокзала, где стали кричать продавщице, т.к. магазин был закрыт. Но продавщица не открывала магазин, после чего Киселев предложил совершить кражу из магазина, он согласился. После того, как они покричали продавщице, Киселев подошел к решетке двери, отжал решетку ногой и стал придерживать, а он пролез через образовавшейся проем и прошел в магазин. Продавца в магазине они не видели. Он взял с витрины 2 бутылки водки (по 1 л и 0,5 л.), блок сигарет «ЛД – легкие», подал Киселеву похищенный товар, затем вернулся к кассе и достал деньги, которые лежали на кассе, но когда брал деньги, то что-то загремело. В это время подошла продавец и стала им кричать, что знает их. Киселев стал ему кричать, чтобы он бежал. Когда он вылезал из магазина, то продавец стала дергать за ногу, но он убежал. Они убежали к Киселеву домой, где распили спиртное. Сигареты остались дома у Киселева. Сколько было денег, он не помнит, помнит. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 19.04. 2011 г. л.д. 138-140)  ФИО12 подтвердил ранее данные показания, что Дата обезличена г. в утреннее время около 04 часов он распивал спиртное с Киселевым. Когда спиртное закончилось он и Киселев пошли в круглосуточный магазин «Эдем». Когда пришли в магазин, то денег у них с собой не было, решили попросить в долг, постучали по решетке, но продавец к ним не вышла. Он предложил Киселеву залезть в магазин через решетку и украсть спиртное. Киселев согласился, отогнул решетку, а он пролез через решетку. Оказавшись в торговом зале, он с витрины взял 2 бутылки водки объемом 1 л и 0,5 л, из холодильника взял колбасу. Водку сразу передал Киселеву через решетку, после чего прошел к прилавку где стоял кассовый аппарат и достал деньги. Также он взял 2 блока сигарет: «Мальборо» и сигарет «Вингс», жевательную резинку «Орбит», шоколадные батончики «Сникерс», все положил в пакет и передал Киселеву. Когда похищал товар, то что-то загремело, и он увидел, что продавец, которая спала в подсобном помещение, вышла в торговый зал. Он перескочил через прилавок. Продавец схватила его за ногу, когда он пролазил через решетку. Он попытался вырваться, одернул ногу, Киселев в это время одной ногой придерживал решетку для того, чтобы он пролез через нее. Он и Киселев убежали, украв из магазина 2 бутылки водки, 2 блока сигарет, шоколадные батончики «Сникерс», жевательную резинку «Орбит», деньги не более 5000 рублей, сколько было точно денег, не помнит, не пересчитывал, но он помнит, что Киселеву отдал 1000 рублей, отцу - 2300 рублей и у него изъяли сотрудники милиции 1100 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Дятлов В.Ю. признал в полном объеме, пояснил, что согласен с объемом похищенного, поскольку оба в момент хищения находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Дятлова В.Ю. на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.  

Подсудимый Киселев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии л.д. 84-85, 208-209), который при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. л.д. 84-85) показал, что Дата обезличена г. около 4 часов с Дятловым В. распивал спиртное у  него дома. Когда спиртное закончилось он и Дятлов пошли в магазин «Эдем» возле вокзала. Когда они подошли к магазину, он и Дятлов стали кричать продавцу, т.к. магазин был закрыт. Продавец не открывала магазин, после чего он или Дятлов предложил совершить кражу. После этого подошел к решетке двери, отжал ее ногой, стал придерживать решетку, а Дятлов пролез через образовавшейся проем и прошел в магазин. Продавца в магазине он не видел. Дятлов с витрины взял 2 бутылки водки (1 л и 0,5 л.), блок сигарет «ЛД-легкие», подал ему товар, затем вернулся к кассе и достал деньги. Когда брал деньги, то он что-то тронул, и что-то загремело. Вышла продавец и стала им кричать, что знает их. Он увидел продавца и крикнул Дятлову, что тот убегал. Когда Дятлов вылезал из магазина, то продавец стала дергать его за ногу, но Дятлов убежал. Они убежали к нему домой, где распили спиртное. Сигареты остались у него дома. Сколько было денег, он не помнит. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. л.д. 208-209) Киселев показал, что с предъявленным обвинением согласен частично, т.к. сговора на открытое хищение и применение насилия между ним и Дятловым не было, а договорились похитить спиртное, продукты на закуску и сигареты деньги, о хищении денег не договаривались. Настаивает на показаниях, данных при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке, а именно что Дата обезличена г. около 5 часов он и Дятлов пришли в магазин «Эдем», где они договорились совершить кражу. Он с помощью ноги отогнул решетку, Дятлов пролез в магазин, а он остался принимать товар за решеткой. Дятлов передал ему 2 бутылки с водкой, вино в коробке, шоколад, сигареты, колбасу, жевательные резинки. Когда похищал из кассы деньги, то продавец проснулась, т.к. Дятлов чем-то загремел. Продавец, увидев Дятлова, закричала ему. Тот перепрыгнул через прилавок и побежал к выходу, где он отогнул ногой решетку, и Дятлов стал пролазить через нее. Продавец схватила его за ногу, но Дятлов одернул ногу. Они убежали, взяв с собой 2 бутылки водки, шоколад, жевательную резинку, сигареты и колбасу. Также у Дятлова были деньги, но сколько денег Дятлов украл, он не знает. Дятлов дал ему 1000 рублей, отцу около 3000 рублей и около 1000 рублей Дятлов выдал сотрудникам милиции.

