умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-294- 2011

ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 18 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,        

подсудимого Копылова С.Н.,

защитника Новосельцевой Р.М., удостоверение №  456 и ордер № 1088,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшего Трушникова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

                                                  КОПЫЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

                                                  Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                                                  ..., гражданина Российской

                                                  Федерации, образования средне – специального,

                                                  холостого, имеющего двоих детей 11 и 8 лет,

                                                  официально не работающего, судимости не

                                                  имеющего, проживающего в ... по

                                                  ул. Соколовская, 55,                                                                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Копылов С.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года, с 22 часов до 23 часов 35 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений взял со стола кухонный нож и, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Трушникову А.Н. один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее ранение живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, сосудистой ножки правой почки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и вызвавшее 60% - значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

            Таким образом, Копылов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

            Подсудимый Копылов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск прокурора признал.

            Потерпевший Трушников А.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

            Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

            Суд считает, что исправление Копылова С.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            Иск прокурора о взыскании 7380,02 руб. за лечение потерпевшего Трушникова А.Н. подсудимый признал. Суд взыскивает указанную сумму с Копылова в пользу МУЗ «Горбольница Номер обезличен» ....                     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПЫЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.      

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Копылову С.Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

            Меру пресечения Копылову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

   Вещественное доказательство – 2 осколка зеркала – уничтожить.

Взыскать с Копылова С.Н. в пользу МУЗ «Горбольница Номер обезличен» ... 7380 рублей 02 копейки (семь тысяч триста восемьдесят рублей 02 копейки) за лечение Трушникова Андрея Николаевича.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: подпись

          Верно. Судья Мельникова М.И.