Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'в,г' УК РФ



Дело № 1-299/2011                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

город Прокопьевск 22 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимого Смирнова Н.В.,

защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен  793, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  4 от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

          СМИРНОВА ФИО7,

          ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Н.В. обвиняется в том, что 18.04.2011 г. в дневное время, находясь в доме ФИО5, проживающего по ... в ..., после распития спиртного с ним, убедившись, что ФИО5 спит, подошел к ФИО5 и  умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана рубашки одетой на ФИО5 деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Nokia-C 5» в комплекте с флеш - картой на 2 ГБ стоимостью 8990 рублей, с находящейся в нем сим – картой «Теле - 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Н.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

  Таким образом, Смирнов Н.В. обвиняется в  краже –  в тайном хищении чужого имущества, совершенной с  причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Смирнов Н.В. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Смирнов Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает.

Защитник Вяткина Ю.П. и  государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.    

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.                                                         

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.      

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает со Смирнова Н.В.  – 9690 руб. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

17.06.2011 г. Смирнову Н.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 53).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ и назначить ему наказание в виде -  200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Смирнову Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Смирнова ФИО9 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 9690  (девять тысяч шестьсот девяносто) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко