приговор в отношении лица обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 июня 2010 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

защитника подсудимого Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Лизогуб К.В.,

подсудимого Горлова В.Г.,  

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГОРЛОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., ..., имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не ..., инвалид ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                                                   

УСТАНОВИЛ:

Горлов В.Г. обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 12 часов у торгового павильона «Селена», расположенного около Краеведческого музея по адресу: ... ... области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,042 г, оборот которого в РФ запрещен Федеральным закона от Дата обезличена г.      Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. от Дата обезличена г.), Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изм. от Дата обезличена г.). Вес указанного наркотического средства 1,042 г является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изм. от Дата обезличена г.). Данное наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,042 г Горлов В.Г. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки в период времени с момента незаконного приобретения Дата обезличена г. около 12 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена г. в 12 часов 30 минут в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где преступные действия Горлова В.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство было изъято.

Своими действиями Горлов В.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Горлов В.Г.  понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, подсудимый не судим, работает.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Горлова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Горлова В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Обязать Горлова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

         Меру процессуального принуждения Горлову В.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – наркотическое средство морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,994 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:   ...

... Судья Т.М. Заева