незаконное приобретение, хранение без цели сбытанаркотических средств, совершенное в особо крупном



Дело № 1- 331 -2011

                                                                      ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 19 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимой Блажевич В.А.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 и ордер № 1284,

при секретаре Батаевой О.А., 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                          БЛАЖЕВИЧ ВАЛЕНТИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,

                                                          родившейся Дата обезличена года в ... 

                                                          области, гражданки Российской Федерации, без

                                                          образования, не замужней, не работающей, ранее не

                                                          судимой, проживающей в ... по ул.

                                                          10 микрорайон, 30-17, зарегистрированной в

                                                          г. Прокопьевске по ..., 11,

 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Блажевич В.А. обвиняется в том, что не позднее Дата обезличена года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, приобрела наркотическое средство – героин, массой 203,43 грамма, в особо крупном размере, и незаконно хранила его при себе до задержания сотрудниками ФСКН Дата обезличена года в 15 часов 50 минут, когда в служебном автомобиле «ДЭУ», находящемся на ... в ..., наркотическое средство у Блажевич В.А. было изъято.

Таким образом, Блажевич В.А. обвиняется в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, –  незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Блажевич В.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, состояние здоровья, наличие беременности.

Суд не считает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Однако суд считает, что исправление Блажевич возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде штрафа.

             Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин весом 203,18 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            БЛАЖЕВИЧ ВАЛЕНТИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блажевич В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -  Блажевич В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 203,18 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

          Председательствующий: подпись

         Верно. Судья М.И. Мельникова