тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением с причинением значительного ущерба гражд



Дело № 1- 296 - 11   

                                                             ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 16 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска,

подсудимого Господарикова Е.Н.,

защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение №  830 и ордер № 1046,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

                                                 ГОСПОДАРИКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

                                                   Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                                                   ... Алтайского края, гражданина

                                                 Российской Федерации, образования среднего, женатого,

                                                 не работающего, ранее не судимого, проживающего в

                                                 г. Прокопьевске по ... - 17,

                                                 зарегистрированного в ... по ...,

                                                 26,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,                                                 

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Господариков Е.Н. обвиняется в следующем: в начале мая 2011 года он пришел в гости к своей знакомой ФИО4, проживающей по ... – 79 в .... Находясь в кухне Господариков увидел на полу под паласом ключ от двери квартиры ФИО4, у него возник умысел на хищение ключа. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из кухни, и не видит его, Господариков тайно похитил ключ, не представляющий материальной ценности. Дата обезличена года, в период времени с 08 часов до 17 часов, Господариков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО4, расположенной по ...79 в .... Открыв дверь квартиры ранее похищенным ключом, Господариков незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые серьги весом 5,85гр 583 пробы стоимостью 4961 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4961 руб. С похищенным Господариков скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

  Таким образом, Господариков Е.Н. обвиняется в  краже –  в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.« а» УК РФ.

Подсудимый Господариков Е.Н. ходатайствует о  постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник Христенко Л.П. и  государственный обвинитель считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Господарикова возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.                 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

ГОСПОДАРИКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Господарикову Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один)  год. Возложить на Господарикова Е.Н. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Господарикову Е.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Мельникова М.И.