Дело № 1 – 310 – 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 20 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И., подсудимого Омелянчук Ю.А., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 и ордер № 1294, при секретаре Батаевой О.А., а также потерпевших Касацкой О.А., Гребенниковой Е.В., Нестеровой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОМЕЛЯНЧУК ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работавшего, судимого: 1. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания; проживающего в ... ... - 53, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.«г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Омелянчук Ю.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в вечернее время, находился у магазина «Любимый» ИП «Касацкой О.А.», расположенного по ... в ..., где у него возник умысел на открытое хищение имущества из магазина. В продолжение умысла, направленного на открытое хищение имущества, Омелянчук зашел в магазин, где находилась продавец Нестерова М.А., и закрыл изнутри на шпингалет входные двери. Омелянчук подошел к продавцу Нестеровой и потребовал у неё деньги, на что Нестерова ответила отказом. Тогда Омелянчук, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Нестеровой, вновь потребовал деньги, угрожая физической расправой. Нестерова вновь ответила отказом. Омелянчук залез на прилавок и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил кассовый аппарат «МИКРО 104К», принадлежащий Касацкой О.А., стоимостью 5000 руб. Омелянчук с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился, причинив Касацкой О.А. материальный ущерб на сумму 5000 руб. Таким образом, Омелянчук Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Омелянчук Ю.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в дневное время, находился у магазина «Разливное пиво» ИП «Гребенниковой Е.В.», расположенный по ...А в .... У Омелянчук возник умысел на открытое хищение чужого имущества из магазина. В продолжение умысла, направленного на открытое хищение имущества, Омелянчук зашел в магазин, где находилась продавец ФИО10, и закрыл изнутри на шпингалет входные двери. Омелянчук подошел к ФИО10 и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её рукой в спину, затем сжал руками лицо ФИО10, и потребовал у неё деньги. ФИО10, испугавшись дальнейшего применения насилия, показала, где находится касса. Омелянчук умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее Гребенниковой Е.В.: деньги в сумме 3675,50 руб., 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 20 руб. за пачку, на сумму 200 руб., полотенце, не представляющее материальной ценности, причинив ей ущерб на сумму 3875,50 руб. Затем Омелянчук подошел к ФИО10, снял у неё из ушей золотые серьги, осмотрел карманы одежды, одетой на ней, вытащил из кармана сотовый телефон «Нокиа 6300». После этого Омелянчук умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО10: золотые серьги стоимостью 11000 руб., сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 руб., в которой находилась флеш – карта на 2 ГБ стоимостью 500 руб., причинив ей ущерб на сумму 14500 руб. С похищенным имуществом Омелянчук скрылся, похищенным распорядился. Таким образом, Омелянчук Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Омелянчук Ю.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Иски потерпевших признал полностью. Потерпевшие Касацкая О.А., ФИО10, Гребенникова Е.В., Нестерова М.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, назначение подсудимому наказания оставляют на усмотрение суда. ФИО10 просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Касацкая О.А. просит взыскать с подсудимого в её пользу материальный ущерб в размере 5000 руб. Гребенникова Е.В. просит взыскать с подсудимого в её пользу материальный ущерб в размере 3835,50 руб. ФИО10 просит взыскать с подсудимого в её пользу материальный ущерб в размере 11500 руб. и моральный вред в размере 15000 руб. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Омелянчук Ю.А. совершил 2 тяжких преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Омелянчук Ю.А. опасный рецидив преступлений, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей, имеющих инвалидности второй группы. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшей Касацкой О.А. суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Омелянчук Ю.А. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей. Гражданский иск потерпевшей Гребенниковой Е.В. суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Омелянчук Ю.А. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3835,50 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Омелянчук Ю.А. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 11500 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 к Омелянчук Ю.А. о компенсации морального вреда также является обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 150-151 ГК РФ. С учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, подлежит возмещению моральный вред в сумме 15000 руб. По данному делу Омелянчук Ю.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 134). В соответствии со ст. 91 УПК РФ Омелянчук задержан Дата обезличена года в 17 час. 45 мин. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОМЕЛЯНЧУК ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года), и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Омелянчук Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Омелянчук Ю.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Омелянчук Юрия Анатольевича в пользу Касацкой Ольги Александровны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей (пять тысяч руб.). Взыскать с Омелянчук Юрия Анатольевича в пользу Гребенниковой Елены Васильевны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3835 рублей 50 копеек (три тысячи восемьсот тридцать пять руб. 50 коп.). Взыскать с Омелянчук Юрия Анатольевича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 11500 рублей (одиннадцать тысяч пятьсот руб.) и компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей). Вещественные доказательства – пустую полимерную бутылку, фрагменты кассовой ленты, кассовый аппарат «МИКРО 104К» – уничтожить. Кроссовки возвратить матери подсудимого ФИО11 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: подпись Верно. Судья Мельникова М.И.