Оглашенные показания подсудимый Киселев В.В. подтвердил, пояснил, что

сговора на открытое хищение и применение насилия между ним и Дятловым не было. Пояснил, что тайное хищение имущества из магазина им и Дятловым было обнаружено продавцом магазина, он и Дятлов осознавали и понимали, что продавец видит их и понимает, что они совершают хищение товара из магазина.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Киселева В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Объяснения Киселева о том, что между ним и Дятловым не было сговора на применение насилия, суд считает достоверными, подтвержденными доказательствами по делу. Довод Киселева о том, что сговор на открытое хищение между ним и Дятловым отсутствовал, суд считает необоснованным, поскольку, как видно из его пояснений, их противоправные действия по тайному хищению имущества были обнаружены продавцом магазина, однако Дятлов и Киселев, сознавая это, продолжили его незаконное удержание.

Вина подсудимых Киселева В.В. и Дятлова В.Ю. по предъявленному обвинению подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая Аббасова Т.И. показала, что работает в круглосуточном магазине «Эдем» по адресу: ..., ... продавцом. Дата обезличена г. была на дежурстве. Под утро заснула, проснулась от шума, выбежала в зал и увидела Дятлова, как тот выпрыгивает из решетки. Она нажала на кнопку сигнализации. Киселев отгибал решетку, а Дятлов пролазил через нее. Она схватила Дятлова за ногу, но он ее пнул по левой ноге, ниже колена, от чего она упала. Она видела у Дятлова деньги, которые он передал через решетку Киселеву. Дятлов и Киселев убежали. В дальнейшем ей стало известно, что была похищена водка, сигареты, шоколадные батончики. Всего было похищено товара и денег на общую сумму 15000 рублей. В ходе следствия Дятлов возместил вред в размере 5000 рублей. Пояснила, что у нее были синяки от удара. На строгом наказании подсудимым не настаивает.

Потерпевшая Коваленко М.Г. показала, что о случившемся ей сообщили по телефону, и она сразу приехала в магазин, где уже были сотрудники милиция. Аббасова ей рассказала, что залезли 2 мужчин, один отгибал решетку, второй - залез внутрь, когда убегал, пнул ее. Пояснила, что ночью продажа товара в магазине происходит через решетку, которая закрывается на 2 замка. Если нижний замок не закрывать, то решетку можно отжать, и образуется проем. Сразу после произошедшего в магазине провели учет товара, установлен причиненный ущерб - 15961 рубль 90 копеек. Накануне, за 2-3 дня до произошедшего, также проводился учет товара в магазине. Дятлов возместил ущерб 5000 рублей. Гражданский иск поддерживает, на строгом наказании подсудимым на настаивает.

Свидетель ФИО18. показала, что она - мать Дятлова, характеризует

его положительно.

Свидетель ФИО10 показала, что утром Дата обезличена г. позвонила продавец Аббасова и сообщила, что в магазине «Эдем» совершено хищение. Непосредственно после произошедшего они провели инвентаризацию в магазине, выявлена недостача 15000 рублей, были похищены денежные средства и продукты. Аббасова рассказала, что хищение в магазине совершали двое мужчин, один отжимал решетку, другой залез в магазин, она его пыталась удержать, он вырывался и ударил ее. Накануне произошедшего в магазине была инвентаризация.

Вина Киселева В.В. и Дятлова В.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено помещение магазина «Эдем» по ... в ..., в ходе которого с места происшествия изъяты 3 следа паппилярных линий пальцев рук с упаковки вина, 1 след пальцев рук с витрины, а также вино «Лидия объемом 3 л, ассорти мясное, колбаса «Посадская», «Крестьянская», упаковка сока «Моя семья» л.д. 21-22,л.д. 23 схема осмотра места происшествия,л.д. 24-25 таблица иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено вино «Лидия» объемом 3 л, ассорти мясное, колбаса «Посадская», «Крестьянская», упаковка сока «Моя семья» л.д.65);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: вина «Лидия» объемом 3 л, ассорти мясного, колбасы «Посадская», «Крестьянская», упаковки сока «Моя семья» л.д. 66);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г.: вина «Лидия» объемом 3 л, ассорти мясного, колбасы «Посадская», «Крестьянская», упаковки сока «Моя семья» л.д. 67); распиской Коваленко М.Г. от Дата обезличена г. в получении продуктов л.д. 68);

протоколом выемки от Дата обезличена г. у Дятлова В.Ю. денег 1100 рублей л.д.70-71);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены деньги в сумме 1100 рублей л.д. 72-73,л.д. 74-77 - ксерокопии денежных средств);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - денег 1100 рублей л.д.78);

постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от Дата обезличена г. денег 1100 рублей в ФИНО УВД по ... л.д. 79);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого Аббасова Т.Ю. опознала Киселева В.В., пояснила, что он Дата обезличена г. около 5 часов отогнул решетку в магазин «Эдем» и вместе со своим другом похитил из магазина водку. Киселев В.В. пояснил, что он Дата обезличена г. утром вместе с Дятловым обокрали магазин, он держал решетку для того, чтобы Дятлов мог залезть в магазин л.д. 100-101);

протоколом очной ставки между Аббасовой Т.Ю. и Дятловым В.Ю. от Дата обезличена г., в ходе которой Аббасова Т.Ю. опознала Дятлова В.Ю., пояснила, что Дата обезличена г. около 5 часов он и Киселевым В.В. совершили хищение товара и денег из кассы на сумму 15000 рублей в магазине «Эдем» л.д. 144-145);

протоколом очной ставки между Киселевым В.В. и Дятловым В.Ю. от Дата обезличена г., в ходе которой они подтвердили свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых  л.д. 155-156);

заключением эксперта от Дата обезличенаНомер обезличен, в ходе которого установлено, что след пальцев рук, изъятый с места происшествия, оставлен средним пальцем левой руки Киселева В.В. л.д. 199-200).

В судебном заседании государственный обвинитель Бобровская И.В. просит исключить из обвинения Киселева В.В. квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не подтвержденный в судебном заседании.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя, и исключает из обвинения Киселева В.В. квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Довод защитника Кострова Г.П. о необходимости переквалификации содеянного Киселевым В.В. на ст. 158 ч. 2 УК РФ в связи с отсутствием сговора на грабеж суд признает необоснованным, поскольку, как установлено в судебном заседании, что противоправные действия Киселева и Дятлова по тайному хищению имущества были обнаружены продавцом магазина, однако Дятлов и Киселев, сознавая это, продолжили его незаконное удержание.

Суд считает, что в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки открытого хищения чужого имущества Дятловым В.Ю. и Киселевым В.В. - совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также у Дятлова В.Ю. - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. Дятлов В.Ю. и Киселев В.В. незаконно, без ведома и согласия собственника проникли в магазин «Эдем» по ... в ... с целью хищения чужого имущества, заранее договорились о совместном совершении преступления, их деятельность взаимно дополняла деятельность друг друга, они действовали совместно и согласованно, при этом Дятлов В.Ю. применил к Аббасовой Т.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнув ногой.

Таким образом, суд находит обвинение Дятлова В.Ю. и Киселева В.В. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании и квалифицирует их действия:

 Дятлова В.Ю. – по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Киселева В.В. - по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в» - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

 При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимых Дятлова В.Ю. и Киселева В.В. полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, Киселев В.В. не судим, Дятлов В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет.

Дятлов В.Ю. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Дата обезличена г., Дата обезличена ... районным судом ... Дятлову В.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Время содержания Дятлова В.Ю. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. подлежит зачету в срок отбытия им наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы

С учетом обстоятельств дела, личностей виновных и мнения потерпевших суд считает, что исправление Дятлова В.Ю. и Киселева В.В. возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом личностей подсудимых не считает необходимым применять к ним дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Дятлов В.Ю. и Киселев В.В. признали гражданский иск Коваленко М.Г. на сумму 10386 рублей л.д. 171). Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, в размере 5286 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба Киселевым В.В. в размере 4000 рублей и с учетом 1100 рублей, хранящихся в ФИНО Межмуниципального УВД «Прокопьевское», изъятых у Дятлова В.Ю.. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает солидарно с Дятлова В.Ю. и Киселева В.В. в пользу Коваленко М.Г. 5286 рублей.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дятлова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Киселева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Дятлову ФИО23 и Киселеву ФИО22 на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Дятлова В.Ю. и Киселева В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Дятлову В.Ю. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Киселеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Дятлова Владимира Юрьевича и Киселева ФИО24, в пользу Коваленко ФИО25 5286 (пять тысяч двести восемьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства – бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Прокопьевское», уничтожить; деньги 1100 (одна тысяча сто) рублей, хранящиеся в ФИНО Межмуниципального УВД «Прокопьевское», возвратить Коваленко ФИО26 ФИО27. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья Т. М. Заева