Дело № 1-316-11 П Р И Г О В О Р Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В.. подсудимого Шпомер М.А., защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 и ордер № 1412, при секретаре Батаевой О.А., а также потерпевшего Ворожцова Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШПОМЕР МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в с. В-Сейка ... Алтайского края, гражданина Российской Федерации, образования среднего, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, ранее не судимого, проживающего в ... по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шпомер М.А. в период времени с 20 часов до 22 часов 35 минут Дата обезличена года у себя дома по ... в ... распивал спиртные напитки с женой Шпомер Г.А. и со своим знакомым Ворожцовым Г.В. После совместного распития спиртного между Ворожцовым и Шпомер возникла ссора из-за того, что Шпомер приревновал свою жену к Ворожцову. В ходе ссоры Шпомер, на почве личных неприязненных отношений к Ворожцову, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и нанес Ворожцову один удар ножом в область живота и два удара в область левого предплечья, причинив Ворожцову две раны в области левого предплечья, повлекшие как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки, её брыжейки, поджелудочной железы, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шпомер М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные на следствии, где он пояснял л.д. 13-14, 53), что Дата обезличена года Ворожцов попросил его сходить в магазин купить спиртное. Он ушел в магазин, когда вернулся домой, спрашивал, что Ворожцов делал с его женой. Ворожцов обозвал его, он также оскорбил Ворожцова, тот подбежал к нему и ударил кулаком в левый глаз. У него пошла кровь. Ворожцов отошел от него. Он разозлился на Ворожцова, что тот его ударил, посмотрел по сторонам, и увидел на столе кухонный нож. Он взял нож, подошел к Ворожцову и нанес один удар ножом в область живота. Когда он вытащил нож, Ворожцов начал отбирать у него нож. Когда потерпевший нож забрал, сказал, что ему плохо. Он вызвал скорую помощь. Ворожцова увезли в больницу. Ворожцову нанес один удар ножом, так как приревновал его к жене. Ворожцов первым его ударил. Когда потерпевшего увезли в больницу, он поднял нож с пола, он был погнут, пытался разогнуть нож, но ничего не получилось. Жена вымыла нож от крови. Удары ножом по руке потерпевшего не наносил, умысла не было. Раны на руке образовались, возможно, при борьбе с потерпевшим. При вынесении приговора суд учитывает показания Шпомера М.А. в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Виновность подсудимого Шпомера М.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Так, потерпевший Ворожцов Г.В. пояснил, что Дата обезличена года он распивал с подсудимым и его женой спиртное. Потом Шпомер пошел в магазин за водкой. Он и жена подсудимого в комнате смотрели телевизор. Шпомер вернулся, зашел в кухню и стоял там. Он вышел в кухню, стал спрашивать у Шпомер, купил ли он что-либо, тот молчал, ничего ему не отвечал. Тогда он сказал, что поедет домой, сел на табурет возле печки, не помнит, чтобы они с подсудимым ссорились и обзывали друг друга. Он встал со стула, почувствовал удар в живот, поднял одежду, увидел рану на животе. Подсудимый стоял рядом с ним, он спросил, что тот делает. Шпомер ответил, что ему все равно сидеть и стал замахиваться на него ножом. Он понял, что Шпомер хочет его еще ударить и левой рукой стал прикрывать грудь. Шпомер ударил его несколько раз по локтю левой руки ножом. Потом ему удалось зажать лезвие ножа локтем левой руки, и забрать нож. Он согнул лезвие ножа и бросил его в сторону. После этого вызвал скорую помощь, его увезли в больницу. Жена Шпомера находилась в это время в другой комнате. Никаких телесных повреждений он Шпомеру не наносил. Кровь на лице Шпомера увидел, когда сидел и ждал скорую помощь, до этого крови на лице не было. Просит назначить Шпомер наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель Шпомер Г.А. – жена подсудимого, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла л.д. 47), что она в комнате смотрела телевизор. Из кухни она услышала громкий разговор, подумала, что муж и Ворожцов ругаются. Внимания на это она не обратила, так как они ругаются и мирятся. Потом она услышала шум борьбы, вышла на кухню, увидела, что Ворожцов держится за живот, и на животе рана, а у мужа рассечена бровь и идет кровь. Ворожцов попросил вызвать скорую помощь. Она спросила, что произошло. Муж пояснил, что ударил ножом Ворожцова, так как тот первым начал драку, и ударил его. Ворожцова увезли в больницу. Она видела, что муж поднял с пола нож с черной ручкой, лезвие было погнуто. Муж выпрямил лезвие. На ноже она увидела кровь, поэтому сполоснула его водой. При вынесении приговора суд учитывает показания потерпевшего в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что его показания о том, что он не наносил подсудимому удар в лицо, опровергаются показаниями свидетеля Шпомер Г.А., которая сразу же после случившегося видела у мужа на лице рану и кровь, и он ей пояснил, что потерпевший первым ударил его. Свидетель ФИО8 - фельдшер скорой помощи, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял л.д. 46), что в ночь с 30 апреля на Дата обезличена года в 23 часа 26 минут был получен сигнал о вызове на .... Они подъехали по адресу, из дома вышел Ворожцов. Он жаловался на боль в животе, с его слов часа два назад его порезал знакомый. Ворожцов находился в состоянии алкогольного опьянения, на животе была обнаружена колото-резаная рана. Они оказали ему первую медицинскую помощь и госпитализировали в ЦГБ Номер обезличен. Согласно протокола осмотра места происшествия, в доме Номер обезличен по ... в ... видимых следов борьбы не обнаружено. С места происшествия изъят нож с черной пластмассовой ручкой л.д. 5-7), который осмотрен л.д.57), в ходе осмотра установлено, что лезвие ножа было согнуто, на лезвие имеются пятна бурого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен л.д. 26-27) у Шпомер М.А. имелись: ушибленная рана левой брови, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые образовались одномоментно, от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, возможно, в срок Дата обезличена года, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Согласно заключения эксперта л.д. 35-36) у Ворожцова Г.В. имелись телесные повреждения: проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки, её брыжейки, поджелудочной железы. Данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, у него обнаружены раны в области левого предплечья (2), которые описаны как колото-резаные, образовались от двух воздействий колюще-режущим предметом, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. По заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.42-43) Шпомер М.А. в момент содеянного и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического поражения центральной нервной системы травматического генеза, церебрастенический синдром. Однако это не лишало Шпомер М.А. в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Шпомер доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Шпомер М.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы защитника о том, что два удара ножом в руку подсудимый причинил потерпевшему по неосторожности, во время борьбы, суд не может признать обоснованными. Из показаний потерпевшего, которые последовательны на следствии и в суде, видно, что подсудимый ударил его ножом в руку, которой он прикрывал грудь, его показания подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что у потерпевшего имелись колото-резаные раны в области верхней и средней трети левого предплечья. Место расположения и характер этих ран подтверждают показания потерпевшего об умышленном нанесении ему подсудимым ударов ножом в руку. Вместе с тем, суд считает возможным учесть в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства неправомерное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления, так как потерпевший первым нанес подсудимому удар в лицо. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, неправомерное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления,, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшего о неназначении ему строгого наказания. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШПОМЕР МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шпомер М.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Шпомер М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий: подпись Верно. Судья М.И. Мельникова