Дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 17 мая 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя 1 заместителя прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л., подсудимого Краснова В.А., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 и ордер № 840, при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАСНОВА ФИО8, ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Краснов В.А. обвиняется в том, что в ночь с 16.02.2011 года на 17.02.2011 года, находясь на территории Центрального рынка по ... в ..., увидев через стеклянную витрину киоска, принадлежащего ФИО5, продукты питания, предложил другим лицам тайно похитить их. На предложение Краснова они ответили согласием, вступив таким образом в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества ФИО5. Во исполнение задуманного Краснов и другие лица распределили между собой роли, согласно которых другие лица будут оставаться на улице, обеспечивать тайность хищения, в то время как Краснов разобьет стекло в витрине киоска, незаконно проникнет внутрь киоска, будет подавать похищенное другим лицам. Реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, в пределах отведенных ролей Краснов, найденным на месте кирпичом разбил стекло в окне киоска, незаконно проник в окно киоска, расположенного на территории Центрального рынка по ... в ..., где из корыстных побуждений стал собирать ценное имущество и продукты питания, передав их другим лицам, тем самым тайно похитил 4 металлических противня по цене 1200 за 1 противень на сумму 4800 руб., 22 беляша по цене 22 руб. на сумму 484 руб., 21 чебурек по цене 22 руб. за один на сумму 462 руб., самсы – 7 штук по цене 28 руб. за одну на сумму 196 руб., пирожки с различной начинкой в количестве 22 штук по цене 16 руб. за один, на общую сумму 352 руб., : микроволновую печь «Serie» по цене 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9794 руб. Таким образом, Краснов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Краснов В.А. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, после совершения кражи из киоска ФИО5, решил вновь совершить кражу из киоска, расположенного на территории Центрального рынка по ... в .... Во исполнение задуманного Краснов, действуя с единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому киоску, расположенному на территории Центрального рынка по ... в ..., где находилось имущество ФИО4, там, при помощи найденного обломка кирпича, разбил стекло в витрине. Через образовавшийся проем незаконно проник в киоск, являющийся хранилищем, где стал осматривать киоск на предмет обнаружения ценного имущества. Краснов, понимая, что все имущество похитить за 1 раз не сможет, решил похитить имущество ФИО4 поэтапно в составе группы с другим лицом. Далее, Краснов, реализуя свой единый корыстный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял несколько водолазок, кофт, спортивных брюк, а остальное имущество приготовил для хищения, вылез из киоска, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное перенес в подъезд дома по ... в ..., где предложил другому лицу совершить с ним тайное хищение из киоска на Центральном рынке, которое ответило согласием, вступив таким образом в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которых Краснов незаконно проникнет в киоск и из киоска будет подавать похищенное, в то время как другое лицо будет оставаться на улице, обеспечивать тайность хищения и принимать от Краснова похищенное. Реализуя свой единый корыстный умысел, с целью тайного хищения имущества ФИО4, действуя тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, Краснов и другое лицо подошли к киоску, расположенному по ... в ..., где, согласно распределенным ранее ролям, другое лицо осталось у киоска обеспечивать тайность хищения и принимать похищенное, а Краснов, через ранее разбитый проем, незаконно проник в помещение киоска, собрал часть похищенного товара, подал его другому лицу, оставшееся забрал сам, вылез из киоска и с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился. Таким образом, Краснов, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение киоска, расположенного на территории Центрального рынка по ... в ..., откуда тайно похитил: три кофты с жабо по 650 руб. за одну на общую сумму 1950 руб.; три туники с ромбом по цене 700 руб. за одну на сумму 2100 руб.; тунику из ангоры по цене 850 руб., кофту гофрированную по цене 900 руб.; кофту белую с брошью по цене 450 руб.; кофту с V-образным вырезом по цене 900 руб.; кофту фиолетовую по цене 800 руб.; двойку топ+болеро 2 штуки по цене 900 руб. за одну на сумму 1800 руб.; кофту с шифоном по цене 900 руб.; толстовку по цене 500 руб.; толстовку с капюшоном по цене 750 руб.; водололазку с флисовым основанием 10 штук по цене 250 руб. за одну на общую сумму 2500 руб.; толстовку с орнаментом в виде «Микимауса» по цене 600 руб.; толстовку с капюшоном с орнаментом в виде «микимауса» по цене 500 руб.; кофту фиолетовую с пайетками по цене 600 руб.; кофту с орнаментом из пайеток -2 штуки по цене 700 руб. за штуку на общую сумму 1400 руб.; свитер в полоску цвета бордо по цене 700 руб.; 2 туники – блузы по цене 900 руб. за штуку на сумму 1800 руб.; батник с рюшами с воротником стойка – 2 штуки по цене 700 руб. за штуку на общую сумму 1400 руб.; батник в клетку 4 штуки по цене 800 руб. за штуку на общую сумму 3200 руб.; водолазки из сетки -2 штуки по цене 200 руб. за штуку на сумму 400 руб.; вололазки из синтетического материала 5 штук по цене 250 руб. за штуку на сумму 1250 руб.; брюки спортивные женские 8 штук по цене 800 руб. за штуку на сумму 6400 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 32650 руб., похищенным распорядился. Таким образом, Краснов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Краснов В.А., ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Иски потерпевших ФИО5 и ФИО4 признал в полном объеме. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие, ФИО4 просит взыскать в её пользу 29850 руб., ФИО5 просит взыскать в его пользу 6294 руб. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, явки с повинной, состояние здоровья ФИО6. Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ назначает наказание за каждое преступление менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи. Краснов В.А. совершил два преступления средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Краснов В.А. совершил 2 преступления средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает невозможным сохранить ему условно- досрочное освобождение, на основании ст. 79 ч. 7 п. « б» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск ФИО4 суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Краснова В.А. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 29850 рублей. Гражданский иск ФИО5 суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Краснова В.А. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6294 рубля. Краснову В.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 25.02.2011 года (постановление нал.д. 42 том 1), задержан Краснов 24.02.2011 года (протокол задержания нал.д. 35-36, том 1). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРАСНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) и ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) ( в редакции ФЗ -26 от 7.03. 2011 г.) и назначить ему наказание по 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Краснову В.А. наказание по совокупности преступлений 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. « б» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 9.02. 2009 г. и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 9.02. 2009 г., к отбытию назначить 1 ( один) год 1 ( один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Краснову В.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24.02.2011 года. Взыскать с Краснова ФИО10 в пользу ФИО5 оглы в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6294 ( шесть тысяч двести девяносто четыре) рубля. в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 29850 ( двадцать девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей. Вещественное доказательство – два осколка кирпича – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Данченко Н.А